Студопедия — Схема финансирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема финансирования






Предложенная схема финансирования инноваций состоит в полу­чении синергетического эффекта от рационального сочетания инвес­тиций различной направленности из различных источников. Это тре­бует рационального сочетания объемов и источников финансирования проекта в зависимости от характера инноваций, а также этапа реализа­ции новшества.

А. Особенности финансирования проектов разного уровня значимости.

Если новшество имеет федеральную значимость, то основной прин­цип взаимоотношений с венчурными предприятиями следующий: сначала покажите свою дееспособность в области нововведений, докажите их эффективность, а потом мы (государство), возможно, оплатим ваши расходы. Часто эти проекты делаются для дальнейшего продвижения. Создаются демонстрационные объекты, часто за собственный счет.

Если технология узко локальная, то применяется отраслевая про­грамма (например, программа энергосбережения). На основе этого все субъекты и отрасли разрабатывают свои программы энергосбережения. Государство дает 5—7% общего объема финансирования. Остальные деньги предоставляют коммерческие структуры (60%) и внебюджетные источники финансирования (30%).

Для реализации отдельных проектов могут использоваться между­народные программы, а именно глобальный экологический фонд ООН, международные региональные фонды (фонд «Скандинавия», распространяющий свое действие на Мурманскую, Архангельскую области и пр.). Также в число финансовых источников входят сред­ства (в том числе гранты) крупных корпораций.

Б. Особенности финансирования проектов разной степени завер­шенности.

Если речь идет о проекте, в основе которого заложена новая научная идея и не имеется ни опытного образца, ни опыта промышленного про­изводства, то для реализации таковой необходимо привлекать венчур­ный капитал.

Если имеется научная идея, доведенная до налаживания опытно-промышленного производства, то в этом случае можно рассчитывать на средства государственного бюджета, которые идут в первую очередь на компенсацию затрат на внедрение в хозяйственную практику.

Если налажено мелкосерийное производство, наряду с участием го­сударственного капитала в первую очередь следует опираться на фор­мирование корпоративного капитала из различных источников.

Схема финансовых потоков, возникающих в ходе продвижения нов­шеств, выглядит следующим образом: импульс для начала осуществления социально значимых инновационных проектов прорывного характера дает государство. Государственное решение о поддержке данной научной идеи выражается в виде включения ее в федеральную целевую программу. (Например, для Фисоник-технологий таким стимулом стало включение данного проекта в федеральную целевую программу энергосбережения.)

Государственное финансирование — это скорее моральная, а не мате­риальная поддержка инновационного проекта, поскольку по этому кана­лу можно рассчитывать на получение всего лишь 5—7% общего объема инвестиций в проект. Финансирование из государственного бюджета — это индикатор высокой народнохозяйственной значимости идеи.

Другой источник - собственные средства инициаторов проекта, а также других организаций, заинтересованных в его реализации. Доля этого источника инвестиций составляет порядка половины общего объема требуемых вложений. Речь идет как о средствах отраслей про­изводителей, так и крупных потребителей продукции проекта.

Третья составная часть инвестиций — коммерческие средства, привлекаемые на кредитной основе (их доля составляет порядка 30%).

Еще одну часть могут формировать средства международных орга-! низаций, заинтересованных в реализации идеи прорывного характера |КдоЗ-5%).

Механизмы поддержки

Механизмы поддержки инновационного проекта включают в себя: ряд моментов, а именно: политическую поддержку инновационных проектов прорывного характера со стороны государственных органов власти различного уровня; установление рациональных, партнерских вза­имоотношений с производителями и потребителями инновационной рродукции; привлечение профессиональных консультантов для эффек­тивной реализации социально значимых инновационных проектов про­рывного характера.

А. Государственная поддержка инновационной деятельности состоит в определении приоритетных целей развития, отработке механизмов правового стимулирования инноваций, вплоть до прямой финансовой поддержки отдельных инноваций национального масштаба.

В соответствии с принципами рыночных отношений государствен­ные органы не могут напрямую устанавливать контакты и содействовать бизнес-структурам, однако они могут оказать содействие эффективной реализации социально значимых проектов инновационного характера другим образом. Так, программа внедрения Фисоник-технологий в раз­личных секторах экономики России была рассмотрена и одобрена Экспертно-консультативным советом по проблемам национальной безопасности Государственной Думы (решение № 13-101 от 30.09.99).

Следует, однако, подчеркнуть, что главное направление поддержки инновационных проектов со стороны Правительства РФ - создание правовой основы для реализации программы «Энергосбережение на ос­нове Фисоник-технологий» и других подобного рода проектов, имею­щих высокую социальную значимость.

Обоснованная инвестиционная политика государства, стимулиро­вание и регулирование важнейших инновационных процессов, а в от­дельных случаях и прямое участие государства в нововведениях имеют большое значение для развития производства и потребления обществен­но важных продуктов и услуг.

Для достижения успехов в коммерциализации нужна особая гия в продвижении проекта в органах власти. Главным инструментом продвижения может быть презентация проекта. «./а

Б. Партнерские отношения с производителями и потребителями дан­ного вида продукции (услуг), а также с конкурентами.

Взаимоотношения с производителями и потребителями инновацион­ных технологий строятся на убеждении в необходимости сотрудничества, базирующегося на расчете эффективности данного инновационного про­екта, в целях получения прямой финансовой поддержки проекта. При этом применяется весь набор принятых в мире критериев: чистая приведенная стоимость, внутренняя норма доходности, срок окупаемости и пр.

Взаимоотношения с конкурентами - производителями подобного рода инновационных технологий устанавливаются с учетом роли и ме­ста конкурента в данном сегменте рынка новшеств. Здесь возможны различные схемы поведения, начиная с договоренностей о разделе сфер влияния, до жесткой конкурентной борьбы с помощью различных ме­ханизмов как рыночного, так и организационного типа.

Особое место занимает проблема установления четко определенных взаимоотношений менеджеров с авторами идеи проекта, что предпола­гает не только решение юридических вопросов, патентов, но вместе с тем ограничение вмешательства владельца научной идеи в процесс про­движения проекта.

Если на стадии «раскрутки» проекта необходимо паритетное учас­тие обоих сторон в продвижении инноваций, то на стадии коммерциа­лизации необходимо предусмотреть возможность вывода автора ори­гинальной идеи из управления проектом (разделение труда). В любом случае необходимо жесткое разграничение ролей, прав, обязанностей в процессе стратегического управления проектом.

В. Для эффективной реализации инновационных проектов необходимо привлечение специалистов в области управления и конкретно - управ­ления нововведениями. Сферами привлечения профессиональных кон­сультантов являются: поддержка инновационного процесса со стороны государственных чиновников разного уровня, использование услуг инновационных менеджеров — специалистов по организации и управле­нию инновациями, услуг технологических брокеров, получение консал­тинговой помощи со стороны юристов-правоведов.

Одной из сложнейших проблем является установление четких взаи­моотношений менеджера с владельцем интеллектуального продукта. Практика реализации проекта Фисоник и других аналогичных проектов доказала, что приоритетное место автора оригинальной идеи в опреде­лении стратегии инновационного проектирования допустимо только на начальном этапе реализации нововведения, и дальнейшем на первый

план выступает менеджер. На этапе коммерциализации проекта автор должен «отойти в сторону» и получать свое «роялти». На зашершающей стадии определяющее место принадлежит юристу.

Таким образом, мы видим, что без научно обоснованного стратеги­ческого менеджмента реализация нововведения прорывного характера невозможна, сколь хороша ни была бы научная идея. В процессе реа­лизации инновационного проекта необходимо учитывать специфику данной деятельности в конкретной сфере организации проекта, важно создать соответствующую бизнес-оболочку, наладить взаимодействие с органами власти и с широким кругом партнеров, формируя особые сетевые формы сотрудничества.

 

Выводы

 

1. Стратегическое планирование обеспечивает достижение выбранных целей путем использования имеющихся преимуществ и со­здания новых. Решающим плановым решением для организации является формулировка миссии и определение конкретных це­лей, обеспечивающих ее реализацию. На основе принятых це­лей и с учетом результатов стратегического анализа вырабатыва­ются решения об основных направлениях действий и соответ­ствующих управленческих процедурах.

2. Стратегическое планирование и долгосрочное планирование — не одно и то же, хотя стратегические планы, как правило, имеютдолгосрочный характер.

3. Стратегическое планирование - это не дискретный, а непрерывный процесс. Внешняя обстановка действия любой современной организации весьма изменчива и заставляет постоянно коррек­тировать не только текущие действия, но и стратегические на­правления работы. Поэтому корректировка стратегического пла­на под воздействием постоянного анализа изменений — неотъем­лемая часть стратегического управления.

4. Эффективная деятельность любого хозяйствующего субъекта, коммерческих и некоммерческих организаций, государства и всех его структур невозможна без разработки прогнозов и базирую­щихся на них бизнес-планов и программ, а на уровне госудаства, его субъектов и исполнительных органов — без концепции социально-экономического, научно-технического, образователь­ного и экологического развития, без долгосрочных, среднесроч­ных и краткосрочных планов и программ.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия