Студопедия — Тема 2. Фондовая биржа и ее экономический механизм. Биржевые индексы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Фондовая биржа и ее экономический механизм. Биржевые индексы.






 

Фондовой биржей может признаваться организатор торговли на рынке ценных бумаг, отвечающий требованиям ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Фондовые биржи, являющиеся некоммерческими партнерствами, могут быть преобразованы в акционерные общества.

Участники торгов на фондовой бирже. Фондовая биржа относится к числу закрытых бирж. Это означает, что торговать на ней ценными бумагами могут только ее члены. По российскому законодательству членами фондовой биржи являются любые профессиональные участники РЦБ.

Деятельность фондовой биржи. Порядок допуска ценных бумаг к торгам на фондовой бирже.

В современных условиях значимыми конкурентами бирже выступают коммерческие и инвестиционные банки, превращающиеся в расчетные центры и центры торговли фондовыми активами. Альтернативой биржевому рынку, например, в США выступает Система автоматической котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (НАСДАК). В Канаде функционирует система внебиржевой автоматической торговли (СО – АТС).

Имеется тенденция и в России перемещения акцента с биржевой на внебиржевую форму торговли ценными бумагами. Внебиржевой рынок: организованный и неорганизованный..

При совершении операций с ценными бумагами важно знать динамику курсов их конкретных видов, правильно оценивать воздействие всех факторов, влияющих на динамику. Оценкой финансового положения и состояния менеджмента компаний, которые во многом определяют курсы их акций и облигаций, занимаются специалисты-аналитики, объединенные в особые независимые коммерческие организации.

Оценка конъюнктуры рынка возможна с помощью индексов.

Индексы – это укрупненные показатели-индикаторы, отражающие состояние и основные тенденции развития рынка ценных бумаг. Кроме того, сам фондовый индекс можно рассматривать как некую производную ценную бумагу. Имеется в виду весьма распространенная на западных рынках практика торговли фьючерсными контрактами на значение индекса.

Биржевая практика создала много индексов.

Исторически первым и наиболее известным из них является индекс Доу – Джонса, предложенный в 1886 г. Чарлзом Х. Доу и Эдуардом Д. Джонсом.

К наиболее значимым и популярным в мире относятся и такие индексы: «Стандарт энд Пуэрс» -500, «Стэндард энд Пуэрс-100», ММ I, Nikkei-225, DAX, Hang Seng, BUX, PX50, WIG20 и др.

На российском фондовом рынке одним из первых стал применяться индекс, рассчитываемый АО «АК&М». Семейство индексов Интерфакса представлено тремя индексами: банковским, предприятий цветной металлургии и компаний нефтегазового комплекса. Индекс РТС является единственным официальным индикатором Российской Торговой Системы (РТС).

Список акций для расчета индекса состоит из акций, входящих в котировальные листы первого и второго уровней, а также акций, отобранных Информационным комитетом на основе экспертной оценки.

Список для расчета индексов РТС пересматривается не чаще, чем один раз в три месяца.

Назовем еще объемный индикатор – баланс объемов OBV (On–Balance Volume). Это сумма объемов продаж, рассчитанная нарастающим объемом. Рост OBV означает появление «бычьего» рынка; снижение – означает появление «медвежьего» рынка.

Интересна практика изменения доходности индексов по дням недели. Называя разные причины, но больше психологические, отмечают рост индексов в конце рабочей недели (пятница) и снижение в начале недели (для одних стран – это понедельник, для других – вторник или среда, как, например, для России).

 

План практического занятия и задания.

1. Роль фондовой биржи в организации рынка ценных бумаг. НП РТС и ОАО «Фондовая биржа РТС».

2. Принципы деятельности фондовых бирж.

З. Котировка и определение курса ценных бумаг.

4. Основные виды биржевых сделок, их сущность и методы расчета.

5. Биржевые индексы и способы их расчета.

6. Доходность индексов по дням недели. Эффект «выходного дня».

 

Выберите правильный ответ на следующие вопросы:

1.В какой форме создается фондовая биржа?

Ответы: а)АО, б)ООО, в)Некоммерческого партнерства (НП), г) Саморегулируемой организации, д)Некоммерческого партнерства и акционерного общества (АО).

2.Правомерно ли утверждение, что ценные бумаги в процессе размещения и обращения, прошедшие предусмотренную законом процедуру эмиссии и листинга, допускаются к обращению на бирже в соответствии с ее внутренними документами? Ответы: а) Правомерно. б) Неправомерно в части соответствия внутренним документам биржи. в)Неправомерно.

3.Можно ли совершать на бирже сделки с ценными бумагами, не включенными в список обращаемых на бондовой бирже ценных бумаг? Ответы: а) Ситуация возможна в рамках закона о некоммерческих организациях. б) Ситуация невозможна. в) Сделки совершать можно в порядке, предусмотренном внутренними документами биржи.

4.Ценные бумаги, выпущенные иностранными эмитентами, могут быть допущены к обращению на территории России после соответствующей регистрации. Какая организация регистрирует выпуски ценных бумаг иностранными эмитентами?

Ответы: а) ЦБ России; б) ФСФР; в) Иной орган.

5.Согласно теории эффективности рынка рыночная цена точно и своевременно отражает всю известную информацию и ожидания участников рынка. Согласны ли Вы с утверждением, что прошлые данные никак не могут повлиять на будущие цены и, следовательно, их изучение с помощью фундаментального и технического анализа совершенно бесполезны?

6. «Сезонные» циклы в доходности обыкновенных акций, фьючерсов, облигаций. Как проявляется «эффект понедельника» («эффект выходного дня») на мировых фондовых рынка? В чем проявляется «эффект среды», или национальная черта российского рынка ценных бумаг?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия