Студопедия — Деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельности






Социально-педагогическая деятельность в нашей стране имеет четко определенные на международном, федеральном и регио­нальном уровнях нормативно-правовые основания. Международ­ный уровень нормативно-правовых основ социально-педагогиче­ской деятельности представлен, прежде всего, Конвенцией ООН о правах ребенка (1989).

Конвенция — международный договор, соглашение по ка­кому-либо специальному вопросу.

Данный документ, в своем роде единственный, охватывает широкий круг вопросов, касающихся законных прав и условий существования детей. Основная цель Конвенции состоит в макси­мальной защите интересов ребенка. Она призывает ратифициро­вавшие ее государства создать условия, при которых дети могут принимать активное и творческое участие в социально-полити­ческой жизни.

Согласно Конвенции ребенком является каждое лицо в воз­расте до 18 лет, если только национальным законодательством не установлен более ранний возраст достижения совершенноле­тия. Охватывая весь комплекс гражданских, политических, эко­номических и культурных прав человека, Конвенция признает, что осуществление одного права неотделимо от осуществления других. Она показывает, что необходимая ребенку для развития его интеллектуальных, моральных и духовных способностей сво­бода зависит в первую очередь от здоровой и безопасной окру­жающей обстановки, доступа к здравоохранению и обеспечения минимальных норм в отношении питания, одежды и жилища. Отсутствие дискриминации является важным принципом Кон­венции: дети должны пользоваться своими правами независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, происхождения, имуществен­ного положения, состояния здоровья и места рождения ребен­ка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.

Конвенция расширяет рамки прав человека, защищая детей от всех форм эксплуатации, рассматривая вопрос о детях пред­ставителей национальных меньшинств и групп коренных наро­дов, а также проблемы злоупотребления наркотиками и отсут­ствия заботы о детях. Она содержит конкретные положения о за­щите прав детей, вовлеченных в преступную деятельность. Кон­венция признает первостепенную роль семьи и родителей в забо­те о детях и их защите, а также обязанность государства помогать им в выполнении их обязанностей. Согласно данному документу основные права ребенка — право на выживание, право на разви­тие и право на защиту.

Исходными являются следующие положения Конвенции:

- несовершеннолетние, ввиду умственной и физической не­
зрелости, имеют право на специальную охрану, заботу, защиту;

- вместе с тем они не только объекты воздействия воспитате­
лей, но и субъекты взаимодействия с ними, обладатели целого
комплекса прав и возможностей;

- в решении всех вопросов, связанных с интересами несовер­
шеннолетних, любыми учреждениями приоритет отдается этим
интересам;

- семья рассматривается как основная ячейка общества, есте­
ственная среда для развития и благополучия детей и обеспечива­
ется защитой и заботой с тем, чтобы она могла полностью реали­
зовать свои обязанности в обществе;

- целью воспитания является подготовка к самостоятельной
жизни в обществе в духе идеалов, провозглашенных ООН (мир,
достоинство, терпимость, свобода, равенство, солидарность и др.),
традиций и культурных ценностей каждого народа;

- должно проявляться особое внимание к несовершеннолет­
ним, находящимся в трудных (неблагополучных) условиях1.

К сожалению, в полном объеме позиции Конвенции ООН о правах ребенка в нашей стране не реализуются: отсутствуют ме­ханизмы и не создана система ее реализации, не хватает специа­листов, крайне низка правовая культура как детей, так и педаго­гов и родителей. Между тем именно этот документ определяет те магистральные направления социально-педагогической деятель­ности, которые могут и должны привести к улучшению положе­ния детства в нашей стране.

К основным международным договорам, связанным с про­блемой защиты прав детей, можно также отнести: Всемирную Декларацию и План действий, принятые на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей (1990), Минимальные стан­дартные правила Организации Объединенных Наций, касающи­еся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (1985), Конвенцию о гражданских аспектах международной практики насильственного увоза детей (1980), Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в вопросах между­народного усыновления (1993), Декларацию о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (1974) и др.

Федеральный уровень представлен пакетом нормативно-пра­вовых актов, разрабатываемых в рамках реализации Основных на­правлений государственной социальной политики по улучшению по­ ложения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей) (1995). Как указано в этом доку­менте, необходимость реализации прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и соци­альное развитие в соответствии с нормами Конституции Россий­ской Федерации и международными обязательствами, а также конкретные проблемы современного положения детей обуслови­ли выбор следующих приоритетных направлений государствен­ной социальной политики по улучшению положения детей:

• укрепление правовой защиты детства (деятельность по при­
ведению законодательства Российской Федерации в соответствие
с положениями Конвенции ООН о правах ребенка, Конституци­
ей Российской Федерации, по усилению защиты личных и иму­
щественных прав детей и подростков в соответствии с меняющи­
мися социально-экономическими условиями и отношениями соб­
ственности);

• поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения
детей (создание условий для улучшения материального положе­
ния семей с детьми, развитие системы социального обслужива­
ния семьи, увеличение видов предоставляемых семье социальных
услуг, обеспечение условий семейного воспитания детей);

• обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья де­
тей (создание условий для безопасного материнства и рождения
здоровых и желанных детей, снижение материнской и младен­
ческой смертности, усиление профилактики инфекционных и
паразитарных заболеваний, улучшение психоневрологического и
психического обследования детей, обеспечение медицинской дис­
пансеризации детей, улучшение санитарно-гигиенических усло­
вий содержания детей в детских учреждениях);

• улучшение питания детей (обеспечение полноценного пита­
ния новорожденных, предотвращение недоедания и голода среди
детей, беременных женщин и кормящих матерей, повышение
качества и безопасности потребляемой питьевой воды и пищевых
продуктов);

• обеспечение воспитания, образования и развития детей (обес­
печение реального доступа к получению образования, развитие
системы дополнительного образования, создание условий для
духовного и нравственного развития детей, освоения ценностей культуры, развитие системы профессиональной ориентации, со­действие адаптации подростков к новым социально-экономиче­ским условиям, создание условий для устойчивого функциони­рования системы организации досуга и оздоровительного отдыха детей);

• поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятель­ствах (обеспечение действенной защиты детей в условиях стихий­ных бедствий, катастроф, политических, межнациональных и иных, в том числе вооруженных, конфликтов; создание эффек­тивной государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; обеспечение реального права детей с аномалиями в развитии и детей-инвалидов на осо­бую заботу государства, создание условий для их нормальной жизнедеятельности, реализации индивидуальных возможностей; обеспечение детям-сиротам, детям-беженцам, детям малочислен­ных народностей Севера, детям, пострадавшим от радиационных и экологических катастроф, условий для полноценного духовно­го и физического развития).

Каждое из выделенных направлений представлено в следую­щих аспектах: обобщенная оценка состояния проблемы; обоб­щенная оценка достаточности или недостаточности государствен­ных мер; цели, задачи и пути их реализации. Практическая реали­зация национального плана действий в интересах детей осуще­ствляется путем принятия законодательных и правовых актов, а также разработки и реализации соответствующих федеральных це­левых программ, ежегодных планов действий федеральных и ре­гиональных органов исполнительной власти.

Другими программными документами являются Президент­ские федеральные программы «Дети России» и «Молодежь Рос­сии».

Программа «Дети России», состоящая на сегодняшний день из целевых программ «Дети Севера», «Дети-сироты», «Дети Черно­быля», «Дети-инвалиды», «Планирование семьи», «Развитие ин­дустрии детского питания», «Одаренные дети», «Дети семей бе­женцев и вынужденных переселенцев», «Безопасное материнство», «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Профи­лактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Организация летнего отдыха», была разработана как комплекс­ная социальная программа в 1993 году. В 1994 году Программа получает статус президентской, что предполагает непосредствен­ный патронаж Президента Российской Федерации. Будучи феде­ральной, программа вносится в государственный бюджет отдель­ной строкой. Ее цель — создание условий для нормального разви­тия детей, обеспечения их социальной защиты в период корен­ных социально-экономических преобразований. Структура каж­дой целевой программы включает характеристику проблемы, цели

Вопросы и задания

1. Дайте характеристику объекту и субъекту социально-педагогической
деятельности.

2. В чем различие подходов к определению объекта социально-педаго­
гической деятельности? Какой подход используется в системе работы
социальных педагогов там, где вы живете?

3. Опираясь на текст Федерального закона Российской Федерации «Об
основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений не­
совершеннолетних» (1999), составьте системное описание комплексно­
го субъекта социально-педагогической деятельности. Соберите матери­
ал, подтверждающий наличие либо отсутствие подобного комплексного
субъекта в вашем городе, области.

4. Каким образом специализация социального педагога влияет на оп­
ределение функций и содержания его деятельности?

5. Охарактеризуйте нормативно-правовую базу, регламентирующую
деятельность социального педагога.

Литература

Беличева С. А. Современное состояние превентивной политики и прак­тики России // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилита-ционной работы. — 1998. — № 2. — С. 76—89.

Иванов А. В. Защита ребенка как педагогическое понятие // Гумани­зация воспитания в современных условиях / Под ред. О.С.Газмана, ИАКостенчука. — М., 1995. — С. 47—64.

Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. Часть I. Гуманисти­ческая педагогика: Пособие для самообразования специалиста по соци­альной работе. — Орел, 1994.

Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. — М., 1997.

НагавкинаЛ. С, Крокинская O.K., Косабуцкая С.А. Социальный педа­гог: Введение в должность: Сб. материалов. — СПб., 2000.

Семенов В.Д. Педагогический процесс: Социально-педагогический аспект. — Свердловск, 1989.

Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубеж­ный опыт / Под ред. Т.Ф.Яркиной, В.Г.Бочаровой. — М.; Тула, 1993. — Т. 1, 2.

Энциклопедия социальной работы: В 3 т. — М., 1996.


Социальная инфраструктура — совокупность органов и учреж­дений, материальная и нормативно-законодательная база, обес­печивающая удовлетворение социальных потребностей граждан и защиту их социальных прав. Она является внешней по отношению к социальной деятельности системой, которая обусловливает эф­фективность функционирования всего социального комплекса. С одной стороны, социальная инфраструктура включает в себя выс­ший управленческий уровень (Правительство РФ и соответствую­щие министерства), уровень региональных органов, муниципаль­ные органы и учреждения. С другой стороны, ее органы и учрежде­ния исходя из содержания их деятельности можно рассматривать в рамках организационно-управленческих «вертикалей» Министер­ства образования РФ, Министерства труда и социального разви­тия РФ, Министерства здравоохранения РФ, других министерств и ведомств, а также целого ряда комитетов, служб и комиссий (по делам молодежи, занятости, физической культуре, спорту и ту­ризму и др.) и их органов и учреждений на местах, руководящих решением тех или иных социальных вопросов и осуществлением конкретных актов социальной политики. Кроме того, в аппарате Президента РФ действуют Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии и ряд других подразделений, которые также имеют соответствующие региональные и муниципальные органы на мес­тах и руководят решением некоторых социальных вопросов.

На региональном и муниципальном уровне также есть своя система органов и учреждений, занимающаяся разрешением со­циальных проблем. Особенность этой системы состоит в том, что она включает не только управленческие, но и функциональные элементы: школы и больницы, институты и библиотеки, центры социального обслуживания различных категорий населения, служ­бы занятости и т.д.

Неотъемлемой частью социальной инфраструктуры, возник­шей и активно развивающейся в последние годы, являются не­правительственные организации и учреждения благотворитель­ной и социальной направленности (ассоциации лиц со сходными проблемами, фонды и т.д.).

Социальный педагог может работать в общеобразовательных, культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных учреждениях различного ведомственного подчинения, службах социальной за­щиты, правоохранительных, административно-территориальных органах, на предприятиях, в общественных организациях, фон­дах, частных и коммерческих структурах. Место его работы зависит от специфики региона, области, района, города и определяется степенью развитости социальных служб, уровнем управления1.

В практике организации социальной и социально-педагогиче­ской деятельности доминируют два принципа структурирования: институциональный и территориальный.

В Методическом письме «О социально-педагогической работе с детьми» подчеркивается, что наиболее экономичным и гуман­ным является территориальный подход к созданию межведом­ственной системы социальных служб. При таком подходе службы социальной помощи населению, где работают профессиональ­ные социальные педагоги и социальные работники, максималь­но приближены к семье и поэтому наиболее соответствуют осо­бенностям и нуждам социума, каждого конкретного человека. При таком подходе учреждения образования, культуры, здравоохра­нения, социального, жилищно-коммунального и т. п. обслужива­ния работают как «открытые» социально-педагогические систе­мы, сориентированные на интересы и потребности конкретных семей, различные категории населения, проживающие в данном микросоциуме.

Территориальный подход дает возможность:

- точнее определить функции отделов, служб, учреждений,
наделить их соответствующими правами, обеспечить совместную
ответственность;

- объединить специалистов одного профиля и необходимой ква­
лификации, установить им рациональную нагрузку для более глу­
бокой проработки межведомственных проблем, облегчить клиен­
там возможность пользоваться услугами специалистов;

- установить единый подход к проблеме и тем самым создать
условия для ее комплексного исследования, выбора форм и ме­
тодов помощи, обмена опытом, повышения квалификации спе­
циалистов;

- четче выделить основные направления социальной помощи
несовершеннолетним и объединить все силы данной территории
на решение их ключевых проблем;

- усилить ответственность руководителей и исполнителей за
конечный результат своей деятельности, устранить несогласован­
ность и дублирование.

Вопросы и задания

1. Дайте характеристику понятию «социальная инфраструктура». Ка­
кую роль играет развитость инфраструктуры для становления социаль­
но-педагогической деятельности?

2. В чем особенности институционального и территориального подхо­
дов в организации социально-педагогической деятельности? Оцените,
какой из подходов преобладает в вашем регионе?

3. Какова специфика деятельности социального педагога в системе
образования?

4. Каковы обязанности социального педагога в учреждениях системы
социальной защиты населения? Познакомьтесь с системой работы како­
го-либо учреждения социальной защиты населения вашего региона, уз­
найте об обязанностях и требованиях к деятельности социального педа­
гога в данном учреждении.

5. Подберите аргументы, доказывающие необходимость введения дол­
жности социального педагога в учреждениях здравоохранения.

6. Каковы возможности социально-педагогической деятельности в
учреждениях культуры и спорта?








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия