Студопедия — В условиях детского лагеря
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В условиях детского лагеря






Психологическая адаптация ребенка

В последние годы все чаще взгляды и подходы, излагаемые по проблемам организации каникулярного времени детей, касаются вопросов, связанных с философским и глобальным педагогическим аспектом [17, 18, 21, 65]. Очень часто за яркими, звучными названиями программ организации детского отдыха (часто выдаваемых за инновационные) кроются по сути своей привычные и давно апробированные методики и формы работы. Тем не менее, время требует совершенно нового подхода к содержанию деятельности. Современная ситуация развития ребенка весьма неблагоприятно влияет на само его развитие. Постоянно действующие стрессирующие факторы и обстоятельства, ритм жизни, насыщенность информационного пространства – все это накладывает отпечаток на адаптационные механизмы современных детей [64, 79, 90].

Ни для кого не является секретом, что в последнее время специалисты отмечают постоянный рост численности людей, страдающих расстройствами и заболеваниями, так или иначе связанными с эмоционально-волевой сферой человека, а также прослеживающуюся невротизацию общества [64, 79, 90]. Более того, возрастание количества эффективных расстройств (прежде всего тревожных и депрессивных состояний) сопровождается сопутствующими соматическими заболеваниями. А если быть более точными, то эти расстройства «маскируются» под видом соматических заболеваний. По различным данным, не менее 30% людей, обращающихся за помощью к терапевтам, кардиологам, невропатологам и другим специалистам районных поликлиник и диагностических центров, страдают соматоморфными расстройствами, т. е. психическими расстройствами, которые замаскированы соматическими симптомами, не имеющими достаточной физической основы.

Таким образом, можно сказать, что именно эмоциональная сфера становится наиболее патогенной зоной в современном обществе [90]. Эта тенденция прослеживается, к сожалению, и у детей. Усугубление ситуации возникает в моменты перемен в жизни ребенка (смена места жительства или места учебы, изменение состава семьи или другие семейные ситуации). Приезд ребенка в лагерь, в незнакомую обстановку является одной из таких ситуаций, особенно если ребенок никогда ранее там не был.

Каждый ребенок, даже если он ранее был именно в этом лагере, проходит период адаптации к новым условиям (новому детскому коллективу, новым вожатым, программе лагеря и т. д.). Задача вожатого сделать этот период как можно менее продолжительным, помочь ребенку мягко, без особых эмоциональных потерь войти в жизнь временного детского коллектива. Чем быстрее будут решены задачи адаптации детей, тем быстрее вожатый сможет приступить к решению других воспитательных задач.

Вожатым, как впрочем и другим педагогам, в силу своего положения приходится работать не только с детьми, развитие которых протекает в рамках нормы, но и с теми детьми, эмоциональное благополучие которых не всегда соответствует их темпераменту и нормам развития. Молодой педагог сталкивается порой с труднообъяснимыми для него случаями отклоняющегося поведения, эмоциональной нестабильностью, дефектами развития и другими аномалиями психики. Естественно, что он должен адекватно реагировать на все эти проявления эмоциональных и поведенческих отклонений. От того насколько правильной будет эта реакция, зависит дальнейшее развитие ребенка, его эмоциональное благополучие и отношения с окружающим его миром.

Именно поэтому сегодня очень актуальным кажется вопрос о кардинальной смене содержания отдыха детей в условиях летних оздоровительных лагерей. На наш взгляд, крайне необходимой в условиях детских оздоровительных лагерей является специальная работа психологов и психологов-тренеров по коррекции эмоциональных состояний детей. Эта деятельность, естественно, не должна быть доминирующей, а должна выступать одним из направлений работы наряду с досуговой, познавательной, развивающей. То место, которое отводится сегодня познавательному и развивающему аспекту работы с детьми, несомненно, заслуживает уважения, тем более, что все больше внимания уделяется и здоровьесберегающим направлениям. Но ситуация такова, что при планировании деятельности практически не уделяется внимания психогигиеническому аспекту развития современных детей. Тем не менее, эта необходимость назрела уже давно, т. к. все чаще и чаще педагогам временных детских коллективов приходится сталкиваться с детьми, страдающими различными эмоциональными и поведенческими расстройствами, среди которых:

· расстройства поведения, вызванные ошибками семейного воспитания (комплексы, мании, навязчивости);

· расстройства поведения, вызванные особенностями взаимоотношений в семье (застенчивость, неконтактность, агрессия, эгоцентризм, депрессивные состояния);

· состояния, вызванные невниманием к ребенку в семье (психолого-педагогическая запущенность, разнузданность и вседозволенность);

· эмоциональные расстройства, вызванные повышенным уровнем ситуативной и личностной тревожности;

· расстройства характера, в том числе явно выраженные акцентуации характера;

· невротические расстройства (истерические состояния, детские страхи и фобии, неврастения, навязчивости и т. д.);

· стойкие личностные и психические защиты, проявляющиеся в аддиктивном и отклоняющемся поведении.

Этот перечень можно продолжить, но это не является целью нашего исследования.

Мы приводим данные нашего исследования, проведенного в рамках программы личностного роста «Зажги звезду!», которая проводится нами в одном из оздоровительных лагерей Новосибирска. Данные нашего наблюдения помогут определить некоторые симптомы детей, испытывающих трудности адаптации.

Наблюдение выявило определенную категорию детей с низким уровнем коммуникативной активности (как следствие, низкий уровень адаптации), заниженной самооценкой, преобладанием мотивации избегания неудач, неспособностью к самоактуализации, а в некоторых случаях проявляющих агрессивность (имеющую, кстати, защитное происхождение). У подавляющего количества детей был выявлен крайне низкий уровень творческой активности. Более чем у 70% этих детей данные явления сопровождались теми или иными поведенческими реакциями, выказывающими их уровень тревожности:

  • Отсутствие инициативы в ситуации прямого взаимодействия с детьми.
  • Мышечное напряжение (руки, ноги, тело), угловатая походка, позвоночные зажимы.
  • Настороженность, внутренняя скованность, боязливость.
  • «Закрытые» позы: скрещенные руки и ноги при сидении или движениях [71].
  • Бедная мимика, сдержанность проявления эмоций.
  • «Защитные предметы» в руках.
  • Тремор, тикообразные движения.
  • Затруднение вербализации (заикание, оговорки, большие паузы и т. д.).
  • Затруднение дыхания (учащенное, вздохи, «пошмыгивание» носом).
  • Беспокойство, двигательное возбуждение, ажитация.

Тестирование и интервьюирование детей выявило преобладающее количество детей с мотивацией избегания неудач (72%), заниженный (в том числе низкий) уровень самооценки (82%), наличие страхов и фобий (79%). Совершенно очевидно, что этим детям была необходима профессиональная психолого-педагогическая помощь. Важно знать, что явилось поводом для проявления таких состояний.

Как мы уже указали, специфическая ситуация временного детского коллектива, особенно в первоначальные этапы его формирования и развития, является, на наш взгляд, усугубляющей большинство этих расстройств и состояний. Новый коллектив, незнакомые дети и взрослые, требования, предъявляемые к ребенку – все это само по себе является дополнительным стрессирующим фактором. Именно поэтому в первые же дни пребывания ребенка в лагере необходима специально организованная деятельность педагогов и психологов, направленная на снятие тревожных состояний, дезадаптации и на формирование благоприятного психологического климата и отношений в формирующемся детском коллективе. Именно эту задачу должны выполнять специально подобранные (учитывающие возрастные особенности) коммуникативные игры, упражнения, тренинговые задания, групповая творческая деятельность.

Но закономерно встает вопрос: как определить эти состояния и расстройства. Ведь в условиях временного детского коллектива с его быстрым ритмом деятельности педагогу зачастую просто не хватает времени, чтобы увидеть каждого ребенка, заметить его особенности, эмоциональные состояния, чувства. Для этого существует ряд специальных методик и приемов.

Один из возможных способов мы уже рассмотрели – это наблюдение. В условиях детского коллектива наблюдение, как правило, бывает включенным – вожатый, участвуя в жизни детского коллектива, проводит наблюдение и при необходимости фиксирует полученные данные. Наблюдение за поведением ребенка в ходе специально организованной деятельности может дополнить данные, полученные при проведении других методик, о которых мы расскажем ниже.

Другой способ – специально организованная творческая деятельность. В организационный и другие периоды лагерной смены именно она в какой-то мере служит решению задачи не только диагностики, но и коррекции состояний, отношений, поведения [26, 62, 63, 64, 81, 85].

Но, на наш взгляд, гораздо более эффективны, в данном случае, методы экспресс-диагностики, применяемые специалистами-психологами или специально подготовленными педагогами. В этот ряд, несомненно, можно включить часть проективных методик («Несуществующее животное», «Дом, дерево, человек», «Автопортрет», «Моя семья»). Эти методики могут помочь выявить нюансы развития, эмоциональных состояний, самооценки и других личностных и характерологических особенностей ребенка. Для детей, входящих в уже определенную «группу риска» можно провести специальные тестовые методики и упражнения («Незаконченные предложения», «Завершение фразы», «Продолжение сказки» и т. п.).

Вышеперечисленные способы диагностики, примененные в комплексе, позволяют с определенной точностью определять те состояния и расстройства эмоционально-волевой сферы, которые имеются у ребенка.

Необходимо знать, что в обычном лагере одинаковые стартовые условия, в которых изначально находятся дети.

В этой связи основными социально-психологическими задачами педагога временного детского коллектива является организация совместной деятельности, направленной на:

1) преодоление стрессогенного воздействия в новой для ребенка ситуации;

2) адаптацию ребенка к новым условиям существования;

3) самоутверждение в новых статусных ролях и системе взаимоотношений;

4) самореализацию ребенка.

К большому нашему сожалению, практика показывает, что большинство педагогов не готовы к реализации этих задач. Кто-то – в силу незнания к данной проблеме, кто-то – в силу каких-то других обстоятельств. В результате, вместо полноценного отдыха, направленного на развитие своих способностей, реализацию своих конструктивных потребностей, ребенок получает воспоминания о бесцельно прожитых каникулярных днях и о несложившихся отношениях со сверстниками.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия