Студопедия — Статья 136. Особенности определения валовой прибыли при формировании (изменении размера) уставного фонда, при реорганизации или ликвидации организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 136. Особенности определения валовой прибыли при формировании (изменении размера) уставного фонда, при реорганизации или ликвидации организации






(название в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

 

1. Денежные средства или имущество, полученные организацией от участников (акционеров) в качестве взносов в ее уставный фонд в размерах, предусмотренных уставом (учредительным договором - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), не учитываются при определении этой организацией валовой прибыли.

2. Положительная разница между оценочной стоимостью имущества, передаваемого плательщиком в качестве неденежного взноса в уставный фонд организации, и остаточной стоимостью этого имущества учитывается при определении валовой прибыли плательщика, передающего это имущество.

Отрицательная разница между оценочной стоимостью имущества, передаваемого плательщиком в качестве неденежного взноса в уставный фонд организации, и остаточной стоимостью этого имущества не учитывается при определении валовой прибыли плательщика, передающего это имущество.

3. Если сумма денежных средств либо остаточная стоимость имущества, передаваемого в обмен на выкупаемые организацией собственные акции (доли, паи), превышает номинальную стоимость указанных акций или размер долей (паев), такая разница не учитывается при определении валовой прибыли организации, передающей денежные средства, имущество взамен выкупаемых собственных акций (долей, паев).

4. Убытки участников (акционеров) ликвидируемых или реорганизуемых организаций, образовавшиеся в связи с такой ликвидацией или реорганизацией, при определении валовой прибыли этих участников (акционеров) не учитываются.

5. Убытки юридических лиц Республики Беларусь (их филиалов, представительств и иных обособленных подразделений), присоединенных в результате реорганизации (ликвидированных в результате изменения структуры юридических лиц), а также реорганизованных в форме слияния, разделения, выделения, полученные ими во время осуществления деятельности до этой реорганизации (ликвидации), не учитываются при определении валовой прибыли плательщика, к которому были присоединены эти юридические лица (которым были ликвидированы эти филиалы, представительства и иные обособленные подразделения), а также валовой прибыли плательщиков, вновь возникших в результате реорганизации.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

 

Статья 137. Особенности определения валовой прибыли некоммерческих организаций, простых товариществ, участников договора доверительного управления и некоторых категорий плательщиков

(название в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

 

1. Валовая прибыль бюджетных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), республиканских государственно-общественных объединений, иных некоммерческих организаций определяется как сумма полученной от осуществления предпринимательской деятельности прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов. При определении прибыли, полученной от осуществления предпринимательской деятельности, учитываются затраты, связанные с предпринимательской деятельностью этих организаций (объединений).

Организации (объединения), указанные в части первой настоящего пункта, ведут раздельный учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, а также затрат, связанных с их предпринимательской деятельностью.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

2. При определении валовой прибыли простого товарищества не учитываются вклады участников простого товарищества в это товарищество.

Освобождение от налогообложения налогом на прибыль при налогообложении прибыли простого товарищества не применяется.

(п. 2 статьи 137 в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

3. При определении валовой прибыли участников простого товарищества не учитываются доходы, полученные данными участниками при возврате их вкладов в это товарищество, а также при распределении прибыли простого товарищества, остающейся после налогообложения.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

Убытки простого товарищества при определении валовой прибыли у его участников не учитываются.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

3-1. Положительная разница между оценочной стоимостью имущества, передаваемого участником простого товарищества в качестве неденежного вклада в это товарищество, и остаточной стоимостью этого имущества учитывается при определении валовой прибыли участника, передающего это имущество.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

Отрицательная разница между оценочной стоимостью имущества, передаваемого участником простого товарищества в качестве неденежного вклада в это товарищество, и остаточной стоимостью этого имущества не учитывается при определении валовой прибыли участника, передающего это имущество.

(п. 3-1 статьи 137 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

4. Участник простого товарищества, признаваемый плательщиком в отношении прибыли этого товарищества, ведет раздельный учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, а также затрат, связанных с деятельностью этого товарищества. Суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, а также затрат, связанных с деятельностью этого товарищества, у такого участника не учитываются при определении валовой прибыли, по которой он признается самостоятельным плательщиком.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З, от 31.12.2013 N 96-З)

5. Валовая прибыль (превышение доходов над расходами) определяется в виде превышения фактически полученных в течение налогового периода доходов над фактически произведенными в течение налогового периода расходами:

учреждениями образования, являющимися бюджетными организациями;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З)

Департаментом охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь и его подразделениями, а также организациями, находящимися в его ведении, - в части оказания охранных услуг (работ) организациям, не являющимся бюджетными организациями.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

Учет расходов плательщиками, указанными в абзаце втором части первой настоящего пункта, осуществляется в соответствии с расходной частью смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, составленных и утвержденных в порядке, установленном законодательством.

Учет расходов плательщиками, указанными в абзаце третьем части первой настоящего пункта, осуществляется по перечню расходов органов внутренних дел в соответствии с бюджетной классификацией Республики Беларусь и сметой расходов, включая отчисления на содержание аппарата Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, его областных (Минского городского) управлений.

(п. 5 статьи 137 введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

6. Определение валовой прибыли в связи с осуществлением договора доверительного управления имуществом производится вверителем согласно положениям, установленным настоящей главой, с учетом следующих особенностей:

выручка и внереализационные доходы, образующиеся в связи с выполнением доверительным управляющим договора доверительного управления имуществом, являются выручкой и внереализационными доходами вверителя, в том числе при наличии выгодоприобретателя;

затраты (расходы), связанные с осуществлением договора доверительного управления имуществом, включая исчисленный налог на добавленную стоимость, амортизацию имущества, а также вознаграждение доверительного управляющего, признаются затратами (расходами) вверителя;

доверительный управляющий ежемесячно определяет выручку, внереализационный доход, затраты (расходы), образующиеся в связи с выполнением им договора доверительного управления имуществом, и представляет вверителю сведения о них вместе с копиями документов (договоров, первичных учетных документов и иных документов), заверенными доверительным управляющим, для их учета вверителем при определении валовой прибыли. При этом определение выручки и внереализационных доходов и затрат (расходов) доверительным управляющим производится исходя из учетной политики вверителя. Доверительный управляющий вправе не применять нормы настоящего абзаца в случае, когда доходы (прибыль) вверителей не признаются объектом налогообложения налогом на прибыль согласно действующему законодательству.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

(п. 6 статьи 137 введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия