Студопедия — ОСНОВЫ ПРАВОВГО ПОЛОЖЕНИЯ В РФ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВЫ ПРАВОВГО ПОЛОЖЕНИЯ В РФ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.






Иностр-ые гр-не и лица без гражд-ва обладают всеми правами и свободами человека и несут общие обязанности перед РФ, при этом в объем их прав не входят права и обязан-ти гр-н РФ. Иностр-е гр-не и апатриды могут законно находиться на терр-ии РФ при наличии визы и действ-ых докум-ов, удост-щих их личность и признаваемых на терр-ии РФ как удост-ия личности иностр-го гражд-на. Нередко лицу для законного нахождения на терр-и РФ требуется вид на жительство (т. е. документ, удост-щий личность лица без гражд-ва, выданный в подтвер-ие разрешения на постоянное проживание на терр-ии РФ лицу без гражд-ва // иностр-му гр-ну и подтверж-ий их право на своб-ый выезд из РФ и возвращение в РФ). Вид на жительство выдается компет-ым орг-м власти РФ по ходатайству иностр-го гр-на, лица без гражд-ва. На основании этого документа иностр-ы и лица без гражд-ва вправе беспрепят-но въезжать на терр-ию РФ и выезжать за ее пределы по представ-и дейст-ных документов, удост-щих их личность и признаваемых РФ в этом качестве.

Вид на жительство не предост-ся, если: 1) въезд лица может повредить обороноспос-ти//безопасности гос-ва либо обществ-му порядку, а т/ж защите здоровья населения; 2) в период своего предыд-го пребывания в РФ иностр-ый гр-нин или лицо без гражд-ва депортировались; 3) ходатайст-ее лицо у имеет непогашенную или неснятую судимость совершение преступ-я, признав-го РФ тяжким или особо тяжким; 4) при обращении за визой иностр-й гр-нин или лицо без гражд-ва не смогли подтвердить наличие средств для проживания на терр-ии РФ и последующего выезда за ее пределы; 5) в отношении иностр-го гр-нина//лица без гражд-ва принято решение о нежелател-ти пребывания в РФ.

В отношении иностр-х гр-н и лиц без гражд-ва за виновные и наказуемые деяния допускается админис-ое выдворение за пределы РФ (депортация). Депортир-ое лицо д/н покинуть терр-ю РФ немедленно на основании соответ-го решения компетентных органов. Некоторым категориям лиц может быть предоставлено полит-ое убежище. Полит-ое убежище предост-ся в РФ иностр-м гр-нам и лицам без гражд-ва, в отношении кот-х в стране их постоянного проживания осущес-ся преслед-ие//возникла реальная угроза стать жертвой преслед-ия за общест-о-полит-ую деят-ть и убеждения, отвечающие принципам, признанным мировым сообщ-ом. Убежище предост-ся на основании заявл-я лица и Указа Президента РФ о предост-ии полит-го убежища. Этот Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ БЕЖЕНЦЕМ И ВЫНУЖДЕНЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕМ, ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УТРАТЫ СТАТУСА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ, ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В ИХ ОТНОШЕНИИ. ПРАВО ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА В РФ. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭМИГРАНТОВ.

Вынужд-ый переселенец - это гр-нин РФ, кот-й покинул место своего постоянного жительства вследствие соверш-го в отношении него// членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергся преслед-ию по признаку расовой//национ-ой принад-ти, вероиспов-я, языка. Беженец - это лицо, кот-е не яв-ся гражд-ом РФ и кот-е в силу вполне обоснов-ых опасений стать жертвой преследов-й по признаку расы, вероиспов-я, гражд-ва, национ-ти, принадл-ти к опред-ной соц-ой гр//полит-их убеждений находится вне страны своей гражд-ой принадл-ти и не может пользоваться защитой этой страны. Отличие беженцев и вынужд-х переселенцев в РФ состоит в субъекте. Статус вынуж-ых перес-цев или беженцев предост-ся компет-ым орг-м на основании ходатайства заинтерес-го лица и оформляется соответ-им свидет-ом.

Вынуж-ые пересел-ы не м/б возвращены против их воли на терр-ию, кот-ю покинули по обстоят-вам, при наличии кот-х предост-ся статус вынужд-го перес-ца. Беженцам предост-но право беспрепят-но выезжать и въезжать на терр-ю РФ на основании проездного документа беженца. Лицам, получ-м статус беженца или вынужд-го переселенца, и членам их семей предостав-ся широкий спектр прав, например право на услуги переводчика и инф-ию о правовом положении беженца в РФ, право на получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания и т.д. В свою очередь эти лица обязаны соблюдать Констит-ю РФ, др ФЗ и иные нормат-е правовые акты РФ, з-ны и иные нормативные правовые акты субъ-ов РФ, на терр-ии кот-х они находятся, пройти обязат-ое мед-кое освидетел-ние. Статус беженца прекращ-ся в случае, если лицо добровольно отказыв-ся от этого статуса (если отпали соответ-ие обстоят-ва в стране его принадлеж-и//постоянного жител-ва, а т/ж в случае, если это лицо получило в установ-ом порядке гражд-во РФ либо воспольз-сь защитой иного гос-ва), либо в качестве меры ответст-ти за виновное поведение лица. Основания лишения статуса беженца: 1) лицо осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступ-я на терр-ии РФ; 2) лицо предоставило заведомо ложные сведения и докум-ты, послужившие основанием для признания его беженцем, либо допустило иное нарушение в порядке получения соответ-го статуса.Полит-ое убежище предост-ся в РФ иностр-м гр-нам и лицам без гражд-ва,в отнош-и кот-х в стране их постоян-го проживания осущес-ся преслед-ие//возникла реальная угроза стать жертвой преслед-ия за общест-о-полит-ую деят-ть и убеждения, отвечающие принципам, признанным мировым сообщ-ом. Полит-кое убежище не м/б предост-но лицам, поддержив-м идеи расовой и национальной розни. Оно предполагает наличие у лица, кот-му предост-но, всех прав и свобод, а также обязан-ей гр-н РФ, если иное не установлено ФЗ //м/ународным дог-ром РФ.Убежище предост-ся на основании заяв-ия лица и Указа Президента РФ о предост-ии полит-го убежища. Этот Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

54. Права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, система, виды, юридические свойства основных прав и свобод

Правовой статус личности включает совокупность прав и свобод человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.

Особые юридические свойства основных прав и свобод. Эти права и свободы:

а) составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод, закрепляемых иными нормативными актами.

б) адресованы самому широкому кругу субъектов; закрепляются за каждым человеком и гражданином либо за каждым гражданином.

в) характеризуются всеобщностью: они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или для каждого гражданина.

г) отличаются особым механизмом реализации. Все другие права и свободы могут стать достоянием человека и гражданина в процессе реализации его правоспособности через участие в конкретном правоотношении. Основные же права и свободы выступают в качестве предпосылки любого правоотношения в конкретной сфере, постоянного, неотъемлемого права каждого участника правоотношения;

д) имеют особую юридическую форму их закрепления. Они фиксируются в нормативном правовом акте государства, имеющем высшую юридическую силу, - в Конституции;

е) обеспечиваются повышенной правовой охраной:

Различие между понятиями "право" и "свобода" в достаточной мере условно. И то и другое означает юридически признанную возможность каждого избирать вид и меру своего поведения как человека, как гражданина государства.

Вместе с тем понятие "свобода" в большей мере увязано с такими правомочиями личности, которые очерчивают сферу ее самостоятельности, защищают от вмешательства в ее внутренний мир (свободы совести, вероисповедания, мысли, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания).

Понятие "право" в большей мере предполагает какие-то положительные действия, услуги со стороны государства или правомочия человека на участие в деятельности определенных общественно-политических, хозяйственных структур.

Глава 2 Конституции "Права и свободы человека и гражданина" включает 48 статей, подавляющая часть которых посвящена конкретным правам и свободам. Они представляют собой определенную систему, имеющую логические основания, отражающую специфику самих этих прав и свобод, тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются.

В соответствии с этими основаниями конституционные права и свободы принято классифицировать на три группы: личные; политические; социально-экономические.

В действующей Конституции, основанной на новой концепции прав человека, перечень прав и свобод зафиксирован в такой последовательности: сначала указаны личные, затем политические, а потом социально-экономические права и свободы.

55. Личные (гражданские) права и свободы человека: понятие, юридические свойства, виды, правовое регулирование.

Основные личные права и свободы гр-нина РФ- это неотчуждаемые и принад-щие каждому с рождения права и свободы чел-ка, не зависящие от наличия гражд-ва РФ и обеспеч-ие охрану жизни, свободы и достоинства личности.

Основные личные права исвободы чел-ка и гр-на закреплены в гл. 2 Конст-и РФ.

К личным правам и своб-м чел-ка и гр-на в РФ относятся:право на жизнь и охрану здоровья;на личную неприкос-ть и охрану чести и достои-ва личности;на личную свободу и свободу передв-ия;равенство всех перед з-ном и судом;право на неприкос-ть частной жизни и жилища;право на свободное опред-ие национ-ой принадл-ти и своб-ое польз-ие нац-ным языком;на свободу совести и вероиспов-я.

Право на жизнь и охрану здоровья -это основопол-ее право. Без него теряется весь смысл в устан-ии и соблюдении иных прав и гарантий.Никто не может безнаказанно лишить жизни др-го чел-ка. С развитием России как правового гос-ва еще более увел-сь ценность человеч-й жизни в РФ. Право на защиту и охрану достоин-ва личности означает, что никто не должен подвер-ся пыткам, насилию, др-му жестокому // унижающему челов-ое достои-во обращению//наказанию (ст. 21 Конст-и РФ). К нарушениям права на честь и достоинство личности -оскорбление, клевета, нанесение побоев. За подобные покушения на честь и достои-во гр-н устанав-ся ФЗ ответс-ть. Право на личную неприкос-ть означает недопуст-ть лишения кого бы то ни было его свободы и личной неприкос-ти.ФЗ допускается огран-ие этого права в виде санкций за неправомерные действия лица, причем их применение возможно т. по постанов-ю суда или органов прокур-ры и следствия.Конст-ия РФ закрепляет право на неприкосн-ть частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Это право обеспеч-ся самим гражд-ом либо защищается его предст-ем в судебном

порядке. В силу этого права не допускается сбор,хранение, использ-е и распрост-е инф-ии о частной жизни кого бы то ни было без его согласия.РФ гарантирует каждому право свободного перемещения как по терр-и РФ, так и вне ее

пределов, т. е. каждый может свободно выбирать для себя место жител-ва на всей терр-и РФ,выезжать за ее пределы и беспрепят-но возвращаться в РФ.

Личные права и свободы чел-ка состав-ют костяк всего правового положения человека в РФ и обеспечивают уважение и защиту личности в соответ-и с м/ународ-и стандартами.

 

56. право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность и …







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия