Студопедия — Учреждений II вида.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учреждений II вида.






 

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение II вида обеспечивает своим воспитанникам общеобразовательную подготовку, отвечающую нормативным требованиям к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений. Соответствие этому уровню в специальном учреждении (классе) II вида может быть достигнуто при соблюдении особой содержательной и методической направленности образовательного процесса, в основе которого заложен коррекционно-развивающий принцип обучения.

Коррекционное учреждение II вида осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования.

1-я ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения в 1-ом отделении – 4 года; во 2-ом отделении – 4 года (вариант 1), 5 или 6 лет с подготовительным классом (варианты 2,3). Комплектование подготовительного класса осуществляется при отсутствии дошкольной подготовки.

2-я ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения в 1-ом и 2-ом отделениях – 6 лет).

3-я ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения в 1-ом и 2-ом отделениях – 2 года).

На 1-й ступени общего образования осуществляется коррекция словесной речи на основе использования развивающейся слуховой функции и навыков слухо-зрительного восприятия, накопление словарного запаса, практическое овладение грамматическими закономерностями языка, навыками связной речи, развитием внятной речи, приближенной к естественному звучанию.

Среди инвариантных образовательных областей наиболее специфической является «Язык». Эта область представлена на 1-ой ступени обучения учебными предметами: «Язык и литература», «Развитие речи» с обязательным набором коррекционно-образовательных предметов: развитие речи, чтение, письмо, формирование грамматического строя речи.

Последующий систематический курс изучения русского языка и литературы на 2-ой ступени обучения сочетается с коррекционной работой по овладению словесной речью как средством общения и обучения, поэтому на 2-ой ступени обучения в образовательную область «Язык» входят предметы: русский язык, литература, развитие речи. Количество часов распределяется в соответствии с программой, а также в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся класса. На 2-ой ступени общего образования проводится коррекционная работа по дальнейшему развитию речи, слухового восприятия и навыков произношения.

На 3-й ступени общего образования обеспечивается овладение обучающимися устной и письменной речью до уровня, необходимого для их интеграции в общество, сохраняются предметы русский язык и литература.

В соответствии с достигнутым уровнем общего и речевого развития обучающиеся с согласия родителей (законных представителей) и по заключению психолого-медико-педагогической комиссии могут переводиться из одного отделения в другое.

Для детей 6-7 лет, не посещавших дошкольное образовательное учреждение, во 2-ом отделении может быть организован подготовительный класс.

Областной базисный план состоит из инвариантной (обязательной) и вариативной частей, в нем выделен федеральный, региональный и школьный компоненты. В качестве регионального компонента введен курс «Граждановедение» и «Обществознание», который изучается в классах основной школы. По всем учебным предметам национально-региональный компонент занимает до 10% учебного времени и формируется в тематических планах учителей-предметников в соответствии с рекомендациями ЧИДПОПР.

В вариативной части (школьный компонент) выделены часы для обязательных занятий по выбору учащихся. Они могут быть использованы на:

· изучение курсов базисных предметов (русский язык, алгебра, технологии и т.д.) как с целью расширения содержания обучения, так и обучению более сложным способам учебной деятельности для достижения обязательного минимума образования. При этом учитываются особенности каждого обучающегося;

· обязательные спецкурсы, под которые разрабатываются соответствующие программы;

· факультативные занятия, которые также организуются в соответствии с выбранной программой и возможностями обучающихся. Школьный компонент должен быть направлен на реализацию образовательных задач, стоящих в учебном учреждении.

Обязательные индивидуальные занятия по развитию слуха и формированию произношения проводятся сурдопедагогами, учителями-дефектологами по отдельному расписанию. С 1 по 5 класс – это индивидуальные занятия с обучающимся. Недельная нагрузка на каждого учащегося 2 – 3 часа, которые равномерно делятся на 5 или 6 учебных дней. В зависимости от количества учеников в классе рассчитывается недельная нагрузка сурдопедагога или учителя – дефектолога. Например, если во 2-ом классе 2-го отделения (вариант1) 7 учеников, то максимальное количество часов для индивидуальной работы – 21 час.

С 6-го класса вводятся групповые коррекционные занятия по развитию слуха и формированию произношения, при этом группа учащихся не превышает 3-4-х человек. Нагрузка сурдопедагога рассчитывается также в зависимости от количества учеников в классе.

Часть часов индивидуальной работы может быть распределена на фронтальные коррекционные занятия: «Техника речи», «Обучение чтению с губ по сенсорному и интеллектуальному развитию детей.

Решение вопроса о выборе того или иного варианта, в первую очередь, должно исходить из определения условий учебной деятельности обучающихся, адекватных их реальным возможностям (для слабослышащих и позднооглохших детей это распространяется, прежде всего, на показатели их речевого и умственного развития).

Структурно-содержательное наполнение пяти параллельных вариантов учебных планов отличается не только разным соотношением продолжительности обучения на 1-ой и 2-ой ступенях, но и разным объемом наполнения общеобразовательной подготовки, что позволяет педагогическим коллективам сделать выбор, соответствующий индивидуальным особенностям обучающихся, обеспечивает реальные возможности повышения эффективности коррекционно-развивающего обучения.

Создание специальных условий обучения для слабослышащих и позднооглохших обучающихся обязательно предполагает определенное своеобразие содержания образования, изменение темпов и сроков обучения, перестройку методов обучения в соответствии со структурой основного дефекта, специфическую организацию трудовой подготовки, внеклассных и внешкольных занятий, а также индивидуальную лечебно-профилактическую работу.

 

Варианты ОБУП:

1-е отделение для обучающихся, владеющих развернутой самостоятельной речью при наличии небольшого аграмматизма и недостатков произношения.

Срок обучения на первой ступени – 4 года. Вариант учебного плана предназначен для обучающихся, получивших дошкольную подготовку в полном объеме, имеющих самостоятельную развернутую речь, но допускающих нарушения в грамматическом оформлении предложений и затрудняющихся в употреблении слов.

2-е отделение для обучающихся с глубоким речевым недоразвитием.

К обучающимся с глубоким речевым недоразвитием необходимо применять дифференцированный подход с учетом условий их воспитания до поступления учреждение – наличие или отсутствие дошкольной подготовки (безотносительно к тому, в каких формах она имела место – в специальном дошкольном учреждении или в семье).

II отделение (1-ый вариант), срок обучения на первой ступени – 4 года, возможен подготовительный класс. Вариант учебного плана предназначен для обучающихся, имеющих самостоятельную речь с грубыми аграмматизмами, значительными недостатками произношения и не использующих свои слуховые возможности.

II отделение (2-ой вариант), срок обучения на первой ступени – 5 лет, возможен подготовительный класс. Вариант учебного плана предназначен для обучающихся, прошедших дошкольную подготовку в полном объеме, но имеющих значительные нарушения всех структурных элементов речи (на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях), не использующих свои слуховые возможности.

С 6-го класса второй ступени обучения образовательный процесс осуществляется на основе программ общеобразовательных школ при одновременном сохранении коррекционной направленности в обучении языку и другим дисциплинам, реализуемой через допустимые изменения в структурировании содержания, специфические методы, приемы работы, дополнительные часы на коррекционные занятия.

II отделение (3-ий вариант), срок обучения на первой ступени – 6 лет, возможен подготовительный класс. Вариант учебного плана предназначен для обучающихся, не прошедших специальную дошкольную подготовку и имеющих грубое речевое недоразвитие или отсутствие речи, или сочетание двух или более дефектов: тугоухость и ЗПР. Обучающиеся данной категории получают основное общее образование.

 

Специальные классы – вариант учебного плана предназначен для обучающихся, имеющих сочетание двух первичных дефектов: тугоухость и умственную отсталость. В специальный класс специального (коррекционного) образовательного учреждения II-го вида обучающиеся переводятся с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения медико-психолого-педагогической комиссии только после первого года обучения в коррекционном учреждении.

 

Областной базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия