Студопедия — Понятие переходной экономики, ее основные черты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие переходной экономики, ее основные черты

 

Переходная экономика – это особое состояние экономической системы, ее функционирование в период перехода общества от одной экономической системы к другой.

Переходный период – это время, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние.

Все страны мирового сообщества находятся в определенном переходном состоянии. Вместе с тем, под переходной экономикой принято понимать страновую переходную экономику. В соответствии с классификацией ООН к странам с переходной экономикой относят все бывшие социалистические страны.

Для постсоциалистических стран, включая Беларусь, переходная экономика представляет собой переходный этап от централизованно регулируемой экономической системы к рыночной экономике.

Основные черты переходной экономики:

- сочетание командно-административной и современной рыночной экономики (например, с одной стороны, имеет место функционирование частного сектора экономики; с другой стороны, существует жесткое регулирование цен со стороны государства);

- неустойчивое состояние, обусловленное трансформационными процессами в другую экономическую систему;

- изменение структуры экономической системы, появление и функционирование наряду с государственными предприятиями предпринимательских структур различных форм собственности;

- качественное изменение системных связей и отношений, то есть переход от планово-директивных связей к рыночным отношениям.

Переходный период – это отрезок времени, в течение которого осуществляется демонтаж командно-административной системы и формируются основы рыночной экономики.

Начало переходного периода в данных странах предопределяется утратой власти советскими органами и коммунистическими партиями, прекращением деятельности прежних законодательных и исполнительных органов, то есть сменой политического строя.

Переход от командно-административной экономики к рыночной может происходить мирным путем (Болгария, Польша, Чехословакия) или вооруженным (Румыния).

В Республике Беларусь предпосылками перехода к новому политическому строю стали курс на перестройку и гласность, распад СССР и объявление Беларуси независимым, суверенным государством. Официально закрепление нового политического строя в нашей стране было закреплено принятием Конституции 1994 года.

 

3. Специфика переходного периода в белорусской экономике

Переходный процесс в Республике Беларусь, как и в других странах СНГ, характеризуется следующими чертами.

- особое исходное состояние, предшествующее переходному процессу, - это плановая экономика;

- переходные процессы проявляются не путем простого нарастания прогрессивных тенденций, а неизбежно связаны с глубокими качественными преобразованиями экономики, сломом прежних отношений;

- коренное изменение существующей структуры производства, отношений собственности, форм хозяйствования сопровождается социально-экономическими издержками: спад производства, инфляционные процессы, падение уровня жизни населения и т.д.;

- распад Советского Союза и Совета Экономической Взаимопомощи, разрыв межреспубликанских связей,

- длительный период по сравнению с другими социалистическими странами Центральной и Восточной Европы существования плановой экономики.

Каждая страна имеет разные определенные стартовые условия переходного процесса, свою социально-экономическую ситуацию. Кроме того, историко-культурные аспекты, менталитет населения также предопределяют модель развития и особенности переходной экономики.

Специфика переходных процессов в республике заключается в следующем:

1) одновременное существование доиндустриальных, индустриальных и постиндустриальных подсистем производительных сил;

2) система производственных отношений находится в своеобразном «переходном» состоянии, то есть не относится пока ни к смешанной, ни к постсоциалистической экономике;

3) наблюдаются явления свертывания общественного разделения труда и перехода к натурализации производства;

4) в ключевых отношениях соединения работника со средствами производства до сих пор сохраняются деформированные элементы социализма, то есть существует скрытая безработица, непосильные масштабы для экономики социальной защиты и т.д.

 

4. Командно-административная экономика – как исходное состояние переходных процессов

 

Как было отмечено ранее, переходная экономика представляет собой переходный этап от командно-административной к рыночной экономике.

Командно-административная (централизованно-плановая) эконо-мика характеризуется следующими признаками:

- господство государственной собственности;

- всеобщий контроль государства;

- выполнение плана в качестве побудительного мотива;

- уравнительный принцип распределения.

Командная экономика имеет как отрицательные, так и положительные стороны.

К основным отрицательным сторонам плановой экономики относятся отчуждение работника от средств производства, низкий уровень мотивации к эффективной деятельности как отдельного работника, так и в целом субъектов хозяйствования.

Положительными сторонам плановой экономики выступают способность к значительной концентрации ресурсов, высокая маневренность, быстрота действия приказа, возможность макроэкономического планирования и прогнозирования и т.п. Вместе с тем, данные преимущества реализуются только в сравнительно небольшой срок при наличии следующих условий: относительной простоты структуры производства, и соответственно небольшом количестве хозяйственных связей, преобладании экстенсивного типа экономического роста.

Усложнение хозяйственных связей, повышение значения интенсивных процессов и роли человека в экономике ведут к кризису плановой системы, к ее неспособности обеспечивать эффективное функционирование общественного производства. Формами проявления данного кризиса выступают невосприимчивость плановой экономики к достижениям научно-технического прогресса, снижающаяся эффективность использования производственных факторов (значительно большее расходование на единицу продукции материальных и трудовых ресурсов, чем в рыночной экономике); сравнительно низкий уровень жизни населения; подавление в человеке внутренней мотивации к труду и творчеству.

Кризис плановой системы развертывался постепенно. Начиная с 50-ых предпринимались попытки его преодоления, совершенствования плановой системы. Как показывает практика, выход из кризисного состояния не может быть связан с реформированием системы, а предполагает ее замену другой.

 

5. Основные задачи переходного периода и пути их решения

 

Выделяют следующие основные задачи переходной экономики:

1 Преодоление кризисных явлений в экономике: стабилизация и рост национального объема производства, снижение уровня инфляции и укрепление курса национальной валюты, повышение инвестиционной активности и т.д.

2 Формирование рыночных отношений собственности как основы экономической системы;

3 Создание условий экономической свободы для всех субъектов хозяйствования;

4 Формирование развитой системы социальной защиты.

Каждое отдельное постсоциалистическое государство разработало свою концепцию и программу решения вышеперечисленных задач. Вместе с тем, все они предполагают реализацию следующих направлений:

- либерализация экономики, связанная с введением свободы торговли для юридических и физических лиц, освобождением процесса формирования цен от централизованного регулирования, подчинением деятельности производителей требованиям рынка (спроса). Внутриэкономическая либерализация дополняется либерализацией в области внешнеэкономических отношений, которая предусматривает следующие меры: расширение доступа в страну зарубежных инвестиций, устранение огосударствления (централизации) внешнеэкономических связей, снятие протекционистских ограничений для импорта, отмена лицензий и льгот для экспорта, обеспечение конвертируемости национальной валюты.

- реформирование отношений собственности путем разгосударствления и приватизации. Сочетание государственной, коллективной и частной форм собственности позволит преодолеть монополию государства, сократить сферу вмешательства государства в экономику, создать условия для развития конкурентных рыночных отношений.

- стабилизация экономики, связанная с устранением резких колебаний цен и формированием устойчивых финансовых отношений.

- реструктуризация (структурная перестройка) экономики и отдельных предприятий, включающая их санацию (система мер по предотвращению банкротства и финансовому оздоровлению), приведение структуры экономики в соответствие с потребностями (со спросом), перестройку технической базы предприятий.

- становление рыночной инфраструктуры, то есть создание системы экономических и правовых учреждений (институтов), обеспечивающих свободное движение товарных и денежных потоков, их распределение во временном и региональном аспектах с учетом потребностей бесперебойного функционирования рыночного механизма.

Трансформация централизованно-плановой системы в рыночную экономику может осуществляться двумя путями: эволюционным или путем шоковой терапии, которые отличаются в первую очередь сроками проведения системных преобразований и масштабами вмешательства государства в экономику. Выбор пути перехода к рыночной экономики зависит от совокупности политических, экономических, социальных, исторических и других факторов.

 

6. Экономическая роль государства в переходной экономике

 

Изменение роли государства как регулятора хозяйственных процессов выступает одним из главных условий перехода к рыночной экономике. С одной стороны, происходит уменьшение степени государственного вмешательства в экономику и государственное регулирование экономических процессов теряет всеобъемлющий характер. С другой стороны, меняются формы и методы государственного регулирования.

В командно-административной системе хозяйствования основная задача государства в экономической сфере сводилась к сохранению сложившейся и разъедаемой кризисом плановой экономики, в переходной экономике – к обеспечению формирования новой системы хозяйствования. Следует заметить, что в переходный период роль государственного регулирования более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве.

Роль государства в экономике конкретизируется в его функциях. Функции государства – это основные направления его деятельности. Необходимость становления и развития рыночных отношений предопределяет следующие функции государства в переходной экономике:

ü руководство процессами либерализации цен, внешнеэкономической либерализации, формирования институтов рыночной инфраструктуры, проведение антимонопольной политики и т.д.

- руководство процессами приватизации, определение ее масштабов, сроков и форм проведения, оценка приватизируемого государственного имущества;

- обеспечение правовой основы рыночных преобразований, создание общих правовых условий экономической деятельности субъектов хозяйствования;

- умелое проведение макроэкономической политики – кредитно-денежной, налоговой, политики доходов и т.д.

В целом регулирующие функции государства можно подразделить на две группы: 1) функции по созданию условий эффективной работы рынка (например, стимулирование и защита конкуренции); 2) функции по дополнению и корректировке действий рыночных регуляторов (например, разработка системы социальной защиты).

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
по КОНЕЧНОСТЯМ через ПОЗВОНОЧНИК | Понятие переходной экономики, ее основные черты и особенности функционирования.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1100. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия