Студопедия — Разработка концепции развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка концепции развития






На данном этапе делаются окончательные выводы о целях социально-экономического развития региона, факторах и механизме этого развития, а также о методах управления этим развитием. Данные выводы делаются с учетом новых тенденций социально-экономического развития регионов, местных особенностей и особенностей современного этапа развития рос­сийской экономики. В основе концепции лежит выявление приоритет­ных направлений развития региона, анализ ресурсов развития, а также конкурентных преимущества данного региона (города).

Примерная структура концепции может быть следующей:

  • цели и задачи развития;
  • принципы развития;
  • факторы развития;
  • приоритетные направления развития;
  • ресурсы развития
  • механизмы развития.

Главной целью развития региона (города) может быть обеспечение высокого качества жизни населения, формирование благоприятной среды жизнедеятельности для нынешних и будущих жителей, создание базовых инновационных структур, которые уже в ближайшем будущем станут фактором развития.

Принципами развития могут быть, в частности, следующие:

  • опора на собственные силы;
  • учет постиндустриальных тенденций развития;
  • развитие в городе малого и среднего предпринимательства;
  • использование имеющихся и создание новых местных преимуществ.

Определяя факторы развития, целесообразно выявить факторы кон­курентоспособности, отличающие данный регион (город) от других. Также очень важно определить новые факторы конкурентоспособности, которые можно сформировать: развитая рыночная инфраструктура; наличие коммуникационных линий; безопасность (личная и бизнеса); комплекс институтов, поддерживающих бизнес; корпус квалифициро­ванных кадров; благоприятные условия для инвестиций.

Приоритетные направления развития в значительной мере опреде­ляются конкретной спецификой тех или иных регионов или городов.

Основными ресурсами развития являются:

  • материальные ресурсы и имеющиеся мощности
  • финансовые ресурсы;
  • кадровые ресурсы.

6. Разработка плана конкретных действий и программ социально-эко­номического развития

Стандартный план конкретных действий включает в себя задачи и сроки их решения, ответственных лиц, ожидаемый результат, размер и источники финансирования, способы промежуточного контроля и об­ратной связи, предполагаемые результаты и возможные последствия реализации планов и программ.

План конкретных действий разрабатывается на основе концепции социально-экономического развития, при этом весьма важным аспек­том составления такого плана может стать анализ баланса результатов и затрат, связанных с его осуществлением. Относительно самостоятель­ными разделами стратегического плана развития региона могут стать:

  • Управление региональной собственностью, в том числе природ­ными ресурсами и землей. Этот раздел плана предполагает меры поразвитию зонирования, геоинформационных систем, энергосберегаю­щих технологий в жилищно-коммунальной сфере, страхование жилья и прав собственности. Первые шаги администрации по экономическо­му развитию региона предполагают объемную и целенаправленную ра­боту по зонированию.
  • Формирование дополнительных источников финансирования раз­вития региона. Этот раздел включает в себя меры по повышению эффек­тивности расходования бюджетных и внебюджетных средств, контроля эффективности по всем направлениям работы администрации, управ­лению региональными финансовыми потоками, развитию проектного финансирования, созданию региональных гарантийных фондов, привле­чению международных источников финансирования, развитию налого­вой базы, в том числе путем реструктуризации предприятий.
  • Меры по поддержке малого предпринимательства. В первую оче­редь этот раздел может включать в себя развитие проектного финанси­рования на конкурсной и долевой основе, создание лизинговой компа­нии, гарантийного фонда, создание регионального инкубатора малых инновационных предприятий, развитие рыночной инфраструктуры региона, осуществление информационной поддержки малого бизнеса, содействие обучению и проведению тренингов. Также в данном разделе найдут свое место такие меры, как установление сравнительно низких, но полностью собираемых налогов; защита от криминального и легаль­ного монополизма, поощрение конкуренции; борьба с незаконными видами бизнеса и коррупцией в госаппарате; привлечение вкладов насе­ления в финансово банковскую систему и в конечном счете в реальные инвестиции; эффективная приватизация, земельная реформа; совершен­ствование законодательства, устранение пробелов и противоречий.
  • Восстановление и развитие на новых принципах хозяйственных, экономических и социальных связей, утраченных в результате разруше­ния административно-командной системы и «суверенизации» регионов.
  • Осуществление реформ в ЖКХ, развитие конкуренции в городс­ком хозяйстве.
  • Маркетинг региона и его «продвижение». Этот раздел включает меры по разъяснению процедур, связанных с открытием нового бизне­са в регионе, обеспечению информационной открытости путем предо­ставления всем заинтересованным лицам стратегической информации о регионе, координации действий по региональному развитию с ТПП и местными банками, использованию средств массовой информации, формирующих четкое представление о будущем, включая желательный тип экономики и пути ее создания, использованию методов коммер­ческого маркетинга для привлечения новых экономических агентов регион, прежде всего стратегических инвесторов.

Относительно самостоятельным аспектом плана действий является деятельность по сохранению и расширению имеющихся производствен­ных мощностей и по привлечению в регион (город) новых бизнесов. Пер­вый вид деятельности нацелен на сохранение и расширение местных компаний, которые уже обосновались в регионе или городе. Сохранение бизнеса предполагает усилия, направленные на то, чтобы избежать ухо­да местных компаний из региона или города, или их банкротства. Если такое случается, то это приводит к потере части доходов бюджета, не говоря уже о негативном влиянии на уровень занятости и увеличение социальной напряженности. Конкретная деятельность местной админи­страции сосредоточивается вокруг разрешения проблем и создания воз­можностей для компаний, чтобы они могли расширяться, создавать но­вые рабочие места, получать доступ к капиталу, поставлять продукцию на местный рынок, создавать предпринимательские сети.

Усилия по сохранению и расширению бизнеса лежат в центре эко­номических интересов сообществ. Дело в том, что те регионы и города, которые соответствуют потребностям существующего в них бизнеса, имеют больше шансов привлечь другие виды бизнеса и инвестиций. Когда уже существующие предприятия крепнут и расширяются, дру­гие предприниматели оценивают это как признак благоприятной для предпринимательства обстановки.

Усилия, направленные на то, чтобы привлечь бизнес, могут иметь много позитивных последствий, включая создание новых рабочих ра­бочих мест, новых источников бюджетных поступлений и освоение новых технологий. Привлечение нового бизнеса может в дальнейшем стимулировать привлечение в данный регион соответствующих постав­щиков или потребителей.

Чтобы утвердиться в качестве места, привлекательного для бизнеса, сообщество должно располагать адекватной инфраструктурой, надеж­ными городскими службами, качественными услугами, доступными помещениями, рабочей силой, капиталом и другими возможностями, Привлечением нового бизнеса в город или регион занимается муници­пальный или региональный маркетинг.

Планы стратегического развития региона (города) могут принимать форму программ социально-экономического развития. Такие программы составляются по основным сферам деятельности человека с учетом ра­зумных соотношений государственного регулирования и рыночных отношений. Программы обычно содержат подпрограммы и поэтапные планы их реализации.

При составлении программ развития регионов необходимо орией-тироваться на следующие принципы.

  • Переориентация деятельности всех структур на развитие челове­ка и создание условий достойной жизни, повышения уровня и качества жизни, изменение ее к лучшему. Выбор критериев и показателей разви­тия человека, создания условий достойной жизни, повышения ее уров­ня и качества.
  • Постановка целей и задач, которые необходимо решить, чтобы обеспечить достижение цели. Выбор основных направлений и ориен­тиров движения в процессе достижения цели.
  • Выявление ресурсов для решения поставленных задач и достиже­ния цели.
  • Проведение многовариантных расчетов и выбор приоритетов в зависимости от масштабов затрат, достигаемых результатов, времени на достижение цели, возможностей использования факторов повышения эффективности.
  • Заключение договоров и контрактов на ближайшую и более отда­ленную перспективу со всеми предполагаемыми участниками их реа­лизации.
  • Применение эффективных методов управления (маркетинг, стратегическое планирование, программно-целевой, сетевой график, синхронизация, мониторинг, управление по результатам).

Механизм реализации программы включает в себя следующие блоки:

  • информационный;
  • нормативно-правового регулирования;
  • организационно-распорядительный;
  • финансово-экономический;
  • ресурсный;
  • оценочный.

Для разработки и реализации программ привлекаются на договор­ных началах компетентные специалисты, руководители, инициативные творческие работники, имеющие свое видение решения назревших проблем и способные их решать.

Механизмы проведения преобразований, которые включают спосо­бы мобилизации ресурсов, создание соответствующих структур и про­ведение необходимых организационно-технических мероприятий, кон­кретизируются при разработке соответствующих подпрограмм. Подпрограммы в совокупности составляют сбалансированный комп­лекс. В отсутствии такой организационной подготовки неизбежно рас­пыление и без того ограниченных ресурсов.

Реализация стратегического плана социально-экономического раз­вития региона (города) включает в себя регламентацию следующих ос­новных организационно-технических аспектов:

· поиск заинтересованных юридических и физичерких лиц, материальных и финансовых ресурсов;

· формирование благоприятного общественного мнения, обеспе­чение материальной и моральной заинтересованности каждого челове­ка, который может повлиять на достижение конечных результатов, под­держка инноваций;

· подготовка и принятие на соответствующих уровнях норматив­ных и директивных документов, необходимых для проведения преоб­разований;

· создание организационных структур реализации' проектов, обу­чение специалистов работе в новых условиях;

· контроль выполнения планов и программ.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия