Студопедия — Общие указания к выполнению лабораторных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие указания к выполнению лабораторных работ






Выполнение лабораторной работы рекомендуется производить в следующем порядке:

1. Перед выполнением работы следует убедиться в нали­чии необходимых приборов и принадлежностей, подробно разобраться в их устройстве и назначении, занести в бланк отчета (см. ниже) их основные характеристики и провести настройку лабораторной установки.

2. Все измерения следует производить внимательно и не спеша, так как поспешно сделанные измерения обычно со­держат грубые ошибки.

Для повышения точности измерений следует разумно согласовывать точность измерения различных величин друг с другом и производить повторные, контрольные, измере­ния. Число повторных измерений указывается в описании каждой работы, однако эти указания являются примерными, их количество должен устанавливать сам экспериментатор, ос­новываясь на результатах своих измерений. Если результаты измерений совпадают, то на этом следует остановиться. Если же между результатами обнаруживается значительное расхож­дение, то измерения нужно продолжить, чтобы выяснить причину ошибок.

3. Результаты всех измерений необходимо сразу же за­писать в тетрадь, в предварительно подготовленную таб­лицу.

Записи необходимо вести аккуратно, так как небреж­ность часто приводит к грубым ошибкам.

4. При обработке результатов прямых измерений мы предлагаем следующий порядок операций:

a) Исправляются результаты наблюдений исключением (если это возможно) систематической погрешности путем введения и учета поправок.

b) Вычисляется среднее арифметическое значение из n измерений .

c) Если одно измерение резко отличается по своему значению от остальных измерений, то следует проверить, не является ли оно промахом (см. [1]).

d) Вычисляется средняя квадратичная погрешность результата серии измерений .

e) Определяется коэффициент Стьюдента tα для заданной надежности α и числа произведенных измерений n (см. табл. приложения 1) и находятся границы доверительного интервала . [12]

f) Если величина погрешности результата измерений, определяемая выше, окажется сравнимой с величиной погрешности прибора, то в качестве границы доверительного интервала берут величину , где Δ аинстр – величина погрешности прибора.

g) Окончательный результат записывается в виде (при доверительной вероятности α = ….

h) Оценивается относительная погрешность результата серии измерений .

i) Результаты однократных прямых измерений записывают вместе сих абсолютной погрешностью в виде а = а' ± Δ аинстр, где а' – результат единственного измерения, Δ аинстр – погрешность прибора.

5. Для косвенных измерений:

a) Для каждой серии измерений величин, входящих в определение искомой величины, производится последовательность операций, описанная в предыдущем пункте. При этом для всех измеряемых величин задают одно и то же значение надежности α.

b) Вычисляют косвенную величину , используя средние значения результатов прямых измерений. При выполнении расчетов необходимо выполнять следующие правила:

1) Запись начинается с буквенной формулы, в которую после знака «=» подставляются числовые значения.

2) Подстановка чисел должна полностью повторять буквенное начертание формулы; никакие действия «в уме» при подстановке не допускаются.

3) Подставлять в формулу можно лишь те значения, которые были получены, записаны и объяснены ранее, или указаны в характеристиках измерительных приборов – погрешность прибора и пр.

4) При подстановке размерности подставляемых величин не указываются, но необходимо следить, чтобы значения всех параметров выражались в одной и той же системе единиц. После каждого окончательного результата должна обязательно быть указана размерность.

5) Если по одной и той же формуле рассчитывается несколько однородных величин, то можно ограничиться одной записью подстановки.

6) При подстановке и расчетах необходимо следить за строгим выполнением правил работы с приближенными числами.

c) Находится выражение для оценки погрешности косвенного результата с использованием формул (30), (31).

d) Оцениваются границы доверительного интервала для результата косвенных измерений и определяется относительная погрешность результата косвенных измерений .

e) Окончательный результат записывается в виде

f) Если изучается экспериментальная зависимость, то строится график (при необходимости строится два графика – один в натуральном, другой в функциональном масштабе). Находятся параметры полученной экспериментальной кривой и их погрешности: графически (см. § 7) или, для получения более точных результатов, методом наименьших квадратов (см. § 8).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия