Студопедия — Определение целей развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение целей развития






Каковы основные цели развития региона или города? Квалифициро­ванный и исчерпывающий ответ на этот вопрос носит нетривиальный характер. Четко сформулированная система целей развития, которые удовлетворяют стандартным требованиям измеримости, достижимости, ориентированности во времени и непротиворечивости, может принести региону или городу намного больше пользы, чем, скажем, финансовые средства, полученные от федерального центра, которые можно просто потратить на погашение той или иной текущей задолженности.

 

Рис. 14.1. Цикл стратегического планирования развитии региона

 

Обычно различают общие цели развития, или так называемую мис­сию и конкретные цели и задачи, вытекающие из них. Общие цели дол­жны характеризовать необходимое состояние развития региона на определенные моменты времени, быть четкими и относительно крат­кими. К их выработке желательно привлечь всех, кто будет работать по их достижению: работников администрации, предпринимателей, на­селение, всех заинтересованных лиц. Цели социально-экономическо­го развития требуют своего обсуждения и проработки среди деловых кругов и в прессе. Для формулировки целей развития полезно привлечь экономических советников, работников местных высших учебных заведений, служащих местных банков.

Цели развития должны быть ранжированы по степени общности и по приоритетам. Обычно региональные и городские администрации испытывают большие трудности при установлении иерархии целей и приоритетов развития. А так как местные ресурсы ограниченны, то определение приоритетов становится важнейшей управленческой за­дачей. Развертывание нескольких параллельных крупных проектов, тре­бующих значительных ресурсов, не может создать соответствующий фундамент для преобразования.

В целях должны быть сосредоточены общая концепция и желаемый результат процесса экономического развития. Они должны служить ориентиром и задавать направление стратегий, проектов и программ эко­номического развития. Следует наметить как долгосрочные, так и крат­косрочные цели. Общие цели регионального развития, как правило, ха­рактеризуют желательный уровень качества среды проживания в данном регионе, а также формируют количественные и качественные ориенти­ры экономического развития. В соответствии с концепцией кардиналь­ного поворота к человеку, реализации основной политики государства, направленной на создание условий достойной жизни, необходимо уста­новить социальные стандарты жизненных условий, критерии и показа­тели эффективности, которые должны быть достигнуты в регионах. Цели должны опираться на количественные и качественные данные о сооб­ществе. Они должны быть достаточно гибкими и поддаваться измене­нию и трансформации в зависимости от меняющихся политических ори­ентиров и от полученных промежуточных результатов. Общие цели одновременно служат критерием развития и ориентиром для действий.

Общие цели транслируются в более конкретные, которые дают под­робные количественные ориентиры и соответствующие критерии, с помощью которых можно контролировать социально-экономическое развитие региона. Если общие цели нельзя транслировать в измеримые и конкретные, то это означает, что невозможно построить системные меры по продвижению к этим целям. Конкретные цели отвечают на детальные вопросы: «Что должно произойти, с кем конкретно, где и когда? Какие количественные результаты должны последовать?» Так, например, недостаточно в качестве конкретной цели указать: «стиму­лировать рост». В рамках такой формулировки остается неясно, о ка­ком росте идет речь: росте населения, числа предприятий, занятых, или о росте объема продаж, доходов всех юридических лиц, или же о росте местной промышленности, торговли, или какой-либо еще отрасли. Другими примерами формулировки целей в излишне общем виде, могут служить, например, такие:

  • улучшить климат для бизнеса;
  • V уменьшить безработицу;
  • повысить экономическое благосостояние жителей.

Все эти излишне общие цели мало что дают для планирования эконо­мического развития региона. Целесообразно формулировать цели более подробно и количественно определенно. Они должны содержать конкретные показатели развития и опираться на социально-экономические стан­дарты функционирования всей инфраструктуры жизнедеятельности.

 

· Анализ внешней среды развития региона и города

Факторы экономического роста могут быть внутренними или вне­шними по отношению к региону или городу. Внешними факторами экономического развития являются общие экономические условия: курс национальной валюты, таможенные тарифы и пошлины, инфляция налоги, межбюджетные отношения, правительственные субсидии инвестиции, иностранная помощь.

Внутренние факторы экономического развития основываются на развитии местных ресурсов: рабочая сила, инфраструктура путей сооб­щения и связи, доступность свободных производственных мощностей, офисных помещений.

Стратегическое планирование должно опираться на учет всего множества внешних факторов развития. Стратегический план должен учитывать вертикальные связи - с высшими уровнями правительства, и гори­зонтальные — с соседними сообществами. Оценка внешних факторов — одна из отли­чительных характеристик стратегического планирования, она должна распространять­ся не только на региональный, но и нацио­нальный и международный уровни. В процессе анализа внешней среды развития региона или города вы­деляются благоприятные и неблагоприятные факторы развития регио­на (географические, экологические, демографические, ресурсные, ис­торические и пр.). Проводится системный анализ возможностей и угроз развитию города.

С помощью количественного и качественного анализа экономичес­кой, социальной, экологической и институциональной внешней среды, в которой действуют региональные экономические агенты, уточняются и оцениваются внешние ресурсы, которые можно привлечь для эконо­мического развития региона (финансовые, человеческие, природные, ин­ституциональные). Анализируются ключевые социально-экономические параметры внешней среды (динамика ВНП, инвестиционный климат, разнообразные риски, инфляция, перспективы экономического роста), проводится сравнительный анализ экономического развития аналогич­ных регионов, осуществляется региональный бенчмаркинг, и таким образом выявляются внешние факторы регионального развития.

Интересен опыт развитых стран в формировании информационно­го поля, характеризующего относительное развитие регионов страны. Так, в США один из наиболее широко используемых источников информации - Ежегодная статистическая карта штатов. Она готовится некоммерческой консультативной фирмой — Корпорацией по содействию предпринимательству, расположенной в Вашингтоне. Все штаты клас­сифицируются по десяткам показателей (от темпа роста безработицы до уровня преступности), а данные сводятся в индексы. Штаты соревнуются между собой за хорошее место в статистической карте. Если их относи­тельная позиция сдвигается вниз при очередном представлении ежегод­ной статистики в апреле, администрации штатов обычно пытаются найти пути улучшения положения. Статистическая карта дает количественную оценку четырех обобщенных индексов:

1) экономической эффективности - рост занятости, доходы, уро­вень бедности, экологические и социальные условия;

2) деловой жизнеспособности - капиталовложения, темпы появле­ния и закрытия предприятий, рост торгового сектора;

3) потенциала роста, включающего средний образовательный уро­вень рабочей силы, количество исследований, проводимых в местных университетах, и развитие местной инфраструктуры:

4) налогово-фискального, отражающего тяжесть и обоснованность местных налогов.

Ни у одного региона не могут быть хорошими сразу все эти показа­тели, однако их оценка в сравнении с другими сообществами есть пер­вый шаг к определению лучшей стратегии в будущем. Такая статисти­ческая карта, показывающая, как много различных факторов, присущих определенному сообществу, играют важную роль в принятии экономи­ческих решений, была бы полезна и для России.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия