Студопедия — Разминка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разминка






Разминкой называется мышечная деятельность в форме фи­зических упражнений, которая предшествует выступлению на со­ревновании или тренировочному занятию. Разминка обеспечи­вает приведение организма в состояние наибольшей работоспо­собности к моменту старта. Она рассчитана на то, чтобы подготовить организм перед соревнованием к предельному спор­тивному напряжению, обеспечить его максимальную работоспо­собность.

Различают общую и специальную разминку. Влия­ние общей разминки заключается в усилении функций различных физиологических систем с помощью разнообразных физических упражнений. Влияние специальной — в подготовке главным об­разом тех функций, усиление которых особенно необходимо в предстоящем соревновании. Для этого используют физические упражнения, которые по своей структуре наиболее близки к предстоящим движениям.

Ниже кратко рассмотрим влияние разминки на различные ор­ганы и физиологические системы.

Разминка должна подготовить мышцы к предстоящей работе. Для этого в нее включают упражнения, влияющие на упругость мышц, повышающие их растяжимость. Таким образом достига­ют улучшения гибкости в суставах. При разминке повышается температура мышц, тем самым уменьшается их вязкость и увеличивается скорость протекающих в них химических реак­ций. В частности, создаются выгодные условия для отщепления кислорода от оксигемоглобина крови и поступления его в мыш­цы. В них дополнительно раскрываются капилляры, что обеспе­чивает усиление кровоснабжения мышц. Происходит сжатие сосудов селезенки, печени, подкожной клетчатки, с чем связана мобилизация депонированной крови.

Разминка вызывает увеличение минутного объема крови. Во время основного спортивного напряжения для обеспечения мак­симального потребления кислорода подчас требуется увеличе­ние минутного объема крови до максимально возможных вели­чин, т. е. в 6—8 раз. Для этого нужно время. Исследования показали, что для максимального увеличения минутного объема крови необходимо несколько минут интенсивной мышечной ра­боты.

Разминка способствует также подготовке дыхательной систе­мы к максимальной деятельности. При этом важное значение имеет не только увеличение глубины и частоты дыхания, но и соответствие интенсивности дыхания величине кислородного за­проса и степени усиления кровообращения.

Важнейшая задача разминки — налаживание регуляции и взаимной согласованности функций дыхания, кровообращения и движения в условиях максимальной мышечной деятельности.

Разминка способствует также развитию процессов терморе­гуляции. Если работа начинается без предварительной подготов­ки, то резко возросшая теплопродукция опережает теплоотдачу и температура тела быстро повышается. Имеются наблюдения, свидетельствующие о том, что при интенсивной мышечной рабо­те и недостаточной теплоотдаче температура тела может повы­ситься до 40°. Если же проводится разминка, то предварительно происходит расширение сосудов кожи и усиление работы пото­вых желез. К моменту старта механизмы теплоотдачи оказы­ваются уже полностью включенными, что предохраняет от чрез­мерно большого повышения температуры тела.

Многообразно влияние разминки на состояние центральной нервной системы. Имеются данные о том, что она способствует повышению возбудимости различных нервных центров и под­вижности нервных процессов. Но главное ее влияние заключается в предварительной подготовке нервной системы к управлению движениями и к регулированию вегетативных функций. Во вре­мя спортивного соревнования процессы управления и регули­рования должны безотказно действовать в самых трудных, на­пряженных условиях. Естественно, что без предварительной подготовки, предварительного налаживания взаимосвязи различ­ных физиологических функций при мышечной деятельности трудно обеспечить высокосовершенную регуляцию, необходимую при максимальном спортивном напряжении.

Общая разминка может состоять из различных упражнений, в которые не обязательно должны входить предстоящие в сорев­нованиях движения. Специальная же часть разминки содержит именно эти предстоящие движения, позволяющие воспроизвести нужные двигательные навыки. Во время разминки происходит новое закрепление ранее выработанных условнорефлекторных связей, уточнение дифференцировок, еще раз проверяется сла­женность, согласованность всех элементов динамического стерео­типа, характеризующего данный двигательный навык. Поэтому бегуны, например, завершают разминку пробными стартами, гимнасты — пробными подходами к снарядам. Они проверяют правильность своих движений, точность двигательных ощущений.

Обычно между концом разминки и стартом проходит некото­рое время. Оно не должно быть слишком большим, иначе пропа­дет весь физиологический эффект разминки и организм вернется к тому состоянию, которое было до нее. В случае удлиненного интервала целесообразно перед стартом провести повторную, но уже короткую разминку.

§ 4. «Мертвая точка» и «второе дыхание»

У начинающих, а иногда и у опытных спортсменов через некоторое время после старта возникает своеобразное состояние, получившее название «мертвой точки». Чаще это наблюдается при спортивных упражнениях циклического типа, например при беге. Она проявляется в чувстве некоторой скованности в ногах, в ощущении удушья, одышки, стеснения в груди. Возни­кает стремление снизить скорость бега. Если «мертвая точка» выражена очень сильно, неопытный спортсмен может прекратить бег, не закончив дистанцию. Если преодолеть состояние «мертвой точки», невзирая на неприятные ощущения и некоторое сниже­ние скорости, собрав свою волю, продолжать упражнение, как обычно и поступают опытные спортсмены, то через некоторое время наступает облегчение. Движения становятся более свобод­ными, чувство острой усталости проходит, дыхание выравнивает­ся. Такое состояние, приходящее на смену «мертвой точке», по­лучило название «второе дыхание», потому что наиболее ярким из субъективных ощущений является чувство облегче­ния дыхания (спортсмены иногда говорят: «открывается дыха­ние»).

Главная причина «мертвой точки» — недостаточная степень врабатывания. Чрезмерно большая скорость с начала дистанции не создает условий для регуляции всех функций, обеспечиваю­щих мышечную работу, в особенности функций дыхания и кро­вообращения. Это приводит к недостаточному снабжению мышц кислородом, и работа совершается преимущественно в анаэроб­ных условиях.

Наиболее типичной чертой «мертвой точки» является паде­ние интенсивности работы — снижение скорости бега, гребли и т. п. Замечено, что если скорость на дистанции во время «мерт­вой точки» не уменьшается, тогда все описанные явления про­грессируют, быстро наступает утомление и дело может кончить­ся сходом с дистанции. Снижение интенсивности работы пре­дохраняет организм от наступления острого утомления, создает условия, благоприятствующие налаживанию регуляции физио­логических функций, и облегчает процесс врабатывания. В этом случае «мертвая точка» сменяется «вторым дыханием».

Как отмечалось выше, явление «мертвой точки» главным об­разом наблюдается у неопытных спортсменов. Основная причи­на— слишком большая скорость в начале дистанции. Более опытный спортсмен распределяет свои усилия на дистанции сообразно своим возможностям и выбирает такую скорость на старте, при которой исключается образование «мертвой точки». Следовательно, «мертвая точка» чаще всего результат плохой «раскладки сил» в начале дистанции.

Возникновение «мертвой точки» возможно и в тех случаях, когда старту не предшествует достаточная разминка. Как было сказано выше, разминка обеспечивает предварительное врабатывание организма, благодаря которому может быть достигнута хорошая регуляция физиологических процессов уже с самого на­чала интенсивного старта. Отсутствие разминки исключает возможность хорошей регуляции при высоком темпе работы с самого ее начала. Этим объясняется, почему «мертвая точка» редко наблюдается у опытных, хорошо тренированных спортсменов, применяющих перед стартом хорошо продуманную разминку.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия