Студопедия — Уточнение бизнес-областей с учетом предпринимательского риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уточнение бизнес-областей с учетом предпринимательского риска






 

Неотъемлемой чертой рыночной экономики является риск невостребованнности продукции, который в свою очередь является составной частью более общего предпринимательского риска. Риск невостребованности продукции возникает вследствие отказа потребителя от производимых предприятием товаров и услуг и определяется величиной возможного материального и морального ущерба, понесенного предприятием по этой причине. Такой риск, в свою очередь, может определять и величину финансового и инвестиционного риска, если речь идет о капиталовложениях, связанных с финансированием производства или развития.

Предприятие должно знать не только свой бизнес или продукцию, которую оно выпускает, и своего потребителя, но также и те факторы, которые обуславливают риск невостребованности продукции предприятия данным потребителем.

В экономической литературе сегодня преобладает традиционный взгляд на факторы риска невостребованности продукции. Классификация этих факторов как правило, приводится по факторам производства (производственные фонды, оборотные средства, труд), по причинам возникновения риска (внутренние и внешние), по центрам образования затрат (разработка продукции, ocвоение продукции, производство, хранение, реализация) и т.п.[29]. Однако представляется, что такой подход к проблеме риска невостребованности продукции при всей его возможной полезности для финансового анализа оказывается абсолютно бесполезным с точки зрения стратегического анализа, т.к. упрощая структуру факторов риска, он не позволяет уловить истинные причины востребованности. В то же время, не зная истинных причин невостребованности продукции, невозможно сделать правильных выводов относительно перспективности соответствующего вида бизнеса.

Традиционная классификация факторов риска невостребованности продукции основывается на видимых сторонах явления невостребованности. Например, вполне очевидной является такой внешний фактор риска, как неплатежеспособность потребителей, и видимой причиной здесь является физическое отсутствие у потребителя денежных средств, необходимых для оплаты продукции. Но, если заглянуть вглубь данного явления, то можно будет понять, что причина кроется не только в потребителе, но и в продавце. Потребителем по опреде­лению является такой субъект, для которого предлагаемый продукт заключает в себе вполне определенную полезность, т.е. субъект-носитель потребности, на удовлетворение которой сориентирован предлагаемый продукт. Отсутствие финансовых средств для оплаты продукции не приводит к устранению потребно­сти. Потребность, как было показано выше, объективна. Если потребность существует и проявляет себя, значит ее надо удовлетворять. Если есть соответствующий продукт, то потребность может быть удовлетворена. Однако отношения купли-продажи в условиях отсутствия у потребителя необходимых финансовых средств становятся препятствием на пути удовлетворения этой потребности, а следовательно, и востребованности продукции предприятия. Таким образом, глубинной причиной невостребованности продукции оказывается не неплатежеспособность потребителя, а структура экономических отношений производителя с потребителем. Поэтому, чтобы сделать какое-то заключение относительно риска невостребованности продукции под воздействием фактора неплатежеспособности потребителя, необходимо детально проанализировать варианты экономических отношений, которые могут возникать между потребителем и производителем по поводу купли-продажи данной продукции. Таких вариантов может быть много. Если моментальная оплата товара невозможна, то есть, например, такие формы отношений как покупка с отсрочкой платежа (товарный кредит), лизинг, форфейтинг; покупка продукта по частям и др. Каждый вариант нуждается в оценке с точки зрения риска неплатежеспособности.

Приведенное выше замечание имело целью показать необходимость такой классификации факторов риска невостребованности продукции, которая бы, с одной стороны, вскрывала глубинные причины возникновения явления невостребованности, а, с другой стороны, позволяла бы оценить перспективы преодоления этих причин.

1. Риск невостребованности, обусловленный динамикой структуры потребительских предпочтений. Изменения, происходящие во внешней и внутрен­ней среде потребителей, приводят к смене приоритетов при выборе потребляемой продукции. Поэтому могут возникать ситуации, когда потребитель начинает отказываться от традиционно приобретаемого им продукта. Например, либерализация внешней торговли при переходе к рыночной экономике не привела к уменьшению спроса на автомобили, но обусловила изменения в структуре потребностей. Для потребителя большее значение стали приобретать такие полезности автомобиля, как комфортность, надежность, престижность и т.п. В результате резко сократился объем потребления отечественных автомобилей. Оценивая этот риск, необходимо ответить на вопрос: «Какова вероятность того, что к моменту встречи данного продукта с потребителем система полезностей, заключенная в нем, будет полностью соответствовать системе полезностей, представляемой потребителем?»

2. Риск невостребованности, обусловленный несоответствием стоимостных оценок продукции потребителем и производителем. Это могут быть несоответствия оценок качества, цены, условий продажи и системы гарантий на продукцию. Если, например, производитель персональных компьютеров будет считать, что качество его изделий будут характеризовать такие параметры, как защита от мощных электромагнитных, вибрацио! ных и ударных нагрузок, и будет добиваться улучшения этих параметров даже за счет увеличения стоимости, то такой производитель обязателы потерпит фиаско на потребительском рынке сегодня, поскольку массового потребителя эти параметры не волнуют, слава богу, вовсе. Таки образом, при оценке риска невостребованности продукции по причш расхождения систем оценок потребителя и производителя, необходимо ответить на вопрос: «Какова вероятность того, что наши представления качестве, цене, условиях продажи и т.п., полностью совпадают с представлениями потребителя?»

3. Риск невостребованности продукции, обусловленный научно-техническг прогрессом. Очевидно, что именно научно-технический прогресс является главной причиной того, что рано или поздно одни товары вытесняются другими, предлагая потребителю более полное и дешевое удовлетворение его потребностей. Оценивая такой риск, требуется ответить на вопрос: «Какова вероятность того, что капиталовложения в разработку производство и реализацию данного конкретного продукта дадут ожида мую отдачу до того, как на рынке появится технологически новый продукт, который его вытеснит?»

4. Риск невостребованности продукции, обусловленный действием сил конкуренции на соответствующем рынке. Не требует доказательства утверждение о том, что чем острее конкурентная борьба в какой-либо бизнес области, тем выше вероятность того, что наш потенциальный потребитель предпочтет аналогичный продукт от конкурента нашему. Все, что требуется для оценки такого риска, так это просто оценить вероятность того, что наша продукция будет более почитаема нашими потребителями, чем продукция конкурентов.

5. Риск невостребованности продукции, обусловленный покупательской не уверенностью. Покупка любого товара или услуги обычно всегда связна с покупательской неуверенностью, так как потребители осознанно или нет обдумывают, какую пользу они могут извлечь, какие могут возникнуть проблемы, связанные с покупкой, каков риск того, что покупка не оправдает надежд. Причины покупательской неуверенности в отношении каждого конкретного продукта различны. Например, причинами покупательской неуверенности в отношении консультационной услуг могут быть: неизвестность консультанта, непонимание необходимости в такой услуге, неуверенность в том, будут ли компенсированы затраты, психологическое отношение к консалтингу вообще, неуверенность в том, что использование консультанта со стороны положительно скажется на имидже потребителя. Оценивая риск данной категории, требуется ответить на вопрос: «Какова вероятность того, что нам удастся преодолеть покупательскую неуверенность в отношении данного продукта?";

Имея оценки различных категорий риска по каждому потенциальному продукту, с помощью таксономического анализа множества оценок можно произвести разделение продуктов на 2 подмножества — перспективных и не перспективных.

Допустим, что оценки рисков сведены в следующую таблицу:

Таблица 7

  Оцен ки рисков    
продуктов риск 1 риск 2 риск 3 …   риск j …   риск N
Продукт 1 Продукт 2 Продукт 3 ……………. Х11 X21 Х31 ….. X12 Х22 Х32 ….. Х13 Х23 Х33 ….. … … … …   X1j Х2j Х3j ….. … … … …   Х1n Х2n Х3n
Продукт i ……………. Хi1 …… Хi2 ….. Хi3 ….. … … Xij ….. … … Xin …..
Продукт m Хm1 Хm2 Хm3 …   Xmj …   Хmn

 

Предполагается, что у нас имеется m продуктов, описываемых n категориями риска невостребованности. Тогда каждый из m рассматриваемых продуктов можно интерпретировать как точку n-мерного пространства риска с координатами, равными значениям n категорий риска для данного продукта. Таблица 7 содержит значения Хij где i - индекс продукта, а j — индекс категории риска невостребованности продукта.

Оценки категорий риска могут быть неоднородны в силу того, что факторы риска проявляются по-разному в различных областях бизнеса. Поэтому в целях устранения искажений в ходе дальнейшего анализа, которые могут быть вызваны данной причиной, необходимо провести предварительную процедуру стандартизации оценок риска. Эта процедура заключается в замене оценок Xij оценками Zij, рассчитываемыми по формуле:

 

где j = 1, 2, 3,..., n; Xij - значение категории риска j для продукта i; Хд -среднее арифметическое значение категории риска j; sjj - стандартное откло­нение категории риска j; Zy — стандартизованное значение категории риска j для продукта i.

Чтобы принять решение относительно того, существуют или нет перспективы у каждого Отдельно взятого вида бизнеса, которым, как предполагается, может заниматься фирма, с точки зрения риска невостребованности продуктов, необходимо выбрать некую эталонную характеристику продукта, относительно которого можно с полной уверенностью утверждать, что этот вид бизнеса перспективен. Это и будет своеобразной точкой отсчета. Здравый смысл подсказывает, что в качестве эталона может быть избран, продукт, риск невостребованности которого на рынке минимален. Тогда Z0j, стандартизованные значения категории риска j для такого эталонного продукта 0 будут определяться как минимальные среди всех значений по данной категории риска:

Zoy=minZy

i

 

Расстояние между отдельными продуктами и продуктом-эталоном в пространстве стандартизованных оценок риска будет определяться следующим образом:

После исчисления расстояний между всеми продуктами и продуктом-эталоном в пространстве рисков получаем вектор расстояний, который можно представить следующим образом:

Полученные расстояния служат исходными величинами для расчета показателя перспективности D, для каждого i-го продукта:

где

Показатель перспективности D, продукта i интерпретируется следующим образом: данный продукт тем более перспективен, чем ближе значение показателя перспективности к 1. Пороговым значением при решении вопрос о том, какие продукты развивать, а от каких отказаться по причем достаточно высокого риска их невостребованности рынком, может служить среднее арифметическое значение уровня перспективности:

 

_ 1 m

D = ‑ S Di

m i=1

 

В качестве примера проведем анализ перспективности продуктов рассматриваемой нами консалтинговой фирмы, для выпуска которых уже сегодня достаточно собственных активов фирмы. Таблица 8 содержит оценки различных категорий риска по каждому из Продуктов, полученные экспертным путем также рассчитанные на их основе значения показателей перспективности продуктов. В последней колонке таблицы содержатся результаты выбора перспективных с точки зрения риска невостребованности продуктов консультационной деятельности для данной фирмы.

 

 

Наименование Оценки рисков
продуктов Риск 1 Риск 2 Риск 3 Риск 4 Риск 5 D  
4. Организационный аудит 8. Организационно-экономический анализ 11. Организационно-правовой анализ 12. Стратегический анализ 16. Новая технология управления «под ключ» 18. Ситуационные семинары на базе клиента 19. Ситуационные семинары на базе консультанта 20. Сборники конкретных ситуаций 24. Базовые предметные курсы обучения 25. Продвинутые предметные курсы обучения 26. Курсы повышения квалификации 27. Предметные научно-практические семинары 28. Учебники и монографии 29. Мультимедийные курсы 34. Тим-билдинг 35. Внутрикорпоративный трейнинг 38. Консультационно-аналитические публикации   1. Финансовый аудит 6. Анализ конъюнктуры рынка 7. Экспертиза договоров 9. Финансово-экономический анализ 10. Маркетинговый анализ 15. Организационно-правовая поддержка 30. Проблемные лекции 31. Проблемные семинары 32. Конференции 33. Проблемные публикации 40. Информационные обозрения на заказ .9 .9   .9   .7 .5   .8   .8   .7   .4 .8   .7   .7   .7 .7 .5 .8 .8     .9 .9 .8 .9   .9 .9   .4 .2 .5 .7 .9 .3 .4   .4   .3 .1   .8   .8   .8   .9 .9   .9   .7   .9 .6 .5 .9 .7     .7 .7 .4 .8   .7 .7   .4 .3 .2 .5 .8   .9 .9   .9   .9 .2   .8   .8   .3   .9 .9   .9   .8   .7 .5 .5 .7 .8     .6 .6 .9 .8   .6 .4   .4 .3 .5 .6 .5 .8 .8   .2   .8 .8   .8   .8   .8   .4 .6   .4   .5   .7 .7 .8 .8 .5     .1 .6 .6 .2   .7 .4   .9 .9 .4 .6 .9   .4 .4   .3   .5 .6   .6   .6   .5   .8 .8   .6   .5   .7 .8 .2 .5 .4     .7 .8 .8 .6   .6 .4   .1 .1 .2 .3 .4   .4 .5   .2   .5 .1   .8   .8   .4   .4 .8   .5   .5   .7 .5 .2 .7 .5     .3 .6 .6 .4   .6 .3   .1 .1 .1 .4 .5     Ö   Ö     Ö   Ö     Ö   Ö   Ö   Ö Ö   Ö Ö   Ö Ö     Ö     Ö  

 

Бросается в глаза, что вероятный риск невостребованности сделал ряд первоначально рассматриваемых продуктов, для выпуска которых у консультационной фирмы имеются реальные либо потенциальные активы, практически неперспективными в настоящее время. Поэтому области бизнеса, интересные в настоящее время для данной консалтинговой фирмы, существенно сократились (см. рис. 12), но и одновременно более специализировались.

Выделяются 4 бизнес-области: 1) консультационно-аналитическая; 2) предметно-ориентированное обучение; 3) объектно-ориентированное обучение; 4) ситуационное обучение.

Консультационно-аналитическая деятельность фирмы должна подразумевает организационно-экономическое проектирование, услуги по выполнению стратегического анализа и планирования бизнеса. В дальнейшем эта сфера деятельность должна быть дополнена выполнением исследований конъюнктуры рынков, маркетинговым анализом и планированием, составлением информационных обозрений.

Предметно-ориентированное обучение, осуществляемое фирмой, рекомендуется проводить в виде продвинутых предметных курсов обучения (повышенной сложности), курсов повышения квалификации, предметных научно-npaктических семинаров, учебников и монографий, мультимедиа-курсов.

Объектно-ориентированное обучение, осуществляемое фирмой, должна иметь форму внутрикорпоративного трейнинга.

Ситуационное обучение должно предполагать разработку специальная учебных курсов, основанных на реальном фактическом материале клиента, и может проводиться как на базе клиента, так и на базе консультационной фирмы.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия