Студопедия — Выбор параметров режимов резания при токарной обработке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор параметров режимов резания при токарной обработке






Общая последовательность выбора параметров режима резания при токарной обработке: 1)глубина резания; 2)подача; 3)скорость резания.

Глубина резания. В каждом случае выбирают максимальную глубину резания, которая ограничена припусками на обработку и возможностями станка. Если для обработки, какой – либо поверхности предусмотрено два или три прохода (например, черновой, получистовой и чистовой), то общий припуск делят соответственно на две или три части, каждую из которых стремятся снять за один рабочий проход. От глубины резания зависят ширина среза, и длина рабочей части режущей кромки.

Чистовой припуск зависит от ряда факторов, основными из которых являются требуемая точность и шероховатость детали, необходимость в последующей обработке, характер предыдущей обработки и т.д.

Глубину резания при черновом проходе в первом приближении задают в зависимости от жесткости инструмента, прочности и размеров пластины твердого сплава. Максимально допустимую глубину резания при черновых проходах и среднюю рекомендуемую обычно указывают в картах соответствующего инструмента и нормативах. При оптимизации параметров резания первоначально назначенную глубину резания обычно корректируют в соответствии с назначаемой подачей и скоростью резания.

Подача. Подачу назначают максимально допустимой по условиям технических ограничений.

Такими ограничениями для подачи при черновой обработке являются: жесткость обрабатываемой детали, жесткость резца, прочность державки резца, прочность режущих пластин резца, прочность механизма подач станка, наибольший крутящий момент, мощности главного привода и привода подач, предельные минутные подачи на станке. Подачи при черновом точении обычно приводятся в соответствующих таблицах и корректируются различными коэффициентами в зависимости от условий обработки. На станках с ЧПУ подачу при первом черновом проходе заготовок, имеющих биение по торцу, наружному диаметру или отверстию, на участке входа резца обычно снижают на 20 – 30 %, чтобы предотвратить сколы режущих кромок.

Подачу si при однопроходном чистовом точении назначают с учетом требований к шероховатости и точности соответствующих поверхностей в зависимости т требуемой точности детали и погрешности заготовки:

 

Si = (2.5/Cp)4/3(∆дет/∆заг)4/3J4/3

 

где дет допустимая погрешность детали, мм; ∆заг – погрешность заготовки, мм; J – жесткость системы СПИД, Н/м; Cp – коэффициент, зависящий от рода обрабатываемого материала.

Подачу SRz (мм/об), обеспечивающую требуемую шероховатость, находят по формуле:

SRz = CнRzαmaxrukμ υn/txφzφ1z

 

где Cн – постоянный коэффициент; Rz max – наибольшая высота микронеровностей поверхности, мкм; r – радиус при вершине резца, мм; kμ – поправочный коэффициент; φ, φ1 – главный и вспомогательный углы резца в плане; υ – скорость резания, м/мин; α, u, x, z, n – показатели степени.

Рассчитанные по приведенным формулам подачи не должны быть меньше Sмин min (наименьшей минутной подачи на станке) и Sрез min (наименьшей подачи, обеспечивающей нормальное резане).

Скорость резания. При выбранных глубине резания и подаче задают такую скорость резания, которая обеспечивала бы оптимальную стойкость инструмента.

Напомним, что при резани различают изнашивание по задней и передней граням. Наиболее часто за критерий изнашивания принимают ширину ленточки изнашивания hз по задней грани. В каждом случае можно установить допустимый износ (величину hз), при достижении которого инструмент подлежит переточке. Стойкостью инструмента называется период времени его работы между переточками.

Ориентировочный допустимый износ hз: при черновом точении 1,8 мм для неперетачиваемых пластин и 1 – 1,4 мм для резцов с напаянными пластинами твердого сплава; при чистовом точении 0,4 – 0,6 мм для твердых резцов.

В практике работ на станках с ЧПУ значения допустимого износа могут отличаться от указанных. Это зависит от требований предъявляемых к заданной точности обработки, циклам принудительной замены инструмента, циклам подналадки инструмента и т.п.

Особое влияние на выбор параметром режима резания на станках с ЧПУ оказывает возможность быстро заменять изношенный инструмент новым с автоматической его подналадкой.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия