Студопедия — Тексты для работы в аудитории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тексты для работы в аудитории

Тема 1. Формы существования языка

Вопросы для обсуждения

1. Понятие языковой нормы.

2. Правильность с позиции языкового знака.

3. Узус и норма. Кодификация языковых норм.

4. Литературный язык его основные признаки.

5. Понятие диалекта.

6. Диалекты территориальные и социальные.

 

Задание 1. Вспомните примеры языковых явлений, в которых часто нарушаются нормы (например, красиве´й при норме краси´вей и т.п.). Понаблюдайте за своими родственниками, знакомыми. Соотнесите нормативное и ненормативное употребление с возрастом информанта, его полом, профессией.

Задание 2. Прочитайте диалектные слова, записанные от А.В. Егоровой (83 года) в д. Молоди Гдовского района Псковской области. Приходилось ли вам когда-либо их слышать? Проанализируйте примеры употребления слов. Найдите фонетические и морфологические особенности говора д. Молоди. Охарактеризуйте социальную группу людей, говорящих на этом диалекте (возраст, образование и т.д.).

Усто′сать. Убить. Ты, Маньк, с квартирай-та астарожней, в Ленин-та-гради такии мазурики, усто’сают ни за′штъ.

Па′голенок. Часть носка, сапога и т.д., охватывающая голень. Пасматри: ф тябя па’галинак сафсем рваный.

Щети′ться. Экономить, стараться жить очень бережливо. Я щичу′сь, щичу′сь, деньги аткладываю, а ен фсе прапивая.

Хо′роше. Намного. А Витька мяня маложе хо′роше.

Запы′рхать. Учащенно забиться (о сердце). Не пайду никуда, а то серца запы′рхая.

При′воза. Приспособление для молотьбы; цеп. Раньша при′вазам малатили

Череди′ть. Стараться, трудиться. Уш я ль ни чярядила, и то зделаю и эта, а фсе в добрыи ни выбицца.

Сиг-миг. Пробегать, исчезая. Никакова толку ат ниво: сик-мик - и нет яво

Бахва′литься. Зазнаваться, форсить, задирать нос. Уш ана бахвалицца, бахва′лицца, а была бы за′ шта. Што в горади жывё?

Вы′воротить. Выпучить (глаза). Ён, муш, приходя ночью - я и гла′зы вы′варатила

О′хот. Кишки. Фсё анная и избу и фсё. Как толька о′хат ня вывалился.

 

Задание 3. Из любого художественного фильма (фильм обязательно должен быть российским) или из художественной литературы выпишите примеры использования жаргона и просторечия. Дайте характеристику социальной группы, использующей тот или иной вариант русского языка.

 

 

Тексты для работы в аудитории

Текст 1.

 

ГЛАЗНИК, а, м. Врач-окулист.

ГОРМИКИ, ов, мн. Гормональные препараты.

ГОРЧИЧНИК, а, м. Прием быстрого согревания в массаже – интенсивное пиление ребром ладони.

ДАЛЬНЯ К, а, м. Мед. Вызов по дальнему адресу (о работниках скорой помощи). ЖМУРИК, а, м. Покойник.

ЗАЖМУРИТЬСЯ, рюсь, рится, сов. Умереть.

ЗУБ, а, м. Дантист, зубной врач.

ЗУБОЧИСТКА, и, м. и ж. Шутл. То же, что ЗУБНИК.

КАША, и, ж. Гипсовый раствор для снятия слепков с зубов, челюстей.

КЛЮВИКИ, ов, мн. Щипцы для удаления зубов.

КОСТОПРАВ, а, м. Хирург.

ЛИНЕЙКА, и, ж. Линейная бригада скорой помощи. (Запись 1998 г.).

МОТОР, а, м. Сердце.

НОВОРОДОК, дка, м., чаще мн. НОВОРОДКИ, ов. Новорожденные дети.

ПОМЕРАНЕЦ, нца, м. Умирающий больной.

ПОПУГАЙ, ая, м. Реанимационная машина.

ПУШКА, и, ж. Аппарат Паркера для штамповки зубных коронок.

СЕРДЕШНИК, а, м. Шутл. Врач-кардиолог.

СОЛДАТ, а, м. Капельница. ** ПОСТАВИТЬ СОЛДАТА.

ТРОЙКА, и, ж. Частичный анализ крови – на СОЭ, лейкоциты и гемоглобин.

УШНИК, а, м. ЛОР-врач.

ЧЕРЕП, а, м. Больной с черепно-мозговой травмой.

 

Текст 2.

ДРАКОНЫ, -ов, мн. Фурри. Представители обособленного направления субкультуры «фурри», отождествляющие себя со сказочными антропоморфными существами. Зачастую драконность выделяют в отдельный класс явлений и дистанцируют от фурри на основании субъективного представления о разнице моральных, мировоззренческих, поведенческих и других качеств фуррей и драконов. Furry-2009.

МЯУ, неизм. Фурри. Я, я сам; мне. Мяу в афиге от таких картинок. Furry-2009.Мяу надоело сидеть дома и жаловаться на тяжёлую жизнь (Запись 2009 г.).

МЯ, неизм. Фурри. Я, я сам. Давно мя так не смеялся. Furry-2008. У мя есть один знакомый. Furry-2009. За человека в школе мя не считают! Мя чётко решил: энто моё! Мяу!!! Многие говорят, что мя псих, но мя не считаю себя таким! Мя просто кот!!! Furry-2009.Сегодня ночью мя пойду в лес (Запись 2009 г.).

ОБЛИЗАТЕЛЬНО, нареч. Фурри. Обязательно. Фотки потом облизательно выставлю. Furry-2009.

ПУШИСТЫЙ, -ого, м. Фурри. Представитель субкультуры «фурри», интересующийся антропоморфными животными или отождествляющий себя с ними. Furry-2009.

СЛЁТ, -а, м. *Драконий слёт. Фурри. Встреча представителей субкультуры «драконов», отождествляющих себя со сказочными антропоморфными существами. Жизнь драконьего сообщества, главным образом, происходит в сети, а тематические встречи поклонников драконов, именуемые «слётами». Первый драконий слёт на территории России состоялся в Москве в июле-августе 2005 года. Furry-2009.

СТАЯ, -стаи, Ж. Фурри. Сообщество фурри, териантропов, контериантропов в Интернете. Возможно, именно стайность волков объясняет подавляющую выраженность именно «волчьих» объединений (называемых «стаями») в сети Интернет. Однако, возможно «стайность» не играет здесь абсолютной роли: существуют «стаи», созданные не волками и не собачьими, а представителями, например, больших кошек, которым в дикой природе свойственен одиночный образ жизни. Furry-2009.

ТЯУ, неизм. Фурри. Ты, ты сам; тебя. Тяу что об этом думаешь? Furry-2008.

ТЯ, неизм. Фурри. Ты, ты сам. Иногда в речи фурря личное местоимение я заменяется местоимением мя (мяу), а вместо ты, в свою очередь, употребляется тя. Furry-2009.А как тя относишься к йиффу? (Запись 2009 г.).

ФУРЁВЫЙ, -ая, ое. Фурри. Имеющий отношение к субкультуре «фурри», связанный с ней. Для той части фуррей, которая сохраняет связь с сообществом, характерно формирование особого фуррёвого стиля жизни. Furry-2009.

ФУРРИ (ФЁРРИ), неизм. Фурри. 1. Субкультура, которая объединяет людей, так или иначе интересующихся антропоморфными животными в изобразительном искусстве, анимации, художественной литературе или отождествляющих себя с этими животными. Furry-2009. < От англ. furry – пушистый, покрытый мехом. 2. в знач. прил. Имеющий отношение к субкультуре «фурри», связанный с изображением антропоморфных животных (первая часть сложных слов). Русскоязычные почитатели фурри-арта встречаются на каналах IRC сети Rusnet. Furry-2009. Любой продукт творчества, выраженный на любом носителе, может иметь пересечения с фурри-жанром в том случае, если содержит фэнтезийных животных персонажей. Furry-2009. Сайт был оснащён простым форумом, в новостях освещались различные сетевые фурри-проекты. Furry-2009.

ФУРРИК, -а, м., шутл. Фурри. Представитель субкультуры «фурри». Значение слова фурри эволюционировало со временем в массу порой прямо противоположных определений, и теперь некоторые под ним подразумевают всё: от разумных животных до людей, считающих себя фурриками в душе. Furry-2009.

ФУРРЬ, -я, м. Фурри. 1. Изображение или описание антропоморфного животного. Иными словами, фурри это изображения животных, ведущих себя как люди. Недавно вышел мульт с главным героем фуррем!Furry-2009. < От англ. furry – пушистый, покрытый мехом. 2. Представитель субкультуры фурри, отождествляющий себя с антропоморфными животными. Сознание фурря может формировать определённый идеал внешности, поведения и мирооценки, воплощённый в образе антропоморфных существ. Furry-2009. Число фуррей в России исчисляется всего несколькими сотнями человек. Furry-2009.

ФУРСЬЮТ, -а, м. Фурри. Костюм животного. Я лично фурсьют на себя одевать не собираюсь (Запись 2008 г.).

ФУРЧАТКИ, -ток, мн., шутл. Фурри. Перчатки. Присоединяюсь к просьбе о коготках, потому что на моих фурчатках их нету. Furry-2009.

ХУМАН, -а, м. Фурри. 1. Человек, не относящийся к субкультуре «фурри». Скоро должны подойти два фурря, оба волки, а потом ещё один хуман. Furry-2009. 2. Человек, враждебно относящийся к субкультурам, не принимающий их. Ну, я так понял, что хуманы это быдло которое презирает чуждое себе и не хотят ничего нового познавать. Furry-2009.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Самостоятельное практическое задание

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия