Студопедия — Объекты и методы СМЭ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объекты и методы СМЭ






Объектами судебно-медицинской экспертизы являются живые люди, трупы людей, материалы уголовных и гражданских дел (иногда только медицинские документы), а также вещественные доказательства (подозреваемое орудие, одежда, следы выделений человека). Все эти объекты исследуются в различных отделах Бюро СМЭ: в отделе судебно-медицинского освидетельствования живых лиц, в танатологическом отделе, в отделе сложных экспертиз и в отделе по исследованию вещественных доказательств.

Методы судебной мед могут быть разделены на биологические, биофизические, биохимические. Для решения проблем используют судебную химию. Кроме того, СМ включает элементы юридических наук – уголовного прав криминалистики.

7. Обязанности и права эксперта. В соответствии с законом эксперт обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда, произвести исследование и дать объективное письменное заключение по поставленным вопросам. Он обязан отказаться отдачи заключения и предупредить об этом в случае, если один из участников процесса является его родственником, либо он связан с кем-то из участников (например, был лечащим врачом) и может подозреваться в заинтересованности по делу. Эксперт обязан отказаться от решения вопроса, выходящего за рамки его компетентности, т. е. за пределы медицинских знаний. Например, в вопросах о роде смерти, изнасиловании, психической болезни и невменяемости, что является компетенцией следователя и судебного психиатра; о дефектах врачебной работы (это компетенция, хотя и судебно-медицинской экспертизы, но не отдельного эксперта, а комиссии).

Они не отличаются от прав иных экспертов. УПК РФ предусматривает следующие права эксперта: он имеет право требовать указания цели экспертизы и постановки конкретных вопросов, может знакомиться со всеми материалами, имеющими отношение крещению вопросов проводимой им экспертизы. Если они не представлены — запрашивать их, как и необходимые вещественные доказательства. При отсутствии необходимых данных имеет право отказаться отрешения вопроса, указав причину. Эксперт вправе, проявляя инициативу, делать вывод и по непоставленному вопросу, если он считает это важным для дела. С разрешения следователя эксперт имеет право принимать участие в таких следственных действиях, как освидетельствование, осмотр, обыск, допрос, следственный эксперимент, когда его познания необходимы для более качественной работы.

 

В сложных случаях эксперт может ходатайствовать о приглашении консультантов или экспертов смежной специальности. При участии нескольких экспертов они вправе совещаться между собой, подписывать общие выводы или писать свое мнение по всем или отдельным вопросам. Если экспертиза проведена внештатным врачом-экспертом, он вправе ходатайствовать о денежном вознаграждении за работу.

8. Телесные повреждения. Телесным повреждением или травмой (эти понятия являются синонимами) называется нарушение анатомической целости органа или тканей (от ссадины до полного разрушения тела), причиненное каким-либо фактором внешней среды и вызвавшие расстройство здоровья или смерть человека.

Повреждения возникают при действии различных факторов внешней среды: физических, химических, биологических и психических. Однако чаще всего травма является следствием физических факторов и, прежде всего механических, реже температурных и электрических, а также барометрических факторов и лучевой энергии. Химические факторы вызывают повреждения в виде ожогов и отравления с деструкцией органов, нередко функциональные расстройства. Повреждения биологическими факторами (действие микробов и вирусов при искусственном заражении, а также расстройство здоровья вследствие голодания и жажды), психическими факторами (психотравма), в судебно-медицинской практике встречаются редко. Наконец, бывают комбинированные повреждения, причиняемые одновременно разными внешними факторами.

9. Методы СМЭ живых лиц. Методика экспертизы предусматривает следующий план и последовательность работы:

1. Ознакомление с направительными, личными, а иногда медицинскими документами (история болезни, амбулаторная карта, рентгенограммы и пр.).

2. Опрос свидетельствуемого (собирание анамнеза) об обстоятельствах дела, жалобах, что требует определенных деонтологических навыков и соблюдения медицинской этики в зависимости от повода, приема, обстоятельств дела и особенностей пациента.

3. Осмотр одежды, изучение ее особенностей.

4. Осмотр и описание антропометрических данных, половой сферы, повреждений, других особенностей проводится по определенным правилам.

5. Дополнительные исследования (рентгеновское, фотографическое, стереомикроскопичес-кое, химическое и др.), а также консультации специалистов.

6. Составление выводов.

10. Тяжкий вред здоровью. Опасные для жизни повреждения. Повлекшие:

1. Потерю зрения, слуха или какого-либо органа, либо утрату его функции;

2. Стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3 или полную утрату профессиональной трудоспособности;

3. Прерывание беременности;

4. Неизгладимое обезображивание лица;

5. Психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией. Те же критерии являются отягчающими:

а. Если повлекли смерть по неосторожности;

б. Если совершены с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Те же действия, если они повлекли за собой по неосторожности смерть потерпевшего, были нанесены с особой жестокостью или связаны с мучениями для потерпевшего, а также в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, или в целях использования органов и тканей потерпевшего, входят в число других, отягчающих, вину обстоятельств и поэтому могут быть поводом для назначения судебномедицинской экспертизы.

11. Средней степени тяжести вред здоровья. Средний

вред здоровью (статья 111 УК РФ)

1. Не опасные для жизни и не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

2. Вызвавшие длительное расстройство здоровья свыше трех недель.

 

3. Вызвавшие значительную стойкую утрату трудоспособности (от 10 до 33 %).

Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Те же действия, если они носили характер мучения или истязания, или были совершены с особой жестокостью, а равно в отношении лица, заведомо (для виновного) находящегося в беспомощном состоянии, являются отягчающими обстоятельствами, которые может помочь оценить судмедэксперт.

Таким образом, признаками средней тяжести вреда здоровью являются при отсутствии опасности для жизни и последствий, предусмотренных ст. 111 УК, два критерия:

— длительное расстройство здоровья, под которым следует понимать непосредственно связанные с повреждением последствия в виде

заболевания, нарушения какой-либо функции организма продолжительностью свыше 3 недель (т. е. более 21 дня);

— значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть, под которой понигластся стойкая утрата общей трудоспособности от 5.до 30%. Приведем два примера.

В результате падения пострадавший получил перелом ключицы. На лечении находился два месяца, после чего отломки полностью срослись и каких-либо функциональных нарушений не.отмечается. В данном случае повреждение квалифицируется экспертом как вред здоровью средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья свыше трех недель.

Иначе решается вопрос при наличии стойких нарушений функции после заживления повреждения. Пострадавший получил закрытый внутрисуставной перелом правого локтевого сустава. После лечения в течение трех месяцев наблюдается ограничение движений в суставе в сильной степени — резко выраженная контрактура. Согласно таблице определения процента утраты трудоспособности, указанные последствия влекут за собой стойкую утрату трудоспособности в размере 30%. Повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, вызвавший стойкую утрату трудоспособности (от 5 до 30%).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия