Студопедия — ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА






Это лекарства, облегчающие выделение мокроты из дыхательных путей. В дыхательных путях здорового человека образуется до 100 мл секрета в сутки, который обычно заглатывается. Состав секрета дыхательных путей определяется присутствием в них мукополисахаридов и мукополипептидов, связывающихся в полимерные цепи определенной третичной и четвертичной структуры с помощью дисульфидных мостиков.

При патологических состояниях состав секрета меняется. Секреция слизи может повышаться, протеины выходить из клеток слизистой оболочки бронхов, и, связываясь с гликопротеидами, образовывать более крупные полимеры. В результате слизь становится более мягкой и вязкой. Наряду с этим, при заболеваниях органов дыхания возможно снижение или полная потеря активности реснитчатого эпителия, в результате чего возникает опасность обтурации бронхов.

Лекарственные средства, облегчающие выделение и эвакуацию бронхиального секрета, делят на несколько групп:

1. Средства, стимулирующие отхаркивание: рефлекторного типа, резорбтивного действия.

2. Муколитические препараты: ферментные средства, производные аминокислот, мукорегуляторы.

К препаратам рефлекторного типа относятся препараты, получаемые из лекарственных растений ипекакуаны, термопсиса, истода, алтея, солодки, синюхи, первоцвета весеннего и других. Действующими началами являются алкалоиды и сапонины, содержащиеся в отварах, настойках, экстрактах из названных растений, предназначенные для внутреннего применения.

При введении внутрь, оказывают раздражающее действие на рецепторы желудка и рефлекторно усиливают секрецию бронхиальных желез, улучшая реологические свойства мокроты (снижают ее вязкость), а также повышают активность мерцательного эпителия, стимулируют перистальтические сокращения гладкой мускулатуры бронхов, облегчая выделение мокроты. Что же такое сапонины? Название происходит от латинского saponis - мыло. Сапонины - мылоподобные вещества, растительные гликозиды, растворимые в воде с образованием коллоидов, обладающих способностью снижать поверхностное натяжение и образовывать пену. Сапонины являются ценным источником лекарственных средств и обладают высокой биологической активностью, однако, являются гемолитическими ядами. При введении внутрь в небольших количествах оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки, а в высоких концентрациях - вызывают рвоту, понос, кровоизлияние в слизистых ЖКТ. Поэтому препараты, содержащие сапонины, назначают малыми дозами, но часто - каждые 3-4 часа.

Трава термопсис. Содержит ряд алкалоидов (термопсис, цитизин, термопсидин, пахикарпин, анаригин), сапонины, эфирные масла и др. Алкалоид цитизин стимулирует дыхательный центр, пахикарпин оказывает ганглиолитическое действие. В сумме действующие вещества этого растения оказывают отхаркивающее и рвотное (в больших дозах) действие. Разовая доза для взрослого от 0,01 до 0,05 г (сухой травы) в виде настоя по столовой ложке 4-6 раз в день после еды.

Рефлекторным действием обладают комбинированные препараты: таблетки “Мукалтин”, представленные сухой смесью полисахаридов травы алтея, жидкий препарат “Пертуссин”, содержащий экстракты чабреца, тимиана, бромистый калий, сахарный сироп. В больших дозах, превышающих отхаркивающие в 10 и более раз, перечисленные средства вызывают тошноту и рвоту. В связи с наличием сапонинов, возможно раздражающее сильное действие на слизистые ЖКТ, проявляющееся в виде поноса, гастрита, жжения по ходу пищевода. Поэтому отхаркивающие средства рефлекторного действия - термопсис, корень истода, синюха лазоревая - противопоказаны при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, поражениях пищевода со склонностью к кровотечениям. Исключение представляет корень солодки или лакричный корень, который содержит ликуразид, глициризиновую кислоту, флавоноиды и др. Препараты из него применяются при язвенной болезни, гастритах.

Рвотные средства апоморфин и ликорин в малых дозах также способны оказывать отхаркивающее действие, однако этот эффект реализуется через стимуляцию триггерных зон рвотного центра в продолговатом мозге.

К средствам резорбтивного действия относят препараты, которые после приема внутрь выделяются бронхами, вызывают разжижение мокроты, стимулируют бронхиальную секрецию и облегчают отхаркивание. Йод-содержащие препараты способствуют расщеплению белков мокроты, активизируя лейкоцитарные протеазы.

Калия йодид. Выделяется после адсорбции в ЖКТ через слизистые оболочки дыхательных путей. Йод вызывает гиперемию и увеличение секреции бронхиальных желез, разжижает слизь, нормализует тонус мышц бронхов - способствует удалению секрета. Через 20-30 минут после приема препарата обнаруживается йод в секрете, полученном при бронхоскопии, 80% йода выводится почками. Применяют в виде 3% раствора (взрослые) 5-6 раз в день по столовой ложке в течение 5-7 дней. Побочное действие проявляется в признаках йодизма (слезотечение, насморк, ощущение заложенности носа).

Йодид натрия. Применяют по тем же показаниям, что и йодид калия, однако используют 10% раствор, который вводят внутривенно по специальным схемам. Этот препарат переносится больными лучше, кумуляция побочных эффектов не наблюдается.

Аммония хлорид. После приема внутрь частично выделяется слизистой бронхов в виде углекислого аммония (NH4)2СО3, который, создавая щелочную среду, усиливает секрецию бронхиальных желез и разжижает мокроту. В больших дозах к местному действию может присоединиться рефлекторное возбуждение рвотного центра со слизистой оболочки желудка.

Эфирные масла (анисовое, чабреца, эвкалипта, тимиана и др.)

Они обладают отхаркивающим эффектом в связи с местным действием на слизистую оболочку дыхательных путей. Выделяясь слизистой оболочкой бронхов, они оказывают бронхолитический эффект, разжижающий мокроту и антисептический эффект. Терпентинное, эвкалиптовое и тимоловое масла действуют в малых дозах, как при ингаляции, так и при приеме внутрь.

Муколитические препараты действуют разжижая мокроту и влияя на ее физико-химические свойства. Механизм действия отдельных представителей различен, поэтому муколитики обладают разной эффективностью при разных видах мокроты.

Протеолитические ферменты уменьшают как вязкость, так и эластичность бронхиального секрета.

Трипсин и химотрипсин. Разрывают пептидные связи белка геля мокроты. Их эффективность более выражена, когда исходная вязкость и эластичность секрета высокая. Используются препараты ингаляционным и путем заливок в трахеи и бронхи.

Рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза. Вызывают расщепление волокон нуклеиновых кислот и более эффективны при гнойной мокроте. Ферментные препараты оказывают также противоотечное и противовоспалительное действие, применяются в виде аэрозолей из расчета 1 мл раствора в течение 10-15 минут.

Отрицательным свойством протеолитических ферментов является относительно большая частота нежелательных реакций на их применение: бронхоспазм, аллергические реакции, легочные кровотечения. Это снижает их терапевтическую ценность и требует осторожности при использовании.

Ацетилцистеин. Производное аминокислоты - цистеин - содержит восстановительные сульфгидрильные группы (- SH), которые являясь донорами метаболически активного протона способствуют разрыву дисульфидных мостиков макромолекул мукополипротеинов, тем самым снижая вязкость мокроты. Помимо этого ацетилцистеин обладает противовоспалительным действием. Его можно использовать в виде ингаляций 20% раствора и внутримышечно в виде 10% р-ра. Муколитический эффект мощный и быстрый. Эффективен при заболеваниях легких с синдромом гиперсекреции и нарушением проходимости бронхов вязким секретом. Обладает неприятным запахом.

Новую генерацию муколитических препаратов составляют так называемые мукорегуляторы. Препараты этой группы влияют не только на секрет, но и на синтез гликопротеидов эпителием, способны повышать содержание сурфоктанта в легких.

Бромгексин (бисольван). Производное алкалоида визицина. Вызывает деполимеризацию мукополисахаридных фибрилл, регенерацию ресничных клеток эпителия, стимуляцию выработки сурфоктанта. Оказывает секретомоторное и секретолитическое действие. Хорошо всасывается в ЖКТ, накапливается в жировой ткани, легких, печени, почках. Вязкость мокроты снижается в 2-5 раз по сравнению с исходным уровнем, выпускается в драже по 4 мг и таблетках по 8 мг. Действие начинает проявляться через 24-48 часов, а лечение может длиться от 4 дней до 4 недель. Суточная доза 24 мг (8 мг ´ 3 раза в день).

Амброксол (ласольван). Метаболит бромгексина - оказывает более выраженное действие на эпителий дыхательных путей. Увеличивает содержание сурфоктанта в легких, стимулирует секрецию гликопротеидов трахеобронхиальными железами, увеличивает частоту мерцания эпителия и скорость транспорта слизи. Подавляет кашлевой рефлекс. Быстро всасывается в ЖКТ. Действие начинается через 30 минут и продолжается 6-12 часов. Таблетки по 30 мг.

Ласольван-ретард. Капсулы с замедленным рассасыванием, содержащие 75 мг амброксола. Эта форма препарата обеспечивает поддержание равномерной его концентрации в крови на протяжении 24 часов. Применяется однократно в сутки, хорошо переносится больными.

Гидрокарбонат натрия (NaHCO3). При ингаляциях в виде раствора (1-2%) тоже оказывает слабое разжижающее действие на мокроту вследствие повышения рН бронхиального секрета. Помимо этого существует множество комбинаций препаратов, в состав которых входят противокашлевые, отхаркивающие, муколитические, бронхолитические и седативные средства.

Аскорил – сироп от кашля. Комбинация действующих веществ, содержащихся в препарате, оказывает действие на все звенья патологической цепи, позволяет получить быстрый терапевтический эффект, а невысокая концентрация этих компонентов снижает риск возникновения побочных реакций. Состав: каждые 10 мл сиропа содержат сальбутамола сульфат 2 мг, бромгексина гидрохлорид 4мг; гвайфенезин 100 мг (отхаркивающее средство, уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты); ментол 1мг (оказывает смягчающее действие на воспалительную слизистую оболочку верхних дыхательных путей).

Применяется в составе комбинированной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний органов дыхания. Режим дозирования: взрослым по 10мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки), детям от 3 до 12 лет по 5-10мл (1-2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Показания к применению отхаркивающих средств: воспалительные заболевания дыхательных путей и легких, сопровождающиеся сухим кашлем и вязкой, трудно отделяемой мокротой (бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь и др.). Действие отхаркивающих средств хорошо усиливается обильным питьем. При инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей и легких необходима комбинация отхаркивающих средств с сульфаниламидами и антибиотиками. При обструктивных заболеваниях легких сочетают с бронхолитическими средствами.

 

Введение в схемы лечения обструктивной болезни легких препаратов, содержащих янтарную кислоту (инъекционных или таблетированных), усиливает действие базисных средств, что выражается в уменьшении кашля, хрипов, одышки, частоты приступов удушья. Механизм потенцирования митохондриальных субстратов связывают регуляцией функций эпителия и мышечных элементов бронхиол.

Общее противопоказание к применению отхаркивающих средств является открытая форма туберкулеза легких, другие заболевания со склонностью к легочным кровотечениям.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия