Студопедия — ТЕОРИЯ КУНДАЛИНИ-ЙОГИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРИЯ КУНДАЛИНИ-ЙОГИ.






 

6.1 Основные определения: чакры, Кундалини, нади.

Вселенная макрокосма состоит из 7-ми сфер (Мир Страстей, Нижний Мир Форм, Верхний Мир Форм, 3 Мира Без Форм, Маха - Нирвана). Вселенная человеческого тела также образована сочетанием 7 миров. Каждый из миров имеет свой центр центром проявления соответствующей стихии. Такие центры называются чакрами. Чакры – это духовные центры, расположенные в определенных местах тела вдоль позвоночника. Существует семь основных чакр: Муладхара, Свадхистана, Манипура, Анахата, Вишуддха, Аджна, Сахасрара. У обычных людей они находятся в спящем состоянии и не активизированы. Именно поднятие Кундалини-Шакти в результате духовной практики раскрывает чакры. Чем выше расположены чакры, тем выше их уровень. По мере их раскрытия человек овладевает сиддхами – сверхчеловеческими способностями.

Слово «кундалини» происходит от санскритского «кундал» - свернутая кольцом. Слово «шакти» происходит от корня «шак», т.е. «иметь силу», «быть способным». Шакти означает сила, энергия. Эта энергия сравнивается со змеей, спящей свернувшись кольцом в нижней чакре – Муладхаре. Это образ Высшей Космической Силы, которая созидает, поддерживает и уничтожает Вселенную. Кундалини – это источник, из которого возникают все звуки, энергии, желания, мысли, речь. Она живет в трех каналах – нади: Ида (лунный левый канал), Пингала (солнечный правый канал) и Сушумна (центральный канал). Она становится тремя гунами: саттвой, раджасом и тамасом, чтобы действовать посредством их. Она дает энергию уму, чувствам, телу. Кундалини-Шакти – тончайшая из всего тонкого, она хранит в себе тайну творения. Она пробуждает духовное сознание, вводит в заблуждение и дарует Освобождение. В писаниях говорится, что она «дарует свободу мудрым, но глупцов связывает». Тот, кто познает ее, постигает йогу, но невежды прикованы цепями к мирской жизни.

Слово «нади» происходит от санскритского корня «над» - «движение». Нади – это каналы, по которым движется Прана и передается знание. Ведические тексты указывают, что тело пронизано 72-мя тысячами нади. Но лишь несколько из них имеют принципиальное значение. Существует тонкая связь между нади, умом, праной и Кундалини-Шакти. Очищение нади – важный процесс, ибо их забитость мешает правильному функционированию пран и поднятию Кундалини. Очищение осуществляется медитацией, пранаямой, мантрами, правильной диетой и др. способами.

Сушумна-нади расположена внутри спинного мозга. Сушумна исходит из Муладхара-чакры и поднимается к Сахасрара-чакре. Поднимая Кундалини по Сушумне, йогин овладевает сверхъестественными силами в соответствии с уровнями чакр. При забитости Сушумны Кундалини не поднимается и возникает пристрастие к еде, сексу, вещам, людям и т.д. Достигшие Кундалини-йоги освобождаются от цикла рождений и смертей, т.е. достигают бессмертия, пребывают вне времени.

Ида – левый лунный канал. Она женственна, по природе эмоциональна. Практикующий должен сохранять Ида-нади открытой в течение дня, чтобы сбалансировать ее работой преобладающий раджас. Ида начинается в левой стороне копчика, проходит через все основные чакры и заканчивается в левой стороне Аджна-чакры. Ее отрицательный аспект – энергия заблуждения, тамас.

Пингала-нади – это правый солнечный канал. По природе – это мужской канал, являющийся обителью разрушающей энергии. Она придает активность телу, увеличивает выносливость, жизненную силу. Пингала берет начало в правой стороне копчика, проходит через все основные чакры и заканчивается в правой стороне Аджна-чакры. Йога предписывает держать открытым Пингала-нади в ночное тамасичное время. Отрицательный аспект – энергия злобы, раджас.

 

Чакры.

1. Муладхара-чакра («мула» - корень, «адхара» - поддержка, основа, опора). Муладхара – основа всех нади, обитель Кундалини. Находится между половыми органами и анусом. Элемент – земля. Цвет – красно-коричневый перевернутый треугольник, указывающий на нисходящий поток энергии (выталкивает семя, фекалии из организма, ребенка из лона матери при родах). Проблемы, связанные с Муладхарой, - отсутствие физических сил, гнев, страх, плохое здоровье. Когда Муладхара раскрывается, человек избавляется от этих проблем. Эта чакра – корень элемента земли, т.е. в физическом теле это плоть, мышцы, кости. Когда она раскрывается, человек становится физически крепким. Символ Муладхара-чакры – это пламя в форме перевернутого треугольника, т.е. это мир, в котором преобладает тепло. Войдя в этот мир, человек может стать вспыльчивым, гневным, жадным, утратить ясность мышления. Практикующий должен пройти через это состояние, сознательно контролируя себя, чтобы подняться на уровень Свадхистана-чакры.

2. Свадхистана-чакра располагается на уровне половых органов. Элемент – вода (жидкости тела, кровь, желчь, лимфа, сперма). Цвет – оранжевый. Концентрация на этой чакре дает способность контролировать сексуальную энергию. Открыв Свадхистану, человек улучшает взаимоотношения с другими, избавляется от похоти, ревности, гнева, зависти. Человек второй чакры склонен к чувственным наслаждениям, фантазированию, эмоциям. Считается, что Свадхистана имеет отношение к вегетарианству и может раскрыться при соответствующем питании. С ее раскрытием у человека обнаруживается поэтический, артистический, художественный таланты, он будет любим другими людьми. При накоплении плохой кармы, при отсутствии заслуг и фиксации памяти, человек связывается с Нижним Астральным Миром, впадает в Дьявольское состояние (становится неуравновешенным, ошибочно полагая, что информация Нижнего Астрального Мира существует в этом мире). Чтобы избежать этого следует накапливать заслуги, фиксировать память на Высшем Законе, не увлекаться достигнутыми успехами и не использовать свои способности во вред другим.

3. Манипура-чакра находится в области пупка, элемент – огонь, который переваривает пищу и снабжает все тело теплом. Цвет – яркий индиго, синий. Если открывается Манипура-чакра, человек превосходит других, добиваясь успехов в учебе, науках, развивает свой талант, стремится к признанию и долголетию. Но если увлечься достижениями и быть довольным собой, то могут испортиться отношения с окружающими, человек перестает заботиться о других, проявляется жадность и привязанность к материальному миру, вещам и еде, стремление управлять другими с помощью гнева и давления. Во избежание этого необходимо понять, что все достижения не есть нечто для личного использования, а должны быть применены на благо других.

4. Анахата-чакра расположена в плоскости на уровне сердца, элемент – воздух. Цвет – небесно-голубой. Анахата – это мир благородства, вход в более высокий Астральный мир. Благодаря ее очищению человек обретает мудрость. Обретается контроль над чувствами, возвышение над обстоятельствами и привязанностями. Жизнь становится источником вдохновения, покоя и радости для других. Но следует опасаться возможной гордыни, невозможности принять то, что вам не нравится. Человек часто проводит различия между собой и другими, ставит себя выше их. И, если вы думаете об Освобождении, отбросьте эту гордость.

5. Вишуддха-чакра. Значение ее названия – чистота. Располагается в области горла, элемент – пространство, цвет – дымчато-серый. В этой чакре элементы нижних чакр: земля, вода, огонь и воздух – очищены до своего чистейшего состояния и растворены в Акаше (эфире). Тот, кто достигает уровня Вишуддха-чакры, следует пути знания, посещает астральную библиотеку высшего ранга, где собрана Истина Вселенной. Вишуддха – переходная чакра от поверхностного сознания к подсознанию. Через нее можно выходить в астрал Мира Асуров. Человек уже входит в Верхний Астральный Мир, а в этом мире человек на уровне Вишуддха-чакры помимо благородства обретает высокий статус: в политике, в финансовой сфере, в религии. Но если высокий пост, славу человек будет использовать, удовлетворяя свой эгоизм, он не сможет перейти в более высокий мир Аджна-чакры.

6. Аджна-чакра. Значение названия – «авторитет, бесконечная сила». Местоположение – межбровье, цвет – серебристо-белый. Тот, кто раскрыл эту чакру, избавляется от всех видов грехов, он свободен от желаний и кармы.

7. Сахасрара-чакра. Значение названия – «тысячелепестковый». Расположена на вершине черепа, цвет – золотой. До открытия этой чакры йог не способен обрести сверхсознательное состояние – самадхи. Через ее раскрытие йог достигает Освобождение и Сиддхи.

Существуют еще малые чакры: Чандра и Сурья, размеры которых составляют 1/5 от вышеуказанных чакр (основных).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 958. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия