Студопедия — Социально-экономические последствия международной миграции рабочей силы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономические последствия международной миграции рабочей силы






 

Коренным вопросом научного исследования современной международной миграции рабочей силы является определение экономических и социальных последствий перемещения населения через границы государств и количественная оценка положительных и отрицательных эффектов.

Рассмотрим влияние притока иностранного населения на социально-экономические условия принимающей страны. Положительные последствия притока мигрантов из-за рубежа:

1. Приток рабочей силы из-за рубежа создаёт дополнительные возможности экстенсивного роста экономики и позволяет ликвидировать дефицит рабочей силы. Иммигранты привносят динамизм в экономическое равновесие целых отраслей. Примером могут служить предприниматели из Гонконга в Канаде, китайские промышленные рабочие в Индонезии и Малайзии, иорданские и палестинские служащие в нефтедобывающих странах Персидского залива [2, с. 327].

2. Работающие иностранцы способствуют возрастанию производимого в стране валового внутреннего продукта и национального дохода.

3. Иммигранты платят налоги и социальные взносы в фонды, связанные с наймом на работу нерезидентов (т.е. все иностранные рабочие, находящиеся в данной стране менее года, в том числе сезонные работники, из приграничных стран и местный персонал иностранных посольств).

4. Иммигранты оказывают противоречивое давление на уровень оплаты труда в стране. Во-первых, увеличение предложения рабочей силы теоретически приводит к её избытку, безработице, снижению заработной платы. Во-вторых, иммигранты, прибывая из более бедных стран, зачастую согласны на худшие условия труда и оплаты. Таким образом, привлечение дешёвой рабочей силы может стать фактором снижения издержек производства и повышения национальной конкурентоспособности.

5. Иностранцы часто занимают рабочие места в самых тяжёлых, неквалифицированных, не престижных сферах труда. В результате может произойти перемещение местной рабочей силы на более высокооплачиваемую, престижную работу.

6. Часть иммигрантов обладают значительным капиталом. “Эмиграция капитала” – перемещение за границу капитала вместе с владельцем, его собственником. Для страны, его принимающей, это явление будет “иммиграцией капитала”. Однако лишь небольшая часть является иммигрантами-владельцами солидных состояний, большая масса иностранцев приезжает в поисках работы и условий для сносного существования.

7. Иммигранты улучшают демографическую ситуацию в стране, способствуют росту населения и его омоложению, происходит снижение среднего возраста. Это весьма важно для стран, население которых характеризуется как “стареющее” (удельный вес населения старше 65 лет приближается к 15%) – Норвегия, Дания, Италия, Швеция, Великобритания, Франция, Германия [15, с. 30].

8. “Утечка умов” в страны иммиграции. В значительной степени за счёт иностранцев формируется научно техническая интеллигенция в Австралии, Новой Зеландии, некоторых странах Латинской Америки и не только. Прибыль, получаемая Канадой в процессе эксплуатации умов эмигрантов, в семь раз больше объёмов её помощи развивающимся странам. По крайней мере 2/3 уезжающих “умов” оседает в США; 40% из вышедших из-за рубежа докторов наук в области инженерных и компьютерных дисциплин – работают в США. Аналогичная ситуация наблюдается в Великобритании, ФРГ, Франции, Нидерландах, Швейцарии [15, с. 29].

Таким образом, в страну иммиграции поступает рабочая сила, на подготовку которой принимающее государство “ничего” не затратило, получая молодую рабочую силу, готовую к лишениям и рискам.

Отрицательные последствия притока мигрантов из-за рубежа:

1. Снижение в результате притока иммигрантов реальных зарплат неквалифицированной рабочей силы. Иммигранты занимают места в секторах, производящих неторгуемые товары, которые в противном случае могли бы перейти к местным рабочим, в результате торговли оказавшимся вытесненным из секторов, производящих торгуемые товары.

2. Переводы части заработной платы за рубеж (на родину), а также переводы пенсий, что впрочем, понятно и оправдано.

3. Трудности с репатриацией иностранцев на родину в случае изменения конъюнктуры и роста безработицы. Многие иностранные граждане родились в стране пребывания, живут в смешанных семьях. В условиях увеличения безработицы они становятся нежелательной нагрузкой для принимающей страны.

4. Долгосрочное или постоянное пребывание в стране значительных масс иностранцев-конкурентов для местной рабочей силы, особенно если иностранцы этнически и религиозно сильно отличаются, а государство пребывания мононационально, может привести к этническим конфликтам, вызвать социальную или политическую напряжённость, что незамедлительно сказывается на экономическом положении страны иммиграции.

Итак, страны иммиграции с течением времени всё больше включают в свою систему трудовую миграцию высококвалифицированных специалистов и сезонных рабочих. Положительные и отрицательные эффекты, возникающие при этом, взаимно сбалансированы и взаимосвязаны, что проявляется в их одновременном воздействии на экономику страны иммиграции.

Процессы экономического развития стран имеют неодинаковые последствия для стран иммиграции и эмиграции, поэтому рассмотрим воздействие оттока за рубеж рабочей силы на экономику страны-донора.

Положительные последствия выезда граждан за рубеж для страны-донора:

1. Отъезд работников за рубеж сокращает масштабы безработицы в трудоизбыточных странах и, как следствие, происходит сокращение расходов на пособие, переквалификацию безработных, организацию для них общественных работ.

2. Повышение квалификации соотечественников, работающих за границей; накопление ими производственных и организационных навыков, не связанных с какими-либо затратами страны-донора.

3. Основная выгода состоит в том, что экспорт рабочей силы – важный источник валютных поступлений. Временно работающие за рубежом часть своих доходов переводят на родину, тем самым, повышая чистый социальный продукт страны-донора, уровень жизни населения, улучшая платёжный баланс. В крупных странах – Индии, Пакистане, Бангладеш, Филиппинах денежные переводы составляют 10-27% экспортных поступлений. Для рабочих-иммигрантов характерна высокая норма сбережений (средняя склонность к сбережениям колеблется от 30% у турецких эмигрантов до 70% у пакистанских) [10, с. 31]. Денежные переводы стимулируют внутренний спрос, который может приводить к росту производства и занятости. В результате расширения спроса и прямо через развитие нового предпринимательства он стимулирует создание новых рабочих мест в стране-экспортёре.

4. Долговременное нахождение на территории страны значительного числа выходцев из другого государства способствует росту товарообмена, товарооборота между странами, выявлению новых возможностей для увеличения экспорта и импорта.

Преимущества, возникающие от выезда за рубеж населения для страны-донора, многократно перекрываются наносимым её народному хозяйству ущербом.

Отрицательные последствия выезда граждан для страны-донора:

1. Поступление переводов и капиталов от эмигрантов носят непредсказуемый характер. С годами, по мере ассимиляции мигрантов и принятие ими решения окончательно остаться за рубежом, эти поступления уменьшаются и постепенно прекращаются совсем.

2. Уехавшие граждане производят валовой внутренний и национальный продукт в принявшем их государстве, а не своей исторической родине. Зарабатывая деньги за границей, иммигранты значительную их часть там же и тратят.

3. За границу уходит лучшая, наиболее конкурентоспособная, предприимчивая, высококвалифицированная часть трудоспособного населения – возникающие вакансии замещаются менее подготовленными работниками, что сказывается на эффективности национальной экономики.

4. Массовый отъезд молодых людей, преимущественно мужчин, отражается на половозрастном составе рабочей силы страны-донора.

5. Выезд за рубеж на долговременное или постоянное место жительство собственников крупных капиталов или получателей значительных доходов по налоговым или иным соображениям лишает частный сектор и государственный бюджет финансовых средств, накопленных внутри страны. “Бегство капитала” (временное перемещение его за рубеж, зачастую вместе с собственником или эмиграция капитала (окончательное перемещение капитала за границу одновременно с изменением гражданства его владельца) наносят существенный ущерб развитию страны-донора, особенно если капитала для финансирования инвестиций внутри страны недостаточно.

Таким образом, однозначно определить какая группа стран получает исключительные преимущества, какая проигрывает в процессе миграции рабочей силы – невозможно. Выигрыш одного государства может быть абсолютно не в ущерб другому, однако это не всегда так. В каждом конкретном случае соотношение положительных и отрицательных последствий зависит от многих конкретных обстоятельств, в частности, от эффективности государственной миграционной политики.

Межгосударственная миграция рабочей силы и специалистов, осуществляемая в рамках мирового рынка труда, стала неотъемлемым элементом функционирования развитых экономик. Международный рынок рабочей силы представляет собой не просто сумму национальных рынков, а качественно новое, по существу, наднациональное образование, основанное на постоянном росте спроса и предложения иностранной рабочей силы, которая соединяясь с капиталом, осуществляет непрерывное движение в различных направлениях.

Хотя в последние годы, особенно после трагедии 11 сентября 2001 г. в США, иммиграционная политика западных стран стала более жёсткой, а экспортная структура претерпевает всё более динамичные изменения, – тенденции, проявляющиеся в экономической миграции, переживают своеобразный “ренессанс”, который характеризуется расширением приёма востребованных рынком категорий иностранных работников и поощрением притока инвесторов и предпринимателей. [16, с. 111].

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия