Студопедия — Масштабы и направления миграции трудовых ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Масштабы и направления миграции трудовых ресурсов






 

В рамках международной миграции рабочей силы, на современном этапе происходит расширение приёма востребованных мировым рынком категорий экономически активного населения. Это способствует смягчению диспропорций в сложившейся структуре иммиграции и заполнению ниш в составе национальной рабочей силы.

При этом усложняется и структура экономической миграции, в которой согласно классификации В. Бенинга, выделяют четыре основных типа [16, с. 108]:

· миграция неквалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы для временной работы по контракту;

· миграция для постоянной работы за рубежом и с целью создания рабочих мест;

· циркуляция профессиональных, технических, управленческих работников, бизнесменов и лиц, занятых реализацией заграничных проектов, включающая индивидуальную миграцию по собственному усмотрению;

· миграция с целью получения профессионального образования и практической подготовки, организуемая более развитыми государствами для продвижения на зарубежные рынки и последующего использования своих технологий, опыта работы.

С начала 60-х годов примерно каждые 10 лет происходят изменения в ситуации на рынке рабочей силы. Надо заметить, что ужесточение борьбы на международном рынке закономерно. Этот рынок существенно расширился к 80-м годам и “легализовался”. Поэтому проникать на него стало всё более “привлекательным” и для экономически развитых стран. Тем более, что решающее значение при определении направлений миграции, имеют экономические возможности страны, её вес в современном мире.

Направления миграционных потоков сравнительно устойчивы, причём, как правило, они пересекаются. В международной миграции рабочей силы выделяют пять направлений.

Миграция из развивающихся стран в развитые. Для развитых стран иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, профессиональными кадрами, без которых невозможен нормальный производственный процесс. Будучи наиболее экономически развитой страной современного мира, США является основным направлением миграции как низкоквалифицированных (из близлежащих латиноамериканских стран – Мексики, стран Карибского бассейна), так и высококвалифицированных (практически из всех стран, включая страны Латинской Америки, Индию) кадров. Ежегодные квоты в США для выдачи разрешений на въезд различным категориям иммигрантов составляют 140 тысяч (выдаётся 50%) [10, с. 16]. Австралия – страна иммиграции, количество поселенцев, прибывших в эту страну в 1999 – 2000 годах, насчитывает 92272 человек из более 150 стран, в том числе из стран Океании – 28,2%, Ближнего Востока и Северной Африки – 6,5%, Юго-Восточной Азии – 12,2%, Северо-Восточной Азии – 12,3%, Южной Азии – 9,2%, Африки (кроме ЮАР) – 8,5%, Южной и Центральной Америки – 0,7% [11, с. 6]. В развивающиеся страны в свою очередь поступают “трудовые” мигрантские переводы. В пятёрку крупнейших получателей из девятнадцати основных (см. Приложение 1) вошли: Индия (более 40 млрд. долл. за 1991 – 1997 гг.), Египет, Турция, Мексика, Португалия. “Спонсором” основных денежных переводов стали Саудовская Аравия (31,5% общей суммы) и США (22,8%). Таким образом, все переводы, ушедшие из 8 стран-импортёров рабочей силы за 1991 – 1997 гг. составили 275,2 млрд. долл., а суммы, полученные 19 странами-экспортёрами – 272,2 млрд. долл., то есть на 80%мировой рынок рабочей силы обеспечивается этими странами [8, с. 87].

Миграция в рамках развитых стран. Международная миграция рабочей силы, существующая в рамках промышленно развитых стран, связана в большей степени с неэкономическими факторами, чем с экономическими. В рамках западноевропейской интеграции создан и развивается общий рынок рабочей силы, предполагающий свободу перемещения, как правило, в целях совместного сотрудничества и обмена опытом. Так, например, американский учёный М. Портер, перечисляя преимущества Германии, как страны базирующейся на формировании ряда крупнейших ТНК, ставит на одно из первых мест наличие высокообразованных, квалифицированных, высокооплачиваемых кадров, часть из которых являются иммигрантами [7, с. 8].Другой яркий пример преимущественно позитивного влияния иммиграции на экономику страны – Израиль. Во многом благодаря иммиграции научных кадров (из России, бывших республик СССР и стран Европы) Израиль вошёл в число наиболее развитых в экономическом и техническом отношении государств. Несомненно, одним из показателей миграции рабочей сил в рамках развитых стран является утечка умов, причем, как правило, из стран Западной Европы в США, из России и Восточной Европы в Западную Европу, что ведёт к нарушению деятельности ряда научных направлений стран-доноров.

Миграция рабочей силы между развивающимися странами. Новый феномен 90-х годов – интенсификация трудовой миграции среди населения самих развивающихся стран. Доля развивающихся стран в мировом потоке денежных переводов возросла с 62,2% до 80,3% (за период 1991 – 1997 гг.), что говорит об усилении позиций развивающихся стран в общей структуре экспорта рабочей силы. Центром данной миграции является Ближний Восток, где движение происходит в основном между новыми индустриальными странами-членами ОПЕК (ОАР, Катар, Кувейт) и другими развивающимися странами, что связано с потребностью в дешёвой рабочей силе на тяжёлую низкооплачиваемую работу. Вторым центром притяжения рабочей силы является Латинская Америка, где рабочих принимают Аргентина и Венесуэла. В эти страны прибывают рабочие из других государств Латинской Америки, азиатских и некоторых африканских стран. В Африке (один из мировых центров притяжения рабочей силы) к югу от Сахары на берег Слоновой Кости, Нигерию и ЮАР приходится более половины потока всех иммигрантов [2, с. 329]. Обычно потоки работников направляются в те страны, которые быстрее продвигаются по пути экономических реформ.

Миграция из промышленно развитых стран в развивающиеся страны. В данном направлении поток работников и квалифицированных кадров происходит из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Причины этой миграции как экономические (так, например, достаточно высокие заработки у преподавателей учебных заведений, инженеров, инструкторов стран ОПЕК), так и неэкономические – житейские (узнать мир, попробовать силы в новой квалификации). На мой взгляд, данное направление миграции не представляет угрозы для многих развитых стран, в связи с тем, что в среднем доля выезжающих из страны учёных и инженеров не превышает 2% их общего числа, то есть, не является широкомасштабной “утечкой умов”, а скорее является стремлением к накоплению опыта. К тому же эмиграция работников есть следствие достаточно высокого уровня безработицы (6 – 10%) в промышленно развитых странах, резко усиливающего конкуренцию на рынке средне- и низкоквалифицированной (относительно) рабочей силы [12, с. 18]. Таким образом, причины миграции из промышленно развитых стран в развивающиеся и её последствия предсказуемы и вполне объяснимы, тем более что данное направление миграции, по-моему, имеет гораздо больше “плюсов” и “минусов”.

Миграция рабочей силы из бывших социалистических стран сходна с миграцией из развивающихся в развитые страны. Известно, что СССР импортировал рабочую силу из Болгарии, Вьетнама, Северной Кореи, ныне к их числу добавились рабочие из Китая. В настоящее время, в рамках стран СНГ, возникла миграция (с начала 90-х годов) рабочей силы в Россию из стран ближнего зарубежья: из Украины, Белоруссии, Молдавии (подробнее см. Раздел 3). Причины данной миграции чисто экономические – рабочие из этих стран едут на заработки в Россию; к тому же использование иностранных работников необходимо для сохранения сложившихся коллективов предприятий. Это касается, прежде всего, предприятий нефтегазовой и нефтедобывающей промышленности Севера России. Наиболее актуальная проблема, которая существует в области импорта рабочей силы из стран ближнего зарубежья связана с волной нелегальных трудящихся-мигрантов, которую трудно решить из-за “прозрачности” российских границ со странами СНГ и либеральным иммиграционном законодательством. Что же касается вопроса об экспорте рабочей силы из стран СНГ, то по оценкам экспертов доходы, получаемые в виде мигрантских переводов, имели весьма скромный характер, свидетельствуя о низком уровне эмиграции из бывших социалистических республик [15, с. 86].

Направления международной миграции рабочей силы непременно и постоянно изменялись в процессе изменения экономических условий. В настоящее время многомиллионная миграция превратилась в постоянно действующую составляющую мирового хозяйства. При этом около 60% международных мигрантов – выходцы из развивающихся стран и примерно 2/3 из них выезжают в промышленно развитые страны. Вместе с тем возрастает перелив рабочей силы между развивающимися странами, идёт перемещение из более развитых стран в менее развитые, что обусловливается разнонаправленностью потоков миграции трудовых ресурсов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия