Студопедия — Элементы режима резания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы режима резания






 

Элементы режима резания. На обрабатываемой заготовке различают три поверхности (рис. 1 - 5): обработанную (1), с которой уже снят слой металла; обрабатываемую (2), с которой будет снят слой металла; поверхность резания (3), соединяющую обработанную и обрабатываемую поверхности и образованную непосредственно инструментом. В процессе резания она представляет собой плоскость, винтовую или другую сложную поверхность. Вид ее определяется сочетанием рабочих движений. Главное движение определяет быстроту деформирования слоя, снимаемого с заготовки. Скорость этого движения называют скоростью резания и обозначают v. Движение, предназначенное для врезания инструмента в новые слои материала заготовки, называют подачей и обозначают s.

Рабочие движения могут быть прерывистыми и непрерывными в процессе обработки одной и той же заготовки. Так, при точении, сверлении и фрезеровании (рис. 1,3 и 4) v и s осуществляются непрерывно и одновременно, при строгании (рис. 2) - попеременно. При круглом шлифовании (рис. 5) главное движение осуществляется непрерывно шлифовальным кругом, а подача s - прерывисто. Главное рабочее движение всегда одно, подач может быть несколько, и тогда в обозначении подачи имеется индекс: цифровой - 1, 2, 3 и т. д., или буквенный – sпоп (поперечная) и sпрод (продольная).

Для характеристики напряженности процесса резания используют такие элементы его режима, как скорость резания и сечение срезаемого слоя в плоскости, перпендикулярной вектору этой скорости. Скорость резания (в м/с) при вращательном главном рабочем движении

v = πDn,

где D – наибольший диаметр заготовки (точение) или инструмента (фрезерование, сверление, шлифование), м; n - частота вращения заготовки или инструмента, с-1.

На практике скорость резания в м/с измеряется лишь при шлифовальных и полировальных работах. При всех других методах обработки нормативы по режимам резания указывают скорость в м/мин. В этом случае

v = πDn/1000,

где D в мм, а n в об/мин.

При этих же обозначениях для шлифования

vк = πDкn /(l000 · 60),

где vк - скорость резания шлифовальным кругом, м/с; Dк - диаметр круга (рис. 5), мм.

При возвратно-поступательном главном движении скорость резания может быть связана с числом двойных ходов в минуту заготовки или инструмента nдв соотношением

nдв = vрK/Lр(K+1),

где К = vх/vр; vр, vх - соответственно скорости рабочего и холостого ходов; Lр - длина рабочего хода, м (рис. 2); nдв - число двойных ходов в 1 мин.

 

 

Подача характеризуется величиной перемещения за один оборот заготовки (точение) или инструмента (сверление, фрезерование) либо за один двойной ход заготовки или инструмента (строгание на продольно-строгальном станке). Это перемещение обычно измеряют в мм; тогда единицей подачи будет мм/об, мм/дв.ход. В ряде случаев перемещение относят к одному зубу инструмента; в этом случае единицей подачи будет мм/зуб.

При фрезеровании (рис. 4) подачу измеряют в мм/мин и называют минутной:

sм = sоn = sznz,

где sо - подача на один оборот, мм/об; sz - подача на один зуб, мм/зуб;

z - число зубьев фрезы (инструмента); n - частота вращения, об/мин.

Глубиной резания называют кратчайшее расстояние между обработанной и обрабатываемой поверхностями заготовки.

Режим резания, таким образом, можно характеризовать такими элементами, как скорость резания v, подача s и глубина резания t.

Элементы срезаемого слоя. Поперечное сечение срезаемого слоя во многих случаях резания можно представить в виде параллелограмма. Площадь его определяется при точении (см. рис. 1) и строгании (см. рис. 2) за один оборот или двойной ход

fн = st = ab,

где a - толщина срезаемого слоя - кратчайшее расстояние, между двумя положениями главной режущей кромки инструмента за один оборот или двойной ход; b - ширина срезаемого слоя - расстояние между обработанной обрабатываемой поверхностями, измеренное вдоль главной режущей кромки инструмента.

Параметры s и t связаны с настройкой станка и называются производственными параметрами сечения срезаемого слоя в отличие от а и b, которые называются физическими параметрами срезаемого слоя и непосредственно влияют на физические показатели процесса резания (температуру, силу резания и др.). При шлифовании ввиду сложности процесса, называемого массовым микрорезанием, подсчет сечений, срезаемых каждым зерном круга, проводят лишь в исследовательских целях.

 

 

 

Рис. 5. Технологическая схема круглого наружного шлифования

 

 

Основные геометрические факторы образования шероховатости обработанной поверхности. Качество поверхностного слоя детали во многом определяет ее надежность и работоспособность. К числу важнейших показателей слоя относятся шероховатость поверхности, наклеп и напряжения в слое. При определении номинального сечения срезаемого слоя предполагалось, что после прохода инструмента обработанная поверхность представляет собой идеальный цилиндр или плоскость. При более подробном рассмотрении заметим, что переход токарного резца из положения А в положение Б (см. рис. 1) происходит относительно заготовки по винтовой линии, и на поверхности заготовки вследствие этого остается “гребешок” сечением fост, а номинальное сечение fн срезаемого слоя превосходит действительное fд на эту величину:

fн = st = fд + fост.

То же наблюдается при строгании (см. рис. 2) и других технологических методах. Впервые теоретические расчеты шероховатости поверхности были сделаны В. Л. Чебышевым в 1874 г. Однако, результаты этих и более поздних расчетов не вполне согласуются с данными практики. Это объясняется наличием в процессе резания вибраций, трения, износа инструмента, упругих и остаточных деформаций. Фактическая высота гребешков всегда больше теоретической. На простроганной поверхности, которая теоретически должна иметь только поперечную шероховатость, имеются гребешки продольного направления, а у обточенных деталей - и окружного. Избежать этого сложно, так как трение, возникающее в процессе резания, зависит от многих факторов.

Шероховатость поверхности и в продольном, и в поперечном направлениях формируется при обработке резанием при воздействии колебаний системы СПИД в вертикальной и горизонтальной плоскостях и геометрии инструмента, т. е. углов φ и φ1, радиуса вершины инструмента R и подачи s (см. рис. 1).

Важную роль играют пластические свойства обрабатываемого материала. Ввод смазывающих жидкостей в зону деформации способствует снижению шероховатости поверхности. Параметры шероховатости определяются ГОСТ 2789 -73.

Штучное и основное (технологическое) время. Время, необходимое для обработки одной заготовки (штучное время),

tшт = tо + tв + tоб + tп,

где tо - основное (технологическое) или машинное время, т. е. время на работу резания, в процессе которой происходит изменение размеров, формы, свойств обрабатываемой заготовки; tв - вспомогательное время, необходимое для установки и снятия заготовки, включения и выключения станка и подачи, подвода и отвода резца и т. п., т. е. время на выполнение действий, необходимых для подготовки резания; tоб - время обслуживания рабочего места и поддержания оборудования, инструментов и приспособлений в рабочем состоянии; tп - время на отдых рабочего и естественные потребности, т. е. время регламентированных перерывов, отнесенное к одной заготовке.

Производительность работы в смену обратно пропорциональна штучному времени:

Q = Tсм/tшт.

где Tсм - продолжительность смены в единицах tшт.

Основное (технологическое) время при резании определяется как частное от деления расчетного пути на скорость относительного перемещения заготовки, инструмента в движении подачи. Расчетный путь помимо длины (ширины) обрабатываемой части заготовки включает дополнительный путь для врезания инструмента на полную глубину резания t и небольшой путь перебега инструмента после завершения резания. Врезание зависит в основном от конфигурации инструмента и глубины резания, а перебег - от габаритов заготовки и инструмента. Запишем формулы для расчета основного (технологического) времени при некоторых методах обработки (индекс 1 относится к врезанию, а 2 - к перебегу). При точении с продольной подачей (см. рис. 1) резец из правого положения переходит в крайнее левое, перемещаясь на величину s за один оборот заготовки:

tо = iLр/ns,

где i - число проходов при снятии всего припуска на обработку; Lр = l1 + l + l2; l1 = f(t; φ);

ℓ2 = 0,5 ÷ 5,0 мм.

При строгании (рис. 2) на продольно-строгальном станке на каждый двойной ход станка с заготовкой резец перемещается по ширине заготовки на sпоп мм:

tо = iBр/(nдвsпоп),

где Bр = b1 + b + b2.

При сверлении (см. рис. 3) l1 ≈ 0,3 D, так как сверло заточено под углом 2φ ≈ 120° и за один оборот перемещается на sо мм:

tо = Lр/nsо.

При фрезеровании цилиндрической фрезой (см. рис. 4)

tо = iLр/sм,

где Lр = 11 + l + l2; 11 = √(t(Dф - t)); l2 = (1 ÷ 3,5) мм; sм - минутная подача, мм/мин.

При круглом наружном шлифовании (см. рис. 5) продольная подача назначается на один оборот заготовки в долях высоты круга: sпрод = kHК, где HК - высота круга;

k - коэффициент (k < 1,0). Для сошлифовки слоя толщиной z при поперечной подаче в конце каждого хода

tо = zLр/(nзагkHКsпоп).

Понятно, что для увеличения производительности обработки необходимо уменьшать tшт, главным образом за счет tо и tв.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия