Студопедия — проблемные дети в детском лагере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

проблемные дети в детском лагере






Первая и самая сложная проблема, с которой сталкиваются абсолютно все вожатые в любом лагере и с любыми детьми — это проблема адаптации ребенка. Ребенок, не зависимо от того, был он в лагере ранее или нет, попадая в новую обстановку, проходит процесс адаптации. У одних детей это происходит быстро и незаметно, у других может затянуться на всю смену и не произойти вовсе. Все зависит от личностных и возрастных особенностей ребенка, от его способности адаптироваться к новой обстановке. Это, естественно, связано с тем, как ребенка воспитывали, каков его прошлый опыт, насколько у него здоровая психика, с каким настроем он приехал в лагерь и что он ждет от своей поездки. В данном случае интерес представляют два основных вида адаптации, которые для условий лагеря можно рассмотреть как:

1. физическую — климат (при выезде за пределы региона), питание, вода, кровать, комната и т. п.;

2. социально-психологическую — новая группа, новые требования, новое место пребывания (комната, территория), питание (столовая, а не домашнее питание), сон в комнате с чужими людьми, общественный санитарно-гигиенический блок и т. п.

Наиболее сложно процесс адаптации проходит у детей, которые первый раз приехали в лагерь, особенно, если это достаточно взрослые дети. Для них очень важен психологический настрой, поддержка со стороны вожатого и других детей. Если они не находят себе друзей и занятие по душе, то чаще всего этим детям не нравится в лагере до последнего дня. Они чувствуют себя одиноко, неуверенно, им всегда скучно и хочется домой.

Трудно адаптироваться к условиям лагеря и детям с физическими отклонениями. И в этом случае важную роль играет то, какие дети в отряде, насколько они воспитаны и как вожатый сам ведет себя по отношению к такому ребенку.

В целом, проблема адаптации должна быть решена в организационный период как одна из его задач.

Если говорить обо всем спектре проблем, необходимо представить категории «проблемных» детей, и станет очевидно, что практически любой ребенок может попасть в данную категорию [79, 90].

1. Дети, первый раз приехавшие в лагерь.

2. «Старички», знающие лагерь и все его особенности иногда лучше вожатого.

3. Дети, отдыхающие до этого в другом лагере и воспринимающие новый лагерь с настороженностью и предвзятостью. Особенно сложно, когда в другом лагере у них есть друзья.

4. Дети, которых в лагерь заставили поехать родители вопреки их желанию. Их сопротивление любым попыткам к организации нормального отдыха может быть очень активно и продолжительно, выражаясь и в форме нежелания чем-либо заниматься, и в форме агрессивного поведения по отношению к другим детям и взрослым.

5. Дети, которые плохо спят. Это может быть следствием как сложностей адаптации, так и проблем с психикой ребенка — эмоциональная неустойчивость, повышенная тревожность, привычка поздно ложиться и пр. Кроме того, могут встречаться дети с лунатизмом (хождение по ночам в состоянии сна).

6. Гиперактивные дети, которые часто импульсивны, невнимательны, излишне активны, им сложно сосредоточиться на чем-то конкретном. Иногда эти дети принимают специальные лекарственные препараты и находятся на учете у врачей. Вожатому, скорее всего, придется чаще обращать внимание на этого ребенка и стараться, чтобы он играл в более спокойные игры.

7. Дети, у которых имеются проблемы с ночным недержанием мочи — энурез. Причин данному отклонению много и обычно родители ребенка объясняют вожатому, как с проблемой справляться. Но бывают случаи, когда вожатого не предупреждают. Именно поэтому в первый же вечер наиболее корректным способом вожатый должен выяснить, кого из детей ночью нужно разбудить и уметь корректно и незаметно поменять мокрое белье, если проблема не решилась.

8. Дети с тоской по дому. Тоска по дому может возникнуть чаще всего у маленьких детей, особенно если они пребывают в лагере первый раз. Это совершенно нормальная ситуация и чем менее адаптирован ребенок, тем эта тоска сильнее и продолжительней.

9. Частые слезы у ребенка, которые могут быть вызваны также сложностями адаптации. Кроме этого, ребенок может быть «плаксив» по причине особенностей воспитания и сложностей характера.

10. Агрессивные дети — с повышенной физической (драки, ломание вещей) или вербальной (оскорбление других детей, старших) агрессией. Необходимо знать, что в 90% случаев эта агрессия имеет защитный характер.

11. Одиночество, апатия, уход в себя – результат отклонений в развитии психики или серьезных проблем адаптации.

12. Суицидальное поведение возможно у ребенка, склонного к этому типу поведения. А может быть результатом глубокой тоски по дому, желанием увидеть маму и т. п. Естественно, что эти дети требуют особого внимания и иногда, возможно, им лучше вернуться домой.

13. Воровство среди детей встречается довольно часто. Это очень сложная с точки зрения моральной этики проблема. Сложно выявить ворующего ребенка. Сложно предвидеть заранее подобную ситуацию. Наряду с обычным воровством, может встречаться детская шалость, шутка, отмщение. Иногда это заболевание (клептомания).

14. Вредные привычки проявляются у детей в лагере чаще всего в виде курения и сквернословия. С этим очень сложно бороться. Но никогда нельзя пропускать эту проблему и не обращать на нее внимания.

Данный список далеко не полон. В нем представлены лишь наиболее частые ситуации с проблемными детьми. Существует еще ряд проблем, связанных с возрастными особенностями ребенка, о них уже упоминалось. Однако необходимо помнить, что каждый возраст «проблематичен» по-своему:

  • младшие дети – слезы, тоска по дому, плохо едят в столовой, боязнь темноты и пр.;
  • средние дети – замкнутость, одиночество, непослушание, озорство и шалости, курение и проба спиртного, сквернословие и пр.;
  • старшие дети – курение, нежелание спать после отбоя, конфликтность, агрессивность и пр.

Никогда нельзя забывать, что есть так называемые «не лагерные» дети. По различным причинам они не способны адаптироваться в условиях детского лагеря и обычно их первая поездка в него становится последней. Таких детей необходимо отслеживать и сообщать родителям о том, что лучше ребенку подрасти или вообще находиться дома в кругу семьи.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия