Студопедия — Крупные компании и общество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крупные компании и общество






Крупные транснациональные корпорации владеют сегодня почти 40% основного капитала мира. На их долю приходится более 90% торговли высокими технологиями. Обычно в рамках транснациональных корпо­раций функционируют: мощный исследовательский центр; подразделе­ния, выполняющие комплекс функций окончательной сборки; телеком­муникационная и информационная сеть; центр финансовой стратегии-маркетинговая служба с крупной сетью по размещению заказов.

Транснациональные корпорации, как правило, держат в своих руках завершающие стадии воспроизводственных процессов, ибо имен­но на завершающих стадиях производства продукта реализуется эффект всех предыдущих этапов воспроизводственного процесса. Мощные ис­следовательские центры крупных сетевых организаций позволяют иметь разработки, превосходящие мировой уровень. Привлекая крупные финансовые ресурсы, они имеют возможность направлять их концент­рированно в высокоэффективные проекты. Широкое использование коммуникаций и информационных сетей позволяет генерировать и при­обретать новые идеи, выявлять новейшие тенденции и использовать их в достижении поставленных целей.

Но не только наукой, производством и сбытом силен по-настояще­му большой бизнес. Крупные бизнесмены как никто другой любят го­ворить о социальной значимости своих предприятий для жизни горо­да, региона, всей страны. Квинтэссенцией такого подхода можно считать крылатую фразу: «Что хорошо для General Motors, то хорошо для Америки». Близкие по смыслу фразы можно очень часто слышать из уст российских владельцев и топ-менеджеров крупнейших банков, торговых сетей, корпораций — нефтяных, металлургических, автомо­билестроительных и т. п. А еще в бизнесе стало модным поддерживать «свободу прессы», «альтернативные» власти партии и т. п.

Более того, в поисках новой базы партнерства внимание большого бизнеса стало понемногу возвращаться к социальной жизни рядовых людей. Хотя российский бизнес эпохи приватизации начинался с под­хода, когда вся социальная сфера предприятий как «непрофильная» и «нерентабельная» отдавалась и даже навязывалась муниципалитетам (за исключением отдельных объектов для личного использования пред­ставителями бизнес-элиты), в последние годы можно все чаще наблю­дать поиск бизнесменами явно недостающих им инструментов воздей­ствия на социальную жизнь не только на макро- (законодательном), но и на микро- (житейско-бытовом) уровне.

Корпорации, действующие в России, стали вкладывать в социальную поддержку своих работников ощутимые средства. В качестве примеров можно привести программы Норильского никеля или Газпрома, кото-

рые обеспечивают переселение своих пенсионеров в центральную россию и открывают для них новые производства. Компанией Procter&Gamdle создан Центр занятости для увольняемых работников Новомосковскбытхима.

Трудно оспорить утверждение, что, вкладывая средства в решение социальных проблем и подвигнув государство на минимальную поддерж­ку предпринимателей в сфере социальных инвестиций, бизнес может «вы­тянуть коврик» социальной работы из-под государства, создать реальную социальную базу и систему поддержки против произвола власти. Компа­нии намеренно обеспечивают дополнительные выгоды для общества, фор­мируя тем самым позитивное общественное мнение по своей деятельнос­ти. Такая активность предполагает и дополнительные расходы корпораций по обеспечению безопасности сотрудников на рабочем месте, их здоро­вья, по улучшению условий труда и контролю над качеством. Нужно ли это нашим компаниям? Да, потому что взамен они получают лояльность сотрудников, хорошие отношения с «местным сообществом» и в конеч­ном счете лучший продукт,13 а среди клиентов - лучший сбыт. Например, 76% американцев готово переключиться на товар конкурента, если он бо­лее экологачен (даже если он стоит дороже). В России же основным фак­тором, определяющим покупательские предпочтения, пока остается уро­вень цен и близость места продажи к дому. У российского народа уважение заслуживают не спорадической благотворительностью, даже если она мас­штабна (все равно скажут: ишь, сколько наворовали!), а социально спра­ведливыми ценами для клиентов и хорошими условиями труда, его опла­ты и отдыха — для сотрудников.

Отечественные бизнесмены постепенно «дозревают» до понимания того, что расширение сферы влияния все труднее осуществлять без рас­ширения сферы социальной ответственности. И здесь менеджмент дол­жен проявить себя именно «по-менеджментски», т. е. внести в поток на­строений и активности местного сообщества свое профессиональное, собственно управленческое начало. Предлагая своим клиентам включить­ся в начатые корпорацией социальные программы, она тем самым не только облегчает свою социальную ношу, но и зарабатывает положитель­ный имидж, укрепляет свою клиентскую базу. Помощь вузам, коллед­жам и школам в «местных сообществах» становится важным фактором пополнения организации лояльными ей кадрами. Включаясь в соци­альные программы на местном уровне, вы выстраиваете равноправные отношения с местной властью. Все это ростки так называемого корпора­тивного гражданства. Оно уже появляется в России и начинает работать.

Когда сегодня говорят об усложнении и динамизации окружающей предприятие обстановки, то тем самым имеют в виду, что средства достижения целей становятся более важным, менее управляемым и критически значимым фактором для существования самого предприятия относится, прежде всего, к крупным компаниям, которые шаг за шагом вынуждены «открываться» по отношению к жизненно важным составляющим внешней среды (например, рынку или политической жизни), чтобы найти средства для достижения своих изначальных целей. Но и более мелкие фирмы, контакт которых с внешним миром не сто широк, не остаются в стороне от наметившейся тенденции.14

Новый шаг выравнивания управленческой системы предопредели ется пониманием того, что стратегия в значительной степени генериру­ется ресурсами (а не задается какой-либо руководящей инстанцией) причем более децентрализованная организационная структура служит теперь как средство. Эта более резкая форма ресурсного подхода пользу­ется повышенным вниманием в исследованиях по менеджменту. В конце этого процесса возникает управленческая система, базисные элементы которой уже не располагаются в привычном иерархическом порядке.

Упрощенно говоря, выравнивание управленческой системы ведет к конфигурации, которая способствует открытости социальной систе­мы «предприятие». Эта открытость лишь «внутренняя» по отношению к средствам достижения целей, но неизбежно приводит и к открытости по отношению к «внешнему» окружению со стороны таких профессио­налов, как, например, руководитель отдела маркетинга, специалист по информатике, руководитель отдела кадров.

Как закрывающие систему выступают все характеристики менедж­мента, которые предназначаются для реализации (по определению) претензий менеджмента в качестве целевой организации (идеи) социаль­ной системы. К числу открывающих систему относятся характеристи­ки менеджмента, которые предназначены (ситуативно) для адаптаци­онного сохранения лояльности социальной системы (рис. 10.5).

Рис.10.5 Основные комбинации

закрытого и открытого менеджмента, по А. Ремеру.

 

Две разновидности менеджмента (см. рис. 10.5) делают упор на различных компонентах SWOТ-анализа. Ориентация на проблемы предполагает учет слабостей и угроз, ориентация на средства требует учета сил, а ориентация на ресурсы - учета возможностей фирмы. Категория цели выходит за рамки SWОТ-анализа и находится в связи с привнесенными извне задачами и собственными притязаниями организации.

Вместе с тем появляются примеры и другого рода - активного нала-ивания цивилизованных партнерских отношений с бизнесом со сто­роны крупных государственных и общественных структур.

Как известно, бюджетные деньги тратятся, мягко говоря, недоста­точно эффективно. Нечто подобное происходило и в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, когда планировалось оснастить центры МЧС в 19 крупных городах России. Так сложилось, что время было уже упу­щено и на положительный результат надежды почти не осталось. Рис­кованный в отношении своевременности выполнения контракт был передан некой уважаемой, но еще явно молодой тогда фирме.

Номенклатура оснастки была огромная — от стульев, столов и ком­пьютеров до насосных станций. Как часто происходит в бюджетной сфере, средства, обещанные заказчиком на монтаж, пришли на три месяца позже. Остаток времени по договору к тому моменту был мини­мальный. Но ровно через месяц работа была сдана «под ключ». Эта была очень напряженная работа с почасовым учетом рабочего времени и ноч­ным тестированием, которую организовали всего несколько человек.

Итогом этой работы стал вывод о том, что ключевая проблема для России - это отнюдь не отсутствие денег, а нехватка профессиональ­ных менеджеров и современных форм налаживания партнерства.

Стратегия активного партнерства получает все большее распростра­нение в отношениях между органами местного самоуправления и хозяй­ствующими субъектами. Такое партнерство предполагает, что все хозяй­ственные корпорации в той или иной мере заинтересованы в развитии территории, а местное сообщество в лице органов местного самоуправ­ления - в стабильно работающих предприятиях, в рабочих местах, по­мощи в социальном обустройстве муниципального образования. Основой такого партнерства является технология координации деятельности всех предприятий и учреждений, находящихся на территории мунициального образования, осуществляемая органами местного самоуправления в интересах местного сообщества. Одной из конкретных форм партнерства является, например, муниципальный заказ. Он предполагает, чтовыбор партнеров строится на основе открытого конкурса.

Полномасштабное социальное партнерство естественным образом предполагает сотрудничество работников, работодателей и представителей государственных или муниципальных органов власти и управ ния для достижения согласованных решений в сфере трудовых отношений. Механизмом социального партнерства является переговорнь и процесс между профсоюзами и работодателями, в результате которог заключается коллективный договор, регламентирующий вопросы занятости, оплаты и организации труда и некоторые аспекты социально го положения работников на предприятии.

В Российской Федерации из-за слабости социал-демократических тенденций в обществе социальное партнерство пока не имеет серьез­ной поддержки и прочной идеологической основы. Перспективы раз­вития социального партнерства в России могут быть связаны с Зако­ном о трудовых договорах и соглашениях, генеральными тарифными соглашениями, а также Российской трехсторонней комиссией по регу­лированию социально-трудовых соглашений.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия