Студопедия — Вторая ступень – основное общее образование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторая ступень – основное общее образование






На ступени основного общего образования происходит увеличение учебных дисциплин, получает развитие дифференциация обучения, при которой сохраняется базовое ядро обязательных учебных дисциплин.

Увеличено количество часов (на 1 час времени за счет «Обязательных занятий по выбору»): на изучение иностранного языка (Vкласс), математики (VII,X класс), биологии (VI класс), истории (IXкласс) в соответствии с требованиями программ. Для сохранения единого образовательного пространства с VIIкласса введена физика (2 часа), с VIIIкласса химия (2 часа).

Национально-региональный компонент представлен предметами «Граждановедение» (V-VIII класс) и «Обществознание» (IX-XII класс).

Образовательная область «Трудовая подготовка» представлена предметами «Черчение» (тифлографика), «Трудовое обучение», «Предпрофессиональная подготовка». На занятия по трудовой подготовке класс делится на две группы. Трудовая подготовка и предпрофессиональное обучение осуществляется в зависимости от возможностей образовательного учреждения.

Третья ступень – среднее (полное) общее образование

Образование обучающихся на третьей степени (XI-XII класс) рассчитано на 2 года. В учебный план среднего (полного) общего образования включается тот же набор образовательных областей, что и в учебный план основного общего образования. Но на этой ступени обучение строится по принципу профильной дифференциации. Предпочтение отдается обязательным занятиям по выбору. В связи с требованиями программ увеличено время на изучение физики, обществознания, образовательной области «Филология».

При проведении занятий по информатике, иностранному языку, трудовому обучению, предпрофессиональной подготовке класс делится на две группы.

Коррекционная подготовка проводится в индивидуальном или групповом режиме.

Специальное (коррекционное) учреждение III вида имеет право составлять собственный оригинальный учебный план на основе ОБУП с учетом специфики, возможностей учреждения, контингента обучающихся и пожеланий родителей.

Необходимость более длительного обучения слепых детей с ЗПР на ступени начального и основного общего образования определяется их общим уровнем психического развития, состоянием организма и степенью готовности к школьному обучению. Слепые дети с ЗПР медленнее овладевают осязанием как средством познания окружающего их мира. Сроки обучения на ступени начального и основного общего образования для таких детей увеличиваются в связи с особенностями психофизического развития незрячих детей с ЗПР.

Согласно рекомендациям МО РФ для слепых детей с ЗПР обучение в начальной школе увеличивается на полтора года. За I-V классы и половину VI класса проходится программа начальной школы по тем же образовательным областям и с тем же распределением часов между ними, как в I-IV классах для слепых обучающихся. Во втором полугодии VI-VII классах для слепых обучающихся с задержкой психического развития начинается постепенное обучение по плану и программам для V-VI классов слепых. Аналогично строится обучение в VIII классе для слепых обучающихся с задержкой психического развития (программы VI и VII классов). В IX классе для слепых обучающихся с задержкой психического развития преобладает программа VII класса и начало программы VIII класса. В X классе ведется обучение по программе VIII класса с повторением и закреплением всех ранее проработанных разделов программ. В XI и XII классах слепые обучающиеся с задержкой психического развития обучаются по плану и программам соответственно IX и X классов для слепых обучающихся, т.е. они заканчивают обучение в основной школе.

При хороших результатах обучения и компенсаторного развития, а так- же при их желании слепые обучающиеся с задержкой психического развития могут закончить среднюю (полную) общеобразовательную школу (XI и XII классы для слепых обучающихся).

Для слепых обучающихся с задержкой психического развития, высоко результативно обучающихся в начальной школе, возможен перевод на программу для слепых обучающихся уже в V-VI классах и раньше.

Национально-региональный компонент представлен предметами «Граждановедение» (VI-IX класс) и «Обществознание» (X-XII класс). Образовательная область «Технология» представлена предметами «Черчение» (тифлографика), «Трудовое обучение», «Предпрофессиональная подготовка». На занятия по трудовой и предпрофессиональной подготовке класс делится на две группы.

Слепые дети, диагностированные как умственно отсталые, имеют существенные органические и функциональные нарушения, что ведет к замедленному и своеобразному психофизическому развитию.

Согласно рекомендациям МО РФ обучение слепых умственно отсталых детей предполагается в течение девяти лет (1-IX класс). В школе при необходимости может быть открыт и подготовительный класс.

Образовательные области в базисном учебном плане те же, что и в плане для умственно отсталых детей с сохранным зрением, коррекционные предметы – что в учебном плане для слепых обучающихся.

Коррекционный курс «Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия» (1-VI классы) введен за счет групповых и индивидуальных коррекционных занятий. Объем знаний, умений и навыков, которые предполагается сформировать в течение 9-летнего обучения в школе, соответствует объему знаний, умений и навыков выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений YIII вида.

В 1-IV классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой. Около половины всех часов в 1-IV классах отводится на занятия русским языком, одна четвертая - на все другие предметы (ознакомление с окружающим миром, изобразительное искусство, музыка, трудовая подготовка).

В V-IX классах продолжается обучение по общеобразовательным предметам и вводится трудовое обучение с профессиональной направленностью. В этих классах количество часов на занятия русским языком несколько сокращается и постепенно вводится обучение другим предметам: основам биологии, географии и истории; увеличивается количество учебных часов на трудовое обучение. Учебный план включает образовательные предметы, содержание которых отвечает возможностям умственно отсталых слепых учащихся.

Коррекционно-адаптационная область представлена групповыми и индивидуальными коррекционными занятиями. Они проводятся в течение 15-25 минут учебного времени на одного обучающегося или группу.

В учебные предметы «Окружающий мир, развитие речи», «Природоведение, развитие речи», «Физическая культура» интегрированы некоторые вопросы курса ОБЖ с целью ознакомления слепых умственно отсталых обучающихся с общими характеристиками различных чрезвычайных ситуаций, приобретения ими знаний и умений по охране жизни и здоровья.

Примечание:

1. На занятия по трудовой подготовке в основной и средней школе класс делится на две группы.

2. Часы, предусмотренные на школьный компонент и факультативные занятия, дополняют образовательные области по усмотрению образовательного учреждения.

3. Занятия по пространственной ориентировке проводятся в индивидуальном порядке.

 

На базе учреждений III вида в установленном порядке организуется надомное обучение.

Областной базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений III вида

(слепые обучающиеся)

 

    Число учебных часов в неделю
Образовате льные области Учебные дисциплины I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
  Филология Русский язык                        
Литература                        
Иностранный язык                        
Математика Математика и информатика                        
  Обществознание История                        
Граждановедение                        
Обществознание                        
География и экология                        
    Естествозна ние Окружающий мир, ОБЖ                        
Природоведение, ОБЖ                        
Биология, экология                        
Физика, астрономия                        
Химия и экология                        
  Искусство Изобразительное исксусство                        
Музыка и пение                        
Физическая культура и здоровье Физкультура, ОБЖ                        
  Технология Трудовое обучение                        
Предпрофессиональ ная подготовка                        
  Черчение                        
Коррекционная подготовка*                        
Обязательные занятия по выбору                        
Обязательная нагрузка                        
Факультативные занятия                        
Максимальная нагрузка                        
  *Обязательная коррекционная подготовка осуществляется индивидуально или по группам. На каждое занятие отводится 15-25 минут учебного времени на одного обучающегося или группу (2-3 обучающихся) в том числе, на класс:
Охрана и развитие остаточного зрения и зрит. восприятия                        
Социально-бытовая ориентировка                        
Пространственная ориентировка                        
Ритмика                        
ЛФК, массаж                        
Развитие осязания и мелкой моторики                        
Развитие мимики и пантомимики                        
Коррекциядр.недостатков, трудотерапия                        
Всего на коррекционные занятия                        






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия