Студопедия — февраля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

февраля.






Ходатайство обвинение о вызове в зал судебного заседания эксперта АхильговаМ.Д.

Суд: представьтесь пожалуйста: ФИО, дата и год рождения, место проживания.

Ахильгов: Ахильгов Магомед Давидович, 28. 02.1985 года рождения, г Саратов, ул Вольская, д1.

Суд: изложите суть экспертизы.

Ахильгов: Я эксперт 2го отдела экспертной комиссии юридического отдела по саратовской области. Работаю по данной специальности уже 4 года. На основании судебного постановления от 18.05.2012 Нужновой А.П. по УД №3335 произвел дактилоскопическую экспертизу. На экспертизу был представлен пакет с дактилоскопической пленкой, изъятые при осмотре места происшествия, а также следы отпечатков пальцев. Передо мной были поставлены вопросы: Являются следы на дактилоскопической пленке пригодными для идентификации личности? Если да, то чем ни оставлены?

При исследовании данных я сделал вывод о том, что следы на светлой дактилоскопической пленке, размером 3*4 имеется след от второй фаланги пальцев руки, изъятые из пакета с осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов, ул М. Горького, 45. Они пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук на дактилоскопической пленке, резмером 4*3для идентификации личности не пригодны. Таким образом, это поможет нам сделать вывод о том, что на ноже, представленного на экспертизу обнаружены отпечатки пальцев Акмамедовой Г.К.

Борщева: как вы уже сказали, были огнаружены следы пальцев рук Гешевой?

Ахильгов: нет Гули.

Борщева: Хорошо, то есть кому принадлежат вторые отпечатки пальцев экспертиза не показала?

Ахильгов: нет, т.к. данные отпечатки пальцев не пригодны для идентификации личности.

Сторона защиты отказывается от вызова свидетелей.

Суд ходатайствует о допросе подозреваемой Гешевой З.З.

Суд: представьтесь.

Гешева: Гешева Залина Заурбековна, 17.03.1974 года рождения, проживаю по адресу: г. Саратов, ул. М.Горького,45, кв 29.

Суд: Что вы можете сказать по существу данного дела?

Гешева: Я не знаю как мне теперь жить без своего любимого мужа. У нас осталась доченька, и мы очень страдаем. Я подозревала его в измене, мы беседовали по этому поводу. После разговоров все как-то утихало, и возвращалось на свои места. Скоро у нас должна была быть свадьба, и я хотела подарить ему золотое украшение с гравировкой.

Голубев: Ходайствую о приобщении к материалам дела чека, в котором указано, что было куплено ювелирное изделие.

Борщева: Протестую, Ваша Честь, т.к. в материалах уголовного дела есть запрос в организацию «Золотая мечта» и по его результатам есть выписка о том, что гравировка была сделана 17.02.2012, а соответственно после убийства Наумова А.А.

Голубев: я сейчас говорю непосредственно о чеке на покупку золотого изделия, а не о гравировке. Сделана она и сделана 17 мая.

Наталенко: С какой целью вы нанесли гравировку на золотое украшение после смерти вашего мужа?

Гешева: Мне очень нравились его имя и фамилия.

Наталенко: а что вы хотели сделать с этим золотым украшением?

Гешева: Подарить ему в знак большой любви.

Морозова: были ли с вашей стороны угрозы в адрес мужа?

Гешева: нет я не угрожала, просто были конфликты.

Морозова: знали ли вы до этого гражданку акмамедову?

Гешева: никогда ранее с ней не встречалась.

Морозова: Хорошо, тогда ответьте мне, где вы были 12.05.2012 в период времени с 05 до 07 утра?

Гешева: дома

Морозова: а есть ли лица, которые могут это подтвердить?

Гешева: доченька.

Борщева: После какого случая в вашей семье произошел разлад?

Гешева: просто я начала подозревать, что я у мужа не одна. И я начала у него выяснять: есть ли у него любовница.

Борщева: и чем же заканчивались ваши разговоры?

Гешева: он все отрицал, продолжал дарить мне подарки по-прежнему.

Борщева: в материалах дела есть выписка из клиники, в которой отображается, что вы обращались за мед помощи и снимали побои. Откуда они у вас? И за что?

Гешева: Ну были случаи, когда в ссоре с его стороны было рукоприкладство.

Кишмария: говорил ли вам до смерти ваш супруг, что он хочет с вами развестись?

Гешева: нет, таких разговоров у нас не было.

Морозова: Как вы утверждаете, что с гражданкой Акмамедовой вы ранее не встречались, но в материалах уголовного дела есть данные о том, что вы передали ей 200 тыс рублей.

Гешева: я ей совершенно ничего не предавала, вы что!!!!

Морозова: Ваша Честь, в материалах уголовного дела есть выписка с банковского счета, что со счета Гешевой было снято 200 тыс рублей.

Кишмария. Я протестую. Моя подзащитная могла снять со своего счета данную сумму на любые личные цели.

 

Ходатайство со стороны защиты о вызове в зал судебного заседания свидетеля Наумову О.А., которая является дочерью убитого Наумова АА и подсудимой Гешевой З.З.

Так как свидетель несовершеннолетний в зале присутствует педагог Романенко А.Р.

Суд: здравствуйте. Представьтесь пожалуйста. Дата и год вашего рождения, где проживаете.

Наумова: Наумова Ольга Александровна 19.04.2000, г. Саратов ул. М. Горького, д45, кв 29.

Суд: педагог представьтесь пожалуйста.

Романенко: Романенко Алина Петровна, 9.04 1973 года. Г. Энгельс, ул. Степная, д 30, кв 30.

Голубев: приношу свои соболезнования. Чтобы вы могли пояснить по существу дела. Который произошел 15 мая данного года?

Наумова: 15 мая в 06 часов утра я спала, но я просыпалась кратковременно и рядом была со мной моя мама.

Голубев: то есть ваша мама от вас никуда не отлучалась? Ранее она проводила своего мужа, а именно вашего отца на работу и все время была с вами?

Наумова: да, именно так. Потом я пол 7 уснула

Голубев: А были ли ли конфликты в вашей семье. Обижали ли они друг друга, ругались ли?

Наумова: Вообще при мне родители стараются не конфликтовать, но если такое случалось они уходили в другую комнату. Но все равно было частично слышно. Это происходила не часто, но бывало. Вообще мои родители старались ограждать меня от конфликтов.

Голубев: в материалах уголовного дела есть информация, что однажды ваша мать обратилась в медицинское учреждение за медицинской помощью, снять побои. Старались ли твои родители загладить конфликт после данного инцидента? Отношения после этого случая наладились, или они лишь ухудшились?

Наумова: в принципе отношения в нашей семье всегда ровные.

Вообще я хотела рассказать, что папе иногда кто-то звонил. И мне это не нравилось, потому что ему звонила какая-то женщина, и он с ней очень мило общался. И один раз я записала номер, который папе постоянно звонил. И с маминого телефона начала писать смски на него.

Голубев: а что конкретно вы писали?

Наумова: ну я просто писала, чтобы она не звонила больше сюда.

Голубев: то есть вы хотели тем самым сохранить отношения в семье и семью в целом?

Наумова: ну да, я же не знаю, зачем эта тетенька ему звонит. Мне это очень не приятно было, когда моему папе кто-то названиевает.

Голубев: вам это было неприятно, потому что папа очень любезно с ней общался?

Наумова: да, и при чем общался он с ней, когда мамы не было рядом.

Голубев: значит вы хотели сохранить отношения, потому что вы видели как маме было больно, и вы решили сами разобраться с другой женщиной, чтобы не травмировать маму?

Наумова: ну да, мне было очень обидно за маму.

Голубев: поменялось ли поведение и самочувствие вашей матери?

Наумова, она переживала, что папа к ней плохо стал относиться. Потому что мама очень сильно любила его.

Кишмария: не можете ли вы припомнить примерный текст смс сообщений, которые были адресованы той женщине, с которой часто общался папа?

Наумова: я писала ей, чтобы она не лезла в нашу семью.

Борщева: от какого лица вы писали смс?

Наумова: я писала не от какого-то лица, а просто так.

Романенко ходатайствует о замечании: ребенок сейчас находится в состоянии стресса, и она сейчас дословно не сможет изложить вам дословное содержание сообщения. И я хочу попросить, чтобы ребенка не подвергали дополнительным переживаниям.

Борщева: я не давлю на ребенка, а просто хотела узнать от какого лица ребенок писал сообщения. Мы с пониманием относимся к сложившейся ситуации, и хотим, чтобы виновные люди понесли наказание по данному делу. Ольга Александровна, у меня к вам еще один вопрос. Вы утверждаете, что 15.05.2012 с утра вы то просыпались, то снова засыпали, и рядом с вами была ваша мама. А что делала ваша мама?

Наумова: ну я спала, вообще она была в комнате, смотрелась в зеркало, передвигалась. Я не могу так конкретно сказать, что она могла делать.

 

Марта.

Ходатайство со стороны защиты о вызове в зал судебного заседания свидетеля Нужнову А.П., которая является матерью подсудимой Гешевой З.З.

(представление, права, обязанности и ответственность опустили)

Кишмария: Говорила ли вам ваша дочь то, что она хочет развестись с погибшим Наумовым А.А.? Или поступала информация такого рода от каких-то ваших общих родственников, в том числе от вашей внучки? И в каких отношения вы состояли с погибшим мужем Гешевой З.З. Наумовым А.А.? Как вы могли бы его охарактеризовать?

Нужнова: Начну с того, что в день, в то утро убийства, я ночевала у дочери с мужем. И, в последнее время, я часто бывала у них, потому что переживала в из-за состояния, в котором находилась моя дочь. В их семье часто происходили ссоры, хотя изначально их отношения были очень теплые, искренние, было видно, что они любили друг друга. Я видела, что на теле моей дочери были синяки на теле, естественно я интересовалась откуда они, но моя дочь старалась скрывать их семейные проблемы, но пару раз говорила, что рукоприкладство имело место в их семье. Разводиться моя дочь не хотела. Конечно, в каждой семье бывают ссоры, но разговоров по поводу развода я никогда не слышала от них. Были ссоры, но моя дочь очень мудрая женщина и она старалась сгладить все конфликты.

В то утро, когда убили Сашу, я была у них дома, вставала рано утром попить воды, и видела, что Залина находилась дома, Саша собирался на работу, а Залина готовила завтрак ему, как любящая жена.

Суд переходит к прениям сторон

Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.

В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.

Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон. При этом председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

Слово для обвинения предоставляется прокурору: Борщевой К., Наталенко В, Морозовой К.

Борщева: Уважаемый Суд, уважаемые участники процесса. В последнее время одним из главнейших приоритетных политик нашего государства является борьба с преступностью.

Морозова: Я хочу перейти непосредственно к доказательствам, которые свидетельствуют о виновности Гешевой. В первую очередь это те доказательства, которые характеризуют Гешеву как личность, которые были представлены в ходе судебного заседания. Во-первых, это показания Наумовой Г.К, которая является свекровью Гешевой. Она характеризует ее как очень эмоциональный, агрессивный человек, особенно по отношению к Наумову. Во-вторых, доказательства, которые указывают на виновность Гешевой З.З, в том, что она наняла Акмамедову Г.К. для совершения убийства ее мужа Наумова А.А. Так же, доказательства Степановой, о том, что ей на телефон поступали угрозы расправы в отношении нее, и погибшего Александра, от Гешевой З.З. В матеиалах настоящего уголовного дела есть протокол выемки в квартире Гешевой. Да в данной квартире мы не могли обнаружить нож, то есть орудие преступления, т.к. он был изъят в ходе осмотра места происшествия и приобщен к делу как вещественное доказательство. И каак раз таки из квартиры Гешевой был изъят набор кухонных ножей, причем в наборе не доставало 1 ножа, и это и есть нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Этому свидетельствует заключение эксперта № 400.

Полностью, я считаю, доказана связь Гешевой З.З. и Акмамедовой Г.К. Это выписка из абонентских номеров, в которой зафиксировано, что 15 мая 2012 года в 06:40 с номера телефона Акмамедовой на мобильный номер Гешевой было отправлено смс сообщение с текстом: «Работа сделана. Окончательный расчет завтра как договаривались».

Хотелось бы еще напомнить про заключение эксперта №402, в которой сказано, что следы пальцев рук на ноже принадлежат Акмамедовой.

В ходе судебного заседания версия о том, что Наумов А.А. был убит своими конкурентами не была подтверждена. Это стало ясно из показаний Перегудовой А.А. Также к доказательствам обвинения следует отнести показаний свидетеля Наумовой Ольги, которая является дочерью погибшего Наумова. Она утверждает, что в период времени с 06:30 до 07:00 видела мать дома, но периодически засыпала и просыпалась. Получается, что в этот момент она не могла видеть была ли ее мать дома или нет. Прошу это учесть Ваша Честь.

Борщева: также прошу обратить внимания, Уважаемый Суд, на то, что Гешева неоднократно свидетельствует о выдуманности версий. По мнения обвинения квалификация подсудимой дана правильно и она соответствует установленным по делу обстоятельствам. По нашему мнению, вина подсудимой доказана по настоящему уголовному делу. Все показания со стороны обвинения дополняют друг друга и подтверждаются другими имеющимися в деле доказательствами.

С учетом вышеизложенного прошу признать Гешеву З.З. виновной в совершении преступления, показания о ее непричастности к совершению преступления, предлагаю рассматривать как линию защиты, направленную на уклонение от наказания. При назначении наказания прошу учитывать, что у Гешевой З.З. имеется несовершеннолетняя дочь. С учетом вышеизложенного, согласно пункту 3 статьи 33 и ч2, пункту «ж» статьи 105 прошу назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Наталенко: Что же касается обвинения подсудимой Акмамедовой Г.К., то вина ее доказана, а именно ее вину подтверждает заключение эксперта Ахильгова М.Д., в которой сказано о том, что отпечатки на ноже соответствуют отпечаткам пальцев подсудимой Акмамедовой Г.К. Также свидетель Болтышова видела ее на месте совершения преступления. Также, как мы помним, Акмамедова отказалась от дачи показаний в зале судебного заседания. Вина ее доказана, и квалификация по данному преступлению дана верно. С учетом выше изложенного, прошу признать виновной, согласно части 2 статьи 33, пункта «ж» части 2 статьи 105 назначить наказание в виде лишения свободы в виде 11 лет.

Слово для защиты предоставляется адвотакам Голубеву М.И., Кишмарии И.М., Стукалиной А.

Голубев: Уважаемый Суд, уважаемые участники процесса! Произошла трагедия – жена потеряла любимого мужа, а дочь – своего единственного отца.

Подзащитная Гешева З.З. не является виновной в совершении данного преступления, т.к. вина ее не была доказана в судебном процессе: она старалась всячески сохранить теплые семейные отношения, не обращалась в органы полиции в следствии нанесения ей побоев от мужа Наумова А.А. Да, ей было больно от того, что ее муж имел связи на стороне, но, несмотря на это, она была готова закрыть глаза на все. А те угрозы, которые она произносила – не более, чем просто слова, выкрикиваемые в гневе.

Кишмария: На подзащитная характеризуется только с положительной стороны, о чем также свидетельствует характеристика с места работы и показания соседей. Кроме того, у нее не было мотивов для совершения этого преступления. Хотелось бы отметить, что те сообщения, которые отсылались с номера подзащитной отправляла ее дочь, т.к. видела, как ее мать страдала и пыталась оградить ее от этого.

Более того, что в судебном заседании выступило эксперт Ахильгов М.Д.. которому были заданы вопросы, имелись ли отпечатки пальцев наших подозреваемых на орудии преступлении. На что он ответил, что отпечатков Гешевой на ноже не были обнаружены.

Подытожив, мы бы хотели, чтобы суд признал Гешеву З.З. невиновной в совершении преступления, и отпустил ее из-под стражи в зале судебного заседания. А в отношении Акмамедовой Г.К. переквалифицировать преступления с части 2 статьи 105 на часть 1 статьи 105 и назначить ей минимально возможное наказание.

От последних слов подсудимые отказались.

Суд удаляется для постановления приговора

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия