Студопедия — Развития городов и регионов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развития городов и регионов






 

При формировании стратегии развития на местном уровне точно так же, как и в случае с отдельной организацией или со страной в целом, необходимо исходить из целей и критериев этого развития. Общей целью социально-экономического развития региона и города является повышение уровня жизни населения. Наряду с ней можно рассматри­вать частные, относительно самостоятельные цели, определяющие эко­номические, экологические, социальные и другие условия, обеспечи­вающие достойную жизнь и благосостояние людей. Целесообразно раз­делять долгосрочные и краткосрочные, стратегические и тактические цели экономического развития. Так, например, к краткосрочным це­лям развития можно отнести преодоление кризиса, достижение тех или иных показателей в следующем году или квартале, к стратегическим — обеспечение жильем по европейским нормам, преодоление излишней дифференциации доходов, повышение уровня образования, достиже­ние среднеевропейского уровня ВВП на душу населения.

Практически все цели и критерии и соответствующие им показа­тели социально-экономического развития, действующие на уровне страны, действуют и на уровне региона и города. Действительно, на уровне региона и города можно рассматривать:

· валовый региональный продукт — ВРП (в абсолютных величинах и на душу населения) и темпы его роста;

· средний уровень доходов населения и степень их дифференциации;

· Продолжительность жизни,уровень физического и психического здоровья людей;

· уровень образования;

· уровень потребления материальных благ и услуг (продуктов питания, жилья, телефонных услуг), обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования;

· уровень здравоохранения (обеспеченность поликлиниками, больницами, аптеками, диагностическими центрами и услугами скорой помощи, качество предоставляемых медицинских услуг);

· состояние окружающей среды;

· равенство возможностей людей, развитие малого бизнеса;

· обогащение культурной жизни людей.

Традиционная российская практика регионального и городского уп­равления не всегда уделяет должное внимание всему спектру критериев и социально-экономического развития. Так, мэр города редко знает ди­намику продолжительности жизни населения своего города, динамику валового регионального продукта в постоянных ценах, уровень услуг связи, количество пользователей Интернетом, экологические харак­теристики, динамику количества зарегистрированных в городе пред­приятий, динамику заработной платы на вновь образованных рабочих местах. В то же время эти и ряд других показателей развития города крайне необходимы для проведения стратегического анализа, для вы­работки мер стратегического характера.

При управлении социально-экономическим развитием отдельного региона или города целесообразно выделять все вышеперечисленные цели и осуществлять мониторинг их достижения. В частности, наряду с мониторингом состояния регионального производства и динамики денежных доходов населения целесообразно отслеживать другие важ­нейшие параметры социально-экономического развития. Расширен­ный спектр целей и критериев заставляет по-новому посмотреть на проблему экономического развития регионов и городов России.

Наличие и уровень качества школ, детских садов, других образова­тельных учреждений и их доступность, а также уровень образования и квалификации людей — важнейшие показатели социально-экономи­ческого развития любого региона. Снабжение продуктами питания, контроль за их качеством, соблюдение прав потребителей на рознич­ном рынке — это также параметры оценки уровня развития региона. Еще одна очень значимая группа показателей развития включает уро­вень физического и психического здоровья населения, продолжитель­ность жизни, уровень развития системы здравоохранения и ее доступ­ность, состояние окружающей среды.

Критерии развития не всегда играют роль целей или целевых ори­ентиров, и наоборот. Нередко в качестве тактических целей региональ­ного развития выступают промежуточные задачи, играющие роль необ­ходимых условий успешного развития. Среди таких тактических целей развития региона или города можно назвать:

привлечение новых видов бизнеса;

расширение существующего бизнеса;

развитие малого бизнеса;

развитие центра города;

развитие промышленности;

развитие сферы услуг;

повышение уровня занятости населения региона;

привлечение средств населения в инвестиции.

Стандартным способом оценки экономического развития региона является оценка уровня производства (к тому же, как правило, материального производства). Такая оценка является сегодня односторонней и недостаточной.

Разработанные международными организациями подходы к оцен­ке экономического развития стран заставляют при оценке уровня раз­вития региона рассматривать не только объем производства, но и та­кие аспекты, как образование, питание, здравоохранение, состояние окружающей среды, равенство возможностей в экономической сфере, личная свобода и культурная жизнь. Вполне уместно в качестве интег­рального показателя развития региона использовать индекс развития человека, разработанный и применяемый Программой развития ООН для оценки развития отдельных стран.

Относительно самостоятельным критерием развития территории стал экологический критерий. В последние годы большая часть российских регионов выходит из экономического кризиса в узком смысле этого слова. Реальный сектор характеризуется положительной динамикой роста. Однако вряд ли можно говорить о позитивных сдвигах в динами­ке социально-экономического развития в современном понимании, так как экологическая составляющая еще долго будет тормозить продвиже­ние регионов вперед. В настоящее время ближайшие пригороды мно­гих российских городов представляют собой большие свалки. Многие так называемые дачные поселки расположены в местах складирования отбросов. Значительная часть земель безвозвратно утрачивается в результате экологического невежества при общем недостатке финансо­вых средств. Экологическое состояние многих городов характеризуется многократным превышением допустимых норм загрязнения воды и воз­духа. Значительные площади плодородных земель ежегодно безвозвратно утрачиваются и навсегда выводятся из сельскохозяйственного оборота. Негативные тенденции экологического развития оказывают влияние на общую динамику социально-экономического состояния российских ре­гионов и городов. Экологическая обстановка в большинстве городов и регионов Российской Федерации катастрофически ухудшается.

В современных условиях сама жизнь на первое место поставила про­блемы экологии, потребности физического существования человека. Поэтому при оценке уровня и качества жизни, а также эффективнос­ти деятельности органов управления необходимо учитывать показате­ли и нормативы чистоты воздуха и воды, чистоты и плодородия зем­ли, чистоты продуктов питания.

В понятие социально-экономического развития региона входит и та­кая трудно измеримая субстанция, как культурная жизнь населения. Повышение уровня культурной жизни населения данного региона в свя­зи с этим является одним из важнейших критериев развития региона и города. Этот критерий не всегда поддается количественной оценке, что, однако, не может быть причиной его игнорирования при оценке степе­ни и динамики социально-экономического развития города и региона.

Социально-экономическое развитие региона лишь тогда имеет положительную динамику, когда при прочих равных условиях расши­ряется личная свобода каждого, в том числе и в экономической облас­ти, что возможно при эффективной поддержке малого и среднего биз­неса, антимонопольных мерах, защите прав потребителей, обеспече­нии реальной свободы передвижений, возможной только при наличии развитого рынка жилья.

Распространение принципов оценки экономического развития стран на регионы — одна из форм реализации известного принципа: «Мыслить глобально, действовать локально». На практике подчас бывает трудно применять общемировые мерки к конкретному регио­ну, месту. Традиционными стали отговорки типа: «А что мы можем сде­лать в регионе или городе, если общая ситуация в стране настолько тяжела и специфична?» Важно не ограничиваться рамками технократизма, сугубо производственного подхода к управлению регионом, когда вопросы развития производства становятся довлеющими.

Вот примерный список показателей, отражающих степень социаль­но-экономического развития города или региона:

уровень физического и психического здоровья;

продолжительность жизни;

уровень обеспеченности населения основными благами (жильем, автомобилями, услугами, товарами длительного пользования);

валовой региональный продукт;

валовой региональный продукт на душу населения;

средний доход на душу населения;

степень дифференциации доходов;

образование населения (доля населения с высшим образованием, со средним образованием, доля обучающихся в вузе, в школе в % соответствующей возрастной группы);

количество предприятий на 1000 человек населения;

средний срок, необходимый для регистрации нового предприятия;

состояние окружающей среды (загрязненность воздуха, питье­вой воды, состояние рекреационных зон).

 

Выводы

Миссия определяет суть деятельности организации, ее базовые цели и принципы, помогает объединить усилия в одном направ­лении, содержит основные ориентиры, помогающие распреде­лить ответственность и ресурсы, дает основу и контекст для раз­работки стратегии, служит базой для построения и коррекции целей организации. Выработка миссии и соответствующих целей — важнейшая составная часть стратегического управления любой организацией.

На основе миссии вырабатываются цели организации. Цели оп­ределяют критерии развития, которые дают основание для оценки развития. Цели используются для ориентации в процессе при­нятия решений, а также в процессе работы по повышению эф­фективности ее деятельности. Цели должны обладать рядом характеристик:

а) приемлемостью для участников процесса достижения целей;

б) измеримостью: любую, даже качественную цель целесообраз­но переводить в количественное измерение. Если цель нельзя измерить, то это свидетельствует о неверно сформулирован­ной или даже о ложной цели;

в) ориентацией во времени, к какому моменту времени плани­руется достижение той или иной цели. Если цель не ориен­тирована во времени, то это то же, что ее отсутствие;

г) достижимостью: цель должна быть реальной. Если цели не достижимы, то страдает мотивация сотрудников;

д) взаимной поддержкой: следует стремиться к тому, чтобы раз­ные цели дополняли друг друга и «работали» друг на друга. Нельзя допускать, чтобы различные цели вступали друг с дру­гом в конфликт.

Четко сформулированная миссия достаточно широко исползуется в управленческой практике как коммерческих, так и го­сударственных организаций. В российской практике этот управ­ленческий прием пока еще используется не в полной мере. Осо­бенно это касается государственных организаций.

Развитие таких объектов, как организация, город, регион, стра­на, всегда имеет направленность, определяемую целью или сис­темой целей. Общей целью социально-экономического развития региона и города является повышение уровня жизни населения. Наряду с ней можно рассматривать частные, относительно самостоятельные цели, определяющие экономические, экологичес­кие, социальные и другие условия достойной жизни и роста бла­госостояние людей.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия