Студопедия — В стратегическом управлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В стратегическом управлении






 

Термин «планирование» происходит от латинского рlanus (ровный, плоский) и в управленческом контексте означает создание, разработку замысла некоторой деятельности, работы на определенный период с указанием ее целей, содержания, объема, последовательности и сро­ков, а часто и методов выполнения. План трактуется так же как замы­сел, предусматривающий ход развития чего-либо.

Планирование как функция управления состоит в выборе наилуч­шей альтернативы текущего или перспективного развития объекта уп­равления. Эта альтернатива должна соответствовать интересам объекта управления, его возможностям (ресурсам) и быть рассчитана на опре­деленный период времени, а также определять основных лиц, ответ­ственных за выполнение плана. Кроме направленности на активное преобразование объекта управления с целью достижения им желаемо­го состояния, планирование должно содействовать предотвращению ошибочных действий и сокращению неиспользованных возможностей. Планирование должно быть гибким и способным адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды и самого объекта управления.

Объектом плановой работы могут быть любые виды деятельности, нацеленные на достижение каких-либо целей, особенно целей по обес­печению интересов и потребностей субъектов рынка и хозяйствования.

Эффективная деятельность любого хозяйствующего субъекта, коммер­ческих и некоммерческих организаций, государства и всех его структур невозможна без разработки прогнозов и базирующихся на них бизнес-планов и программ, а на уровне государства, его субъектов и исполни­тельных органов - без концепции социально-экономического, науч­но-технического, образовательного и экологического развития, без долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов и программ.

Основная задача планирования в условиях рыночной экономики может быть сформулирована так: обеспечение долгосрочной конкурен­тоспособности, прочности и устойчивости положения объекта управле­ния на рынке. Другая важная задача — информационно-ориентирующая. Процедура планирования позволяет предложить первоначальный вари­ант решения, получить корректирующую обратную связь и предложить окончательные ориентиры для менеджеров, способных обеспечить дос­тижение намеченных результатов.

На практике уже на уровне нормально функционирующей фирмы определяются миссия и цели, заключаются долгосрочные контракты, принимаются взаимные обязательства, а их реализация осуществляется по согласованному календарному плану. Чем стабильнее и долгосрочнее связи, тем эффективнее работают фирмы и корпорации. Фактически, все наиболее успешно действующие корпорации мира имеют специальные отделы и управления стратегического анализа и планирования. Практи­ка бизнеса однозначно утверждает: противопоставление рынка и плана представляется наивным, неконструктивным, неоправданно рискован­ным, а главное — неэффективным с точки зрения нормального бизнеса.

Плановая деятельность представляет собой естественную функцию собственника (как частного, так и общественного), если он не перепо­ручает целиком другим лицам управление объектом собственности. Особое место занимает плановая и предшествующая ей прогнозно-ана­литическая функция в деятельности государства: в управлении соци­альной сферой, финансовыми и трудовыми ресурсами страны, в целом в управлении общественными благами. Предприятия, работающие на коммерческих началах, должны действовать по законам рыночной экономики, но и не могут быть в стороне от планов государства по обес­печению реализации общенациональных интересов.

Более того, государство берет на себя целый ряд нормативно-право­вых функций, устанавливающих правила взаимодействий между субъек­тами рынка, органами власти, гражданами. С этой точки зрения такая Деятельность государства носит характер директивы со стороны обще­ства, закрепленной правовыми актами. Директивный характер носят и задачи, поставленные государством перед государственными предпри­ятиями и учреждениями, действующими в условиях рыночной среды.

Важнейшая задача государства - определение национальных и региональных приоритетов, целей социально-экономического разви­тия, поиск и привлечение ресурсов, формирование социально-эффек­тивных механизмов мотивации активной жизнедеятельности общества и его основных слоев.

Существует достаточно много видов планирования. Среди них - опе­ративное, тактическое, средне- и долгосрочное (перспективное), центра­лизованное, корпоративное, бизнес-планирование, нормативное, инди­кативное, календарное, сетевое, итеративное планирование и др., включая интуитивное и даже «хаотическое».1 Каждое из них имеет свою специфи­ку—по срокам реализации, составу задач, характеру ориентиров, органи­зационному статусу, методам разработки, степени детализации и т. п.

По срокам реализации планы подразделяются на краткосрочные (до 1 года включительно), среднесрочные (на 3-5 лет), долгосрочные (на 10-20 лет) и сверхдолгосрочные (на 25 и более лет).

По методам и технологиям различаются: централизованное (дирек­тивное) и децентрализованное, нормативное, индикативное, итератив­ное планирование. Встречается также интуитивное и др. виды плани­рования. Итеративное (пошаговое) планирование как постоянное обновление плана по мере продвижения работы ориентируется на про­исходящие процессы и представляет собой определение набора возмож­ностей, которые должны войти в текущую версию плана, путем сопос­тавления приоритетов заказчика и оценок планировщиков, других представителей организации. Нормативное планирование (на основе нормативов), в отличие от поискового (исследовательского, отвечающего на вопрос «Что будет, если...?»), предполагает ответ на вопрос «Что нуж­но сделать, чтобы...?» Оно требует четкой классификации сфер приме­нения, процедур измерения показателей, определения их рубежных значений и часто используется в социальной сфере. Практически все реформы — и жилищно-коммунального хозяйства, и пенсионная, и военная - подразумевают именно нормативное планирование. При ситуационном (адаптивном) планировании план выступает в качестве механизма адаптации к быстро меняющейся внешней среде с помощью инструментария, позволяющего улавливать рыночные сигналы и опе­ративно реагировать на них. Индикативное планирование предполагает процесс формирования системы параметров (индикаторов) - ключе­вых показателей, определяющих состояние хозяйствующего субъекта или социально-экономической системы и мер воздействия на него.

Индикаторы определяются как параметры границ, в пределах кото­рых система, включающая организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки, может устойчиво функционировать и развиваться. В отличие от «показателя», дающего лишь количественную констатацию, индикатор имеет векторный, направленный характер. Индикаторы ограничивают предельные поро­говые (минимальные и максимальные) значения, например, в отноше­нии уровни прибыльности, налоговых ставок, режимов развития мно­горесурсных систем. Внутри предельных границ образуется так называемый коридор — необходимый и достаточный для принятия уп­равленческого решения, но при этом необходимо установить адекват­ные пороговые значения «коридора».

Особое место занимают и часто используются в антикризисном управлении и предотвращении кризисов пороговые значения индика­торов, призванные сигнализировать о приближении критического со­стояния объекта управления и необходимости изменить стратегию раз­вития объекта, включить соответствующие экстренные регуляторы. Условно такие индикаторы могут быть названы: «тревога», «экстремаль­ное состояние (положение)», «банкротство» и т. д.

По функциям (назначению) выделяются следующие виды планов: производственные (изготовление продукции); коммерческие (сбыт го­товой продукции и материально-техническое обеспечение предприя­тия); инвестиционные; планы по труду, заработной плате, социальной

поддержке персонала и т. п.

По уровням управления (например, предприятием) выделяются планы предприятий, цехов, функциональных отделов и лабораторий, уча­стков и бригад, индивидуальные планы работ. Понятно, что на более высоких уровнях управления принимаются соответствующие планы сообществ - корпораций, муниципальных образований, регионов и др.

По различиям в отношении к стратегическому управлению выделяются перспективное планирование, тактическое и оперативное планирование.

Перспективное планирование определяет стратегические направления и программы развития, содержание и последовательность осуществле­ния важнейших мероприятий, обеспечивающих достижение поставлен­ных целей на 10-20 лет. Применительно к хозяйствующему субъекту перспективное планирование помогает принимать решения по комп­лексным проблемам деятельности субъекта хозяйствования, в том чис­ле в международном масштабе:

  • определение направлений и размеров капиталовложений и источ­ников их финансирования;
  • внедрение технических новшеств и прогрессивных технологий;
  • диверсификация рынков, производства и обновление продукции;
  • формы осуществления иностранных инвестиций, перспективы Приобретения новых предприятий, видов бизнеса;
  • совершенствование организации управления по отдельным под­разделениям и кадровой политике.

Поскольку оценка долгосрочных перспектив рынка довольно нео­пределенна, перспективное планирование не может ориентировать организацию на достижение количественных показателей и поэтому обычно ограничивается разработкой важнейших качественных харак­теристик, конкретизируемых в программах или прогнозах. Через них осуществляется координация перспективных направлений развития всех подразделений предприятия с учетом их потребностей и ресурсов. На основе программы разрабатываются среднесрочные планы, кото­рые уже содержат не только качественные характеристики, но и коли­чественные показатели, детализированные и конкретизированные с точки зрения выбора средств для реализации целей, намеченных в рам­ках перспективного планирования.

Тактическое планирование служит основным инструментом реали­зации стратегических планов. Тактические планы имеют определенные отличия от стратегических:

  • тактические планы разрабатываются в развитие стратегических, в соответствии с ними, но с учетом конкретных условий сегодняшнего дня, например, в соответствии со сложившейся конъюнктурой рынка, конкретными параметрами спроса, предложения, доминирующими на рынке ценами на товары и др.;
  • тактические планы, как правило, рассчитаны на более короткий период времени, чем стратегические, поэтому результаты их реализа­ции проявляются сравнительно быстро и возможно своевременное при­нятие мер по выявленным отклонениям.

Операционное планирование определяет перечень необходимых дей­ствий и операций, их количественные характеристики, сроки, ответ­ственных за действия и процедуры контроля. Операционные планы обычно дополняют стратегические, являясь инструментом реализации стратегических планов. В то же время они не могут быть успешными без предварительной аналитической проработки на стадии стратегичес­кого планирования. Операционное планирование часто путают с так­тическим, особенно если называют его оперативным. Более того, существует устойчивое заблуждение, что стратегическое планирование якобы отличается от оперативного в основном горизонтом цели, а еще проще — сроками планирования.

Как справедливо отмечают специалисты,2 главное различие между стратегическим и оперативным управлением состоит в направлении вектора планирования. Направление вектора «из настоящего (или даже из Прошлого) в будущее» (планирование от «достигнутого», от некоей «базы»), реализуемое в большинстве его видов, в стратегическом пла­нировании меняется на противоположное направление: «из будущего в настоящее» и основывается на стратегическом «видении» будущего положения и роли организации в окружающем мире. Более того, пара­дигма сохранения и развития организации как формы бизнеса или дру­гой деятельности (тектоцентрическая парадигма) заменяется на пара­дигму развития определенной социально значимой функции как содержания деятельности.

Принципиально существенным является то, что в рамках операци­онного планирования постановка целей (в смысле создания нового будущего) фактически не производится. При этом слишком много вни­мания уделяется бюджетным вопросам, польза от решения которых есьма сомнительна из-за отсутствия достаточно четких целеустановок.3

Например, оперативно-календарное планирование как разновидность операционного планирования включает в себя:

  • доведение детальных заданий до каждого подразделения: цеха, отдела, участка, бригады, рабочего. Планы и графики при этом составля-тся на квартал, месяц, декаду, сутки, смену, а иногда на каждый час;
  • организацию доставки на рабочие места материалов, заготовок, Инструмента, вывоз готовой продукции, отходов производства, обеспечение исправности оборудования, подачу энергии, топлива, сжатого оздуха, организацию контроля качества;
  • обеспечение сплошного контроля за ходом производственного Процесса и оперативное устранение неполадок и сбоев работы на каждом рабочем месте.

Конечно, любая цель как осознанно предвосхищаемый результат деятельности есть умозрительное представление желаемого будущего и всегда будет так или иначе соотноситься с имеющимися средствами. Но если она конструируется исходя из приоритета этих средств, а не из специфики будущего, то принципиально новые средства прогресса так и не будут созданы, поскольку цель и адекватный ей план этого не тре­буют и не могут требовать. Попытка радикально изменить состояние объекта без изменения тенденций его развития обычно заканчивается крахом либо объекта, либо субъекта управления. Причина краха — не в ущербности объекта управления, не в зловредности его субъекта и тем более не в том и другом одновременно (хотя известно высказывание: мы имеем такую власть, которую сами заслуживаем); причина - в не­правильных методах управления.

Успех любой стратегии, любого плана проверяется результатами их внедрения, реализации. Известно, что на практике по тем или иным причинам реализуется лишь небольшой процент сформулированных и даже обнародованных стратегий. По данным официальной статисти­ки США, из списка наиболее успешных компаний Fortune-500 через 10 лет после опубликования выбывает примерно половина. Можно при­вести в качестве аналогичного примера судьбу отечественных новоис­печенных и весьма успешных лидеров сферы информационных техно­логий начала 90-х годов XX века - Sunrise, «Лэнд» и др.,- к началу нового столетия о них уже мало кто мог даже вспомнить. Каковы бы ни были произошедшие за этот период изменения окружающей среды бизнеса, можно с достаточной степенью достоверности утверждать, что и стра­тегии этих организаций не выдержали испытания временем.

Насколько важно определить изначальные цели развития, показы­вает пример нашей страны. Многие показатели социально-экономи­ческого развития, запланированные в начале 60-х годов как рубежи построения коммунизма, были действительно достигнуты, как и наме­чалось, к 80-м годам, но не принесли удовлетворения обществу прежде всего потому, что находились в плену базовых, уже сложившихся уста­новлений и ограничений и ни в коей мере не посягали на реорганиза­цию структуры внутреннего и внешнего пространства экономической и социальной деятельности. Все дело было в том, что в программах на­чала 60-х годов главный упор делался на объемных показателях мате­риального производства. Именно они были декларированы как при­оритетные цели, в то время как требовался учет новых тенденций развития изменившегося мира, учет социальной и политической состав­ляющей, учет эффективности распределения, учет все возрастающего третичного сектора общественного производства в противовес произ­водству вещественных материальных благ.

 

Стратегическое планирование -







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия