Студопедия — Маркетинговая стратегия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинговая стратегия






Основательная проработка предшествующих разделов бизнес-пл служит основой для создания конкурентоспособной маркетинговой стратегии — важнейшей для менеджера части как маркетингового плана и бизнес-плана в целом. Этот раздел позволяет объяснить потенциальным партнерам или инвесторам основные элементы маркетинговой сто тегии фирмы, к которым относятся: цели в отношении доли рынк (в том числе по годам), претензии и роль фирмы на рынке, товарная по­литика (ассортимент, качество товара, сопутствующие товары и услуги) ценовая политика, реклама и методы стимулирования сбыта, схема рас­пространения товаров, организация послепродажного обслуживания клиентов (для технических товаров), формирование общественного мне­ния о вашей фирме и клиентах, бюджет плана маркетинга.

Конкретные детали маркетинговой стратегии часто оказываются слож­ными комплексными вопросами, но ответы на них нужны как для убежде­ния возможных инвесторов и других партнеров, так и — самое главное -для управления бизнесом. Не следует включать все детали проблем марке­тинга в бизнес-план. Достаточно на трех-четырех страницах изложить глав­ное: каким будет товар, сколько его будет востребовано, как будут опреде­ляться цены и какой уровень прибыльности на вложенные средства это обеспечивает; как будет организована реклама и сколько средств на это планируется выделить; как будут организованы продажи — через собствен­ные фирменные магазины или через оптовые торговые организации; как будет обеспечиваться постоянный рост объемов продаж — за счет расши­рения района сбыта или за счет поиска новых форм привлечения покупа­телей; как будет организована служба сервиса и сколько на это потребует­ся средств; какие аргументы и средства будут задействованы с целью достижения хорошей репутации товаров и самой фирмы в глазах обще­ственности (то, что называется «паблик рилейшнз»).

Потенциальные инвесторы считают план маркетинга важнейшим компонентом успеха нового предприятия, поэтому к его составлению следует отнестись весьма серьезно — нужно тщательно все продумать и убедиться, что предполагаемая стратегия действительно может быть реализована. На действующих предприятиях план маркетинга состав­ляется на год вперед. За его выполнением внимательно следят и ежеме­сячно или ежегодно вносят в него поправки с учетом изменяющейся ситуации на рынке. Начинающий предприниматель должен научиться составлять план маркетинга и сверять с ним свои текущие решения. Часто план маркетинга оказывается очень объемным, тогда его мож поместить в приложении к основной части делового плана, а вывод по основным его проблемам представить в предшествующих разде бизнес-плана исходя из логики его изложения.

Одна из часто встречающихся ошибок при разработке данного раздела бизнес-плана — отсутствие учета влияния на прибыльность деятельности со стороны межгосударственного регулирования цен и инфляции.

В большинстве стран мира (особенно в условиях переходной экономики) применялись, применяются и будут применяться различные меры государственного лимитирования или регулирования уровня цен и их динамики. Поэтому, решая вопросы ценообразования для своей фирмы, необходимо примерно определить, могут ли эти меры повлиять на биз­нес и как: положительно (например, продукция фирмы попадает в число тех товаров, на производство которых изготовителям выдаются дотации, снижаются кредитные ставки и т. п.) или отрицательно (например, госу­дарственное лимитирование верхних уровней цен может привести к падению прибыльности фирмы и даже создать угрозу разорения).

Во всем мире для корректировки цен с учетом инфляции использу­ется следующая формула, которая может быть полезна и нашим пред­принимателям:

 

Цф = Цд (А адф + Б бдф + В),

 

где: Цф - цена товара в момент соответственно фактической его поставки покупателю;

Цд — цена товара в момент заключения договора о поставке;

А, Б, В — доли в цене товара (в момент заключения договора о по­ставке) соответственно расходов на покупку материалов и сырья, зара­ботной платы и прочих расходов; А + Б + В = 1;

ад, аф- средняя цена покупных материалов и сырья в моменты зак­лючения договора и фактической поставки товара;

бд, бф - средняя заработная плата работников фирмы соответственно в момент заключения договора и фактической поставки товаров.

Из-за роста цен на покупные материалы и роста заработной платы выражение в скобках со временем оказывается больше единицы и пре­вращается в коэффициент корректировки цены с учетом инфляции. Необходимость расчета данного коэффициента надо оговаривать в до­говорах о поставке и отражать в бизнес-плане, чтобы было ясно, как учитывать инфляцию. При этом надо указать, будет ли рынок позво­лять фирме такое автоматическое повышение цены или ей со временем придется идти на замедленную (частичную) корректировку, чтобы не потерять покупателей. Соответственно нужно описать, как это повлияет на прибыльность фирмы и что намечено делать, чтобы сохранить Рентабельность бизнеса.

В случае поэтапной реализации проекта необходимо определить Инамику продвижения на рынок и наращивания объемов реализации проекта.

5. Производственный план

Назначение раздела — обоснование выбора производственного про­цесса и расчет экономических показателей динамики развития деятель­ности согласно этапам проекта.

Раздел содержит следующую информацию:

ü место производства товаров;

ü необходимые производственные мощности и их увеличение по годам;

ü закупка сырья, материалов и компонентов; репутация фирм-по­ставщиков, опыт работы с ними;

ü производственная кооперация — с кем и на каких условиях;

ü ходимое оборудование; фирмы-поставщики оборудования;

ü схема производственных потоков на предприятии;

ü контроль качества продукции - на каких стадиями с помощью каких методов;

ü уровень издержек производства и их динамика;

ü затраты на утилизацию отходов и защиту окружающей среды.

Организационный план

В данном разделе необходимо показать, кто и как будет внедрять Намеченные мероприятия по проекту. Здесь должны быть представле­ны план расположения бизнеса, кадровый, юридический план, менед­жмент бизнеса (каждый их них может быть выделен в самостоятельный пункт). На основании этого раздела потенциальный инвестор должен получить представление о том, кто именно будет осуществлять руко­водство фирмой и каким образом будут складываться отношения меж­ду членами руководства и с коллективом на практике.

Важной частью этого раздела является определение местонахождения фирмы. Удачное расположение фирмы способно приносить прибыль. Есть резон вначале представить идеальное местонахождение фирмы, а затем прикинуть, какая степень приближения к идеалу реально достижима. Если уже определены размеры площади, которая потребуется бизнесу, мож­но запросить брокеров по продаже недвижимости и поинтересоваться арендной платой в данном регионе.

Не стоит заниматься бизнесом в данном месте только потому, что местные расценки невелики. Арендная плата и цены формируются под влиянием рыночных сил, и дешевизна, как правило, является симпто­мом малой привлекательности местонахождения фирмы. Другое дело, что эту привлекательность можно увеличить — например, благодаря строительству дороги или пуску бесплатных автобусов для клиентов фирмы от ближайшей станции метро и т. д.

В то время как для одних видов деятельности местонахождение не имеет принципиального значения, для других, в особенности для ресторанов и торговых предприятий, - это один из существенных факто­ров, определяющих успех дела.

У каждой фирмы свои запросы. В обрабатывающей промышленнос­ти и оптовой торговле низкая арендная плата и близость транспортных магистралей ценится гораздо выше, чем, местонахождение как таковое или близость потребителя. Для розничной торговли последние два обстоятельства имеют решающее значение. Возможно, вам удастся воспользоваться данными анализа транспортных перевозок в данном регионе, что облегчит вам выбор правильного местонахождения фирмы.

В этой связи в организационном плане целесообразно ответить на следующие вопросы.

ü По какому адресу находится или будет находиться фирма?

o Каковы особенности помещения, занимаемого фирмой?

o Предполагается ли арендовать землю и помещения, или они при­надлежат фирме?

o Есть ли необходимость в реконструкции здания и если да, то во что это обойдется? Необходимо изучить прейскуранты нескольких воз­можных подрядных организаций и включить их в перечень сопроводи-иьных документов.

o Есть ли зональные ограничения на занятия данным видом пред-ринимательской деятельности в близлежащих районах?

o Какие виды бизнеса наиболее распространены в данном регионе? Например, брокеры по продаже автомашин предпочитают группи-У&ваться в одном месте. То же относится к бизнесу в области искусства, тарным магазинам и финансовым учреждениям.

o Почему выбрано данное место, а не какое-либо другое?

o Как отразится этот выбор на текущих издержках?

Если деятельность фирмы уже начата и ее местонахождение признанно удачным, нужно держать в поле зрения все происходящее в данном районе — строительство дорог, изменения в численности и составе насе­ления, перемещение людей, поправки, вносимые в муниципальные установления. Выявить долговременные демографические тенденции можно с помощью анализа данных переписей населения за несколько ет. Помогают и постоянные контакты с агентами по продаже недвижимости, которые, как правило, находятся в курсе происходящих событий.

Эта часть раздела не должна быть слишком пространной. Просто ее одержание должно служить напоминанием о вещах, которые требуют йостоянного внимания менеджеров.

В данном разделе, безусловно, должны содержаться рекомендации наметки относительно формы бизнеса, основ управления им (включая топ-менеджеров) и его юридических аспектов. Согласно многочис­ленным исследованиям факторов, обусловливающих банкротство мелких фирм, 98% неудач объясняется низким уровнем качества управле­ния. Это обстоятельство нужно учесть в плане. При составлении фи­нансовой заявки следует убедиться в том, что вероятный инвестор в курсе принятых или предпринимаемых мер по исправлению каких бы то ни было ошибок, допущенных вами или вашими управляющими. Если вы составляете план для себя лично, в данном разделе нужно выс­ветить сильные и слабые стороны управления. Ориентиром может по­служить перечень наиболее распространенных причин банкротства:

 

Некомпетентность управления   45%  
Недостаток опыта в производстве данного ассортимента продукции   9%  
Недостаток управленческого опыта   13%  
Узкий профессионализм    
Невыполнение взятых на себя   3%  
Обман 2%  
Стихийные бедствия   1%  
Другие   7%  

 

Противоядия от некомпетентности не существует, зато есть три на­дежных средства защиты от узкого профессионализма и неопытности — добывать необходимый опыт своими силами, иметь партнера или нанять человека, обладающего им.

Конкретное наполнение этого раздела зависит от избранной формы организации: будет ли это индивидуальное предприятие, товарищество или акционерное общество. Если это товарищество, необходимо приве­сти условия, на которых оно строится. Если это акционерное общество, необходимо дать сведения о количестве выпускаемых акций, типе акций.

Нужно обосновать причины выбора той или иной формы собствен­ности и организации дела, наметить перспективы изменения этих форм (если это необходимо) и объяснить, почему такая стратегия считается наилучшей.

При рассмотрении вопросов руководства и управления фирмой не­обходимо объяснить, каким образом организована руководящая груп­па, и описать роль каждого ее члена, привести краткие биографические сведения о всех членах совета директоров, учредителей. Следует по­мнить, что необходима сбалансированная руководящая группа. Следу­ет дать анализ знаний и квалификации всей команды в целом. В иде­альном случае таланты и умение каждого ее члена будут дополнять друг друга, охватывать все функциональные области бизнеса (маркетинг, финансы, вопросы, связанные с персоналом, производственный про­цесс). Однако маловероятно, что небольшая фирма на ранней стадии его становления сможет собрать достаточно хорошо сбалансирован­ную команду. В этом случае для выявления слабых сторон управления можно воспользоваться услугами консультантов.

В этом разделе должны быть представлены данные о руководителях основных подразделений, их возможностях и опыте, а также об их обя-Эанностях; детальные анкетные характеристики приводятся в прило-кении. В первую очередь необходимо охарактеризовать кадровую позицию инициаторов бизнес-проекта.

Жить или умереть фирме - зависит от того, кто на ней работает. Важ­ная составная часть организационного плана - кадровый план. Слаженный коллектив может вдохнуть жизнь в едва теплящееся предприя­тие, а слабый - погубить процветающую фирму.

Отправной точкой этого раздела должны быть квалификационные требования, т. е. необходимо показать, какие именно специалисты (какого профиля, с каким образованием, каким опытом) и в каком количестве, с какой заработной платой понадобятся для успешного реше-задач, поставленных в предыдущих разделах плана, сейчас, в ближайшем будущем, через 2-3 года. При этом необходимо указать, где и как планируется набрать таких специалистов на постоянную работу или в качестве совместителей (внешних экспертов).

Следует определить: необходима ли переподготовка и подготовка кадров, во что это может обойтись фирме. Затраты на обучение, внешне неприметные, могут оказаться неприятным сюрпризом не только в финансовом отношении, но и как дополнительные затраты времени, требующие учета влияния на реализацию целей бизнес-проекта.

К приему дополнительных работников нужно прибегать только в том случае, если это повысит доходность фирмы. Поэтому прежде, чем при­нимать на работу новых людей, следует проанализировать, действитель­но ли это так уж необходимо. Заработная плата служащих относится к числу постоянных издержек, поэтому необходима обоснованность их целесообразности. При этом только тщательный подбор кандидатуры даа место может дать желаемый результат.

Необходимо также спроектировать механизм поддержки и мотивации ведущих руководителей, т. е. охарактеризовать, каким образом они рудут заинтересованы в достижении намеченных в деловом плане целей, будет оплачиваться труд каждого руководителя (оклад, премии, долевое участие в прибыли или иные формы материального стимулирования).

В этом разделе нужно привести и организационную схему управления бизнес-проектом с указанием для каждого руководителя его места в организационной иерархии. Из данной схемы должно быть четко видно: кто и чем будет заниматься, как службы будут друг с другом взаимодействовать и как их деятельность намечается координировать и контролировать. Поскольку из-за организационной неразберихи неое терпят крах даже самые многообещающие проекты, такого рода информация интересует инвесторов и банкиров. Подробный ответ на возможные вопросы можно вынести в приложения к бизнес-плану, включив туда, например, примерные перечни служебных обязанностей ваши будущих сотрудников или другие данные о персонале.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия