Студопедия — Истина школы 5 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Истина школы 5 страница






Сказано сурово?

Ну что же, такова правда.

Сделаем же так, чтобы она не касалась страны, где мы проживаем.

 

* * *

 

Забота о Школе есть забота об учителе.

Скажем эту аксиому ещё и ещё раз, чтобы была она усвоена всеми. И пусть ответят начальники на вопросы мудрецов прямо и просто «да» или «нет»:

– Может ли человек, униженный и утеснённый, говорить о духовном, об общечеловеческих ценностях, о красоте, о звёздном небе, о расширении сознания?

– Можно ли поручить детей человеку удручённому?

– Можно ли забыть, какое излучение даёт горе?

– Можно ли не знать, что дух подавленный не вызовет восторга?

– Можно ли считать учительство ничтожным за­нятием?

– Можно ли ждать от детей просветления духа, если школа будет местом принижения и обиды?

– Можно ли ожидать творчества при скрежете зубов?

– Можно ли ждать огней сердца, когда молчит дух?

И если начальник любого уровня воскликнет в ответ на эти вопросы: «Нет! Конечно, нет!» – то по­радуемся, поаплодируем ему – значит, есть надежда, что через него восторжествует Истина Школы, кото­рая в учителе.

 

* * *

 

Сколько славных держателей Истины Школы подарили нам небеса!

Они наши!

Директора школ, чего вы медлите?

Кто-то из вас не может поднять головы – всё в бумагах, отчётах! В бумагах и отчётах правды нет. Они не воспитывают, ими не образовываются, в них только как в песок уходит школьная жизнь.

Поднимите голову, милый директор! Обратите взгляд на духовную высь, ибо сказано: «Лучу легче ис­кать поднятые головы». Видите, в ваш кабинет вошла Истина Школы – это Василий Александрович Сухомлинский. Он вам дары своего духа протягивает – «Павлышская средняя Школа». Берите!

Директора школ!

Кто-то из вас всё в бегах: то по инстанциям, то по совещаниям, то по коридорам школы. Получает приказы, отдаёт приказы, бегает, проверяет, и скажет, что нет времени думать.

Стойте, милый директор, не бегайте, в ногах правды нет. Правда в глазах. Посмотрите: перед вами прекрасная Истина Школы – это П.П.Блонский. Он вам трактат свой протягивает – «Школа жизни». Бе­рите, и вдохните в вашу школу дух Блонского!

Кто-то из вас озирается – где лучший опыт искать, где лучшая система? Ничто, что дома, для него не годит­ся. Надо брать с Запада! Что вас прельстило там – Вальдорфско-Штайнерская школа? Константин Дмитриевич Ушинский предупредил: «Германская педагогика не бо­лее как теория немецкого воспитания». Однако немецкая школа не самая плохая в мире. Антология гуманной пе­дагогики пополнится в этом году рассказом об этой сис­теме образования. И ваше право взять из нее все ценное.

А вы, уважаемый директор! Не хотите ли Истину от Сорока-Росинского? Оживёт ваша сельская шко­ла, станет Школой для всего села!

А вы, милый наш директор! Вдохновились бы вы Истиной Школы от Вентцеля, и ожил бы у вас кос­мический взгляд на ребёнка, дети ваши устремились бы к Звёздам!

Назвать ли вам, милые директора, ещё держате­лей Истины Школы?

Вот они:

Толстой,

Макаренко,

Зеньковский,

Узнадзе,

Лесгафт,

Френе,

Сковорода.

………….

………….

Вот какое созвездие имён!

Мы не можем мыслить в педагогике так, как ес­ли бы не было Коменского, Песталоцци, Ушинского, Руссо, Корчака, Сухомлинского.

Почему слабеют наш образовательный мир и на­ше педагогическое сознание?

Потому что мы ухитряемся жить без них, без держателей Истин педагогического искусства. В на­ших мытарствах в лабиринтах образования происхо­дит великое топтание у подножия гор, вместо того, чтобы поднять голову, восхититься вершинами и риск­нуть забраться на них.

Держатели Истины Школы говорят с нами на языке Будущего. Чтобы их понять, надо устремиться к ним, надо войти в это вечное Будущее, откуда они ве­дут с нами неспешный диалог.

Соприсутствовать нужно с Коменским и Ушинским, с Песталоцци и Сухомлинским, с Макаренко и Корчаком. Милые директора школ! Вы есть лидеры образования! От вас веет надеждой!

 

* * *

 

Мы стоим у парадного входа в школу. Смотрите, какая вывеска: «Средняя общеобразовательная Школа имени Пирогова».

Необычная Истина Пирогова!

Вывеска отличная, позолоченная.

Что же внутри Школы?

Давайте вообразим.

В руках учеников каждого класса красочные учебники о Пирогове – о его героической жизни поле­вого хирурга и его открытиях в хирургии и не только; о том, как он нашёл высший Идеал, который долго ис­кал – нашел его в Библии...

По всему видно – дети любят Пирогова и гор­дятся им.

А учителя живут со своими учениками по педа­гогическим воззрениям Пирогова, на уроках претво­ряют его идеи.

Ещё – музей Пирогова.

Ещё – пироговские традиции.

Всюду висят изречения Пирогова.

Ещё – Школьная Академия Наук имени Пирогова.

Ежегодные Пироговские Чтения.

Ещё...

Ещё...

Всего не назовёшь.

Истина Пирогова утверждается в каждом уголке Школы...

Это воображение наше. Но, может быть, оно очень даже скудное.

Хотя видел я школу Добролюбова, где никто не знает, зачем им это имя. У работников школы нет дела до Истины Добролюбова...

Педагогика есть общечеловеческая культура мышления, а мудрость педагогическая есть общечело­веческое достояние. Общечеловеческая мудрость пи­тает корни Школы. Но корни сами по себе тоже муд­рые: они из общечеловеческой мудрости взращивают Школу Национальную.

Это есть Истина Школы.

 

* * *

 

Друзья Школы!

Соберём все Истины Школы и сложим их как мозаику.

Что мы увидим?

Мы увидим, что мозаика создаёт нам далеко не полную картину Великой Истины Школы.

Вся Планета есть Храм и Школа.

Всё человечество есть дети Великого Храма Веры и Великой Школы Жизни.

И если мы создаём для наших детей Школу, ко­торая Скале, это потому, чтобы помочь им понять жизнь и обрести свой путь восхождения, ибо они нуждаются в нашей помощи так же, как мы нуждаем­ся в помощи своих учителей.

Школа есть сущность из Будущего, и она умеет направлять детей только в Будущее.

Если кто из её воспитанников застрянет в прош­лом, это будет боль для Школы. Если кто уцепится за настоящее и не захочет шагнуть в Будущее, это тоже будет боль Школы. Она радуется только устремлённым.

Но Будущее хранит в себе замыслы, которые открываются нам лишь отчасти, открывается то, что наше сознание может вместить.

Потому нам трудно охватить Великую Заботу Школы, ибо ступеньки её уходят в Небеса.

Только чувствознание, и только оно, даст нам понять, как прекрасна и величественна наша несовер­шенная мозаика. Оно подскажет нам: через утвержде­ние Жизни на Земле Школа направляет нас к Звёздам, к Высшему Миру.

 

* * *

 

Владыка!

Ты сделал меня учителем детей

И вложил в меня Скале,

Что от Земли до Небес.

Дай же мне мудрость,

Чтобы наставления мои

Озаряли их сердца и души.

Дай мне полную чашу любви,

Чтобы поливать ею детей

Обильно и неустанно.

Дай мне зоркость сердца,

Чтобы не упускать

Движение души каждого ребёнка.

Но не давай мне сомкнуть глаз,

Чтоб хоть на минуту я не видел детей.

Не давай мне озлобиться на людей,

Ибо не многие поймут мой порыв.

И не делай меня несчастным,

Чтобы от обездоленного

Не пострадали дети.

Аминь!

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия