Студопедия — Стимулирование продаж. Распродажи, подарки, скидки, купоны и другие инструменты повышения спроса 23 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стимулирование продаж. Распродажи, подарки, скидки, купоны и другие инструменты повышения спроса 23 страница






Также имеются различия, связанные с ожиданиями торговых посредников и материально-техническим обеспечением промоакций. Если на данном рынке акции проводятся уже давно, у торгового посредника есть необходимые средства для организации и реализации акций. В противном случае ваши самые блестящие идеи могут так и остаться на бумаге из-за неразберихи и беспорядка, царящих в новой для вас стране. Поразительно, какое количество вспомогательных услуг мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, когда проводим свои акции. Полагаем, будто почта везде работает бесперебойно, все торговые посредники будут честно погашать купоны, а все потребители – люди образованные. И это всего несколько моментов, отсутствие которых способно свести к нулю все ваши благие начинания.

Если вы решили самостоятельно обеспечивать торговые точки акционными товарами, ознакомьтесь с таможенными предписаниями и реальной схемой работы таможенников. Как известно, товары, которые вам нужно срочно отправить или получить в течение года, могут неожиданно оказаться в тут же придуманной и крайне дорогостоящей «категории импортных товаров». Если вы работаете с местными поставщиками (чаще всего это прекрасная идея), то вам необходимо найти на месте такого сотрудника, который сможет уладить с ними все возможные проблемы.

В большинстве случаев культурные различия обусловливают использование разных методик стимулирования продаж. В некоторых странах потребители хотят и ожидают получить немедленное вознаграждение: они живут сегодня и сейчас. В такой ситуации коллекционные предложения, вероятнее всего, не будут пользоваться особой популярностью, в отличие от премий при упаковке или дополнительного бесплатного продукта. Бесплатный почтовый сувенир, возможно, покажется интересной идеей, но в большинстве развивающихся стран такие акции пройдут впустую.

В разных странах принято по-разному расплачиваться за напитки в баре, и поэтому стимулирование продаж в местах реализации продукции тоже проводится по-разному. Промоакция для бренда Smirnoff (пример № 41) проводилась с учетом того, как принято себя вести в британских барах: посетители заказывают напитки у бармена и расплачиваются прямо у барной стойки. Во Франции клиенты обычно присаживаются за столик и ожидают официанта, или же просто остаются возле барной стойки. Кроме того, там принято все покупки оплачивать одновременно, перед уходом из заведения. Промоутерам Smirnoff, пожелай они провести свою акцию в других странах, пришлось бы принять во внимание такие различия в поведении посетителей баров.

Однако разные традиции – это еще и разные возможности. В некоторых странах, в том числе в Великобритании, есть много небольших магазинов, где покупателей обслуживает продавец. Это означает, что акции, которые уже нельзя организовать там, где закупки совершаются в основном в супермаркетах, все еще можно проводить в тех странах, где все пока по-прежнему. Выдающиеся промоакции, давно вошедшие в историю маркетинга в одной стране, могут стать новой возможностью для стимулирования продаж в другой стране. Как провести боìльшую часть таких акций, не попав при этом в ловушки, о которых мы рассказали? Для этого следует знать особенности поведения жителей своей «деревни» – как торговых посредников, так и конечных потребителей.

Если вы проводите акцию в другой стране, вам нужны местные союзники, которые станут вашими «ушами» и «глазами». На ваши правильные вопросы они предоставят правильные ответы. Самое сложное – знать, какие вопросы задавать.

Закон о защите данных

Члены Британской ассоциации прямого маркетинга могут получить информацию о законах по защите личных данных, действующих в странах Восточной Европы и других регионах, на международном информационном сайте World Intelligence. Если вы не являетесь членом Ассоциации, вам открыт доступ только к информации о законах, действующих на территории Великобритании. Европейская комиссия проанализировала, как выполняются и толкуются законы о защите личных данных в странах Европейского сообщества. Признавая, что десять стран-кандидатов на вступление в Европейский союз уже предприняли меры по соблюдению вышеуказанных законов, Комиссия все же настаивает на еще большем усилении защиты личных данных и неукоснительном соблюдении законов. В компаниях, работающих в Евросоюзе и желающих провести свои общеевропейские кампании по стимулированию продаж в десяти новых странах-членах ЕС, принято руководствоваться законами о защите личных данных, действующими в их собственной стране. Промоутерам, представляющим страну, не являющуюся членом ЕС, следует выбрать закон одной из стран-членов ЕС и руководствоваться им при проведении своей акции в других странах. Тем не менее сейчас на территории расширенной Европы действует множество всевозможных систем защиты личных данных, поэтому промоутерам при работе с потребителями нужно соблюдать осторожность. Не исключено, что местные меры по защите личных данных окажутся помехой для реализации ваших маркетинговых планов. В большинстве новых стран Евросоюза допускается рассылка рекламной информации только с согласия потребителя. Поэтому компании, которые привыкли рассылать рекламную информацию без запроса со стороны потребителя, хотя и предоставляя ему возможность отказаться от дальнейших рассылок, могут столкнуться с нежеланием представителей целевой аудитории сообщать свои личные данные. Мы рекомендуем промоутерам, работающим в таких странах, получать однозначное разрешение потребителей на сбор информации личного характера.

Примеры

В этих двух примерах продемонстрированы две основные формы стимулирования продаж на международном уровне: «без границ», которое возможно благодаря соответствующей конъюнктуре рынка, и «в нескольких странах», где разные рыночные условия.

Пример № 44Stone Images

В течение долгого времени компания Tony Stone Images была ведущим британским поставщиком фотостоков (доступных для покупки коллекций профессионально выполненных фотографий), которыми пользовались представители многих поколений дизайнеров рекламных агентств и печатных изданий. В середине 1990-х годов компания оказалась в классической рыночной ситуации, когда конкуренция растет, а дифференциация торговой марки низка. Агентство IMP решило продемонстрировать потребителям, что Tony Stone Images прекрасно понимает творческие потребности своих клиентов и представляет собой особенную компанию, а не просто одного из поставщиков фотостоков. Была выбрана стратегия создания ассоциативной связи компании с понятием «творческие визуальные решения» и позиционирования Tony Stone Images скорее как партнера, а не как поставщика.

Ключевой идеей был набросок, или быстро сделанный рисунок, с помощью которого дизайнеры обычно изображают картинки, возникающие у них в воображении. Секретом полишинеля отрасли печатной рекламы является то, что дизайнеры, несмотря на наличие у них развитых творческих способностей, далеко не всегда умеют хорошо рисовать. Кампания стартовала в апреле 1996 года: в отраслевой прессе опубликовали серию рекламных объявлений с одноцветными набросками вместо обычных полноцветных фотографий, которыми пестрела реклама конкурентов. Потом промоутеры стали распространять сувенирную продукцию: самоклеющиеся записки Post-it, а также спортивные рубашки со схематическим изображением бегуна. (Изображения были настолько схематическими, что в качестве подсказки рядом даже нарисовали стрелку и написали: «Бегун».) К Рождеству 1996 года организаторы промоакции выпустили календарь на следующий год с изображениями набросков и соответствующих им фотографий – по одному наброску для каждого месяца.

Для презентации нового каталога фотографий от Tony Stone Images на 1997 год агентство IMP разработало конкурс, предложив в качестве приза двухдневную поездку в Нью-Йорк. Потребителям представили схематическое изображение линии горизонта с пояснениями «восход (или закат), контуры небоскребов». Участникам нужно было найти соответствующую этому наброску фотографию в каталоге, отметить на карте место, где стоял фотограф во время съемки, и отправить заполненные регистрационные формы по факсу. Участники, прошедшие на следующий этап, получали письмо, где им предлагали найти в каталоге «любовно-морковный» снимок, чтобы выиграть романтический вечер для двоих, и в финале выполнить решающее задание – дорисовать неоконченный набросок. За время конкурса участники в поиске нужных фотографий несколько раз перелистывали каталог от корки до корки. Благодаря этому уровень осведомленности потребителей о продукции компании взлетел выше небоскребов.

Письма рассылались также на французском, немецком, датском и фламандском языках. Промоакция проводилась на международном уровне, потому что дизайнеры остаются дизайнерами в любой стране мира, язык фотографии понимают в любом уголке земного шара, а творческий замысел акции оказался привлекательным для целевых потребителей, в какой бы стране мира они ни находились. Это не просто демонстрация стимулирования продаж на международном уровне – это прекрасный пример использования тщательно продуманных и соответствующих ситуации идей для привлечения внимания к позиционированию компании, ее отношению к потребностям клиентов. Задачу решили эксцентричным, но глубоко осмысленным способом.

Вопросы для самопроверки

. Как агентство IMP ответило на вопрос, что должны сделать потребители и кто эти потребители, при разработке данной промоакции?

. Какие дополнительные решения вы могли бы предложить для продолжения кампании в последующие годы?

Пример № 45

Каждый футбольный фанат мечтает шествовать по проходу на стадион, заполненный 80 тысяч болельщиков. Если такая мечта несбыточна, то по крайней мере можно позволить себе удовольствие иметь такую же экипировку, как у профессиональных спортсменов. Это основа позиционирования Umbro: она понимает страстное увлечение болельщиков футболом. Такое трепетное отношение компании к чувствам фанатов послужило для агентства IMP стимулом к созданию промоакции. В преддверии Чемпионата Европы 1996 года организаторы решили провести международную совместную акцию с участием розничной торговой сети Footlocker.

Целью стимулирования продаж было расширение индивидуальности торговой марки, а также взаимовыгодное увеличение объема продаж в магазинах сети Footlocker по всей Европе.

Организаторы придумали оригинальную промоакцию. Покупателям продукции торговой марки Umbro вручали электронную бесконтактную карточку. Вместе с нею нужно было пройти через установленный в магазине «проход», имитирующий тот самый проход на стадионе, по которому футбольные команды выходят из раздевалки на поле. «Проход» реагировал одним из двух сообщений, объявляя покупателю: «Ты пришел. Ты победил. Ты выходишь победителем. Забери свою футболку с символикой Евро-96 на кассе» или «Какая досада, очень жаль, вы не выиграли, но у вас все же есть шанс получить футболку с символикой Евро-96 с помощью игровых карт». В каждом случае «проход» разговаривал голосами известных местных футбольных комментаторов.

Во всех странах футбольные матчи состоят из двух таймов. Компания Footlocker смогла провести акцию во всех фирменных магазинах Европы только потому, что там используется, по сути, одна и та же система розничной торговли. В конце концов, во время чемпионата болельщики смотрели одни и те же футбольные матчи. Тем не менее эту промоакцию нельзя назвать международным стимулированием продаж. В Германии карточки необходимо было предлагать всем посетителям магазина независимо от того, купили ли они что-нибудь. В Италии промоакцию нужно было зарегистрировать в Министерстве финансов, а также заплатить соответствующий налог. В Нидерландах участники акции входили в «проход», чтобы выслушать сообщение, а затем шли к кассиру, где отвечали на простой вопрос и получали свою футболку.

Несмотря на местные особенности, везде стала возможной основная идея с «переходом», бесконтактной карточкой и знакомыми всем футбольным болельщикам голосами комментаторов. В итоге в выигрыше остались все: и Umbro, и Footlocker, но для этого им пришлось хорошенько потрудиться, чтобы придумать акцию, которую можно успешно провести в ряде стран с учетом местных правил. Это также пример еще одной особенности международного стимулирования продаж: промоакции все чаще разрабатываются индивидуально, по заказу отдельных розничных торговцев, прекрасно разбирающихся в тонкостях своих рынков – ничуть не хуже, а может и лучше, чем сам промоутер.

Вопросы для самопроверки

. Как вы думаете, какие опасности могут подстерегать промоутеров, разрабатывающих акции для проведения в нескольких странах Евросоюза?

. Какие еще маркетинговые мероприятия вы бы рекомендовали провести в поддержку этой промоакции, не будь у вас ограниченного бюджета?

Заключение

Международное стимулирование продаж используется для экономии средств и единообразия акций в разных странах. Оно приобретает разные формы в зависимости от структуры компании, которая может быть централизованной и децентрализованной. Но в любом случае при международном стимулировании продаж необходимо обращать внимание на культурные и юридические особенности страны, где проводится промоакция.

Стимулирование продаж «без границ» подойдет в том случае, когда промоутер работает с единой международной целевой аудиторией. Однако чаще всего международные промоакции идут в формате «в нескольких странах»: на каждом отдельном национальном рынке выбирают свои, наиболее подходящие время проведения и характеристики мероприятия.

Чтобы достичь поставленных целей стимулирования продаж, нужно уделять повышенное внимание поведенческим и культурным особенностям каждого национального рынка.

Вопросы для самоконтроля

. Перечислите основные типы международных промоакций.

. Что следует учитывать при планировании промоакции, которую вы будете проводить в нескольких странах?

Примечания

 

От первых букв английских слов: cost, convenience, concept, communication, customer relationship, consistency. Прим. ред.

 

От начальных букв английских слов: product, place, price, promotion. Прим. ред.

R. Value for Money Marketing. – Kogan Page, 2001.

 

Андерхилл П. Почему мы покупаем, или Как заставить покупать. – Минск: Попурри, 2003. Прим. ред.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия