Студопедия — СТРУКТУРА И ОБОРОТ ВАЛЮТНОГО РЫНКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТУРА И ОБОРОТ ВАЛЮТНОГО РЫНКА






Широкие и постоянно растущие потребности в проведении международных расчетных операций по линии торговли и движения капитала служат экономической основой быстрого роста объема мирового валютного рынка и распространения на нем новых видов инструментов и методов проведения операций с ними.

Традиционно валютный рынок делится на сделки спот, прямые форварды, а также производные финансовые инструменты с валютой (валютные деривативы) – свопы, фьючерсы и опционы.

1. Сделки спот (spot transactions) – обмен двумя валютами на основе простых стандартизированных условий с расчетами на второй рабочий день после даты заключения сделки. Этот тип сделок называют также сделками на условиях немедленной поставки.

Несмотря на развитие новых форм торговли валютой, рынок спот продолжает играть весьма существенную роль в мировом валютном рынке. Рынок характеризуется участием практически всех стран и практически всех валют, высокой стандартизированностью и автоматизированностью сделок, обычно большими объемами каждой из них.

2. Прямые форварды (straight forward) – структурно близкие к сделкам спот сделки по обмену двумя валютами, но предусматривающие расчеты не на условиях немедленной поставки, а спустя более чем два рабочих дня.

Единственное отличие валютных форвардов от сделок спот заключается в том, что при заключении форвардной сделки стороны договариваются о курсе, по которому они обменяются валютой в определенный момент в будущем. Срок форвардных сделок составляет обычно неделю, месяц, три месяца, шесть месяцев и год. В настоящее время большинство форвардов заключаются на короткий срок, форварды на год очень редки. Форвардный курс может быть равным курсу спот, выше него или ниже него. Если форвардный курс ниже курса спот, то иностранная валюта продается с форвардной скидкой (forward discount), если форвардный курс выше курса спот, то иностранная валюта продается с форвардной премией (forward premium). Форвардные скидки или премии обычно выражаются в разнице пунктов между курсом спот и форвард или процентах в год по отношению к значению курса спот по формуле:

где Е – валютный курс, соответственно форвардный и курс-спот.

Коэффициент п показывает число периодов до наступления платежа и переводит тем самым процент в годовое исчисление. При длительности форвардного контракта в один месяц для пересчета процентов в годовое исчисление результат умножают на 12, при длительности контракта три месяца – на 4, неделю – на 52.

3. Валютные свопы (currency swaps) – сделки, предусматривающие покупку-продажу определенного количества двух валют на условиях спот и обратную сделку с таким же количеством валют в согласованную дату в будущем, то есть на условиях форвард.

В рамках форвардных сделок примерно 85% приходится на валютные свопы, которые используются преимущественно в целях хеджирования валютных рисков. Механизм хеджирования заключается в том, что определенная сумма базовой валюты (обычно это доллары США) продается по курсу рынка спот за контр валюту и одновременно стороны договариваются об обратной покупке того же количества долларов в определенную дату в будущем. Тем самым сделки своп – это сочетание сделки спот с форвардной сделкой. Если российский банк получает 1 млн. долл. сегодня, но они ему потребуются только через три месяца, он может пока инвестировать эти средства на внутреннем рынке в рублевые инструменты. Вместо того, чтобы продавать доллары за рубли на рынке спот сегодня и одновременно покупать доллары опять на основе фьючерса с поставкой через три месяца и платить тем самым комиссионные по двум разным сделкам, банк может в рамках одной сделки своп сначала обменять доллары на рубли, а затем совершить обратный обмен через три месяца, когда ему потребуются доллары.

В результате валютный риск меняется на кредитный, что принципиальным образом отличает рынок своп от рынка спот. Более 70% свопов заключается на срок до одной недели. Большинство сделок своп совершается на небольшом количестве высоколиквидных рынков, поскольку ключевым элементом для сторон обычно является способность рынка воспринять большие по объемам сделки без существенного изменения цен. Исторически с начала 1960-х гг. сделки своп использовались ЦБ для регулирования ликвидности. ЦБ обменивались согласованными количествами национальных валют для пополнения ликвидности на случай, если правительству потребуются дополнительные резервные ресурсы.

4. Фьючерсы (futures) – стандартизированные форвардные контракты на валюту, торговля которыми происходит на биржах.

Фьючерсы, являющиеся теми же форвардами, но торгуемыми в форме стандартизированных контрактов на определенные суммы валюты на организованных биржах, появились в 1972 г. Набор валют, которыми происходит торговля в рамках фьючерсов, весьма ограничен – обычно это доллар США, иена, ЕВРО, канадский доллар, фунт и швейцарский франк. Размер контракта ограничен правилами конкретной биржи, торговля происходит с поставкой в строго определенные дни года, биржа накладывает ограничения на масштабы изменения валютного курса. Фьючерсный рынок валют развивается только в нескольких городах, таких как Чикаго, Нью-Йорк, Лондон и Сингапур. Размер фьючерсного контракта обычно меньше форвардного, и комиссионные по нему выше.

5. Опционы (options) – контракт, дающий покупателю за определенную плату право, которое не является его обязательством, купить или продать на основе стандартного контракта валюту в определенный день по зафиксированной цене.

Опционы представляют собой стандартные контракты по размеру в половину стандартных контрактов на фьючерсы, которые дают покупателю право купить (call option) или продать (put option) определенное количество валюты в определенный день (Европейский опцион) или в любой момент до определенного дня (Американский опцион) по зафиксированной цене (strike price). Тем самым у покупателя опциона есть выбор: либо купить его, либо не покупать, тогда, как продавец обязан продать опцион по первому требованию покупателя. За это покупатель платит продавцу премию в размере 1–5% от стоимости контракта. Опционы используются в случае, например, участия компании в торгах на покупку земли за рубежом, когда компания предложила заплатить определенную сумму, но не уверена, что ее выберут по результатам торгов. Тогда компания, которая не знает, понадобится ли ей иностранная валюта или нет, может приобрести опцион на покупку валюты, который она реально исполнит, только если победит на торгах. Опционы используются и в целях валютной спекуляции: если покупатель приобретает валюту по цене, которая намного ниже, чем сложившаяся на рынке, он, даже за вычетом цены опциона, оказывается в выигрыше по отношению к продавцу.

Размер рынка торговли валютой несравним и превосходит на порядок все остальные формы международных экономических отношений, такие как торговля товарами, торговля услугами, международное движение капитала, рабочей силы или технологии. Международный оборот рынка валюты составляет триллионы. долл. в день и увеличивается примерно на 10% в год. Примерно 41% всех сделок с валютой составляют сделки спот, 53 – прямые форварды и свопы и около 6% – фьючерсы и опционы, причем доля сделок спот остаётся на относительно стабильном уровне – 45 %, прямых форвардов и свопов – увеличивается, а фьючерсы и опционы продолжают оставаться относительно небольшим сегментом рынка.

 

Контрольные вопросы:

1. Поясните роль денег в экономике.

2. Назовите этапы эволюции денег.

3. Что такое финансовые деньги?

4. Что такое кредитные деньги?

5. В чем состоит денежно-кредитная политика государства?

6. Назовите задачи и функции центрального банка.

7. Какие бывают направления банковского регулирования?

8. Назовите элементы структуры валютного рынка.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия