Студопедия — Творческое мышление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Творческое мышление






Для того чтобы лучше понять проблему, необходимо раскрыть понятия и основную мысль, пользуясь информацией из разных источников.

Мышление – согласно энциклопедическому словарю, это высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге окружающего реального мира, основанный на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений. Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы. Формы и законы мышления составляют предмет рассмотрения логики, а психофизиологические механизмы - соответственно, психологии и физиологии. С точки зрения физиологии и психологии, это определение является наиболее верным.

Наше познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходит к мышлению (Коломинский, 1986).

Функции мышления – это расширение границ знаний путем выхода за пределы чувственного восприятия. Можно узнать намного больше того, что дается нам через органы чувств, при анализе или мыслительных навыков. Мыслительные навыки формируются у человека только при жизни в социуме, они не даются от рождения.

Виды мышления. В современной психологии принята и распространена следующая несколько условная классификация видов мышления по таким различным основаниям, как:

1) генезис развития;

2) характер решаемых задач;

3) степень развернутости;

4) степени новизны и оригинальности;

5) средства мышления;

6) функции мышления и т.д. (Тихомиров, 1984).

По генезису развития различают мышление:

- наглядно-действенное;

- наглядно-образное;

- словесно-логическое;

- абстрактно-логическое.

Наглядно-действенное мышление – это вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов в процессе действий с ними. Это мышление есть наиболее элементарный вид мышления, возникающий в практической деятельности и являющийся основой для формирования более сложных видов мышления.

Наглядно-образное мышление - вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы. При наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется в плане образа или представления.

Словесно-логическое мышление - вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями. При словесно-логическом мышлении, оперируя логическими понятиями, субъект может познавать существенные закономерности и ненаблюдаемые взаимосвязи исследуемой реальности.

Абстрактно-логическое (отвлеченное) мышление - вид мышления, основанный на выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, несущественных.

Наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое и абстрактно-логическое мышление являются последовательными этапами развития мышления в филогенезе и в онтогенезе.

По характеру решаемых задач различают мышление:

- теоретическое;

- практическое.

Теоретическое мышление - мышление на основе теоретических рассуждений и умозаключений. Теоретическое мышление - это познание законов и правил.

Практическое мышление - мышление на основе суждений и умозаключений, основанных на решении практических задач. Основная задача практического мышления - разработка средств практического преобразования действительности: постановка цели, создание плана, проекта, схемы.

По степени развернутости различают мышление:

- дискурсивное;

- интуитивное.

Дискурсивное (аналитическое) мышление - мышление, опосредованное логикой рассуждений, а не восприятия. Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, представлено в сознании самого мыслящего человека.

Интуитивное мышление - мышление на основе непосредственных чувственных восприятий и непосредственного отражения воздействий предметов и явлений объективного мира. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.

По степени новизны и оригинальности различают мышление:

- репродуктивное;

- продуктивное (творческое).

Репродуктивное мышление - мышление на основе образов и представлений, почерпнутых из каких-то определенных источников.

Продуктивное мышление - мышление на основе творческого воображения.

По средствам мышления различают мышление:

- наглядное;

- вербальное.

Наглядное мышление - это мышление на основе образов и представлений предметов.

Вербальное мышление - мышление, оперирующее отвлеченными знаковыми структурами.

По функциям различают мышление:

- критическое;

- творческое.

Критическое мышление – мышление, направленное на выявление недостатков в суждениях других людей.

Творческое мышление – мышление, связанное с открытием принципиально нового знания, с генерацией собственных оригинальных идей, а не с оцениванием чужих мыслей.

Творческое мышление - один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию. Эти новообразования касаются мотивации, целей, оценок, смыслов. Творческое ннмышление отличают от процессов применения готовых знаний и умений, называемых репродуктивным мышлением (Тихомиров, 1984).

В психологической и педагогической литературе понятие «творчество» рассматривается как личностная характеристика человека. Это понятие определяют через свойства личности, относя его в разряд способностей (Выготский С. Л., Леонтьев А. Н. и др.). Проблеме творчества посвящено большое количество работ, в которых изучены суть, структура и процесс формирования творчества с точки зрения педагогики и психологии (Л. С. Выготский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Я. А. Пономарев, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.). Многие авторы (Б. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, В. Ф. Паламарчук и др.) считают творчество продуктом мыслительной деятельности. Есть общие положения во взглядах исследователей на процесс творчества, который, по их мнению, заключается, в созидании чего-то нового, а также в развитии личности в процессе творческой деятельности.

Синонимичным творчеству понятием, используемым многими психологами, является «креативность» (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, С. Медник, Дж. Рензулли, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Стернберг, Г. Уоллес и др.) В отечественной психологии особый вклад в исследование этого феномена внесли работы таких исследователей, как Д. Б. Богоявленская, Я. А. Пономарёв, В. Н. Дружинин, А. М. Матюшкин и др. Креативность охватывает некоторую совокупность мыслительных и личностных качеств, выражающемуся в способности нестандартно мыслить и быстро разрешать проблемные ситуации.

В зарубежной психологии выделяют четыре основных направления изучения креативности. Основателем первого направления является Ж. Тейлор, который считал, что творчество может изучаться по количеству, качеству и значимости продукта. Во втором направлении (Дж. Гилфорд, Е. Торренс) креативность рассматривается как способность личности отойти от стереотипных способов мышления. Сторонники третьего направления в психологии связывают креативность с личностными чертами (К. Роджерс, А. Маслоу). А. Маслоу предположил, что все потребности врожденныеи представил свою концепцию иерархии потребностей в мотивации человека в порядке их очередности. На высшем уровне находится потребность человека в самореализации, что может проявляться в процессе творчества. Представители четвертого направления изучения креативности в психологии (Г. Уоллес, Т. Рибо) рассматривают творческое мышление как психический процесс.

В психолого-педагогической литературе довольно часто исследуется проблема развития творческих способностей. Некоторые авторы считают возможным развитие творческих способностей в процессе овладения знаниями (Б. Г. Ананьев, В. А. Крутецкий, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн и др.). Б. М. Теплов определил способности, исходя из следующих признаков: а) способности – это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; б) особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей; в) способности не сводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека. Мы считаем, что данные признаки характерны для творческих способностей. При этом любые задатки, прежде чем превратиться в способности, должны пройти долгий путь развития. С нашей точки зрения, разные виды деятельности, отличаясь по своему содержанию, развивают свой комплекс способностей. Таким образом, способности проявляются также в процессе проектно-исследовательской деятельности.

В данном исследовании творческое мышление рассматривается как мощный фактор развития личности, определяющий ее готовность изменяться, отказываться от стереотипов, что ведет к новым способам решения проблемы или новому способу выражения (Богданова, 1996).

Мы считаем, что наиболее удачным является использование слов «творчество» и «креативность». Причем при диагностике креативности, также как и при оценивании проектно-исследовательской работы, учитывается не возможность дать правильный ответ, а умение решить задачу с помощью своего собственного видения.

Акцент на исследовательскую деятельность в проектно-исследовательской технологии отмечают Зимняя И. А., Шашенкова Е. А., Савенков А. И., Поддъяков А. Н. Ряд авторов, Бухаркина М. Ю., Гузеев В. В., Давыдов В. Н., Полат Е. С., Чечель И. Д., считают проектно-исследовательскую деятельность инновационной образовательной технологией. На основе анализа методической литературы нами были выделены три аспекта проектно-исследовательской технологии: 1) создание нового продукта, которым является проектная работа; 2) активизация дальнейшей познавательной активности учащихся и повышение и интереса собственно к учебной деятельности; 3) развитие творческого потенциала школьников (Леонтьева, 2012).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия