Студопедия — Система и средства пожаротушения и орошения резервуара.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система и средства пожаротушения и орошения резервуара.






Резервуары, для тушения пожаров в которых применяется воздушно-механическая пена, оборудуют стационарной установкой генерато­ров высокократной пены.

Тип и количество устанавливаемых на резервуарах пеногенераторов зависят от конструкции и объема резервуара, а также от сорта хранимого про­дукта, и определяются в каждом конкретном случае расчетом. Над пеногенератором устанавливается пенс-камера, которая предназначена для подачи в резервуар высокократной пены, образуемой генератором. Пенокамера имеет герметизирующую крышку, предохраняющую от попадания паров нефти во внешнюю среду. Герметизирующую крышку плотно крепят к корпусу пенока-меры стяжками, снабженными замками, состоящими из двух частей, спаянных легкоплавким сплавом (температура плавления не выше 120 С). Замки в стяж­ках при повышении температуры внутри резервуара расплавляются, и герметизирующая крышка под действием собственного веса надает, освобож­дая доступ пены к горящему продукту. Резервуары оснащены системой опо­вещения о пожаре с датчиками ИП-104. При возгорании нефти в резервуаре на датчике плавится легкоплавкая вставка и подается команда в П ГС на пуск насоса.

Системы подслойного пожаротушения в резервуарах с нефтью.

За последние 25 лет в резервуарных парках на территории России

зарегистрировано свыше 280 пожаров, т. е. в среднем 12 пожаров в год. Все

эти пожары тушили с помощью передвижной техники, хотя многие резервуары

и были оборудованы стационарными системами пожаротушения.

В большинстве случаев пожары не поддавались тушению в начальном периоде, принимали затяжной характер, для их ликвидации привлекались силы и средства из соседних регионов.

Существующие системы автоматического пожаротушения предусматри­вают размещение пеногенераторов для подачи пены средней кратности в верхней части резервуара. В этом их существенный недостаток. На практике при взрыве или загорании резервуара такие системы пожаротушения с боль­шей степенью вероятности выходят из строя по следующим причинам:

• отрыв сетки пеногенераторов или ее выгорание в первые минуты под воздействием открытого пламени из-за инерционности системы по­жаротушения (требуется время для срабатывания извещателей, заполнения сухотрубов раствором пенообразователя и т? д.);

• отрыв растворопроводов от резервуара.

Если система пожаротушения все же осталась работоспособной, то ее эффективность снижается из-за обрушения крыши, затопления понтона и об­разования закрытых полостей.

По этим причинам ни один пожар в резервуарах с автоматической сис­темой пожаротушения потушен не был.

Система подслойного тушения пожаров, в которой низкократная пена подается в основание резервуара, защищена от разрушений.

Система подслойного тушения пожаров резервуаров с нефтью позво­ляет использовать одновременно два механизма воздействия:

• охлаждение поверхностного слоя за счет холодной нефти, увлекае­мой вверх восходящей струей пены;

• резкое снижение скорости поступления паров углеводородов в зону горения за счет изолирующего действия самопроизвольно растекающейся по нефти водной пленки и слоя высокодисперсной пены низкой кратности.

Подслойный способ позволяет резко снизить температуру нефти не­зависимо от диаметра защищаемого резервуара. Он эффективен при наличии изолированных пространств, которые образуются при заворачивании стен, обрушении крыш и вспучивании понтона резервуара.

Пена низкой кратности подается непосредственно в слой горючей жид­кости по пенопроводам системы подслойного пожаротушения или через технологические коммуникации, которые при возникновении пожара в резервуаре практически не повреждаются.

Процесс образования пены низкой кратности происходит в стволах эжекторного типа — пеногенераторах, находящихся за обвалованием резервуара. При выходе пены из пенопровода происходит интенсивное перемешивание слоев нефти с пенным потоком. Для снижения степени загрязнения пены используются специальные насадки или диффузоры, уменьшающие скорость пенного потока до 1 м/с.

Время прохождения пены от пеногенератора до поверхности резер­вуара, как правило, составляет 40...60 с. Быстрому растеканию пены по по­верхности горючей жидкости способствуют конвективные потоки, на­правленные от места выхода пены к стенкам резервуара.

Через 90...120 с после появления пены на поверхности горение значи­тельно снижается. В дальнейшем в течение 120...180 с горение полностью прекращается.

После остановки подачи пены на всей поверхности горючей жидкости образуется устойчивый пенный слой толщиной до 50 мм, который в течение нескольких часов защищает поверхность нефти от повторного воспламенения.

Применение систем подслойного пожаротушения пеной низкой кратно­сти с использованием фторсинтетических пленкообразующих пе­нообразователей позволяет гарантировать тушение пожаров в резервуарах с нефтью.

Система подслойного пожаротушения (СПТ) резервуара представляет собой комплекс устройств (рис. 1.25, 1.26), обеспечивающих: получение низко­кратной пены с помощью высоконапорного пеногенератора, ее транспортиров­ку по пенопроводу в резервуар; ввод пены в нефтепродукт с расчетной скоро­стью и равномерное орошение поверхности «зеркала» нефтепродукта пеной.

Современные автоматические установки тушения пожара (АУПТ) в за­висимости от применяемого огнетушащего вещества (ОТВ) подразделяются на следующие типы (обозначение по соответствующим ГОСТ):

• автоматические установки водяного и пенного пожаротушения (АУВП);

• установки пожаротушения тонкораспыленной водой (УПТВ);

• автоматические установки газового пожаротушения (АУГП);

• установки порошкового пожаротушения (УПП);

• ярп-пмятические установки аэоозольного пожаротушения (АУАПУ

нием: огневыми предохранителями, средствами пожаротушения и охлажде­ния.

Огневые предохранители. В тех случаях, когда огневые предохраните­ли не встроены в корпус клапанов, они устанавливаются между клапаном и монтажным патрубком резервуара. Принцип действия огневых предо­хранителей основан на том,что пламя или искра не способны проникнуть внутрь резервуара через отверстие малого сечения в условиях интенсивного теплоотвода.

Конструктивно огневой предохранитель (рис. 1.22, 1.23) представляет собой стальной корпус с фланцами, внутри которого в кожухе помещена круг­лая кассета, состоящая из свитых в спираль гофрированной и плоской лент из алюминиевой фольги, образующих множество параллельных кана­лов малого сечения.

В случае возникновения пожара, тушение горящей в резервуарах нефти производят пеной, изолирующей поверхность горючей жидкости от кислорода воздуха. Для подачи пены в резервуары используются пеносливные камеры (химическая пена), пеногенераторы типа ГВПС (воздушно-механическая пена), монтируемые в верхнем поясе резервуаров.

Рис. 49. Огневой предохранитель: 1 — фланец; 2 — прижимной болт; 3 — корпус; 4 — крепежный болт; 5 — кассета; 6 — кожух; 7 — уплотняющая прокладка

Огневые предохранители являются комплектующими изделиями дыхательных и предохранительных клапанов и вентиляционных патрубков. Кроме этого, устанавливаются на конструкции понтона в резервуаре и других объектах.

По устойчивости к воздействию климатических факторов внешней сре­ды огневые предохранители соответствуют исполнению У и Т, УХЛ катего­рии размещения I по ГОСТ 15150-69.

9.4.14. Газоуравнительная система резервуаров позволяет почти пол­ностью устранить потери от больших и малых «дыханий». Назначение такой системы - в сообщении газовых пространств группы резервуаров и в перепуске паровоздушной смеси из заполняемого резервуара в опорожняемый. Для компенсации неравномерности в откачке и в закачке нефти в резервуары в систему включают газгольдеры (газосборники). Газоуравнительная система снабжена огневым предохранителем и запорным органом - задвижкой, установленным на каждом резервуаре. В газоуравнительные системы могут включаться помимо резервуарного парка с одинаковым продуктом и транспортные емкости, которые либо наполняют продуктом, либо опорожняют. На рисунках 51 и 52 представлены примеры газоуравнительных систем.

Рисунок 52. Схема газовой обвязки резервуара и транспортной емкости. 1 - резервуар; 2 - газгольдер; 3 - нефтеналивное судно; 4 - задвижки; 5 ~ огне­вые предохранители; 6 - насосы; 7 -задвижка для спуска конденсата; К - дыха­тельные клапаны.

9.4.15. Диски-отражатели устанавливаются на дыхательных клапанах для уменьшения потерь нефти от «обратного» выдоха из резервуара. Диски-отражатели устанавливаются под дыхательными клапанами. Диск имеет диаметр в три раза больше, чем диаметр дыхательного патрубка. Этим самым уменьшается перемешивание паровоздушной смеси, наибольшая концентра­ция которой, наблюдается у поверхности нефти. Эффективность работы дис­ка-отражателя в резервуаре зависит не только от его диаметра, но и от высо­ты установки. Наилучшая работа диска-отражателя помимо установки на соответствующей высоте обеспечивается еще строгой установкой их параллельно горизонтальному сечению дыхательного патрубка. На рисунках 53 и 54 представлены схемы-установки дисков отражателей на резервуарах.

Рисунок 53. Диск-отражатель для атмосферных резервуаров (конструкции

НИИТранснефть).

1 - диск;

2 - стойка;

3 - монтажный патрубок;

4 - промежуточный фланец;

5 - дыхательный клапан;

6 - болт для крепления стойки к поомежуточному фланцу.

Рисунок 54. Диск-отражатель с центральной стойкой.

1 -дыхательный клапан;

2 - огневой предо­хранитель;

3 - монтажный пат­рубок;

4 - диск-отражатель.

Система молниезащиты предназначена для защиты резервуа­ра от прямых ударов молнии. Резервуары должны быть защищены от прямых ударов молнии отдельно стоящими или установленными на самом резервуаре молниеотводами. Резервуары емкостью <200 м3 достаточно присоединить к заземлителям.

Группа резервуаров от прямых ударов молнии может быть защищена отдельно стоящим молниеотводом. Для защиты отдельно стоящих резервуа­ров от прямых ударов молнии можно защищать молниеотводами установлен­ными на самом резервуаре. На крыше резервуара устанавливаются молниеприемники, изготовленные из различного металла любого профиля, площадью поперечного сечения не менее 100 мм2. Для предохранения от коррозии молниеприемники оцинковывают, лудят или красят. С помощью токоотводов молниеприемники соединяются с заземлителями. Токоотвод представляет собой многопроволочный оцинкованный трос площадью сечения не менее 35 мм2. Соединения молниеприемников с токоотводами и токоотво­дов с заземлителями должны быть сварными, в исключительных случаях допускаются соединения на болтах. Заземлители выступают на высоту 0,5 -0,6 м от земли, глубина заглубления электродов составляет 2,5 м. Заземляю­щий контур представляет собой металлическую пластину шириной 4 см толщиной 0,3 см.

Необходимо периодически осматривать систему молниезащиты, осо­бенно перед наступлением грозового сезона (март, апрель). Недопустимо в грозовой сезон оставлять молниезащиту без надежных соединений. После каждой грозы и сильного ветра необходимо осмотреть и устранить поврежде­ния в системе молниезащиты.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия