Студопедия — Приборы для измерения давления, температуры, расхода , уровня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приборы для измерения давления, температуры, расхода , уровня






В большинстве случаев давление является одним из основных пара­метров. Давлением определяется состояние многих веществ, например газов и паров. Технологическая аппаратура проектируется, исходя из допустимого максимального давления. Поэтому в ходе управления производственными процессами необходим непрерывный контроль за давлением в технологических аппаратах.

Давлением называется величина, измеряемая отношением силы, действующей на поверхность, к площади этой поверхности. Сила давления, как и всякая другая сила, есть результат взаимодействия тел. Силы давления могут быть распределены по площади как равномерно, так и неравномерно. При их равномерном распределении давление на всех участках поверхности одинаково. В этом случае давление определяется по формуле

где р — давление; F — сила; S — площадь.

Размерность единицы давления зависит от выбранной системы. В СИ за единицу давления принят паскаль (Па) — давление, вызываемое силой один ньютон (1 Н), равномерно распределенной по поверхности площадью 1 м2 (1 Па = 1 Н/м2). Эта единица очень мала, поэтому в технологических изме­рениях для выражения больших значений давления применяют килопаскали (кПа) или мегапаскали (МПа).

При измерении давления различают абсолютное, избыточное и атмо­сферное (барометрическое) давление, а также вакуум.

Абсолютным (полным) называется давление, отсчитываемое от абсолютного нуля, т. е. истинное давление. Оно может быть как выше, так и ниже атмосферного. Если абсолютное давление ниже атмосферного, его называют остаточным.

Избыточным (манометрическим) называют давление, от­считываемое от условного нуля, за который принимают атмосферное давле­ние. Разность между атмосферным и остаточным давлением называют в а к у у м о м (разрежением).

В технике в основном измеряют избыточное давление, так как боль­шинство приборов по своей конструкции может показывать (или записывать) только избыточное давление (если они не изолированы от атмосферы).

Абсолютным давлением пользуются главным образом в физике при изучении

термодинамического состояния различных веществ (температуры кипения, давления паров и других параметров).

Приборы для измерения давления называются манометрами.

Большой диапазон измеряемых давлений, а также специфические ус­ловия измерения их в различных технологических процессах определяют разнообразие систем манометров, отличающихся как по принципу действия, так и по устройству. В зависимости от вида и величины измеряемого давле­ния манометры условно подразделяют на:

барометры — приборы для измерения барометрического давления

атмосферного воздуха;

манометры избыточного давления — приборы для измерения избыточного давления (выше барометрического), равного разности между абсолютным и барометрическим (атмосферным);

вакуумметры — приборы для измерения давления разрежения (ниже атмосферного), равного разности между барометрическим и абсолют­ным давлением, или для измерения абсолютного давления ниже 10 МПа;

м а н о вакуумметры — приборы для измерения избыточного и

вакуумметрического давлений;

дифференциальные манометры — приборы для измерения разности двух давлений (до 0,63 МПа), ни одно из которых не является давлением окружающей среды.

По принципу действия приборы для измерения давления под­разделяются на:

жидкостные манометры — приборы, в которых измеряемое давление уравновешивается давлением столба жидкости соответствующей высоты; значение измеряемого давления в таких приборах определяется по 1 высоте столба уравновешивающей жидкости;

деформационные манометры — приборы, в которых из-I меряемое давление определяется по деформации различных упругих чувст­вительных элементов или по развиваемой ими силе;

грузопоршневые манометры — приборы, в которых изме­ряемое или воспроизводимое давление уравновешивается давлением, созда­ваемым массой поршня и грузов; I электрические манометры — приборы, действие которых

основано на зависимости электрических параметров (сопротивление, емкость i и т. д.) манометрического преобразователя от измеряемого давления.

ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

Температура является одним из важнейших параметров, определяю­щих протекание многих технологических процессов. Температурными преде­лами процесса определяется качество получаемых продуктов, давление их паров, плотность и вязкость жидкостей и паров и т. д. От температуры зависят также химическая активность веществ, их испаряемость, растворимость и пр.

Установление единицы измерения температуры связано с ус­тановлением температурной шкалы. В настоящее время допускается приме­нение двух температурных шкал: абсолютной термодинамической и между­народной практической. Температура по обеим шкалам может быть выражена соответственно в Кельвинах (К) и в градусах Цельсия (°С) в зависимости от начала отсчета (положении нуля) по шкале.

Абсолютная температура обозначается буквой Т, а температура по стоградусной шкале — г

T=t + T0 t = T-T0

где То= 273,15 К. Например, если температура, измеряемая в градусах Цельсия, равна 50 °С, то по абсолютной термодинамической шкале она равна Т= 50 + 273,15 = 323,15 К.

В настоящее время для нахождения температуры используются сле­дующие основные физические явления, происходящие в веществах при изме­нении температуры:

1) изменение линейных размеров и объема жидких и твердых тел;

2) изменение давления жидкостей и газов, заключенных в постоянный объем;

3) возникновение и изменение термоэлектродвижущей силы в термоэлементах;

4) изменение активного электрического сопротивления проводников или полупроводников;

5) изменение лучеиспускательной способности нагретых тел.

В зависимости от названных явлений классифицируются приборы для измерения температуры, называемые термометрами.

Термометрами расширения называются такие приборы, в которых используется наблюдаемое при изменении температуры изменение объема или линейных размеров тел. В зависимости от веществ, используе­мых в приборах, термометры расширения подразделяются на жидкостные и деформационные.

Действие жидкостных термометров расширения основано на принципе теплового расширения жидкости, заключенной в стеклянный резервуар малого объема. Действие же механических термометров основано на изменении линейных размеров твердых материалов (металлов и сплавов) при измене­нии их температуры.

В качестве рабочей жидкости для жидкостных термометров применяют ртуть и органические жидкости. Ртутные жидкостные термометры обычно ис­пользуют для измерения высоких температур (до 750 °С), а термометры с ор­ганическими жидкостями— для измерения низких температур (спирты до — 100°С, толуол до —90°С).

Жидкостные стеклянные термометры относятся к местным приборам контроля за температурой. Они изготавливаются прямыми (рис. 69 а) и угловыми (рис. 69 б, в) под углами 90 и 135°. В производственных условиях ртутные термометры обычно устанавливают в металлической защитной арматуре (стальной трубке с окном для наблюдения за показаниями), что предохраняет термометры от механических повреждений (рис. 69, г).

ГУ ____ТЛ "Г_________________

В технологических процессах с повышенными температурами широко применяются термоэлектрические термометры, принцип действия которых основан на термоэлектрическом эффекте. Если взять два проводника с разной проводимостью А и В и одни концы их спаять или сварить, а вторые оставить свободными (рис. 64), то при нагревании спая 1 на свободных концах 2 воз­никнет разность потенциалов Едв или термоэЛектродвижущая сила (т.э.д.с). Эта разность потенциалов (т.э.д.с.) будет тем выше, чем больше разность температур спая и свободных концов. Образованный таким образом термо­элемент называется термопарой.

Чтобы измерить т.э.д.с. в цепи термопары, необходим измерительный прибор, подсоединенный к ее свободным концам (свободным концам термо­электродов).

При измерении температуры термопара как чувствительный элемент помещается в измеряемую среду, причем каждому значению температуры среды будет соответствовать определенная т.э.д.с. термопары.

Для измерения т.э.д.с. термопар применяют милливольт метры, выпускаемые в нескольких модификациях: показывающие переносные прибо­ры МПП; показывающие приборы для щитового монтажа с профильной шка­лой М-64 (МПЩПр); самопишущие для щитового монтажа с профильной шкалой на одну, две и шесть точек (МСЩПп) и т. д. Класс точности приборов 1 и 1,5.

При измерении температуры в нескольких местах одного и того же объ­екта или в нескольких различных объектах контроля часто один измеритель­ный прибор работает в комплекте с несколькими термопарами (рис. 64). В

этом случае температура изменяется путем поочередного подключения тер­мопар к измерительному прибору.

На принципе использования милливольтметров для измерения темпе­ратуры разработаны специальные приборы, называемые потенцио­метрами.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия