Студопедия — О 20 30 40 50 60 70 80 90 100 ПО 120 мин.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О 20 30 40 50 60 70 80 90 100 ПО 120 мин.






 

 

Рис. 35. Кривая восстановления частоты сердечных сокращений после напряженной спортивной работы

После кратковременных больших напряжений часто наблю­дается понижение кривой восстановления ниже исходного уровня с последующим ее подъемом до этого уровня или даже несколь­ко выше. Такое «западение» кривой восстановления называется отрицательной фазой. Она особенно часто наблюдается на кривой восстановления пульса. Отрицательная фаза пульса встречается как у тренированных, так и у нетренированных. Она слабо выражена при легкой работе, вызывающей незначительное учащение пульса, и больше заметна, если работа вызвала силь­ное учащение пульса. Поэтому при одинаковой по интенсивно­сти и продолжительности работе отрицательная фаза пульса мо­жет быть выраженнее у менее тренированных лиц. После дли­тельной работы отрицательная фаза встречается редко.

Продолжительность восстановительного периода связана с величиной изменения физиологического процесса, вызванного ра­ботой,— величиной так называемого «рабочего сдвига», который, в свою очередь, зависит от относительной мощности работы. Поэтому время восстановления тем больше, чем выше мощность работы. Но, кроме того, восстановительный период связан также с продолжительностью работы: при одинаковой мощности продолжительная работа характеризуется более дли­тельным восстановительным периодом, чем кратковременная. Если и мощность, и длительность работы одинаковы, то продол­жительность восстановительного периода может служить пока­зателем тренированности. В этих одинаковых условиях у хорошо тренированных спортсменов восстановительный период короче, чем у плохо тренированных.

Восстановительный период разных физиологических процес­сов не одинаков. Например, после бега на средние дистанции прежде всего восстанавливается частота дыхания, позже — час­тота пульса. Изменения в биохимии крови заканчиваются рань­ше, чем изменение количества лейкоцитов. Поэтому восстанов­ление отдельно взятого показателя какой-либо физиологической функции еще не означает восстановления в целом. Полное вос­становление отдельных функций не означает еще восстановле­ния работоспособности всего организма.

Восстановление работоспособности организма определяют по главному ее показателю — максимальной (предельной) величине выполненной работы. Для этого обычно предлагают совершать работу определенной мощности «до отказа», т. е. до того момен­та, когда вследствие наступившего утомления продолжение ра­боты с той же мощностью становится невозможным. О работо­способности можно судить также по спортивному результату в тех видах спорта, где он измеряется в точных мерах пространст­ва, времени, силы.

Изменения работоспособности во время отдыха. Изменение работоспособности на протяжении восстановления после утоми­тельной работы делится на периоды, показанные на рис. 36.

В начале восстановления работоспособность организма еще мала и повторное выполнение прежней работы в том же объеме невозможно. По мере того как утомление проходит, работоспо­собность восстанавливается и достигает прежнего уровня, быв­шего до наступления утомления. Период от конца работы до пол­ного восстановления работоспособности называется периодом пониженной работоспособности.

По окончании периода восстановления работоспособность не удерживается на достигнутом уровне, а продолжает увеличивать­ся. Достигнув какого-то повышенного уровня, она удерживает­ся на нем некоторое время, после чего, постепенно снижаясь, сно­ва достигает исходного уровня. Время, в течение которого работоспособность оказывается выше исходного уровня, характе­ризует период повышенной работоспособности. В этот период организм в состоянии произвести большую работу, чем до на­ступления утомления. Лишь по завершении периода повышенной работоспособности процесс восстановления полностью заканчи­вается. Одновременно заканчивается отдых организма.

Чрезмерное продолжение состояния покоя вызывает в орга­низме изменения, которые приводят к вторичному снижению работоспособности. Состояние полной длительной неподвижности называется акинезией (лат. кинезис—движение), а уменьшенной подвижности — г и п о к и н е з и е и.

Гипокинезия вызывает уменьшение силы и толщины мышц (что связано с ухудшением их кровоснабжения и питания), т. е. атрофию мышц (греч. трофо — питаю). Большие изменения происходят и в других органах — уменьшаются размеры сердца и жизненная емкость легких, увеличиваются частота сокращений сердца и дыханий.

 

Рис. 36. Схема изменений работоспособности во время отдыха

Наиболее заметны последствия длительной гипокинезии при первой попытке совершить работу. Даже незначительное усилие переносится организмом с трудом, воспринимается как весьма большое. Незначительная работа вызывает большие сдвиги в ды­хании и кровообращении (одышка, сильные сердцебиения), и восстановление после такой работы надолго затягивается.

Все это свидетельствует о том, что отдых имеет свои границы. В определенных пределах он оказывает положительное влияние, способствует ликвидации утомления и повышению работоспособ­ности. За этими границами чрезмерно длительное состояние по­коя, неподвижности воздействует на организм уже отрицатель­но, снижая его работоспособность.

Описанный ход кривой работоспособности после работы под­сказывает наиболее желательный период отдыха, после которого целесообразно вновь совершать работу. Очевидно, таким перио­дом является период повышенной работоспособности. Системати­ческие интенсивные тренировки, выступления на соревнованиях е период повышенной работоспособности наиболее эффективны, в частности приводят к росту тренированности организма.

Между тем повторные большие напряжения, спортивные вы­ступления в начальный период восстановления, когда работоспо­собность вследствие утомления еще понижена, не только снижа ют спортивный результат, но могут вызвать переутомление орга­низма, состояние перетренированности.

Имеются, правда, сведения, что иногда положительный эф­фект дают выступления на фоне еще не окончившегося восста­новления работоспособности. Но и здесь очень частое использо­вание этого приема может быть чревато перетренировкой. С дру­гой стороны, слишком большой перерыв между тренировками и соревнованиями невыгоден, потому что продолжительность по­коя, перешедшая границы отдыха, приводит к снижению работо­способности.

Активный отдых. Активным называется отдых, заполненный другой деятельностью. Понятие об активном отдыхе возникло из следующих опытов, которые были поставлены И. М. Сеченовым (1903 г.). В одной серии опытов рука (например, правая) совер­шала движения, которые записывались на эргографе. Через не­которое время, когда возникала усталость и амплитуда движе­ний снижалась, делался перерыв, после чего работа совершалась вновь. По амплитуде движений можно было судить о том, как восстанавливалась работоспособность после пассивного отдыха.

В другой серии опытов во время отдыха работу производила другая, до этого не работавшая рука (т. е. отдых был активным).

Оказалось, что при активном отдыхе работоспособность вос­станавливалась лучше, чем после пассивного отдыха. И. М. Се­ченов объяснял это тем, что афферентные импульсы, поступа­ющие во время отдыха от других работающих мышц, способст­вуют лучшему восстановлению работоспособности нервных центров, как бы «заряжая их энергией». Такой же эффект он по­лучал, раздражая иные рецепторы, например расположенные в коже. Эти опыты объясняют бодрящее действие холодовых раз­дражений кожи в паузах между раундами, благоприятное влия­ние физкультурных пауз на производстве и т. п.

Опыты И. М. Сеченова дают физиологическое объяснение эф­фективности переключения с одного вида деятельности на другой (например, с умственного труда на физический).

Вместе с тем исследования показали, что положительное влия­ние активный отдых оказывает на работоспособность не при всех условиях. Если, например, в качестве активного отдыха применяется очень интенсивная работа, то работоспособность может не только не возрасти, но даже понизиться. Иногда целе­сообразно во время отдыха задавать работу не другим мышцам, а тем же самым, но только резко снизив ее интенсивность. Ока­залось, например, что в паузах между бегом работа рук дает меньший эффект, чем ходьба.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия