Студопедия — ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЗООИНЖЕНЕРНОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЗООИНЖЕНЕРНОГО






ФГОУ ВПО

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова»

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ТЕМЕ

«ФИЗИОЛОГИЯ СИСТЕМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ»

 

ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЗООИНЖЕНЕРНОГО

И ВЕТЕРИНАРНОГО ФАКУЛЬТЕТОВ)

 

 

Пермь 2005

Кафедра биологии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова», зав. кафедрой, профессор В. М. Аксенова.

 

 

Методическое пособиесоставлено ведущим преподавателем физиологии и этологии сельскохозяйственных животных, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры биологии и физиологии сельскохозяйственных животных ПГСХА А.П.Осиповым.

 

 

В данном методическом пособии отражены современные сведения о физиологии системы размножения, представлены основные практические работы по теме, перечислены вопросы для самопроверки знаний студентов и экзаменационные вопросы. Пособие предназначено для самоподготовки студентов II курса зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины.

 

 

Утверждено методической комиссией зооинженерного факультета ПГСХА имени академика Д.Н.Прянишникова. Протокол № 5 от 19. 01. 2005 г.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ
Введение  
Теоретическая часть  
Половое созревание и половая зрелость  
Репродуктивная система самцов  
Репродуктивная система самок  
Оплодотворение  
Беременность  
Роды  
Послеродовой период  
Трансплантация зародышей у животных  
Размножение птиц  
Практические работы  
Физиология размножения самцов  
Физиология размножения самок  
Контрольные вопросы для самопроверки знаний по разделу  
Экзаменационные вопросы по разделу «Размножение»  
Список использованных терминов и сокращений  
Рекомендуемая литература  
   
   
   
   

ВВЕДЕНИЕ

Физиология системы размножения - один из важнейших разделов физиологии сельскохозяйственных животных. Ветеринарный врач и зооинженер в современных условиях должен грамотно регулировать процессы репродукции с целью сохранения поголовья высокопродуктивных сельскохозяйственных животных и дальнейшего повышения ихпродуктивности. Осуществлять такую задачу могут только специалисты, владеющие глубокими теоретическими знаниями и навыками самостоятельной практической и научно-исследовательской работы.

Фундаментальные знания физиологии размножения сельскохозяйственных животных, необходимы для научного обоснования и создания оптимальных условий содержания, кормления и эксплуатации половозрелых животных, предупреждения заболеваний, оценки их здоровья и коррекции деятельности органов.

Основными задачами изучения физиологии системы размножения являются:

- познание закономерностей функционирования системы размножения в организме, механизмов гуморальной регуляции спермато- и овогенеза, оплодотворения, беременности и родов у сельскохозяйственных животных;

- приобретение навыков исследования физиологического состояния системы размножения и умение практического использования этих знаний в животноводства и ветеринарии.

При самостоятельной подготовке к занятиям по физиологии системы размножения предусматривается постоянная работа во внеучебное время на кафедре, в клинике, библиотеке, участие в конференциях и другие способы повышения и закрепления знаний.

При усвоении раздела студенты обязаны приобрести твердые знания существа физиологических процессов, происходящих при размножении сельскохозяйственных животных, а также освоить следующий минимум практических умений и навыков:

· определить число фолликулов в яичнике (на боенском материале), стадии их развития, получить содержимое фолликула и провести микроскопию яйцеклетки;

· использовать знания физиологии при оценке состояния системы размножения животного.

Лабораторные занятия проводятся после самостоятельного изучения студентами соответствующей темы и освоения необходимых методик.

В ходе самостоятельной подготовки к занятиям, студент может проконсультироваться у преподавателя по всем возникшим вопросам в соответствии с графиком консультаций.

На каждом лабораторном занятии ставится цель и задание, описывается последовательность работы и обосновываются выводы. В процессе их выполнения каждому студенту необходимо быть предельно аккуратным и сосредоточенным. Преподаватель проверяет выполнение задания каждым студентом и дает оценку его работы.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Размножение - важнейшая функция живых существ, обеспечивающая их способность воспроизводить себе подобных и сохранять вид. У млекопитающих и птиц размножение проявляется не сразу после рождения, а только при достижении ими половой зрелости.

 

ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ И ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ

После наступления половой зрелости, т.е. приобретения самками и самцами способности к размножению, в их организме происходят завершающие этапы гаметогенеза (образование мужских и женских половых клеток), половые железы начинают усиленно вырабатывать половые гормоны. Это продолжается в течение всей репродуктивной жизни. Половые гормоны стимулируют развитие половой системы и вторичных половых признаков, а также формируют характерные для мужской или женской особи поведенческие реакции.

Сроки наступления половой зрелости зависят, прежде всего от вида, породы, пола животных, климата, условий кормления, ухода и содержания, продолжительности светового периода, температуры окружающей среды, общения между разнополыми животными. Например, у свиней половое созревание наступает раньше при использовании рационов с высоким содержанием белков, оптимальном режиме содержания и в присутствии хряка. Сезон рождения существенно влияет на сроки полового созревания кобыл и ярок. Если ярочка родилась зимой или в начале весны, то при нормальном развитии охота у нее проявится в возрасте 6-8 мес, а если поздней весной, то первая охота наступит у нее только на втором году жизни.

Половая зрелость проявляется раньше, чем заканчивается основной рост и развитие животного. Поэтому, использование животных для воспроизведения сразу после наступления половой зрелости отрицательно сказывается на здоровье самих животных и их потомства.

Физиологическую зрелость, т.е. готовность молодых самок к осеменению и вынашиванию плода, определяют не по одному, а по совокупности признаков (возраст, живая масса, степень развития половых органов и др.). Важнейшими из этих признаков является возраст и масса. Например, телки при возрасте 16-18 мес могут быть допущены к случке в случае если их масса составляет не менее 75% от массы взрослых животных данного вида и породы.

Половое созревание связано с нервной и эндокринной системами организма, и, прежде всего, зависит от состояния гипоталамуса, порог чувствительности которого к половым гормонам меняется в течение жизни. Вскоре после рождения гипоталамус максимально чувствителен к тормозящему действию половых гормонов (уже вырабатываются гонадами и надпочечниками). Поэтому половой центр гипоталамуса заторможен, а выработка им ряда рилизинг-факторов (фоллиберина и люлиберина) гонадотропных гормонов угнетена, что и предотвращает преждевременное половое созревание. По мере взросления чувствительность гипоталамуса к половым гормонам постепенно понижается и половой центр растормаживается. При достижении животными определенного возраста (табл. 1) происходит одновременное усиление секреции гонадотропинов и половых гормонов, что способствует наступлению половой зрелости.

Таблица 1







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия