Студопедия — Создатель не похож на созданных».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создатель не похож на созданных».






Имам Абу Х анифа, в своей известной книге «Аль-Фикh Аль-Акбар», сказал:

 

وَاللهُ تَعَالى يُرَى فِى الآخِرَةِ، يَرَاهُ المُؤْمِنُونَ وَهُمْ فِى الجَنَّةِ بِأعْيُنِ رُءُوسِهِمْ بِلا تَشْبِيهٍ وَلا كَيْفِيَّةٍ وَلا كَمّيَّةٍ وَلا يَكُونُ بَيْنَهُ وَبَيْنَ خَلْقِهِ مَسَافَةٌ;

«Находясь в Раю, верующие, собственными глазами увидят Алл а hа, без объёма и без ташбиhа (без уподобления; то есть без образа, без места, без направления), и не будет расстояния между Создателем и созданиями».

Слова Имама Абу Х анифы, что нет расстояния между Алл а hом и Его созданиями, означают, что Алл а h существует без места. Ведь тот, кто имеет место, тот вблизи к чему-то, и вдали от чего-то (есть расстояние). Алл а h, хвала Ему, не вблизи к созданиям и не в отдалённости от них, нет абсолютно никакого расстояния между Ним (Алл а hом) и Его созданиями, так как Алл а h – не тело, и существует без места.

 

Имам Абу Х анифа сказал, означающее:

«… Алл а h – Властелин Аль-’Арша (Трона) и всех остальных созданий. Он Властен над ними, не нуждаясь в них, так как если бы Он имел нужду, Он не был бы Всемогущим, чтобы создать этот мир, править и сохранять его. Более того, если бы Он имел нужду иметь место, находиться на Троне, то где Он был до создания Трона?»

[«Аль-Уасыйяh»]

Тот, кто говорит, что Алл а h вознесся на Трон, тот утверждает, что до создания Трона, Алл а h был одним, а после создания Трона, Алл а h стал другим. Это куфр (неверие).

 

Великий ученый, теолог Ислама Имам Аш-Шафи’й говорил:

 

Кто стремился познать Создателя и дошел до того что стал придавать Аллаhу образ, тот – мушаббиh (приписывающий Аллаhу подобие). А кто отрицает существование Аллаhа, тот – атеист. А тот, кто признал существование Аллаhа и то, что невозможно постичь Его сущность, тот – верующий в Единого Аллаhа».

 

Имам Аш-Шафи’й сказал:

«Тот, кто приписывает Алл а hу тело – неверующий».

Передал Имам Ас-Сыйютий в книге «Аль-Ашбаху илл-Назаир», стр 477, издание «Даруль Кутуби аль-'Ильмиййя».

Кто говорит, что Алл а h вознесся куда-то, тот приписывает Алл а hу тело (даже если отрицает это), ибо то, что возносится и спускается, обязательно имеет оболочку (тело), которое возносится и спускается.

 

Имам Аш-Шафи’й сказал:

"إنه تعالى كان ولا مكان فخلق المكان وهو على صفة الأزلية كما كان قبل خلقه المكان لايجوز عليه التغيير في ذاته ولا التبديل في صفاته ";

означает: «Поистине, Он (Алл а h) был, и не было места, Он создал место. Нельзя применять к Нему понятие изменения, в сущности, и в качествах».

Передал му х адис (знаток Хадисов) Му х аммад Муртада Забидий в книге «Ит х аф ас-садат аль-муттакин».

 

Великий ученый, теолог Ислама Имам Ахмад ибн Ханбаль сказал:

 

من قال الله جسم لا كالاجسام فهو كافر;

означает: »Тот, кто говорит, что Алл а h тело, но не как другие тела – тот неверующий».

Изречение Имама А х мада передал Абу Му х аммад Аль-Ба г дади, автор книги

«Аль-Хисалю мина-ль-ханабиля», как это передал от него Аль- Х афиз Аль-факих Аль-Заркаший в своей книге «Ташнифу-ль-масами’» 4/684

Нельзя приписывать Богу тело! Тело присуще созданным, а Создатель на созданных не похож. Кто говорит, что Бог тело, но не такое как у нас – тот говорит, что Алл а h созданный, но не такой как другие созданные! Алл а h не свет, не тело, не дух, и не присуще Ему органы!

 

Ученый Ислама Имам Абу Джа’фар Ахмад бин Саляма, известный как Ат-Тахауий (умер в 321 г. по хиджре) саляфит, известнейший теолог Ислама, сказал в своей известной книге “Аль-‘Акыда Ат-Тахауийя ”:

 

تعالى;) اي الله; (عن الحدود والغايات والأركان;

والأعضاء والأدوات لا تحويه الجهات الست كسائر المبتدعات;

означает: «Нельзя приписывать Всевышнему границы, пределы, углы и органы, как большие, так и малые. Не окружает Его ни одно из шести направлений (вверх, вниз, вправо, влево, вперед, назад), которые окружают созданных».

 

Имам Абу Джа’фар Ат- Т а х ауий сказал:

ومن وصف الله بمعنى من معاني البشر فقد كفر;

означает: «Кто придает Алл а hу хотя бы одно из человеческих качеств, тот – кяфир».

Нельзя думать, что у Алл а hа есть руки, ноги, лицо или какие-то другие органы, все это является неверием.

Какова сущность стопы, ноги, лица, рук? Кроме как органы, которые имеют свои ограничения, которые состоят из мяса, костей, крови… Это явное уподобление Алл а hа созданным. Ваhhабиты говоря о Боге, используют такие слова, которые нельзя использовать по отношению к Аллаhу.

 

Великий ученый, теолог Ислама Имам Джа’фар А с - С оддык сказал,

означающее: «Кто думает что Алл а h в чем-либо или на чем-либо, или из чего либо, тот совершает ширк (язычество). Так как, если бы Алл а h был в чем-либо, то Он был бы окружен, если бы Алл а h был на чем-либо, то Он был бы носимым, если бы Алл а h был бы из чего-либо, то Он был бы созданным».

 

Крупный ученый прошлого Шейх ’Абдуль- Г аний Ан-Набульсий, сказал:

من اعتقد ان الله ملأ السموات والأرض أو أنه جسم جالس فوق العرش فهو كافر وان زعم أنه مسلم;

означает: «Кто думает, что Алл а h заполняет небеса и земли, или думает что Он – тело, сидящее на Аль-'Арше, тот – кяфир (немусульманин), даже если и считает себя мусульманином».

Нельзя думать, что Алл а h сидит на Аль- Арше.

 

Сказано в комментарии к книге великого ученого-теолога XIII века Имама Фахруддина ибн ‘Асакира «Аль-‘Акыйдатуль-Муршида»

(«Убеждение, направляющее к Истине»), известная под названием «Письмо Имама Фахруддина ибн ‘Асакира»:

Нет разницы между придающим Аллаhу форму и идолопоклонником, так как идолопоклонник поклоняется фигуре, которую высек, а представляющий Аллаhа в каком-либо образе поклоняется фигуре, которую вообразил. А истинно верующий поклоняется Тому, Кто не имеет подобия».

Сказали Имам З уннун Аль-Мысрий (ученик Имама Малика), и Имам А х мад ибн Х анбаль:

 

مهما تصورت ببالك فالله بخلاف ذلك;

означает: «Чтобы ты себе не представил, Алл а h на это не похож».

Передал это изречение Аль-Ха т ыб в своей книге «История Багдада».

Слова с таким же смыслом сказал А х мад ибн Х анбаль и передал от него эти слова имам Абу Аль-Фа д ль Ат-Тамимий.

 

Великий ученый Имам Ахмад Ар-Рифа’ий потомок Пророка, мир Ему сказал:

 

غَايَةُ الْمَعْرِفَةِ بِاللهِ الإيقَانُ بِوُجُودِهِ تَعَالَى بِلا كَيْفٍ وَلا مَكَانٍ;

 

означает: «Наибольшее, чего может достичь человек в своем познании Алл а hа, – это знание и убеждение в том, что Алл а h существует без образа и без места».

Сказано в книге «Аль-Бурhан Аль-Муаийяд».

Все вышеперечисленные ученые очень известны в Исламском мире и имеют большой авторитет среди мусульман всего мира. Именно они передали нам разъяснение Аятов со Священного Писания по достоверной цепочке от самого Пророка, мир Ему. Ни в коем случае нельзя отрицать те вопросы в Исламе, которые подтверждены единогласно всеми учеными (Иджма‘). Ведь ученые являются наследниками Пророков. Они станут заступниками за верующих в Судный день. Общение с ними помогает обрести мудрость. Никто не страдает от них, а, напротив, получает пользу. Благодаря их воспитанию люди соревнуются друг с другом в послушании Алл а hу, благодаря их добрым проповедям исправляются нерадивые. Все нуждаются в их знаниях. Кто подчинится им, пойдет по правильному пути, а кто ослушается, тот заблуждается. Они подобны светочу для идущих по Истинному Пути и маяку, излучающему свет в своей стране, они – опора общины, источник мудрости и причина гнева шайтанов. Благодаря им оживают сердца заблудших сошедших с истинного пути. Они подобны путеводным звездам. Самыми благородными людьми после Пророков являются именно они – благочестивые ученые, которые продолжают учение Пророков. Они дают добрые наставления своим общинам, указывают правильную дорогу заблудшим, исходя из К ур‘ана и Сунны. Они обучают незнающих, побуждая к одобряемым Шари’атом поступкам и показывая им примеры. Таковыми являются истинные ученые-‘алимы.

Пророк Му х аммад, мир Ему сказал:

(العلماءُ وَرَثةُ الأنبياءِ)

означает: «Ученые – наследники Пророков».

Также Пророк, мир Ему сказал:

لن تجتمع أمتي على ضلالة فعليكم بالجماعة;

означает: Никогда моя умма не объединится вокруг заблуждения, и я повелеваю вам придерживаться джама'а.

Передал Абдуллаh ибн А х мад

 

Все истинные ученые Ислама верили, что Аллаh превыше любых недостатков, т.е. всего того, что недостойно Его. К таким недостаткам относятся любые из качеств созданных: наличие тела, органов, образа, ограниченность в пространстве, местонахождение, перемещение, движение или покой, сидение и все другие созданные качества. Приписывание Аллаhу хотя бы одного из этих качеств является ширком (язычеством). А Аллаh сказал в Кур’ане:

إِنَّ اللهَ لاَ يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَن يَشَاء;

Означает: «Он не простит того, кто совершает ширк (язычество), тогда как прощает все, что делается кроме этого, всякому, кому хочет».

(Сура 4 «Ан-Ниса», Аят 48).


Иджма‘

(согласие всех теологов Ислама своего времени об определенном решении в отношении того или иного вопроса) о такфире придающих Алл а hу направление содержится в лекции, записанной учениками Имама Валиюддина Аль-‘Иракый, который приходится сыном Шейху хафизу Зайнуддину Аль-‘Иракый, пусть Алл а h дарует им Милость:

قال رحمه الله في اماليه ما نصه ان السلف والخلف اتفق على من اعتقد ان الله في جهة فقد كفر;







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия