Студопедия — www.constitution.ru
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

www.constitution.ru







Раздел: Учебно-методические материалы

Методические указания

 

1. Перечислите источники конституционного права РФ. В чем специфика источников конституционного права. Чем отличает федеральный закон от федерального конституционного закона? Что следует применять в случае, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом?

2. Каким образом была принята Конституция РФ 1993 года? Почему конституция является юридической базой текущего законодательства и актом высшей юридической силы. Что означает прямое и опосредованное действие Конституции РФ. Назовите юридические свойства конституции.

3. Кто может инициировать принятие поправок к Конституции РФ. В каком порядке принимаются поправки к Конституции РФ. Следует обратить внимание на то, какие положения Конституции не могут быть изменены. Какой орган уполномочен пересмотреть Конституцию. В каком порядке может быть принята новая конституция.

4. В чем смысл конституционных характеристик российского государства как демократического, федеративного, правового, социального и светского? В чем заключается разделение властей? Охарактеризуйте форму правления и государственный режим в РФ (подтвердите суждение положениями Конституции РФ).

5. Как Вы понимаете, что такое политический плюрализм? Чем политическая партия отличается от других общественных объединений? Что представляет собой неполитическое общественное объединение? Как в Конституции РФ регулируется проблемы религии?

6. Какова роль опросов общественного мнения? Какие формы представительной и непосредственной демократии Вы знаете? Что такое референдум? В чем его назначение. Какие виды референдумов известны? Какие вопросы не могут выноситься на референдум РФ?

7. Охарактеризуйте гражданство РФ. Чем двойное гражданство отличается от двух гражданств? Какие способы приобретения и прекращения гражданства РФ Вы знаете? Какие органы принимают решения о гражданстве РФ?

8. Основы правового статуса личности: понятия, элементы. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в РФ.

9. Гарантии обеспечения основных прав и свобод личности в РФ. Механизм их охраны и защиты.

10. Понятие избирательного права и избирательной системы РФ. Принципы избирательного права.

11. Сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательной системы в РФ. Этапы (стадии) избирательного процесса.

12. Основы федеративного устройства России. Общая характеристика современного российского федерализма. Государственные символы и столица.

13. Состав и правовой статус субъектов Российской Федерации. Особенности правового статуса республик в составе РФ.

14. Предметы ведения РФ. Предметы совместного ведения РФ и ее субъектов, предметы ведения субъектов РФ.

15. Конституционные основы системы органов государственной власти субъектов РФ. Принцип единства системы государственной власти в РФ. Принцип разделения властей в системе органов государственной власти.

 

Основные термины и понятия

Конституция – это единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекта государственной власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Структура Конституции РФ – Конституция РФ состоит из преамбулы и двух разделов.

Гражданство — устойчивая право­вая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаим­ных нрав, обязанностей и ответствен­ности.

Двойное гражданство – наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства.

Конституционный строй – это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции.

Народовластие – это принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в соответствие с его суверенной волей и интересами.

Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей.

Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Политический плюрализм – свобода политических мнений и политических действий, что проявляется в деятельности независимых объединений граждан.

Референдум – это всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения.

Абсолютные права — субъектив­ные права, которые обеспечиваются пассивной обязанностью (воздержанием от нарушаемых действий) со стороны неопределенного круга лиц (напри­мер, право собственности).

Вотум — решение, принятое боль­шинством голосов избирательного кор­пуса или представительного учрежде­ния по определенному вопросу (напри­мер, вотум недоверия правительству).

Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина – условия и средства, обеспечивающие реальную возможность человека и гражданина пользоваться основными правами и свободами.

Избирательно право – совокупность юридических норм, закрепляющих за гражданами право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Избирательный процесс – совокупность процессуальных государственно-правовых норм, регулирующих порядок организации и проведения выборов представителей в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Лица без гражданства – лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Принципы избирательно права – основополагающие начала, положенные в основу формирования выборных органов государственной власти.

Государственное устройство Российской Федерации - территориальная организация Российской Федерации, характеризующаяся федеративной формой ее государственных связей с республиками в составе Российской Федерации, краями, городами федерального значения, автономной областью и автономными округами.

 

К следующим терминам найдите определение самостоятельно:

Источники конституционного права России, конституционные характеристики российского государства, метод конституционного права, непосредственная и представительная демократия, пересмотр Конституции РФ, плебисцит, поправки к Конституции РФ, преамбула, предмет конституционного права, принцип разделения властей, приобретение и прекращение гражданства РФ, политический плюрализм, структура Конституции РФ, субъекты конституционных правоотношений, суверенитет, Федеральный конституционный закон, юридические свойства Конституции РФ, автономная область, автономные округа, беженцы и вынужденные переселенцы, города федерального значения, естественные права, иностранцы и лица без гражданства, мажоритарная и пропорциональная избирательная системы, основные права, правовой статус личности, право убежища в РФ, предметы ведения РФ, предметы совместного ведения РФ и ее субъектов, предметы ведения субъектов РФ, республики в составе РФ, края, области; свободы и обязанности человека и гражданина в РФ, федерализм, этапы избирательного процесса.

 

 

Раздел: Задания для самостоятельной работы

 

ТЕСТ

Верно ли следующее утверждение?

 

1. С точки зрения структуры, Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы и пяти разделов.

1) Да 2) Нет

 

2. В Российской Федерации для приобретения гражданства по рождению используется и принцип "крови", и принцип "почвы".

1) Да 2) Нет

 

3. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства одновременно с российским.

1) Да 2) Нет

 

4. Гражданство по натурализации - это гражданство, которое приобретают лица, родившиеся на территории данного государства.

1) Да 2) Нет

 

5. Никакая идеология не может устанавливаться в Российской Федерации в качестве государственной.

1) Да 2) Нет

 

6. С точки зрения структуры, имеет ли Конституция Российской Федерации раздел, посвящённый переходным положениям.

1) Да 2) Нет

 

7. Все депутаты Государственной Думы избираются по мажоритарной системе.

1) Да 2) Нет

 

8. Осуществление конституционных прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

1) Да 2) Нет

 

9. Принцип всеобщего избирательного права означает, что абсолютно все лица, имеющие гражданство данного государства, имеют права участвовать в выборах.

1) Да 2) Нет

 

10. Край и автономная область вправе принять собственную конституцию.

1) Да 2) Нет

 

11. Все депутаты Государственной Думы избираются по пропорциональной системе.

 

1) Да 2) Нет

 

12. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации, кроме случаев, когда вступившим в законную силу приговором суда установлена его вина в государственной измене.

1) Да 2) Нет

 

 

Выберете один верный ответ:

 

13. Устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей, называется:

1) Правосубъектностью

2) Гражданством

3) Позитивным правом

4) Естественным правом

 

14. Гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека является:

1) Правительство

2) Государственная Дума

3) Президент

4) Конституционный Суд

 

15. К формам прямой демократии относится:

1) Обращение гражданина к депутату Государственной Думы

2) Местный референдум

3) Обращение гражданина в суд

4) Опрос общественного мнения

 

16. Никакие положения Конституции Российской Федерации не могут противоречить:

1) Постановлениям Государственной Думы

2) Федеральным конституционным законам

3) Указам Президента

4) Основам конституционного строя РФ

 

17. К числу субъектов Российской Федерации относится:

1) Регион

2) Федеральный округ

3) Сельский округ

4) Край

 

18. Конституция РФ была принята:

1) Учредительным собранием РФ

2) Государственной Думой РФ

3) На всенародном голосовании

4) Конституционным Судом РФ

 

 

19. Не относится к конституционным обязанностям граждан Российской Федерации:

1) Обязанность платить законно установленные налоги и сборы

2) Обязанность охранять природу и окружающую среду

3) Обязанность трудиться

4) Обязанность соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации

 

20. К числу субъектов Российской Федерации относится:

1) Провинция 2) Автономный край 3) Автономный округ 4) Район

 

21. Избирательная система, при которой в каждом округе большинством голосов избирается один депутат (или один список депутатов), называется:

1) Пропорциональная 2) Селекционная 3) Единичная 4) Мажоритарная

 

22. Право быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления называется:

1) Активным избирательным правом

2) Пассивным избирательным правом

3) Классическим избирательным правом

4) Консервативным избирательным правом

 

23. Права и свободы, обеспечивающие реализацию духовных потребностей личности, называются:

1) Социально-экономическими 2) Личными 3) Политическими 4) Культурными

 

24. Избирательный ценз представляет собой:

1) Льготу при голосовании для почетных граждан

2) Условие предоставления избирательных прав

3) Возможность досрочного голосования

4) Процентный порог, который должно преодолеть на выборах политическое объединение, чтобы получить места в парламенте

 

Выберете все правильные ответы:

 

25. Конституция РФ определяет Россию как:

1) Демократическое государство

2) Федеративное государство

3) Светское государство

4) Клерикальное государство

5) Социальное государство

 

26. Субъектами конституционных правоотношений в Российской Федерации могут являться:

1) Человек

2) Политические партии

3) Народ

4) Российская Федерация

5) Субъекты Российской Федерации

 

27. Может ли являться основанием приобретения гражданства Российской Федерации:

1) Восстановление в гражданстве Российской Федерации

2) Усыновление иностранцем ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации

3) Оптация

4) Прием в гражданство Российской Федерации

 

 

28. Федеративное устройство Российской Федерации основано на следующих принципах:

1) Равноправие субъектов федерации

2) Единство территории государства

3) Разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами

4) Единство системы органов государственной власти

5) Самоопределение народов, проживающих в государстве

 

29. К социально-экономическим правам и свободам человека и гражданина, провозглашенным в Конституции Российской Федерации, относятся:

1) Право на предпринимательскую деятельность

2) Право на неприкосновенность жилища

3) Право на жилище

4) Свобода слова

5) Право участвовать в управлении делами государства

 

30. В ведении Российской Федерации:

1) Судоустройство

2) Федеративное устройство и территория Российской Федерации

3) Вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами

4) Разграничение государственной собственности

5) Внешнеэкономические отношения Российской Федерации







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия