Студопедия — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ






Брокеры. Брокерской деятельностью является совершение операций с ценными бумагами в интересах клиента по договору поручения или договору комиссии.

Брокер на основании договора поручения оказывает клиенту услуги по покупке ценных бумаг. Найдя на рынке бумаги, которые нужны клиенту, брокер от имени клиента заключает договор с владельцем ценных бумаг, который поставляет ценные бумаги, а клиент со своего счета оплачивает их приобретение. За свои услуги брокер получает комиссионное вознаграждение. Если клиент дает поручение продать ценные бумаги, то сделка совершается по такой же схеме. Только клиент поставляет ценные бумаги покупателю, а последний осуществляет их оплату.

Осуществляя сделку по договору комиссии,брокер действует в качестве комиссионера и заключает сделку от своего имени, но за счет клиента. В данном случае клиент, заключив с брокером договор комиссии, перечисляет ему денежные средства на покупку ценных бумаг (поставляет брокеру ценные бумаги для продажи), которые у брокера учитываются на забалансовых счетах. Брокер, выполняя поручение клиента, заключает договор от своего имени, так как у него уже есть клиентские деньги на покупку денных бумаг.

Для того чтобы осуществлять брокерскую деятельность, необходимо получить лицензию. Лицензия может быть выдана физическому лицу или организации, которая отвечает требованиям ФКЦБ. Одно из основных условий выдачи лицензий является достаточная величина собственных средств. Кроме финансовых требований, необходимо иметь квалифицированный персонал, прошедший специальные экзамены, соответствующее техническое обеспечение и систему учета.

Дилеры. Дилерской деятельностью является деятельность по купле-продаже ценных бумаг юридическим лицом от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи с обязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам. Дилером по российскому законодательству может быть только юридическое лицо.

На дилера возлагается выполнение важнейшей функции – поддержание фондового рынка. Принимая на себя обязательства по котировке ценных бумаг, дилеры формируют уровень цен на организованном фондовом рынке. Эти цены подлежат публичной котировке, т.е. они объявляются на бирже или в системе внебиржевой торговли и доступны не только дилерам, но и широкому кругу инвесторов.

Объявляя публичные котировки, дилер может сообщить и другие существенные условия, необходимые для заключения договора купли-продажи: количество покупаемых (продаваемых) ценных бумаг, срок действия объявленных цен и др. Участник рынка, зная условия совершения сделки, оценивает их и, если они его устраивают, заключает сделку с дилером на предложенных условиях. Дилер обязан эту сделку исполнить.

Особенностью российского законодательства по ценным бумагам является то, что если дилер не предложил существенных условий совершения сделки, кроме цены, то он обязан заключить договор купли-продажи на существенных условиях, предложенных другим участником сделки. В случае уклонения дилера от заключения договора на условиях клиента по объявленным дилером котировкам, к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора и возмещении клиенту понесенных убытков.

Осуществляя котировки ценных бумаг, дилер, как правило, обладает информацией о состоянии эмитента. Однако эта информация не всегда доступна широкому кругу участников рынка. Поэтому на дилера возлагается обязанность раскрывать информацию об эмитенте и консультировать клиентов по вопросам приобретения тех или иных ценных бумаг.

Дилерская деятельность подлежит лицензированию. Для обеспечения гарантий исполнения сделок дилер должен обладать достаточным собственным капиталом. Поэтому для получения лицензии законодательство устанавливает требования к минимальной величине собственного капитала компании, которая ведет дилерскую деятельность. По мере развития фондового рынка ФКЦБ периодически ужесточает требования к минимальному размеру собственного капитала.

Клиринг. Клиринговой деятельностью является деятельность по определению взаимных обязательств, возникающих на фондовом рынке между продавцами и покупателями ценных бумаг, и их зачету по поставкам ценных бумаг покупателям и денежных средств продавцам.

На современном биржевом рынке процедура совершения сделок распадается на ряд самостоятельных этапов:

  • поручение брокеру на совершение операции;
  • заключение биржевой сделки между брокерами;
  • сверка условий сделки и вычисление взаимных обязательств по поставке ценных бумаг от продавца к покупателю и по расчетам денежных средств;
  • исполнение сделки, заключающееся в переводе ценных бумаг покупателю и перечислении денежных средств продавцу, а также уплате комиссионных бирже, брокерам и другим участникам, обеспечивающим биржевую торговлю.

В связи с тем, что на последних двух этапах возникает большой информационный массив, обработка которого требует значительных трудозатрат, появились специализированные клиринговые (расчетные) организации. Основными функциями клиринга и расчетов по ценным бумагам являются:

  • сбор информации по заключенным сделкам, ее сверка и корректировка при наличии расхождений, подтверждение о совершении сделки;
  • учет зарегистрированных сделок и проведение вычислений по ним;
  • определение взаимных обязательств по поставкам и расчетам участников биржевой торговли;
  • обеспечение поставки ценных бумаг от продавца к покупателю;
  • организация денежных расчетов по сделкам;
  • обеспечение гарантий по исполнению заключенных сделок.

Депозитарий. Депозитарная деятельность представляет собой комплекс мер по оказанию услуг, связанных с хранением сертификатов ценных бумаг, и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарной деятельностью могут заниматься только юридические лица на основании лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по ценным бумагам.

Депозитарий выполняет достаточно много операций, но среди них можно выделить две основные. Во-первых, депозитарий оказывает участникам рынка услуги по хранению сертификатов ценных бумаг. Этим видом услуг пользуются клиенты, которые владеют ценными бумагами, выпущенными в документарной форме. Чтобы не хранить бланки дома или в офисе, что чревато утратой этих ценных бумаг, инвестор передает их на хранение в депозитарий. Исторически современные депозитарии выросли из организаций, оказывающих услуги по хранению ценных бумаг.

Во-вторых, депозитарии предлагают услуги по учету прав на ценные бумаги. Эта функция является логическим продолжением предыдущей. Если инвестор продает ценные бумаги, то без услуг депозитария сделка выглядит следующим образом: инвестор забирает свои ценные бумаги из депозитария, передает их покупателю, который уплачивает денежные средства. Однако операцию можно совершить по-иному, учитывая, что покупатель опять положит ценные бумаги на хранение в этот же депозитарий. В этом случае ценные бумаги из депозитария можно не забирать, а владелец ценных бумаг выдает депозитарию письменное указание переписать их на покупателя. Это существенно упрощает сделку и снижает риски, связанные с передачей ценных бумаг из рук в руки.

В полной мере функция учета прав на ценные бумаги стала использоваться при переходе на выпуск бездокументарных ценных бумаг. В этом случае инвестору в депозитарии открывается специальный счет, называемый "депо". Клиент, пользующийся услугами депозитария, называется депонентом. На счете "депо" учитываются ценные бумаги депонента и производятся записи о всех операциях, совершенных депонентом с ценными бумагами. О том, что ценные бумаги (права на ценные бумаги) переданы на хранение депозитарию, подтверждается выпиской со счета-"депо". Сама по себе выписка не является ценной бумагой и не может служить предметом купли-продажи. Взаимоотношения между депозитарием и депонентом регулируются договором, в котором должно быть отражено:

  • предмет договора;
  • срок действия договора;
  • порядок передачи депонентом ценных бумаг на хранение, а если бумаги выпущены в бездокументарной форме – то порядок передачи депонентом информации о правах на ценные бумаги;
  • порядок учета прав на ценные бумаги и процедура перерегистрации перехода прав на ценные бумаги от одного лица к другому;
  • размер и порядок оплаты услуг депозитария;
  • порядок представления отчетности депозитарием перед депонентом.

Реестр. Деятельностью по ведению реестра владельцев цепных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и представление зарегистрированным лицам и эмитентам данных из системы ведения реестра.

Реестр ведется только по именным ценным бумагам с целью идентификации владельцев ценных бумаг. По предъявительским ценным бумагам система ведения реестра не ведется.

Ведение реестра может осуществлять непосредственно эмитент или специализированная организация, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Юридическое лицо, осуществляющее ведение реестра, именуется специализированным регистратором. Эмитент имеет право вести реестр в том случае, если число владельцев ценных бумаг не превышает 50. При большем количестве участников реестр обязан вести специализированный регистратор по договору с эмитентом.

Система ведения реестра представляет собой совокупность внутренних учетных документов:

  • лицевые счета владельцев ценных бумаг;
  • лицевые счета зарегистрированных залогодержателей;
  • учет ценных бумаг, принятых на баланс акционерного общества в связи с проведением операций по выкупу, приобретению и погашению ценных бумаг;
  • журнал учета выданных и погашенных сертификатов ценных бумаг, выпущенных в документарной форме;
  • учет документов, являющихся основанием для внесения изменений в реестр;
  • учет запросов зарегистрированных лиц и ответов на них, включая отказы от регистрации в реестре;
  • учет начисленных доходов (дивидендов) по ценным бумагам.

Одной из важнейших частей системы ведения реестра является сам реестр владельцев ценных бумаг, который представляет собой список всех зарегистрированных лиц с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им ценных бумаг. Это позволяет регистратору знать всех владельцев именных ценных бумаг на конкретную дату.

На каждого владельца ценных бумаг в реестре открыт лицевой счет, на котором отражаются все сведения о владельце: имя (наименование для юридического лица), домашний (почтовый, юридический) адрес, паспортные данные для физического лица, банковские реквизиты для юридического лица, количество и тип ценных бумаг; номер телефона и другие данные, позволяющие реестродержателю однозначно идентифицировать владельца ценных бумаг и информировать зарегистрированных в реестре лиц об общем собрании акционеров, начисленных дивидендах и т. д.

Внесение изменений в лицевые счета производится в случае покупки или продажи владельцем ценных бумаг. Проданные ценные бумаги списываются с лицевого счета владельца, а купленные зачисляются на счет. Основанием для внесения изменений в реестр являются передаточные распоряжения владельцев лицевых счетов, в которых они указывают количество и вид ценных бумаг, подлежащих списанию с их лицевых счетов и зачислению на счета новых владельцев. Если ценные бумаги эмитированы в документарной форме, то на руках у владельцев находятся сертификаты ценных бумаг. Поэтому при продаже ценных бумаг у продавца должен быть изъят имеющийся у него сертификат, а покупателю выписан новый сертификат.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия