Студопедия — Рейтинговые агентства в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рейтинговые агентства в России






В настоящее время в России специализированные рейтинговые агентства пока не вышли на должный уровень развития. Тем не менее, шаги в этом направлении делаются.

Рейтинговые агентства, действующие в России, можно разделить на две группы – собственно российские рейтинговые агентства и филиалы (дочерние организации) ведущих мировых рейтинговых агентств.

Поскольку до 2000 года российский рынок корпоративных облигаций находился в зачаточном состоянии, потребности в рейтинговании облигаций фактически не было. С 1998 года в России работает агентство EA-Ratings, однако оно специализировалось в большей степени на рейтингах регионов и рейтинги корпоративным заемщикам практически не выставляло. Первый рейтинг-лист корпоративных облигаций представил Центр Экономического Анализа "Интерфакс" в конце 2000 года, опубликовав исследование "Рейтинг российских корпоративных облигаций". Рейтинговые оценки выставлялись не только по кредитоспособности, но и по ликвидности облигаций. При этом для кредитоспособности была принята рейтинговая шкала из четырех пунктов (А, В, С, D), для ликвидности – из пяти пунктов (В-5, В-4, В-3, В-2, В-1). В ноябре 2001 года Интерфакс подписал соглашение о стратегическом партнерстве с агентством Moody's и, по-видимому, не будет больше выставлять самостоятельные рейтинги.

Еще одну попытку присваивать рейтинги эмитентам корпоративных облигаций предприняли осенью 2001 года Банк "Зенит" и журнал "Компания". Методика присвоения рейтингов, примененная Банком "Зенит" и журналом "Компания", была следующей. Кредитный риск эмитента рассматривался как состоящий из трех составляющих частей:

  • финансовая устойчивость, отражающая наличие на данный момент у предприятия резервов для обслуживания долговых обязательств;
  • экономическое состояние и перспективы, позволяющие сделать прогноз изменения финансовых показателей в обозримом будущем;
  • деловая репутация и кредитная история, служащие барометром риска невыполнения обязательств вследствие осознанного выбора руководства предприятия.

Для отражения этих факторов был составлен набор объективных показателей финансового анализа и субъективных показателей, основанных на мнениях экспертов относительно различных сторон деятельности компании.

Для удобства восприятия результатов рейтинга все показатели разделили на группы:

  • Оценка финансовой устойчивости (вес в итоговом рейтинге – 35%) производится на основе данных финансовой отчетности за последние четыре квартала. Анализ производился по следующим показателям: покрытие обязательств выручкой от реализации, способность обслуживания текущих долгов за счет оборотных активов, покрытие процентных расходов операционной прибылью, соотношение заемного и собственного капитала, покрытие процентных расходов выручкой от реализации, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности.
  • Экономическое состояние и перспективы (30%) изучаются на основе финансово-экономической статистики по предприятию и экспертных оценок. Анализировались, в частности, следующие показатели: динамика чистой прибыли и выручки за последние три года, рентабельность продаж, износ основных производственных фондов, риск потери активов, прогноз динамики рынка, прогноз динамики доли рынка, риски контрагентов, доля основной продукции предприятия на рынке.
  • Анализ кредитной истории (20%) состоит из оценки истории обслуживания долговых обязательств.
  • Деловая репутация (15%) анализируется на основе экспертных оценок по качеству корпоративного управления, репутации акционеров и топ-менеджеров, известности торговой марки. Учитывалось также наличие финансовой отчетности по международным стандартам бухгалтерского учета и авторитетного аудитора.

Веса групп, равно как отдельных показателей, были установлены в результате консультаций с членами экспертного совета, инвесторами и эмитентами.

Выбранная рейтинговая шкала отражала четыре уровня кредитного риска:

А. Минимальный риск (по классификации S&P этому уровню соответствует рейтинг АА). Эмитенты этой группы способны обслуживать свои обязательства в полном объеме независимо от конъюнктуры финансовых и товарных рынков, негативных изменений в макроэкономике, отрасли, внутри компании.

В. Низкий риск (по классификации S&P – рейтинг ВВВ). Эмитенты этой группы имеют адекватную способность обслуживать свои обязательства, однако она может ухудшиться при неблагоприятных изменениях во внешней или внутренней среде.

С. Умеренный риск (по классификации S&P – рейтинг В). В данную группу попадают эмитенты, без проблем обслуживающие обязательства в настоящий момент, однако их кредитоспособность с большой долей вероятности может не исполнить обязательства при неблагоприятных изменениях во внешней или внутренней среде.

D. Высокий риск (по классификации S&P – рейтинг ССС и меньше). В данную категорию попадают эмитенты, чья кредитоспособность под большим вопросом.

При составлении рейтинга была использована отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), предоставляемая эмитентами в ФКЦБ в порядке раскрытия информации.

Рейтинг-лист в сентябре 2001 года имел следующий вид:

Таблица 6. Рейтинг-лист Банка " Зенит " и журнала " Компания ";

Эмитент Рейтинг Оценка риска инвестирования
АЛРОСА В низкий
Аэрофлот В низкий
Башинформсвязь В низкий
Газпром В+ низкий
МГТС С+ умеренный
ММК В+ низкий
НТМК С умеренный
ОМЗ В+ низкий
РИТЭК В низкий
Сибур В низкий
Славнефть В+ низкий
Тагмет А минимальный
Татнефть В+ низкий
ТНК В низкий

Международные рейтинговые агентства (Moody's и Standard&Poor's) до 2001 года рейтинговали исключительно компании, выходящие или готовящиеся к выходу на рынок еврооблигаций. В результате рейтинги по международной шкале были присвоены очень ограниченному количеству российских эмитентов. Standard&Poor's значительно активизировало свою деятельность в конце 2001 года, когда оно приобрело контрольный пакет российского рейтингового агентства EA-Ratings и выставило рейтинги большому количеству российских эмитентов. В конце 2001 года рейтинг-лист агентства Standard&Poor's имел следующий вид:

Таблица 7. Рейтинги российских эмитентов от агентства Standard&Poor's

Название эмитента Дата В иностранной валюте/ Прогноз В местной валюте/ Прогноз
Суверенный рейтинг  
Российская Федерация 19.12.2001 В+/стабильный В+/стабильный
Корпорации
АЛ РОС А 19.12.2001 В–/позитивный В–/позитивный
Вымпелком 21.12.2001 В/стабильный В/стабильный
Газпром 20.12.2001 В+/стабильный В+/стабильный
Иркутскэнерго 28.06.2001 ССС+/стабильный ССС+/стабильный
ЛУКойл 19.12.2001 В+/стабильный В+/стабильный
МГТС 14.12.2001 ССС+/стабильный __ /._
ММК 14.11.2001 В/позитивный В/позитивный
Мосэнерго 28.06.2001 В–/стабильный В–/стабильный
МТС 21.12.2001 В+/стабильный В+/стабильный
ПТС 11.12.2001 ССС/стабильный ССС/стабильный
Роснефть 23.10.2001 В/стабильный В/стабильный
Ростелеком 28.07.2000 ССС/стабильный ССС/стабильный
Татнефть 4.10.2001 В–/стабильный В– /стабильный
Уралсвязьинформ 17.12.2001 В–/стабильный В–/стабильный
ЦентрТелеком 14.12.2001 ССС/стабильный ССС/стабильный
ЮТК 27.12.2001 ССС+/стабильный ССС+/стабильный
Финансовые организации
Альба Альянс Банк 29.05.2001 ССС–/стабильный ССС–/стабильный
Альфа-Банк 13.02.2001 ССС+/стабильный ССС+/стабильный
Банк МФК 18.12.2001 ССС–/стабильный ССС–/стабильный
Банк Петрокоммерц 8.11.2001 ССС+/стабильный ССС+/стабильный
Башкредитбанк 31.08.2001 ССС+/стабильный ССС+/стабильный
Инвестиционная банковская корпорация 15.03.2001 ССС–/стабильный ССС–/стабильный
МДМ-Банк 5.12.2001 ССС/позитивный ССС/позитивный
Международный Промышленный Банк 19.10.2001 ССС+/негативный ССС+/негативный

Кроме рейтингов по международной шкале, Standard&Poor's в конце 2001 года предложил также российскую шкалу кредитного рейтинга. В рамках национальной шкалы не рассматриваются факторы суверенного риска, в равной степени влияющие на всех заемщиков. Эта шкала является сравнительно новой услугой агентства, и, по состоянию на конец 2001 года, ни одного рейтинга по ней присвоено не было. Также обратим внимание на такую услугу агентства Standard&Poor's, как "рейтинги корпоративного управления". В определенной степени их можно считать российским изобретением, поскольку первые такие рейтинги агентство начало присваивать именно в России. Естественно, их нельзя считать рейтингом кредитоспособности компании. Однако для владельцев облигаций предприятия наличие профессионального менеджмента в компании может быть значительным фактором в пользу надежности облигаций, поскольку в России выполнение обязательств зачастую определяется не столько возможностями компании, сколько желанием это сделать. Правда, большого распространения эта услуга пока не получила, и, по состоянию на конец 2001 года, S&P присвоило всего три рейтинга корпоративного управления, как отражено в таблице 6. Рейтинги присваиваются по 10-балльной шкале, отметка 10 соответствует максимально высокому уровню корпоративного управления, 1 – минимальному.

Таблица 8. Рейтинги корпоративного управления российских предприятий от агентства S&P

Название эмитента Дата Рейтинг (1–10)
Корпорации
Аэрофлот 19.06.2001 4,6
ПТС 03.10.2001 5,6
Финансовые организации
Инвестиционная банковская корпорация 22.03.2001 4,2






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия