Студопедия — Мотивация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мотивация






Потребность может быть вызвана обстоятельствами, ситуацией. В учебных условиях мотив сам собой не возникает, это прерогатива отдана учителю. Существует ряд источников создания мотивации:

1. Целевая мотивация (основана на ясном осознании конечной цели и на осознании цели выполнения каждого отдельного задания)

2. Мотивация успеха (всем нравится переживать успех) – нужно хвалить детей, не только ругать, мотивировать оценкой

3. Страноведческая мотивация усиливает интерес к языку

4. Эстетическая мотивация (изучение должно быть удовольствием; большое внимание должно уделяться подбору материала)

5. Инструментальная мотивация (В зависимости от работы мозга, памяти, у каждого ученика есть формы работы, которые он любит и не любит)

Ситуативность – обстоятельства, в которые ставится говорящий и которые вызывают у него потребность говорить. Ситуация включает в себя:

1. Определённый отрезок действительности, который предполагает конкретные действия и отрезок временной

2. Действующие лица с определёнными присущими им характеристиками

3. Важно стремиться придать ситуации личностный характер - повышается эффект усвоения

4. Личностно-значимой ситуацию делает роль, которую получает учащийся на время диалога

Речь делят на подготовленную и неподготовленную. Подготовленная речь предполагает оснащение речи языковым материалом и выделяется время на подготовку. Неподготовленная речь осуществляется без опор и подготовки. Неподготовленная речь – цель всего процесса обучения. Подготовленная речь – репетиция неподготовленной.

Положительные черты урока обучения говорению:

1. Ученики говорят большую часть урока

2. Учитель говорит мало, он только направляет, организует различные формы взаимодействия

3. Все учащиеся принимают равное участие в общении

4. Учащиеся хотят говорить

5. Языковой уровень соответствует реальным возможностям данной группы

Возможные трудности при подготовке урока говорения:

1. Боязнь совершить ошибку – чрезмерная критика (Нужно создать доброжелательную атмосферу)

2. Учитель должен признавать свои ошибки - человек не может знать всего, но к следующему уроку нужно всё узнать, не позволять учащимся резко критиковать друг друга (можно поставить в ситуацию, когда он чего-то не знает; шире использовать коллективные формы работы) - использовать в работе различные источники информации

3. Нечего сказать по теме – нехватка слов, грамматики, не может составит предложение – уроки развития навыков говорения должны опираться на уже сформированные лексические и грамматические навыки + грамотный подбор текстов для чтения и аудирования может обеспечить необходимый набор речевых и языковых средств по данной проблеме. Предлагаемые задания необходимо строить с учётом реального информационного запаса обучаемых. Нужно использовать таблицы, планы, списки слов, картинки, музыку и т.д.

4. Ученики не понимают речевую задачу (Учитель должен чётко представлять, какую разновидность монолога или диалога он хочет получить на выходе. Необходимо чётко и лаконично сформулировать речевую установку. При необходимости можно подготовить дополнительные опоры в виде карточек, схем, расписанных ролей. Планировать распределение ролей по силам.)

5. Один говорит – остальные молчат. Шире использовать групповые парные формы работы на уроке. Создавать игровые ситуации на уроке. При планировании урока необходимо продумать задания для остальных учеников группы

Монолог – такая форма речи, структуру и композицию которой выстраивает 1 человек.

Разновидности монолога – лекция, рассказ, описание, пересказ, приветственная речь, похвала и порицание, тост, судебная речь, внутренний монолог. Непрерывный характер, логичность, смысловая законченность, выразительность – характеристики монолога.

Существует 2 пути обучения монологу:

- сверху-вниз (формирование монологических умений на основе различных этапов работы с текстом – от текста к высказыванию) Плюсы: текст достаточно поле речевую ситуацию; грамотно-подобранные тексты имеют высокую степень информативности, а значит предопределяют содержательную ценность речевых высказываний учащихся; аутентичные тексты различных жанров дают хорошую языковую и речевую опору, являются образцом для подражания при составлении собственного высказывания.

-снизу-вверх (в ДАННОМ СЛУЧАЕ МОНОЛОГ СТРОИТСЯ БЕЗ ОПОРЫ НА КОНКРЕТНЫЙ ТЕКСТ) Данный путь может быть выбран начальном этапе обучения, когда ученики ещё не умеют читать, а также на высших ступенях, когда содержательный уровень по определённой теме или проблеме достаточно высок. В данном случае предполагаемые монологи могут строиться на основе многих текстов, прочитанных или прослушанных на иностранном языке.

Диалог обладает следующими характеристиками: реактивность и ситуативность. Реактивность – черта диалогической речи, которая обусловливает трудности овладения диалоговой речью. Реакция партнёра может быть не предсказуемой. Или вообще нет реакции. Учащиеся не имеют навыков диалогического общения (в том числе и на родном языке). Помимо умения говорить, диалог предполагает умение аудировать. Ситуативность предполагает, что успешность диалогического общения во многом зависит от заданной ситуации и понимания учащимися речевой задачи общения.

Американский психолог Риверс подчеркивает, что именно потребность и внутреннее желание высказаться первое и необходимое условие общения на иностранном языке. Ситуации могут быть реальными, условными, воображаемыми, даже сказочными.

При обучении диалогу выделяют те же самые пути:

· Сверху вниз: стандартная ситуация

  Учитель Ученик
                  Отбирает наиболее типичные ситуации общения(диалогического) Изучает материал УМК и имеющихся пособий, которые соответствуют уровню учащихся Отбирает или составляет диалоги образцы с использованием типичных речевых клише Определяет последовательность предъявления диалогов Знакомит учащихся с новыми словами и речевыми структурами предъявляемого диалога Комментирует социокультурные особенности в рамках общения Читает диалог и проигрывает запись Организует отработку диалога, обращая внимание на правильность фонетического оформления речи Организует работу текстом диалога направленную на его полное понимание и запоминание Аналогичным образом отрабатываются другие типологии Частично изменяет речевую ситуацию, моделирует соединение реплик из различных типовых диалогов формулирует речевую установку творческих диалогов по данной теме Продумывает использование вербальных и невербальных опор и продумывает пары учеников Знакомятся новыми словами, речевыми моделями, клише, а также социокультурными моделями поведения Отрабатывают хором или индивидуально реплики Отвечают на вопросы по диалогу Разыгрывают учебные диалоги близко к тексту или наизусть Составляют собственные диалоги по образцу и на основе частичной видоизменённой ситуацией в соответствии с установкой учителя    

 

· Снизу вверх

Причины: учащиеся не умеют читать и воспользоваться образцом; уровень достаточно высок и образец не нужен; диалог относится к разновидности свободного и образец будет только мешать

Базовые умения: 1. Умение задавать вопросы разных типов 2. Логично, последовательно и понятно отвечать на поставленные вопросы 3. Использовать различные реплики реагирования в процессе общения 4. Употреблять различные вводные структуры и клише 5. Пользоваться различными способами реализации речевых функций, а именно выражать согласие и несогласие, просьбу, одобрение. 6. Умение стимулировать реплики собеседника 7. Умение развёртывать собственные реплики реагирования

 

Обучение письму

Письмо как вид речевой деятельности

Письменность в лингвистике – это графическая система, как одна из форм плановыражения.

Письмо в методике – это овладение учащимися графической и орфографической системами иностранного языка с целью фиксации речевого материала.

Цель: научить учащихся писать на иностранном языке, как на родном. Написание писем, рассказов, резюме, жалобы, отзывы, аннотацию, рецензий, характеристики, анкеты, ответы, заявления, поздравления. Пишущий должен помнить о назначении письменного текста, характер читающей аудитории и соответствующим образом выбирать языковые средства.

Механическая память, лучшее запоминание лексики и грамматики, орфографии. Также помогает делать пометки. Во время тестов и контрольных работ. Фиксирование ключевой информации, заполнение пропусков, подготовка к восприятию новой информации. Письмо может быть и средством обучения.

1 этап: Обучение графике – написание букв – обучение орфографии – предложения – создание собственных текстов – знание конфигурации

Обучение тексту и письму идут одновременно, т.к. письмо и чтение основаны на единой системе. Учащиеся должны овладеть полупечатным полупрописным шрифтом.

Чему учить на данном этапе? – Учить буквы и передаваемые ими звуки и их различия; учить писать буквы правильно с учётом свойственной им конфигурации; учить правильно соединять буквы в словах;

Английские буквы (b, j, g, q, p, s, x, y, z) никогда не соединяются на письме, а буквы v, r, w, o имеют только верхнее соединие.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия