Студопедия — УДК 658.382
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УДК 658.382

 

Составители С.Н.Купряжкина, Э.П.Галембо

Научный редактор доц., канд.техн.наук Э.Л.Боксер

 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРА: Методические указания к деловой игре №3 по курсу «Безопасность жизнедеятельности»/С.Н.Купряжкина, Э.П.Галембо. Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2008. 11с.

 

Методические указания предназначены для использования деловой игры при изучении студентами всех форм обучения курса «Безопасность жизнедеятельности».

Теоретическая часть содержит общие сведения о методиках оценки эмоциональной устойчивости и психической работоспособности оператора.

Практическая часть включает в себя исследование уровня тревожности с помощью теста (шкалы самооценки) и психической работоспособности (арифметический тест)

 

Библиогр.: 2 назв. Табл.3.

 

 

Подготовлено кафедрой

«Безопасность жизнедеятельности»

 

 

©Уральский государственный

технический университет-УПИ, 2008

 

 


 

 

Таблица 3

Фамилия обследу-емого Возраст Пол Шкала само-оценки ЛТ (прогностические исследования Арифме-тическое задание Заключение
О совпа-дении прогноза О приго-дности
    Ж I I Да Приго-ден
    М I III Нет Дообсле-дование

 

При проведении данного исследования следует отметить его условный (модельный) характер и сложность выполнения такого вида исследований в практике (чем объясняется в ряде случаев расхождение результатов), а также значение добросовестного отношения испытуемых к качественному выполнению заданий (тестов).

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Как понимать термин «психическая надежность» оператора?

2. Какая методика используется для оценки эмоциональной устойчивости оператора?

3. Что такое «уровень тревожности» человека?

4. Что такое РТ и ЛТ?

5. Какой тест используют для оценки психической работоспособности обследуемых?

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга. Л.: ЛНИИФК, 1976. 18с.

2. Сгибнев Е.В., Барабаш В.И. Лабораторные работы по курсу «Охрана труда». Л.: ЛПИ, 1986. 22с.

 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРА

 

Цель игры – ознакомить с методиками изучения эмоциональной устойчивости и психической работоспособности оператора и показать различную эффективность обследуемых при выполнении ими заданий.

 

Общие сведения

В настоящее время одной из распространенных профессий является операторская деятельность по управлению сложными производственными процессами, машинами и станками. Возросшая цена ошибки оператора повысила роль проблемы психической надежности человека в системе человек – машина.

Под психической надежностью оператора понимается способность оператора выполнять действия, обеспечивающие нормативное функционирование управляемой им технической системы. От уровня психической работоспособности зависят не только эффективность труда, но и правильные действия оператора, направленные на предупреждение аварийности и травматизма на производстве. Правильный подбор операторов для различных видов работ на основе определения их индивидуальных возможностей обеспечит эффективность системы управления.

С целью профессионального отбора используются различные методики изучения личности и работоспособности человека, включающие в себя беседы, наблюдения, различной формы опросники и т.д.

 

Задание на работу

Изучить эмоциональную устойчивость членов испытуемой группы (по шкале самооценки), затем определить фактическую работоспособность этих лиц с помощью арифметического теста. В заключение сравнить первую и вторую части исследований и проанализировать их.

 

 

Условия проведения работы

Работа выполняется в три этапа. На первом этапе – ознакомление с методикой оценки эмоциональной устойчивости человека. Наиболее распространенной является использование шкалы самооценки [1].

Второй этап работы – определение психической работоспособности обследуемых. Исследования проводятся с помощью анализа скорости переработки информации и методом определения скорости и правильности выполнения арифметических действий.

Третий этап работы – сопоставление результатов прогностического характера, т.е. первой части исследований, с результатами данных по определению фактической работоспособности обследуемых второго этапа работы.

 

Порядок выполнения работы

 

Изучение эмоциональной устойчивости человека

Тест – шкала самооценки разработана Ч.Д.Спилбергом и адаптирована Ю.Л.Ханиным. проблема технической надежности человека в системе человек-машина тесно связана с прогнозированием его поведения в ненормативных и кризисных ситуациях. Для профотбора необходимы критерии, характеризующие нервно-психическую устойчивость. Одним из старых и довольно объективных методов является субъективная оценка обследуемым своего состояния. Несмотря на недостатки метода самооценки (требуется умение разобраться в себе и объективно изложить свои ощущения), он дает основание делать заключение о личностных особенностях обследуемых. В практике изучения личности широко применяется шкала самооценки (табл.1), позволяющая определить уровень тревожности человека в момент обследования (реактивная тревожность РТ) и уровень тревожности как устойчивой черты личности (личностная тревожность ЛТ).

Уровень тревожности – биологически и социально-необходимое явление, обеспечивающее реакцию человека на изменение окружающей среды и адаптацию к ней. Каждому человеку присущ свой уровень тревожности. В целях профотбора следует считать отрицательными лишь крайние варианты уровней тревожности, т.е.

 

Исследование проводят два студента, выступающие попеременно в роли экспериментатора и испытуемого. Экспериментатор сообщает испытуемому, что после названия трех-, четырех- или пятизначного числа он должен быстро сложить его составные части, в уме определить, делится ли полученная сумма на три, и быстро ответить «Да» или «Нет» (6473 → 6 + 4 + 7 + 3 = 20 → нет). Экспериментатор с секундомером засекает время от объявления цифры до получения ответа и записывает результаты. Отдельно учитывается количество неправильных (ошибочных) ответов. Всего экспериментатор называет пятнадцать чисел в любой последовательности (трех-, четырех или пятизначные числа в зависимости от способности испытуемых к арифметическому счету). При определении психической работоспособности учитывается время выполнения задания (сумма времени, затраченного на пятнадцать ответов) и количество допущенных ошибок. При желании преподавателя (экспериментатора) расширить задание он может предложить в целях показа различия индивидуальной работоспособности обследуемых сравнить результаты работы отдельных студентов (6 – 8 человек), в целях демонстрации приобретения опыта (периода врабатываемости) сравниваются результаты повторных выполнений одним студентом ряда занятий. Числа математического теста при этом называются в обратном порядке – или в различной последовательности.

В заключение приводятся сравнения ориентировочных (прогностических) данных о возможной пригодности к высокоответственным видам работы с полученными данными о психической (умственной) работоспособности обследованных.

С несомненной долей условности результаты исследований следует дифференцировать по трехстепенной оценке (от I до III). В частности по шкале тревожности могут быть такие оценки:

I – умеренная; II – низкая; III – высокая.

При арифметическом задании:

Отлично - I; хорошо - II; удовлетворительно – III (при этом учитывается также время, затраченное на выполнение задания и количество допущенных ошибок).

Результаты сравнения оформляются по схеме (табл.3).

Высказанные положения относятся как к саморегуляции, так и к индивидуальному подходу в руководстве другими людьми. Оценка динамики состояния тревожности (табл.2) выполняется при дополнительном задании. При необходимости оценки изменения тревожности в течение дня (смены) может быть использован сокращенный вариант шкалы.

 

Шкала самооценки (для изучения динамики)

Зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете в данный момент.

Таблица 2.

№ п/п Состояние Нет, это не так Пожалуй, так Верно Совершен-но верно
  Я чувствую себя свободно        
  Я нервничаю        
  Я не чувствую скованности        
  Я доволен        
  Я озабочен        

 

Расчеты РТ выполняются по формуле РТ = ∑1 - ∑2 + 16, где

1 – сумма зачеркнутых цифр по пунктам 2, 5.

2 - сумма зачеркнутых цифр по пунктам 1, 3, 4.

Величины показателя изменяются в пределах от 5 до 20.

 

Определение психической работоспособности обследуемых

Оценка работоспособности по скорости и правильности определения арифметических действий. Для выполнения этой работы необходимы секундомер и таблица с набором трех- четырех- и пятизначных чисел.

Число 782 725 948 245 276 534 878

Ответ нет нет да нет да да нет

................................................

Число 6473 1872 7533 3242 2532 6789

Ответ нет да да нет да да

 

чрезмерно высокую и резко пониженную.

При исследовании испытуемый должен знать следующее:

Первая часть вопросов (РТ – пункты 1 – 20, табл.1) предусматривают изучение состояния в момент обследования, а вторая часть (ЛТ – пункты 21-40, табл.1) дает ответы на вопросы, характеризующие постоянные свойства личности. В шкале самооценки зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет. Зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете обычно.

Таблица 1.

 

№ п/п Состояние Нет, это не так Пожалуй, так Верно Совершен-но верно
I II III IV V VI
  Я спокоен        
  Мне ничего не угрожает        
  Я нахожусь в напряжении        
  Я испытываю сожаление        
  Я чувствую себя свободно        
  Я расстроен        
  Меня волнуют возможные неудачи        
  Я чувствую себя отдохнувшим        
  Я встревожен        
  Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения        
  Я уверен в себе        
  Я нервничаю        
  Я не нахожу себе места        
  Я взвинчен        
  Я не чувствую скованности, напряжения        
  Я доволен        
  Я озабочен        
I II III IV V VI
  Я слишком возбужден и мне не по себе        
  Мне радостно        
  Мне приятно        
  Я испытываю удовольствие        
  Я быстро устаю        
  Я легко могу заплакать        
  Я хотел бы быть таким же счастливым, как и другие        
  Я проигрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решения        
  Я чувствую себя бодрым        
  Я спокоен, хладнокровен и собран        
  Ожидаемые трудности очень тревожат меня        
  Я слишком переживаю из-за пустяков        
  Я вполне счастлив        
  Я принимаю все близко к сердцу        
  Мне не хватает уверенности в себе        
  Я чувствую себя в безопасности        
  Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей        
  У меня бывает хандра        
  Я доволен        
  Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня        
  Я так сильно переживаю свои разочарования, что по-том долго не могу о них забыть        
  Я уравновешенный человек        
  Меня схватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах        

Обработка таблиц (результатов исследования)

Показатели РТ и ЛТ подсчитываются по отдельным формулам:

РТ = ∑1 - ∑2 + 50,

где ∑1 – сумма зачеркнутых цифр по ответам на вопросы 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18;

2 – сумма зачеркнутых цифр по ответам на вопросы 1, 2, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 19, 20;

ЛТ = ∑1 - ∑2 +35

где ∑1 – сумма зачеркнутых цифр по ответам на вопросы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40;

2 – сумма зачеркнутых цифр по ответам на вопросы 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.

Рекомендуются следующие критические оценки:

I – 30 и < - низкий уровень тревожности.

II – 31 – 45 – умеренный уровень тревожности.

III – 46 и > - высокий уровень тревожности.

С позиции психической надежности оператора в критической ситуации лица с низким уровнем тревожности рассматриваются как склонные к недооценке конкретной обстановки и действиям с запозданием (отставленная реакция). Лица с высоким уровнем тревожности обычно реагируют на изменение обстановки быстро, но чрезвычайно бурно (аффективно), что может вести к ошибочным (паническим) действиям и, следовательно, к авариям и травматизму.

Лица с высоким уровнем тревожности склонны к появлению состояния сильного волнения в ситуациях оценки его компетентности, подготовленности и престижа. В процессе труда и воспитательной работы с такими людьми рекомендуется сместить акцент с высшей требовательности, категоричности и высокой значимости в постановке задач на содержательное осмысление деятельности и конкретное планирование по подзадачам, а также на формирование чувства уверенности в успехе.

Люди с низким уровнем тревожности, наоборот, требуют пробуждения активности личности, большего внимания и мотивации деятельности, возбуждения заинтересованности и чувства ответственности, акцентирования общественной и личной значимости и необходимости решения тех или иных задач.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Переутомление и перетренировка, профилактика. | Место дисциплины в структуре ООП специальности

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия