Студопедия — SWOT»-анализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

SWOT»-анализ






SWOT-анализ (strengths, weaknesses, opportunities, threats) – анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз является одним из важнейших этапов. SWOT-анализ проводят, как для деятельности фирмы в целом, так и для определенных продуктов, сегментов рынка, географических территорий. В первом случае анализ выходит достаточно общим и содержащим не так много полезной информации, а во втором дает менеджеру серьезную пищу для размышлений.

Методика проведения SWOT-анализа очень проста, благодаря чему менеджер может сосредоточиться на фактах, не тратя свое время ни какие-то функциональные вопросы. Сам анализ состоит из двух частей. Возможности и угрозы представляют собой анализ внешней среды, всех факторов которые могут повлиять на компанию, но не зависят от нее. Сильные и слабые стороны – это внутренний анализ компании/продукта. По мнению профессора Филиппа Котлера хороший менеджер должен при составлении SWOT-анализа указать, как минимум 5 глобальных внешних угроз и возможностей, которые способны как развить, так и погубить бизнес. Такие возможности есть всегда, важно их найти. Обычно SWOT-анализ начинают с выявления сильных и слабых сторон. Тут важно учесть, что при их определении следует руководствоваться мнением потребителей, а не сотрудников компании. Именно клиенты знают ваши сильные и слабые стороны лучше всех. Вот некоторый перечень, часто встречающихся в анализе сильных и слабых сторон факторов:

· Репутация компании

· Качество продукта

· Качество обслуживания

· Доля рынка

· Цена

· Логистика

· Эффективность продвижения

· Качество работы торговых агентов

· Географический охват

· Внедрение нововведений

· Издержки

· Фин. Устойчивость

· Работники

· Техническое оснащение

· Способность укладываться в сроки

· Гибкость, быстрая реакция на события

· Ассортимент

· Опыт

· Ресурсы

· Знание покупателей

Анализ сильных и слабых сторон – это не дело одного дня. Для того чтобы собрать все необходимые сведения понадобится время. Важно, чтобы данные были реальными фактами, а не чьими-то догадками. К тому же очень плохо, когда обязанность на создание SWOT-анализа лежит на одном человеке. Получается немного однобокое видение. Сам анализ может проводиться по-разному. Возможности и угрозы. Это все элементы внешней среды, которые никак не зависят о компании. К внешним возможностям и угрозам относятся:

· Экономическая ситуация в стране и мире

· Демографическая ситуация

· Политическая

· Общественные движения

· Технический прогресс

· Анализ конкурентов

· Законодательства

· Культурные факторы

· Социальные вопросы

Обычно SWOT-анализ оформляют в виде таблицы. После его проведения необходимо разработать план по устранению слабых сторон, и действия компании на случай возникновения угроз. Также следует продумать, как наиболее эффективно можно использовать возможности и сильные стороны.

 

 

 

Глава 2. Анализ деятельности и разработка предложений в турфирме ООО «Компания ЛАБИРИНТ»

2.1. Анализ деятельности турфирмы ООО «Компания ЛАБИРИНТ»

Базой исследовательской работы является: общество с ограниченной ответственностью туристская фирма «Компания ЛАБИРИНТ»

В качестве турагента организация продаёт туры в:

· Москва,Санкт-Петербург, Тверскую область, Псков и Великий Новгород, Казань:

· Финляндия

· Греция

· Израиль

· Индия

· ОАЭ

· Египет

· Болгария

· Тунис

· Таиланд.

Организацией, которая будет рассматриваться в практической части работы является ООО «Компания ЛАБИРИНТ», расположенная по адресу: город Москва, ул. Цандера, д.7, корпус 2А.

К важнейшим характеристикам услуг, обеспечивающим ее способность удовлетворять определенные потребности, относятся:

· надежность;

· предупредительность;

· доверительность;

· доступность;

· внимательность;

· качество услуг.

Офис турфирмы ООО «Компания ЛАБИРИНТ» удачно расположен на ул. Цандера, здесь всегда много народу. Привлечением клиентов в офис служит красочная вывеска, которая привлекает клиентов в турфирму.

Приобретая туристскую путёвку, клиенты подписывают с фирмой договор, в котором указан тщательно отработанный набор условий, что позволяет предупредить возможные недочёты и конфликты в обслуживании.

Фирма не ведёт активную рекламную политику, ограничиваясь вывеской и рекламой на стенде возле офиса. Чтобы покупатели возвращались в фирму, ООО «Компания ЛАБИРИНТ» предлагается разработать следующую мотивационную политику, которая включает в себя несколько положений:

· После первой поездки (при условии, что стоимость купленного заказа составляла 500 у.е. на человека) покупатель получает сертификат, дающий право на скидки по всем последующим покупкам в фирме.

· Также фирма собирается предоставить скидки на все свадебные туры и корпоративным клиентам в размере 5%.

ООО «Компания ЛАБИРИНТ» - многопрофильное туристское агентство, которое готово организовать тур практически в любую точку мира. Без ложной скромности скажем, что мы можем практически все, от стандартного пляжного отдыха, экскурсионных, автобусных, горнолыжных, лечебных и оздоровительных туров, до самых экзотических вариантов, включая свадебные путешествия, паломнические туры, экстремальные горные маршруты, аренду виллы, замка или яхты, конференции и многое другое.

Теперь немного поговорим об организационной структуре турфимы «Компания ЛАБИРИНТ».

Штат ООО «Компания ЛАБИРИНТ» - генеральный директор, директор по продажам, кассир и менеджеры по туризму, которые ведут непосредственную продажу туристских путевок. Каждый менеджер занимается продажей туров, его рабочее место оборудовано всем необходимым для успешной продажи, а именно компьютером с выходом в Интернет и туристическими каталогами.

 
 

 


Схема 1. Организационная структура турфирмы

Обязанности среди работников фирмы распределены следующим образом:

Генеральный директор является собственником турфирмы «Компания ЛАБИРИНТ», несет полную ответственность за деятельность фирмы, включая уголовную ответственность. Он самостоятельно составляет организационную структуру турфирмы. Подбирает квалифицированных сотрудников, имеющих опыт работы в турфирме, для дальнейшей коллективной работы. Заключает договоры, знакомиться с новинками рынка, участвует в конференции, ведет переговоры по делам турфирмы; является главным распорядителем финансовых средств; контролирует и координирует работу фирмы, контролирует все управленческие решения на всех уровнях организации, принимает решения о приеме на работу или увольнению сотрудников, разрабатывает программы совершенствования внутрипроизводственных отношений.

Главный бухгалтер ведет всю денежную работу на предприятии, оформляет и отслеживает исполнение договоров, осуществляет все денежно-кассовые расчеты, ведет всю бухгалтерскую документацию и финансовую отчетность.

Менеджер по туризму заполняет заявки, оформляет путёвки, заключает договоры с клиентами, заключает агентские договоры с туроператорами.

ООО «Компания ЛАБИРИНТ» активно использует компьютерные технологии — ею используется информационная компьютерная система «SAMO», которая значительно ускоряет поиск туров. Компьютеры всех сотрудников связаны в локальную сеть, имеют подключение к Интернету. У фирмы есть базы, в которых содержится информация о турах, гостиницах, клиентах, о состоянии заявок. Базы дают информацию о: списках туристов, описаниях туров и гостиниц.

2.2. Анализ системы конкурентно способности турфирмы ООО «Компания ЛАБИРИНТ»

Баланс интересов организации определяет то, куда будет двигаться организация, ее целевую ориентацию в виде миссии и целей.

Определение миссии и целей организации, рассматриваемое как один из процессов стратегического управления, состоит из трех подпроцессов, каждый из которых требует большой и исключительно ответственной работы. Первый подпроцесс состоит в формировании миссии фирмы, которая в концентрированной форме выражает смысл существования фирмы, ее предназначение. Миссия придает организации оригинальность, наполняет работу людей особым смыслом. Далее идет подпроцесс определения долгосрочных целей. И завершается эта часть стратегического управления подроцессом установления краткосрочных целей. Формирование миссии и установление целей фирмы приводят к тому, что становится ясным, для чего функционирует фирма и к чему она стремится.

Миссия – это выраженное словесно, социально-значимое назначение организации.

Определение конкретных целей помогает перейти от общей формулировки миссии к отдельным планам работы, с помощью которых можно достичь успеха. Заданная цель заключает в себе развитие стратегического видения и миссии фирмы.

Когда общая цель фирмы разбита на несколько конкретных задач для каждого подразделения и нижестоящие менеджеры ответственны за их выполнение, появляется общая заинтересованность в результате работы. В идеале фирма должна представлять собой единую команду, где каждое подразделение делает все возможное для достижения результатов в своей сфере, тем самым помогая компании выполнить поставленные перед ней задачи и реализовать стратегическое видение.

В результате исследования миссии данной турфирмы ООО «Компания ЛАБИРИНТ», можно сформировать конкретные цели.

Цели фирмы: получение конкретной прибыли, достижение долгосрочного сотрудничества с любым клиентом, обратившимся в фирму. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Приоритеты:

· широкий спектр предоставляемых туров и услуг;

· высокий профессионализм сотрудников;

· гибкая ценовая политика;

· качественное обслуживание.

Главные задачи туристской фирмы ООО «Компания ЛАБИРИНТ»;

· разработка индивидуального подхода к каждому клиенту;

· совершенствование информационной и материальной базы фирмы;

· повышение квалификации персонала.

За основу в работе коллектива турфирмы взят критерий качества: тщательная разработка маршрутов, компетентность сотрудников, высокий уровень обслуживания. Все это позволило фирме по праву войти в число наиболее уважаемых туристических фирм, что подтверждает большое количество постоянных клиентов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия