Студопедия — ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ЗАПОВЕДЕЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ЗАПОВЕДЕЙ.






Йогам, вступившим в Тантра-сангху «Гухьясамаджа» предлагается твердо придерживаться в жизни десяти заповедей для быстрого успеха в садхане.

1. АХИМСА (ненасилие) – категорический отказ от любых видов убийства живых существ, в том числе и насекомых. Этот принцип также предполагает употребление чистой вегетарианской пищи. Выполняя заповедь Ахимса, мы отрешаемся от работы сознания, связанной с кармой Ада, Мира Животных и Голодных Духов. Благодаря этому в посмертном состоянии (Бардо) мы не будем испытывать страдания. Вегетарианская пища формирует здоровое тело, свободное от токсинов и шлаков. Наша восходящая энергия Саттва возрастает. Согласно мнению ведущих авторитетов йоги и медицины, строение зубов, челюстей и желудочно-кишечного тракта людей лучше приспособлено для усвоения вегетарианской пищи. Духовные авторитеты говорят, что доминирующая черта животных – невежество (Тамас). Отказываясь от употребления умершей плоти живых существ, мы уменьшаем количество тамаса в нашем сознании и теле, отрешаясь от кармы Мира Животных.

Ахимса считается величайшей заповедью всех истинных религиозных Учений.

2. ОТБРОСЬ ИНТОКСИКАНТЫ – откажись от наркотиков, алкоголя, табака, кофе, чая, шоколада и т.д. – всего, что слишком стимулирует организм и сознание, а затем оказывает тормозящее действие. Отбрось все, что угнетающе действует на нервную систему, засоряет тонкие энергетические каналы, приводит к рассеянности, инертности, апатии или возбуждению.

Выполнение этой заповеди позволит увеличить нам контроль над сознанием, повысить силу воли, необходимую для достижения Раджа-йоги. Это даст нам возможность длительное время концентрироваться на Абсолютной Истине, духовной практике, не испытывая трудностей. Благодаря поддержанию чистоты наших внутренних энергетических каналов, Шакти сможет беспрепятственно подниматься к высшим чакрам, что приведет к испытанию медитативного опыта высокого уровня и мистическим переживаниям.

3. ЭКОНОМЬ ЭНЕРГИЮ – для достижения любой цели в жизни необходима Шакти (энергия). Именно уровнем энергии определяется наша способность исполнять задуманное, наша жизнь, наша карма. Для достижения мистического опыта, обретения способности войти в глубокое медитативное состояние и самадхи, и, в конечном счете, достижения Освобождения, нужна огромная энергия. Обычные люди постоянно тратят свою энергию, наслаждая органы чувств. Это разрушительно действует на здоровье и понижает сознание. Каждый человек, в зависимости от энергии, которой он обладает, живет определенное количество времени и определенным образом (качество жизни). С потерей энергии оканчивается жизнь. Утечки происходят через органы чувств на уровне чакр. Муладхара – гнев, чрезмерная физическая работа. Свадхистана – секс, излишние эмоции. Манипура – жадность, обусловленность материальными объектами. Анахата – эгоистическая привязанность, ревность. Вишуддха – злословие, гордость, эгоизм. Аджна-чакра – захваченность фиксированными идеями. Энергия идет вверх к Сахасрара-чакре, если она не захвачена на более низких уровнях и тонкие каналы чисты. В результате такого подъема мы испытываем блаженное состояние перекрытия утечек энергии – радостное состояние нашего Истинного Эго.

4. НЕ ПРИВЯЗЫВАЙСЯ К МАТЕРИАЛЬНОМУ.

Господь Иисус Христос весьма четко выразил эту заповедь: «Легче верблюду протии сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царствие божие». Что означает: человек, сознание которого зафиксировано на грубых материальных объектах, не может испытать мистический опыт. Если мы обладаем большим количеством вещей, безусловно, все наше время и мысли будут поглощены ими, и мы не сможем концентрироваться на духовной практике и достичь Освобождения, т.к. Освобождение – это процесс полной остановки работы поверхностного сознания, подсознания и отъединения от этого мира ради Высшей Реальности. Поэтому лучший способ соблюдать эту заповедь – оставить себе самое необходимое для жизни, а остальное жертвовать распространению Истинного Закона, т.е. Трем Драгоценностям – Будде, дхарме и Сангхе, для развития в себе духовно-направленного сознания и накопления Заслуги. Люди, привязанные к материальным вещам, прочитав разъяснения этой заповеди, могут подумать: «А не является ли это способом заработка денег для тех, кто это проповедует?» Ответ: «Нет».

Ведь некоторые Гуру учат, что даже если вы живете в роскоши, но ваше сознание не привязано к вещам, то вы можете достичь Освобождения. Действительно, теоретически это так. К примеру, из индуистских священных писаний (пуран) мы можем узнать о том, что в древности существовали такие Великие Души. Махаражда Джанака Видеха достиг Освобождения, будучи царем, и продолжал управлять государством, т.к. его сознание было не привязано к богатству, к тому же он совершал огромное количество пожертвований ашрамам, храмам, святым и тем самым накопил большую духовную Заслугу. Другой царь, Махасиддха Гуру Канканапа, правил некогда на востоке Индии. Он был весьма богат и гордился своим царством. Однажды некий йогин спросил: «Что проку от твоей царской власти, когда миром правит насилие и горе? Рождение, старость и смерть кружатся как гончарный круг. Никто не знает, что принесет с собой завтрашний день. Поэтому, не ослепляйся своим нынешним богатством». На это царь ответил, что из-за обязанностей по управлению государством он не может стать монахом, но очень хотел бы достичь Освобождения в качестве практикующего мирянина. Как говорится в писаниях, йогин дал ему особую тантрическую практику концентрации на драгоценных камнях и технику медитации. Благодаря им, царь достиг Просветления, утратив всякую привязанность к своему богатству. Да, такие единичные случаи действительно были в истории, но мне часто встречались практикующие, которым заповедь о непривязанности и жертвовании не нравилась. Они пытались оправдать свои привязанности, говоря, что их сознание не фиксируется на вещах. В то же время, наблюдая за их образом жизни и продвижением в практике йоги, я отчетливо видел, что это самообман. Они тратили по 8 – 10 часов каждый день на поддержание своего дорогого образа жизни, не осознавая, что это драгоценное время они забирают у духовной практики. Таким образом, жертвование и действительная непривязанность – это подлинная практика. Хотя практикующим мирянам, живущим в семьях, необходимо определенное количество материальных вещей, в отличие от монахов.

5. СМЕНИ ЭГОЦЕНТРИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ.

Мы живем в этом мире, захваченные эгоистическими идеями, воображая себя центром мироздания. На каждом шагу мы отстаиваем и утверждаем свое эго. Но эго (ложное чувство «Я» - есть это тело, эти чувства, эти мысли, эти фиксированные идеи) – главная помеха на пути к Просветлению. Безусловно, все мировые религии понимали это, утверждая заповедь о смирении. «Эго» - это то, что христианство называет «гордыней», Адвайта Веданта - «Ахамкара», ложное чувство отличия «Я» от «Брахмана». Карлос Кастанеда в книгах по магии пишет о необходимости полностью уничтожить чувство собственной важности, чтобы достичь высших целей в духовной практике. Лучший способ практиковать эту заповедь - думать так: «Пусть лучше другим будет хорошо, а не мне», «Пусть утверждаются другие люди, я же буду незаметен», «Пусть удовлетворяются чувства других, я же обойдусь или подожду», «Пусть будут счастливы другие, этого достаточно». Практикуя таким образом телом, речью и умом, вы сами будете очень счастливы, т.к. будет уничтожено «эго» - корень наших бед и страданий в Сансаре.

6. НЕ ЛГИ.

Даже в материалистическом обществе осуждается искажение информации. Казалось бы все ясно. Однако соблюдение этой заповеди имеет глубокий эзотерический смысл. Когда мы лжем, нас окутывает энергия Тамас, энергия невежества. Наш Астральный Мир (мир образов и мыслей) наполняется ложной информацией, и мы перестаем видеть вещи, как они есть. Более того, вследствие лжи мы имеем различную информацию в подсознании и поверхностном сознании, что не позволяет выражать себя прямо. Вследствие этого наша интуиция ослабевает, мы не можем осознать свет нашего Истинного Эго. Наша же задача – слить поверхностное сознание и подсознание (Джаграт Авастха и Свапна Авастха).

7. РАЗБЕЙ ФИКСИРОВАННЫЕ ИДЕИ.

Мы, такие как есть сейчас, есть ни что иное, как набор определенных фиксированных идей и ложных отождествлений. Наш ум – продукт обусловленности, сформированный семьей, школой, рекламой, обществом, воспитанием и пр. Все, что мы имеем, – все есть фиксированные идеи. Понятия добра, зла, хорошо и плохо, взгляды на жизнь, политические убеждения, нормы морали, поведения, взаимоотношения – ни что иное, как стандартные наборы фиксированных идей, которыми мы пользуемся не задумываясь. Мы думаем: «Я такой-то», «Это должно быть так-то», не подозревая, что наш ум выдает просто стандартную программу обусловленных реакций, подобно компьютеру. Фактически, уничтожив все фиксированные идеи, мы сможем перенести Читу (восприятие) в Мир Без Форм или в Маха Нирвану (Истинное Эго) – это и есть Просветление. Однако перед этим мы должны прейти процесс замены старых низких (мирских) фиксированных идей на высокие: Три Драгоценности, Закон Стадий Возникновения 12-то условий, Структура вселенной…

8. ПОЖЕРТВУЙ ДЕЙСТВИЯ ТЕЛА, РЕЧИ И УМА АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЕ.

Выполнение этой заповеди на высших ступенях практики предполагает радикальную смену ценностных установок в подсознании, что равносильно Просветлению.

9. ЖИВИ И ПРАКТИКУЙ ДЛЯ ДРУГИХ.

Каждый практикующий Махаяны соблюдает эту заповедь анти-эго.

 

2. ТЕОРИЯ ЗАСЛУГ В ТАНТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ «ГУХЬЯСАМАДЖА».

Для Освобождения нужно накапливать Заслуги! Это ЭНЕРГИЯ!

Жизнь обычного человека обусловлена его кармой. Это неоспоримый факт. Карма связывает людей, накладывая ограничения на Истинное Эго.

Результатом этого являются забвение подлинной природы и страдания. Чтобы Душа смогла войти в состояние Абсолютного Счастья, Радости и Свободы, необходимо достичь освобождения и Просветления, т.е. стать Буддой. Учение Истинного Закона говорит, что для этого надо вести духовную практику, основываясь на заслуге. Что же такое Заслуга? Всякий раз, когда мы совершаем добродетельный поступок, с точки зрения общепринятых в социуме идей, мы зарабатываем заслугу. Заслуга – это ХОРОШАЯ КАРМА, переносящая наше сознание, каплю души (бинду) к верхним чакрам. Для того чтобы упорно заниматься длительное время духовной практикой, превзойти заблуждения и страдания, проистекающие из грубых мирских желаний, необходимо огромное количество заслуг. Заслуги – это наша восходящая энергия Саттва, без которой невозможно получить хороший опыт в медитации (дхьяне). Образно говоря, заслуги можно сравнить с топливом для ракеты, отправляющейся в Нирвану. Топливо, которое поможет подняться высоко в духовное небо, пробудить мистическую энергию Кундалини и достичь самореализации. Заслуга развивает также качества Бодхисаттвы.

Каким образом мы можем накопить Заслугу?

Существует множество способов, из них самый легкий и доступный – Бхакти и Карма-йога – практика жертвования и бескорыстного служения Истинному Закону и тем, кто его искренне и преданно практикует, т.е. САНГХЕ (духовной общине). Подобный метод называется «практикой без формы», все ваши усилия в служении и жертвовании значительно поднимут вашу энергию к высшим центрам. Некоторые могут подумать: «Для усиления энергии и подъема сознания необходима конкретная йогическая практика – пранаямы, мудры, мантры и т.д., что даст мне помощь и служение общине?» Эти мысли – следствие неглубокого понимания Дхармы. Дело в том, что когда мы занимаемся Бхакти-йогой, у нас ослабляется эго, снимаются наши эгоцентрические установки. Мы сливаем наше сознание в Астральном Мире с энергией Сангхи, энергией Всевышнего Бога Шива, энергией Совершенного Гуру – Будды, сливаемся с практикующими высокого уровня «Гухьясамаджа». Наша Капля Души поднимается к верхним чакрам (Аджне и Сахасраре), в результате чего ваю (энергии тела) устремляются вслед за Бинду (точкой сознания). Так мы быстро продвигаемся в духовной практике, т.к. верхние чакры – источник самадхи, способности медитировать и получать мистический опыт (сиддхи). Многие практикующие «Гухьясамаджа» испытали на себе результат накопления заслуг, занимаясь бхакти, жертвуя другим Учение Святого Закона, помогая общине различными способами. Если вы «искренне желаете ускорить свой духовный рост – лучше метода не найти! В этом вы можете убедиться сами, жертвуя людям Истинный Закон, приводя в общину других людей с хорошей кармой, прилагая усилия в обустройстве ашрама, относясь к месту своей духовной практики как к своему дому. Для того чтобы люди в миру знали о существовании места, где проповедуется Истинная Дхарма и могли услышать о ней – необходимо постоянно расклеивать листовки «Гухьясамаджа» в городе. Помогайте в этом общине, это большая духовная Заслуга привести в святой Поток человека, который ищет Истину, вы ощутите на себе возврат такой хорошей кармы обязательно! Думайте, как обрести Заслугу, спрашивайте об этом инструкторов и выбирайте то, что вы в состоянии делать. Если у вас начнет проявляться инициатива и энтузиазм в этом, значит, в сознании начинают преобладать духовные устремления и эгоизм отступает. Трудитесь для Дхармы и Сангхи, жертвуйте Истину или материальные средства общине и ваша читта (сознание) будет наполняться Саттвой – восходящей энергией Света.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия