Студопедия — КОММЕРЧЕСКИЙ ВЕКСЕЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОММЕРЧЕСКИЙ ВЕКСЕЛЬ






Капитализм не придумал кредитные деньги – он взял их из жизни в виде уже существовавших долговых обязательств, адаптировал к своим потребностям и развил до высокой степени совершенства.

Наиболее типичной первой формой кредитных денег стал коммерческий вексель. Коммерческий вексель как новый вид денег более высокого порядка, обладая свойствами, общими для всех разновидностей денег, приносит с собой в денежное хозяйство новые свойства, принципиально отличающие его от металлических денег.

Коммерческий вексель, как и любые другие деньги, выполняет функцию меры ценности. В нем получает свое выражение ценность того товара, который был предоставлен в кредит взамен данного обязательства. При этом ценность данного товара выступает в символической форме: в виде числа, удостоверенного подписью лица, выдавшего вексель. Поскольку вексель возник и длительное время применялся в условиях металлической денежной системы, в векселе ценность переданного товара выражена в денежных единицах, которые сложились в металлическом обращении. На этой основе возникает общность содержания между векселем и металлическими деньгами. Вексель воспринимает функцию меры ценности от предыдущей формы денег. Это обеспечивает преемственность и взаимозаменяемость двух видов денег как однородных экономических категорий.

Второе основополагающее свойство денег, присущее векселю, состоит в том, что он выполняет функцию сохранения ценности, причем, на более высоком уровне, нежели металлические деньги, благодаря тому, что в сумме обязательств, зафиксированной в векселе, в виде процента заложен рост, который начинается с даты его выдачи и заканчивается датой погашения. Сумма обязательства по векселю отражает ценность хозяйственных ресурсов, которые в течение данного отрезка времени должны быть использованы как капитал и, соответственно, увеличиться по своей ценности. При этом в качестве хозяйственного ресурса могут выступать не только товары, но и деньги. Поэтому коммерческие и финансовые векселя близки по своей природе.

К установленному сроку ценность товара или денег, выраженная в векселе, не только сохраняется, но и увеличивается адекватно тому, как увеличится их ценность в ходе их применения в качестве капитала. Тем самым в векселе как исходной форме кредитных денег функция сохранения ценности трансформируется в функцию накопления.

Вексель не действует в качестве средства обращения – вексель начинает использоваться сразу в качестве средства платежа, в наиболее зрелой функции, приобретенной и отшлифованной натуральными деньгами в течение длительного исторического развития. Вексель выступает как средство платежа в сфере крупных операций для проведения расчетов, обслуживающих движение капитала, оставляя за пределами своего применения сферу розничной торговли и других мелких хозяйственных операций. Уже в XVII в. в Англии в кредит проводилось от двух третей до четырех пятых всех торговых операций, во Франции – более половины. Эта тенденция сохранилась и в дальнейшем.

Использование векселей в качестве платежного средства открывает возможности для обеспечения бесперебойного движения капитала по стадиям его кругооборота, независимо от наличия в каждый данный момент достаточного количества металлических денег. Тем самым устраняются препятствия росту капитала и капиталистического производства.

Действие векселей в денежной системе регламентировано подробно разработанными правовыми нормами. Применительно к коммерческому векселю как исходной форме кредитных денег среди правовых условий его обращения особое значение имеют его абстрактность (то есть, отсутствие в векселе указания на причины возникновения долгового обязательства) и бесспорность, то есть безусловная обязательность оплаты векселя в установленный срок.

В современной России вексельное обращение началось с принятия Постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР" и другие нормативные документы. Ранее в СССР векселя использовались во внутреннем обращении как порождение НЭПа, начиная с 1922 г. и до 1930 г., когда внутреннее вексельное обращение было ликвидировано. Поскольку использование векселей в международных расчетах было общей практикой, СССР также применял их и в 1936 г. присоединился к Женевским вексельным конвенциям 1930 года. Россия в качестве правопреемника СССР является членом этих конвенций и развивает свое вексельное обращение в согласии с их положениями.

Векселем считается ценная бумага, содержащая простое и ничем не обусловленное обещание векселедателя (в случае простого векселя) или его предложение третьему лицу (в случае переводного векселя) произвести платеж указанной суммы в обусловленный срок. Различают простой и переводной вексель. Простой вексель – это обязательство должника вернуть указанную сумму кредитору. Переводной вексель – это приказ должника произвести платеж указанной суммы кредитору. Переводный вексель называют траттой. Благодаря передаточной надписи (индоссаменту) он может переходить из рук в руки, т.е. обращаться в качестве платежного средства. Чем больше индоссаментов несет на себе вексель, тем сильнее доверие к нему, поскольку все подписавшие его несут солидарную ответственность.

Несмотря на правовую защиту, остаются возможными злоупотребления с векселями. К ним относятся выдача дружеских векселей, которые партнеры выписывают без всякой товарной сделки, исключительно ради того, чтобы их можно было учесть в банке и получить от него деньги. Векселя, не имеющие товарного покрытия, называют также бронзовыми векселями.

Кроме коммерческих существуют также финансовые векселя. К ним относятся государственные казначейские векселя, выпускаемые для покрытия дефицита бюджета или разрыва в кассовых поступлениях, а также банковские векселя, выпускаемые под депозиты в банке. Финансовые векселя, выпускаемые банками и другими финансовыми институтами, являются дубликатами денежных ресурсов, находящихся в распоряжении этих институтов и используемых для погашения обязательств по этим векселям, действующим в течение определенного срока в качестве средства расчетов и одновременно способных выполнять функцию накопления благодаря заложенному в них проценту.

Однако векселю присущ ряд недостатков, который не позволил ему стать универсальной формой кредитных денег.

Во-первых,вексель оказался пригодным для обслуживания только отдельных операций в движении капитала, например, расчетов с поставщиками и оптовыми торговцами. Он не годится для финансирования инвестиций, а также для выплат зарплаты и других регулярных доходов.

Во-вторых, круг оборота векселя ограничен либо постоянными прочными деловыми связями предпринимателей, либо пределами известности о солидности и кредитоспособности фирмы, выпускающей векселя.

В-третьих, с помощью векселя имеется возможность сделать лишь один четко определенный платеж – его нельзя раздробить и использовать для обслуживания нескольких платежных операций.

Вексель по причинам своего происхождения и особенностям оборота характеризуется как частные кредитные деньги. Частный характер происхождения векселя ограничивает его возможности выполнять функции кредитных денег. Недостатки векселя в деле выполнения им роли денег, соответствующих потребностям капитализма, преодолеваются путем дальнейшего развития кредитно-денежных отношений, появления и развития новых форм кредитных денег.

Препятствия и ограничения, на которые наталкивается развитие кредитных денег в форме коммерческих векселей, позволяет преодолеть банковская система. Вместе с превращением коммерческого кредита в банковский кредит происходит появление новых форм кредитных денег – банкнот и депозитных денег.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия