Студопедия — Уровни и средства комплексирования. Логические и физические уровни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни и средства комплексирования. Логические и физические уровни






В создаваемых ВС стараются обеспечить несколько путей пере­дачи данных, что позволяет достичь необходимой надежности функционирования, гибкости и адаптируемости к конкретным ус­ловиям работы. Эффективность обмена информацией определяется скоростью передачи и возможными объемами данных, передавае­мыми по каналу взаимодействия. Эти характеристики зависят от средств, обеспечивающих взаимодействие модулей, и уровня управ­ления процессами, на котором это взаимодействие осуществляется. Сочетание различных уровней и методов обмена данными между модулями ВС наиболее полно представлено в универсальных супер­ЭВМ и больших ЭВМ, в которых сбалансированно использовались основные методы достижения высокой производительности. В этих машинах предусматривались следующие уровни комплексирования (рис. 3.3):

1) прямого управления (процессор — процессор);

2) общей оперативной памяти;

3) комплексируемых каналов ввода-вывода;

4) устройств управления внешними устройствами (УВУ);

5) общих внешних устройств.

На каждом из этих уровней используются специальные техни­ческие и программные средства, обеспечивающие обмен информа­цией.

Уровень прямого управления служит для передачи коротких одно­байтовых приказов-сообщений. Последовательность взаимодействия процессоров сводится к следующему. Процессор-инициатор обмена по интерфейсу прямого управления передает в блок прямого управ­ления байт - сообшение и подает команду «прямая запись». У другого процессора эта команда вызывает прерывание, относящееся к классу внешних. В ответ он вырабатывает команду «прямое чтение» и запи­сывает передаваемый байт в свою память. Затем принятая информация расшифровывается и по ней принимается решение. После за­вершения передачи прерывания снимаются, и оба процессора про­должают вычисления по собственным программам. Видно, что уровень прямого управления не может использоваться для передачи больших массивов данных, однако оперативное взаимодействие от­дельными сигналами широко используется в управлении вычисле­ниями. У ПЭВМ типа IBM PC этому уровню соответствует комплек-сирование процессоров, подключаемых к системной шине.

Уровень общей оперативной памяти (ООП) является наиболее предпочтительным для оперативного взаимодействия процессоров. В этом случае ООП эффективно работает при небольшом числе об­служиваемых абонентов.

Уровень комплексируемых каналов ввода-вывода предназначается для передачи больших объемов информации между блоками опера­тивной памяти, сопрягаемых в ВС. Обмен данными между ЭВМ осушестааяется с помощью адаптера «канал—канал» (АКК) и ко­манд «чтение» и «запись». Адаптер — это устройство, согласующее скорости работы сопрягаемых каналов. Обычно сопрягаются селек­торные каналы (СК) машин как наиболее быстродействующие. Скорость обмена данными определяется скоростью самого медлен­ного канала. Скорость передачи данных по этому уровню составляет несколько мегабайт в секунду. В ПЭВМ данному уровню взаимо­действия соответствует подключение периферийной аппаратуры че­рез контроллеры и адаптеры.

Уровень устройств управления внешними устройствами (УВУ) предполагает использование встроенного в УВУ двухканального пе­реключателя и команд «зарезервировать» и «освободить». Двухканальный переключатель позволяет подключать УВУ одной машины к селекторным каналам различных ЭВМ. По команде «зарезервиро­вать» канал — инициатор обмена имеет доступ через УВУ к любым накопителям на дисках НМД или на магнитных лентах НМЛ. На самом деле УВУ магнитных дисков и лент — совершенно различные устройства. Обмен канала с накопителями продолжается до полного завершения работ и получения команды «освободить». Только после этого УВУ может подключиться к конкурирующему каналу. Только такая дисциплина обслуживания требований позволяет избежать конфликтных ситуаций.

На четвертом уровне с помощью аппаратуры передачи данных (АПД) (мультиплексоры, сетевые адаптеры, модемы и др.) имеется возможность сопряжения с каналами связи. Эта аппаратура позво­ляет создавать сети ЭВМ.

Пятый уровень предполагает использование общих внешних уст­ройств. Для подключения отдельных устройств используется авто­номный двухканальный переключатель.

Пять уровней комплексирования получили название логических потому, что они объединяют на каждом уровне разнотипную аппа­ратуру, имеющую сходные методы управления. Каждое из устройств может иметь логическое имя, используемое в прикладных програм­мах. Этим достигается независимость программ пользователей от конкретной физической конфигурации системы. Связь логической структуры программы и конкретной физической структуры ВС обеспечивается операционной системой по указаниям — директи­вам пользователя, при генерации ОС и по указаниям диспетче­ра-оператора вычислительного центра. Различные уровни комплек­сирования позволяют создавать самые различные структуры ВС.

Второй логический уровень позволяет создавать многопроцес­сорные ВС. Обычно он дополняется и первым уровнем, что позво­ляет повышать оперативность взаимодействия процессоров. Вычис­лительные системы сверхвысокой производительности должны строиться как многопроцессорные. Центральным блоком такой сис­темы является быстродействующий коммутатор, обеспечивающий необходимые подключения абонентов (процессоров и каналов) к общей оперативной памяти.

Уровни 1, 3, 4, 5 обеспечивают построение разнообразных ма­шинных комплексов. Особенно часто используется третий в комби­нации с четвертым. Целесообразно их дополнять и первым уровнем.

Пятый уровень комплексирования используется в редких спе­циальных случаях, когда в качестве внешнего объекта используется какое-то дорогое уникальное устройство. В противном случае этот уровень малоэффективен. Любое внешнее устройство — это недо­статочно надежное устройство точной механики, а значит, выгоднее использовать четвертый уровень комплексирования, когда можно сразу управлять не одним, а несколькими внешними устройствами, включая и резервные.

Чтобы дать более полное представление о многопроцессорных вычислительных системах, помимо высокой производительности необходимо назвать и другие отличительные особенности. Прежде всего это необычные архитектурные решения, направленные на по­вышение производительности (работа с векторными операциями, организация быстрого обмена сообщениями между процессорами или организация глобальной памяти в многопроцессорных систе­мах и др.).

Классификация архитектуры вычислительных систем с параллельной обработкой данных (М. Флинн, 1966 г.)

Цели, которым должна служить хорошо построенная классифи­кация архитектур:

• облегчать понимание того, что достигнуто на сегодняшний день в области архитектур вычислительных систем, и какие архитектуры имеют лучшие перспективы в будущем;

• подсказывать новые пути организации архитектур — речь идет о тех классах, которые в настоящее время по разным причи­нам пусты;

• показывать, за счет каких структурных особенностей достига­ется увеличение производительности различных вычислитель­ных систем; с этой точки зрения классификация может слу­жить моделью для анализа производительности.

В 1966 г. М. Флинном (Flynn) был предложен следующий под­ход к классификации архитектур вычислительных систем. В основу было положено понятие потока, под которым понимается последо­вательность элементов, команд или данных, обрабатываемая про­цессором. Соответствующая система классификации основана на рассмотрении числа потоков инструкций и потоков данных и опи­сывает четыре базовых класса (табл. 3.1, рис. 3.4).

Коротко рассмотрим отличительные особенности каждой из ар­хитектур.

Таблица 3. 1. Классификация Флинна

Поток данных Поток команд
    одиночный множественный
Одиночный SISD - Single Instruction stream / Single Data stream (Одиночный поток Команд и Одиночный поток Данных - ОКОД) MISD - Multiple Instruction stream / Single Data stream (Множественный поток Команд и Одиночный поток Данных - МКОД)
Множественный SIMD - Single Instruction stream / Multiple Data stream (Одиночный поток Команд и Множественный поток Данных - ОКМД) MIMD - Multiple Instruction stream / Multiple Data stream (Множественный поток Команд и Множественный поток Данных - МКМД)

Рис. 3.4. Классификация Флинна: а - SISD; б - MISD; в - SIMD; г – MIMD

 

Архитектура ОКОД (SISD) охватывает все однопроцессорные и одномашинные варианты систем, т. е. с одним вычислителем. Все ЭВМ классической структуры попадают в этот класс. Здесь паралле­лизм вычислений обеспечивается путем совмещения выполнения операций отдельными блоками АЛУ, а также параллельной работойустройств ввода-вывода информации и процессора. Закономерности организации вычислительного процесса в этих структурах достаточ­но хорошо изучены.

Архитектура ОКМД (SIMD) предполагает создание структур век­торной или матричной обработки. Системы этого типа обычно стро­ятся как однородные, т. е. процессорные элементы, входящие в сис­тему, идентичны, и все они управляются одной и той же последова­тельностью команд. Однако каждый процессор обрабатывает свой поток данных. Под эту схему хорошо подходят задачи обработки матриц или векторов (массивов), задачи решения систем линейных и нелинейных, алгебраических и дифференциальных уравнений, за­дачи теории поля и др. В структурах данной архитектуры желательно обеспечивать соединения между процессорами, соответствующие реализуемым математическим зависимостям. Как правило, эти связи напоминают матрицу, в которой каждый процессорный элемент связан с соседними. По данной схеме строились системы: первая су­перЭВМ — ILLIAC-IV, отечественные параллельные системы — ПС-2000, ПС-3000. Идея векторной обработки широко использова­лась в таких известных суперЭВМ, как Cyber-205 и Gray-I, II, III. Узким местом подобных систем является необходимость изменения коммутации между процессорами, когда связь между ними отличает­ся от матричной. Кроме того, класс задач, допускающих широкий матричный параллелизм, весьма узок. Структуры ВС этого типа, по существу, являются структурами специализированных суперЭВМ.

Элементы технологии SIMD реализованы в процессорах Intel начиная с Pentium MMX (1997 г.).

Третий тип архитектурыМКОД (MISD) предполагает по­строение своеобразного процессорного конвейера, в котором ре­зультаты обработки передаются от одного процессора к другому по цепочке. Выгоды такого вида обработки понятны. Прототипом та­ких вычислений может служить схема любого производственного конвейера. В современных ЭВМ по этому принципу реализована схема совмещения операций, в которой параллельно работают раз­личные функциональные блоки, и каждый из них делает свою часть в общем цикле обработки команды. В ВС этого типа конвейеры должны образовывать группы процессоров. Однако при переходе на системный уровень очень трудно выявить подобный регулярный ха­рактер в универсальных вычислениях. Кроме того, на практике нельзя обеспечить и «большую длину» такого конвейера, при кото­рой достигается наивысший эффект. Вместе с тем конвейерная схе­ма нашла применение в так называемых скалярных процессорах суперЭВМ, в которых они применяются как специальные процессоры для поддержки векторной обработки.

Архитектура МКМД (MIMD) предполагает, что все процессоры системы работают по своим программам с собственным потоком команд. В простейшем случае они могут быть автономны и незави­симы. Такая схема использования ВС часто применяется на многих крупных вычислительных центрах для увеличения пропускной спо­собности центра. Большой интерес представляет возможность со­гласованной работы ЭВМ (процессоров), когда каждый элемент де­лает часть общей задачи. Общая теоретическая база такого вида ра­бот практически отсутствует. Но можно привести примеры большой эффективности этой модели вычислений. Подобные системы могут быть многомашинными и многопроцессорными. Например, отече­ственный проект машины динамической архитектуры (МДА) — ЕС-2704, ЕС-2727 — предполагал одновременное использование сотни процессоров.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия