Студопедия — ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА «ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО БИОЛОГИИ КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 8-Х КЛАССОВ» И УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА «ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО БИОЛОГИИ КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 8-Х КЛАССОВ» И УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ






2.1 Разработка проекта «Проектно-исследовательская деятельность по биологии как форма развития творческого мышления обучающихся 8-х классов»

Проект «Проектно-исследовательская деятельность по биологии как форма развития творческого мышления обучающихся 8-х классов» относится к монопроектам.

Монопроект - это проект, развиваемый в основном силами одного человека, обычно являющегося основателем. Монопроект обычно посвящен специализированной тематике, в которой хорошо разбирается его создатель (Новиков, 2004).

Проект подготовлен на основе учебно-методического комплекса по биологии для основной школы (5-9 классы), разработанного под руководством Н. И. Сонина, в том числе учебника Н. И. Сонина «Биология. 8 кл. Человек: Учеб. для общеобразоват. учреждений» (Сонин, 2003).

Реализация проекта «Проектно-исследовательская деятельность по биологии как форма развития творческого мышления обучающихся 8-х классов» предполагает три этапа: подготовка проекта, апробация проекта, анализ результатов.

Этапы проекта и время выполнения:

1. Подготовка проекта. На этом этапе проводился подбор и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме проекта. Результаты анализа представлены в главе 1 выпускной квалификационной работы. Проводилось анкетирование учителей для выявления трудностей, с которыми сталкиваются учителя в процессе организации проектно-исследовательской деятельности и развития творческого мышления обучающихся основной школы, и тестирование обучающихся с целью изучения уровня творческого мышления. Для повышения уровня творческого мышления обучающихся была разработана модель развития творческого мышления через проектно-исследовательскую деятельность. Данный этап длился с сентября 2013 по декабрь 2013 г.

2. Апробация проекта. Апробация модели проходила в процессе педагогической практики в 8 «А» классе. Этот этап проходил с 08 сентября по 08 ноября 2014 г.

3. Анализ результатов. На данном этапе проводилось повторное тестирование обучающихся для определения уровня творческого мышления после апробации модели. Данный этап проходил в октябре 2014 г.

 

Рис. 1. Модель развития творческого мышления обучающихся 8-х классов на уроках биологии через проектно-исследовательскую деятельность

 

Апробация проекта включала три этапа опытно-экспериментальной работы: констатирующий, формирующий, контролирующий.

На констатирующем этапе проведено анкетирование учителей и тестирование обучающихся. Методика проведения анкетирования и тестирования, обработки результатов, результаты анкетирования учителей и тестирования обучающихся подробно описаны в 1 главе выпускной квалификационной работы.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал повышение уровня творческого мышления обучающихся 8-х классов в области проектно-исследовательской деятельности на основе разработанной модели, тематического и поурочных планов, а также определение условий эффективности данного процесса.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы апробировано 5 уроков по темам «Общий обзор строения и функций организма человека», «Координация и регуляция».

Планы-конспекты уроков по темам «Общий обзор строения и функций организма человека», «Координация и регуляция» с использованием проектно-исследовательской деятельности, способствующей, на наш взгляд, повышению уровня творческого мышления обучающихся 8-х классов приведены в приложении Ж.

Урок 1. Тема урока: Ткани. Эпителиальные и соединительные ткани под микроскопом. Тип урока – раскрывающий содержание темы. Вид урока – урок лабораторной работы. На данном уроке учащиеся знакомятся с новыми понятиями: ткань, эпителиальная ткань, соединительная ткань; продолжают знакомиться с такими понятиями как клетка, межклеточное вещество, виды соединительной ткани: хрящевая, костная, жировая, кровь. После организационного момента учитель начинает объяснять новую тему. Рассказывает, что такое ткань, какие типы тканей выделяют у человека и животных. Далее подробно рассказывает о строении, функциях и местонахождении каждой ткани. Затем учитель раздает учащимся дидактические карточки, и они начинают выполнять лабораторную работу. С помощью микроскопов учащиеся сначала рассматривают готовые микропрепараты и заполняют таблицу в карточках. В конце урока учащиеся закрепляют изученный материал решением биологической задачи.

Урок 2. Тема урока: Ткани. Мышечные ткани под микроскопом. Тип урока – раскрывающий содержание темы. Вид урока – урок лабораторной работы. На данном уроке учащиеся знакомятся с новыми понятиями: мышечная ткань, гладкая мышечная ткань, поперечно-полосатая мышечная ткань, сердечная мышечная ткань; продолжают знакомиться с такими понятиями как клетка, межклеточное вещество, ткань. После организационного момента учитель продолжает объяснять предыдущую тему. Рассказывает, что такое мышечная ткань, какие виды мышечной ткани бывают у человека и животных. Далее подробно рассказывает о строении, функциях и местонахождении каждого вида мышечной ткани. Затем учитель раздает учащимся дидактические карточки, и они начинают выполнять лабораторную работу. С помощью микроскопов учащиеся сначала рассматривают готовые микропрепараты и заполняют таблицу в карточках. В конце урока учащиеся закрепляют изученный материал решением биологической задачи.

Урок 3. Тема урока: Органы. Системы органов. Тип урока – раскрывающий содержание темы. Вид урока – урок самостоятельной работы с элементами ТРИЗ. На данном уроке учащиеся продолжают знакомиться с такими понятиями как орган, система органов, функции разных систем органов. После организационного момента учитель начинает объяснять новую тему. Спрашивает у учащихся, что такое орган, какие органы они знают. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Далее учитель предлагает учащимся заполнить таблицу, где им надо написать элементы, функции элементов и систем, перечисленные в таблице. После заполнения таблицы, учитель продолжает опрос. Спрашивает у учащихся,что такое система органов. Ребята дают определение понятия «система органов». Затем учитель предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу по функциям систем органов, опираясь на записи в учебнике. Для закрепления изученного материала учитель в конце урока проводит фронтальную беседу и задает домашнее задание.

Урок 4. Тема урока: Заболевания органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы. Тип урока – обобщающий. Вид урока – урок-проект. На данном уроке учащиеся расширяют знания о возможных заболеваниях и нарушениях деятельности органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; обосновывают пагубное воздействие алкоголя и табака на дыхательную систему. В ходе урока учащиеся познакомятся с основными, наиболее распространенными заболеваниями органов дыхания человека, научатся различать симптомы каждого из заболеваний, а также как их можно предотвратить, а уж если заболели, то лечить. 3 группы учащихся выступают с сообщениями по разным темам. Выполняют тест «Что мы знаем о курении?». Для закрепления изученного материала учащиеся решают чайнворд. После решения чайнворда учитель проводит рефлексию и задает домашнее задание, где нужно нарисовать оригинальный агитационный плакат (или листовку), отражающий один или несколько способов профилактики заболеваний органов дыхания.

Урок 5. Тема урока: Нервная регуляция. Строение и значение нервной системы. Тип урока – раскрывающий содержание темы. Вид урока – урок-мини-проект с элементами беседы. На данном уроке учащиеся знакомятся с новыми понятиями: аксон, дендрит, рецепторы, синапсы, ЦНС, ПНС, спинной и головной мозг, белое и серое вещество головного и спинного мозга, нервы, нервные узлы, нервные окончания, вгетативная и соматическая нервная система, симпатический и парасимпатический отделы ВНС; продолжают знакомиться с такими понятиями как нервная система, нейроны, рефлексы, безусловные рефлексы, условные рефлексы. После организационного момента учитель начинает объяснять новую тему. Рассказывает, что такое нейроны, серое и белое вещество головного и спинного мозга, рецепторы, синапсы. Далее подробно рассказывает о строении, функциях и классификации нейронов, нервной системы, о симпатическом и парасимпатическом отделах вегетативной нервной системы. В это время учащиеся схематично зарисовывают строение нейрона, классификацию нервной системы, записывают в своих тетрадях значение нервной системы. Затем учитель предлагает учащимся выполнить опыт по исследованию работы парасимпатического отдела ВНС с надавливанием на глазные яблоки по Ашнеру. В конце урока учитель вместе с учащимися обсуждает результаты и соответственно делают выводы по породеланному опыту.

Контролирующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал повторное тестирование обучающихся 8 «А» и 8 «Б» классов, определение уровня творческого мышления в области проектно-исследовательской деятельности, сопоставление результатов констатирующего и контролирующего этапов. Методика проведения тестирования и обработки результатов осталась прежней, описана в 1 главе выпускной квалификационной работы.

Результаты тестирования обучающихся на контролирующем этапе опытно-экспериментальной работы представлены в таблицах 3 (приложение Д), 4 (приложение Е).

 

Таблица 2. Результаты тестирования обучающихся 8 «А» и 8 «Б» классов на контролирующем этапе опытно-экспериментальной работы

 

№ п/п Этап опытно-экспериментальной работы Количество обучающихся, чел. Уровень творческого мышления, %
высокий средний низкий
  Контролирующий: 8 «А» класс 8 «Б» класс        

 

Анализ результатов тестирования показал, что в 8 «А» классе количество обучающихся с высоким уровнем творческого мышления составило 31 %, со средним уровнем – 63 %, с низким уровнем – 6 %. В 8 «Б» классе количество обучающихся с высоким уровнем творческого мышления составило 53 %, со средним уровнем – 41 %, с низким уровнем – 6 %.

При сопоставлении результатов констатирующего и контролирующего этапов опытно-экспериментальной работы выявлена положительная динамика (таблица 3).

 

Таблица 3. Результативность опытно-экспериментальной работы

 

№ п/п Этап опытно-экспериментальной работы Количество обучающихся, чел. Уровень творческого мышления, %
высокий средний низкий
           

 

 

Продолжение таблицы 3

           
  Констатирующий: 8 «А» класс 8 «Б» класс        
  Контролирующий: 8 «А» класс 8 «Б» класс        
      +12 +18 +13 -25 -18

 

Таким образом, количество обучающихся в 8 «А» классе с высоким уровнем творческого мышления увеличилось на 12 %, со средним уровнем – увеличилось на 13 %, с низким уровнем - уменьшилось на 25 %. В 8 «Б» классе количество обучающихся с высоким уровнем творческого мышления увеличилось на 18 %, со средним уровнем – не изменилось, с низким уровнем – уменьшилось на 18 %. Анализ таблицы 1 (приложение В), таблицы 2 (приложение Г), таблицы 3 (приложение Д), таблицы 4 (приложение Е) позволяет сделать заключение о том, что происходят изменения и внутри обозначенных уровней (уровень творческого мышления у конкретного обучающегося после частичной апробации модели может не измениться, но внутри уровня мы видим изменение показателей в сторону их повышения). Тем не менее, по-прежнему преобладает средний уровень творческого мышления. Небольшой прирост показателей объясняется краткосрочным этапом апробации проекта и небольшим количеством проведенных занятий. Положительная динамика вызвана, с нашей точки зрения, внедрением в уроки биологии проектно-исследовательской деятельности, направленной на развитие уровня творческого мышления обучающихся.

 

2.2 Условия реализации проекта «Проектно-исследовательская деятельность по биологии как форма развития творческого мышления обучающихся 8-х классов»

Для успешной реализации проекта «Проектно-исследовательская деятельность по биологии как форма развития творческого мышления обучающихся 8-х классов», с нашей точки зрения, необходимо соблюдение следующих условий:

1. Готовность и желание учителей биологии заниматься вопросами развития творческого мышления обучающихся основной школы на уроках и во внеурочной деятельности.

2. Прохождение учителями биологии курсов повышения квалификации по теме «Проектно-исследовательская деятельность как форма развития творческого мышления обучающихся».

3. Особое внимание должно быть уделено различным подходам к определению понятий «мышление», «творческое мышление»; критериям, компонентам, показателям творческого мышления обучающихся; методическим рекомендациям по развитию творческого мышления обучающихся в основной школе, методам диагностики уровней творческого мышления и т.п.

4. Наличие в педагогической копилке учителей биологии разнообразных методик диагностики уровней творческого мышления; уверенное владение учителями биологии способами диагностики уровней творческого мышления обучающихся основной школы.

5. Наличие у учителей биологии методических рекомендаций по развитию творческого мышления обучающихся основной школы через проектно-исследовательскую деятельность.

6. Использование всего дидактического потенциала учебного предмета биология, содержания биологического образования в процессе развития творческого мышления обучающихся основной школы через проектно-исследовательскую деятельность.

7. При изучении биологии в режиме проектно-исследовательской деятельности обязательно использовать разные виды проектов, разнообразные виды деятельности в сочетании с другими методами и средствами обучения.

8. Уроки проектно-исследовательской деятельности необходимо чередовать с другими видами уроков, сочетать с различными типами уроков.

 

 

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных показал, что проблема развития творческого мышления у обучающихся в учебном процессе в России не является новой. Однако поиски оптимальных средств реализации развития творческого мышления продолжаются. В связи с чем, проблема является актуальной.

2. При анализе периодической печати и Интернет-ресурсов установлено, что проектно-исследовательская деятельность в настоящее время есть одна из эффективных форм развития творческого мышления у учащихся.

3. Разработана модель развития творческого мышления обучающихся 8-х классов через проектно-исследовательскую деятельность. В основу модели положены различные виды уроков, которые на наш взгляд способствуют повышению уровня творческого мышления обучающихся в области проектно-исследовательской деятельности.

4. Анализ результатов тестирования показал, что в 8 «А» классе количество обучающихся с высоким уровнем творческого мышления составило всего 19 %, со средним уровнем – 50 %, с низким уровнем – 31 %. В 8 «Б» классе количество обучающихся с высоким уровнем творческого мышления составило 35 %, со средним уровнем – 41 %, с низким уровнем – 24 %. В двух классах преобладают обучающиеся со средним уровнем творческого мышления (41-50 %).

5. Условия реализации модели развития творческого мышления обучающихся 8-х классов на уроках биологии через проектно-исследовательскую деятельность описаны во второй главе выпускной квалификационной работы.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Библер В. С. Мышление как творчество. М.: Политиздат, 1975. 399 с.

Богомолова А. А. Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся // Биология в школе. 2006. № 5. с. 35-38.

Карпов Е. М. Учебно-исследовательская деятельность в школе // Лучшие страницы педагогической прессы. 2001. № 6. с. 54-63.

Карпов Е. М. Учебно-исследовательская деятельность в школе // Лучшие страницы педагогической прессы. 2001. № 6. с. 54-63.

Коломинский Я. Л. Человек: психология. М.: Просвещение, 1986. 223 с.

Леонтьева А. В. Использование проектно-исследовательской технологии в развитии творческого потенциала учащихся при обучении биологии. Автореф. дис. на соискание учёной степени канд. пед. наук. М.: МПГУ, 2012. 20 с.

Леонтьева А. В. Проектно-исследовательская деятельность как форма развития творческого потенциала школьников// Биология в школе. 2010. № 1. с. 52-57.

Новиков А.М., Новиков Д.А. Образовательный проект (методология образовательной деятельности). М.: «Эгвес», 2004. 120 с.

Пономарев Я. А. Психология творческого мышления. М.: Изд. АПН, 1960. 357 с.

Радхизовский Л. А. Деятельность: структура, генез, единицы анализа // Вопр. Психол. 1983. № 6. с. 121-127.

Сластенин В. А. Педагогика. М.: Школа-Пресс, 1997. 512 с.

Сонин Н. И. Биология. 8 кл. Человек: Учеб. для общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2003. 216 с.: ил.

Тихомиров О. К. Психология мышления. М.: Наука, 1984. 280 с.

Туник Е. Е. Психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты. Спб.: СПбГУПМ, 1997. 34 с.

Тяглова Е. В. Исследовательская и проектная деятельность учащихся по биологии. М.: Глобус, 2008. 255 с.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия