Студопедия — И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ






УЧЕТ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА

1. В соответствии с заключенными трудовыми договорами приказом № 1 от на работу в ЗАО ЭПОС приняты следующие работники:

 

ФИО Должность Подразделение Месячный оклад Счет учета затрат
Доскин Ефим Давыдович Директор Администрация 10 000. 00  
Чурбанов Виктор Александрович Кладовщик Бухгалтерия 8 000. 00  
Сидоров Евгений Леонидович Кассир Бухгалтерия 6 000. 00  
Ветров Владимир Петрович Начальник цеха Столярный цех 7 000. 00  
Студент Главный бухгалтер Администрация 10 000. 00  
Крохин Дмитрий Юрьевич Водитель-экспедитор Столярный цех 6 000. 00  

 

2. Расходы по оплате труда необходимо учитывать на разных счетах (25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы»).

3. Ввести в план видов расчета «Начисления организаций» три новых начисления но окладу: «По окладу (Администрация)», «По окладу (Бухгалтерия)», «По окладу (Столярный цех)».

4. Ввести приказ (один) о приеме на работу в организацию ЗАО ЭПОС работников, поименованных в приказе № 1.

 

5. Приказом №2 директора ЗАО ЭПОС Доскина Е.Д. в организацию на постоянную работу в должности рабочего приняты следующие физические лица:

Подразделение Номенклатурная группа Кол-во иждивенцев Дата рождения Месячный оклад Счет учета затрат  
Столярный цех Столы письменные        
  Васильев Сергей Петрович Водитель нет 12. 02. 1968 7000. 00  

 

 

Ввести приказ (один) о приеме на работу в организацию ЗАО ЭПОС работников, поименованных в приказе № 2.

 

6. В конце месяца произведено начисление заработной платы работникам подразделений «Администрация» и «Бухгалтерия» в размере месячного оклада.

Начислить заработную плату работникам «административных» подразделений за ММ 2012 г. с использованием документа типовой конфигурации «Начисление зарплаты работникам организаций».

7. Начислить заработную плату работникам подразделения «Столярный цех» за ММ 2012 г.. с использованием документа типовой конфигурации «Начисление зарплаты работникам организаций».

8. Подготовить платежную ведомость на выплату заработной платы работникам административных подразделений ММ 2012 г. через кассу организации.

9. Подготовить платежную ведомость на выплату заработной платы работникам подразделения «Столярный цех» ММ 2012 г. через кассу организации.

Для выплаты заработной платы через кассу организации нужно сначала получить в банке необходимую сумму наличных денежных средств.

ММ-1 2012 г.. с расчетного счета ЗАО ЭПОС в КБ «Мирный» по чеку Ж07 № 4567876 сняты наличные в сумме 60000.00 руб. для выплаты заработной платы за март работникам организации.

На полученные наличные денежные средства выписан приходный кассовый ордер, списание денежных средств с расчетного счета отражено в выписке банка:

04.ММ+1 2012 г.. кассир произвел выплату заработной платы по платежной ведомости № 1 расходными кассовыми ордерами.

Выписать расходный кассовый ордер на выплаченную по ведомости № 1 сумму.

12. Рассчитать сумму страховых взносов, подлежащих уплате за ММ. 2012 г

Территориальное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором ЗАО ЭПОС зарегистрировано в качестве страхователя, установило организации на 2012 год страховой тариф взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0.2%.

Ввести регистр «Ставка взноса на страхование от несчастных случаев» соответствующую запись.

13. Сформировать проводки по заработной плате за ММ. 2012 г.

14. Сформировать расчетный листок для работников.

Общие положения

Кадровый учет, учет заработной платы - это важная часть делопроизводства в любой организации. Кадровый учет сам по себе находится несколько в стороне от бухгалтерского учета, однако в некоторых вопросах (например, в вопросах, касающихся размера оклада сотрудников) весьма тесно с ним соприкасается.

1С:Бухгалтерия позволяет автоматизировать учет кадров, учет операций с зарплатой, однако программа, не являясь специализированной системой, нацеленной на кадровый и "зарплатный" учет, не обладает достаточно широкими возможностями в этой области. Можно сказать, что в 1С:Бухгалтерии реализован тот набор операций, который позволяет корректно отразить заработную плату в бухгалтерском учете, отразить учет заработной платы в разрезе отдельных сотрудников, а вот более сложные операции в программе не предусмотрены. Конечно, если в программе не предусмотрена автоматизация каких-либо действий, их всегда можно произвести вручную, однако, если перед вами стоит задача комплексной автоматизации учета кадров и зарплаты на предприятии - лучше будет, если вы воспользуетесь, например, решением от 1С (1С:Зарплата и управление персоналом), ориентированным именно на эти операции.

Подсистема учета кадров, расчета заработной платы и связанных с ними операций в 1С:Бухгалтерии подходит лишь для тех организаций, которые ведут достаточно простой кадровый учет, имеют небольшое количество сотрудников.

В частности, 1С:Бухгалтерия позволяет выполнять следующие действия:

Кадровый учет;

Учет начисления заработной платы;

Учет выплаты заработной платы;

Учет депонирования заработной платы;

Учет расчетов по НДФЛ;

Формирование отчетности;

Для начала рассмотрим вопросы кадрового учета в 1С:Бухгалтерии.

Организация кадрового учета

Кадровый учет в 1С:Бухгалтерии предусматривает выполнение следующих операций:

Прием на работу;

Увольнение с работы;

Кадровые перемещения;

Формирование отчетов по кадрам;

Прием на работу

После того, как с новым сотрудником заключен трудовой договор, его можно оформить в 1С:Бухгалтерии при помощи документа Прием на работу (Кадры > Прием на работу в организацию).

Этот документ, помимо того, что регистрирует нового сотрудника в базе, сохраняет параметры регламентированного учета его заработной платы, позволяет сформировать печатную форму №Т-1 - Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу или, для группы работников, форму №Т-1а.

Прежде чем создавать этот документ желательно выполнить следующие подготовительные действия для новых сотрудников.

Во-первых, нужно внести их в справочник Физические лица (Кадры > Физические лица). Выше, при оформлении информации об ответственных лицах организации, мы уже заполняли этот справочник. Данные о физическом лице (рис. 8.1) достаточно подробны.


Рис. 8.1. Заполнение информации о физическом лице

В нашем случае здесь сохранены данные о Васильеве Сергее Петровиче, который внесен в справочник Ответственные лица как руководитель организации.

Напомним, что при нажатии на кнопку НДФЛ в командной панели приведенного окна, открывается окно для настройки некоторых параметров, влияющих на расчет НДФЛ. В частности, это информация о заработной плате на предыдущих местах работы и данные о налоговых вычетах, применяемым к данному физическому лицу.

Справочник Физические лица хранит сведения о физических лицах, которые могут быть сотрудниками организации, а могут и не быть ими.

Для того чтобы "превратить" обычное физическое лицо в сотрудника организации, нужно заполнить соответствующими данными элемент справочника Сотрудники организации (Кадры > Сотрудники организации). Удобнее всего заполнять справочник Сотрудники организации на основании данных справочника Физические лица.

В нашем случае для того, чтобы создать элемент справочника Сотрудники организации, достаточно выбрать физическое лицо Васильев Сергей Петрович в справочнике Физические лица, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрать в появившемся меню пункт На основании и в меню, появившемся после выбора команды, выбрать пункт Сотрудники организации. Вот, что у нас получилось после выполнений этой команды (рис. 8.2).


Рис. 8.2. Заполнение информации о сотруднике организации

Как видите, в форму информации о сотруднике были скопированы сведения из формы данных о физическом лице.

Можно заметить, что элемент справочника Сотрудники организаций содержит меньше сведений, чем элемент справочника Физические лица. Например, здесь нет информации об НДФЛ, об адресе сотрудника и т.д.

Так же обратите внимание на то, каким образом можно создавать элементы этого справочника. Если ранее вы ввели данные о физическом лице - их можно перенести в справочник Сотрудники организаций, выбрав параметр Создать нового сотрудника, выбрав его из справочника физических лиц и нажав на соответствующую кнопку.

Автоматическое заполнение элемента справочника Сотрудники организаций нас устраивает, поэтому нажимаем ОК. Вот как выглядит форма списка этого справочника (рис. 8.3).


увеличить изображение
Рис. 8.3. Форма списка справочника Сотрудники организации

Обратите внимание на поле Состояние. Здесь, напротив записи Васильев Сергей Петрович, расположена надпись Не принят(а). То, что мы внесли физическое лицо в список сотрудников, еще не означает, что мы оформили его в системе как сотрудника. Теперь настала очередь документа Прием на работу в организацию. Его можно создать вводом на основании элемента справочника Сотрудники организаций (кнопка Ввести на основании > Прием на работу в организацию или соответствующий элемент контекстного меню).

Создадим новый документ Прием на работу в организацию с помощью процедуры ввода на основании. Вот, что у нас получилось (рис. 8.4)

 

Рис. 8.4. Документ Прием на работу в организацию, вкладка Работники

Документ оформляется для одной из организаций, учет по которым ведется в базе (реквизит Организация), он имеет две вкладки.

Вкладка Работники содержит список работников (из справочника Сотрудники организаций), прием которых на работу мы собираемся зарегистрировать с помощью документа. Здесь есть табличное поле, в котором указывается табельный номер сотрудника, его ФИО, дата приема, подразделение, в которое он принимается и должность.

В табличном поле вкладки Работники может содержаться информация о нескольких работниках, но мы в данном примере ограничимся одним.

Теперь рассмотрим вкладку Начисления (рис. 8.5).

 
 

 



Рис. 8.5. Документ Прием на работу в организацию, вкладка Начисления

 

Она содержит информацию о том, каким образом работнику будет начисляться заработная плата. В поле табличной части Работник нужно внести сотрудника организации из справочника Сотрудники организаций (в нашем случае это тот же самый сотрудник, которого мы принимаем данным документом на работу). Поле Вид расчета содержит подробности о заработной плате работника. В частности, в это поле нужно подобрать элемент плана видов расчета Начисления организации.

По умолчанию в данном плане видов расчета есть лишь один элемент - он называется Оклад по дням. В план видов расчета можно добавить и другие элементы. Это нужно сделать в том случае, если вы хотите особым образом настроить отражение заработной платы работника в учете и параметры ее налогообложения.

На вышеприведенном рис. 8.5 вы можете видеть открытую форму элемента плана видов расчета Начисление организации: Оклад по дням. Здесь можно настраивать следующие параметры:

Отражение в бухучете. Нажмем на кнопку с тремя точками - появится окно справочника Способы отражения зарплаты в регламентированном учете (рис. 8.6).

 


Рис. 8.6. Настройка отражения начисленной заработной платы в учете

Этот справочник содержит шаблоны проводок, которыми заработная плата отражается в регламентированном учете. Здесь указаны лишь корреспондирующие счета (или субсчета), а информация по аналитическим разрезам учета не приведена. При обработке системой данного шаблона в него будут подставлены нужные данные для правильной организации аналитического учета.

В нашем случае можно отметить, что в качестве способа отражения заработной платы в регламентированном учете выбран предустановленный в системе способ Отражение начислений по умолчанию. Здесь видно, что при начислении заработной платы делается бухгалтерская запись вида Д26 К70, то есть расходы по заработной плате данного работника относят на счет общехозяйственных расходов. Такая проводка нас вполне устраивает - ведь мы в данный момент оформляем параметры оплаты труда директора, а расходы по зарплате управленческого персонала обычно относят именно на счет 26.

Если нам понадобится указывать способы учета заработной платы для какого-то другого работника, например, занятого в основном производстве (расходы по которому учитываются по счету 20 "Основное производство";), правильным порядком работы будет, во-первых - создать новый элемент в плане видов расчета Начисления организации, во-вторых - соответствующим образом настроить отражение заработной платы в учете, и, в-третьих, настроить другие параметры элемента плана видов расчета.

При проведении документ формирует движения по регистру сведений Работники организаций, в который вносится информация о работнике, а так же по регистру сведений Плановые начисления работников организаций (рис. 8.8).


Рис. 8.8. Движения документа по регистрам







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия