Студопедия — Наиболее употребляемые индексы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наиболее употребляемые индексы






США. Dow Jones Indexes. 3 июля 1884 г. выдающийся финансист Чарльз Доу предложил первый биржевой индекс Dow Jones Railroad Average, который большей частью состоял из железнодорожных компаний (9 железнодорожных и 2 промышленные). Индекс рассчитывался по среднеарифметической: бралось среднее арифметическое цен, входящих в него 11 акций. Значение индекса на закрытие первого дня составляло 69,93 пункта (суммарная стоимость входящих в него акций на тот момент составляла 769,23). 26 мая 1896 г. вводится еще один индекс, названый “промышленный средний” Dow Jones Industrial Average (DJIA, DJA), который рассчитывался аналогичным образом и состоял уже из промышленных компаний. С тех пор этот индекс остается самым популярным биржевым индексом в мире. В 1928 г. в методику расчета индекса было введено изменение: вводился специальный множитель (текущий делитель - current divisor), призванный предотвратить искажения значений, вызванные дроблением акций (stock split), выплатой дивидендов, изменением в составе его листинга. В 1929 году, уже гораздо позже смерти мистера Доу (скончавшегося в 1902 году на 51-ом году жизни), в оборот был введен индекс коммунальных компаний Dow Jones Utility Average. По началу он состоял из акций 20 коммунальных компаний. Потом количество компаний в листинге было уменьшено до 15 и в дальнейшем не изменялось. В 1970 г. было пересмотрено название самого первого индекса Dow Jones Railroad Average. Так как в листинг “железнодорожного” индекса входили на тот момент также акции авиакомпаний и других грузоперевозчиков его стали называть “транспортным” - Dow Jones 20 Transportations Average. На сегодняшний день сводным для всех трех индексов является Dow Jones Composite Average, в который входят 65 акций, входящих в другие индексы семейства Dow Jones и торгуемые на NYSE. Методология расчета индексов за все время практически не менялась, однако входящие в листинг акции менялись неоднократно. Из всех входящих в индексы акций только General Electric может похвастаться завидной устойчивостью, остальные же акции то входили, то выходили из него и вообще пропадали с рынка. Фьючерсы на индексы Dow Jones торгуются в Чикаго. На бирже Chicago Mercantile Exchange.

NASDAQ Indexes. Это семейство индексов появилось, когданачаласьторговля на первом в мире электронном рынке - National Association of Dealers Automated Quotation (NASDAQ) 8 февраля 1971 г. В 1994 г. среднегодовые обороты NASDAQ уже превышали обороты NYSE. В 1998 г. произошло слияние NASD и AMEX в единую Nasdaq Amex Market Group. Группа индексов NASDAQ представлена: 1) NASDAQ Composite (часто называют просто NASDAQ) - сводный индекс, учитывающий поведение 4381 американских и зарубежных корпораций (“взвешивание по капитализации”), прошедших листинг в системе (общей капитализацией около 6000 млрд долл.). История площадки способствовала тому, что большинство этих компаний - представители новой экономики, разработчики и изготовители компьютерного “железа”, программного обеспечения; телекоммуникационные и биотехнологические компании. Еще одной особенностью можно считать наличие значительного числа иностранных компаний, больше чем на NYSE и AMEX вместе взятых. 2) NASDAQ National Market Composite - аналог главного индекса NASDAQ по листингу National Market, части биржевой системы. 3) NASDAQ 100, в который входят 100 компаний “новой экономики”, сгруппированных по отраслям. Особенностью этого индекса является не просто “взвешивание по капитализации”, но и внесения дополнительного ежеквартально уточняемого весового коэффициента по каждой акции (начиная с 1998 г.), который вносит в поведения индекса дополнительную непредсказуемость, хотя, по мнению разработчиков методики, является полезным. Существуют также множество отраслевых индексов, среди которых - Nasdaq Financial-100, Nasdaq Industrial, Nasdaq Transportation, Nasdaq Bank, Nasdaq Telecommunications, Nasdaq Insurance, Nasdaq Computer, Nasdaq Other Finance, Nasdaq Biotechnology. Эти индексы отражают положение в соответствующих отраслях американской экономики и интереса для off-shore пользователей не представляют. В методологию индексов они также не привносят ничего нового. Фьючерсы и опционы на индексы NASDAQ торгуются в Чикаго на бирже Chicago Mercantile Exchange.

Standard & Poor’s (S&P) Indexes. Данные индексы рассчитываютсяодним из крупнейших рейтинговых агентств Standard&Poor's (S&P). Свою историю большинство из них ведет с 1941-1943 гг. Standard&Poor's 500 - главный индекс, рассчитываемый по 500 крупнейшим (наиболее капитализированным) американским компаниям, с применением технологии “взвешивания по капитализации”. На сегодняшний день укрупненная отраслевая пропорция в нем следующая: 400 промышленных компаний, 20 транспортных, 40 коммунальных и 40 финансовых. В представительности индекс не замыкается на NYSE, хотя в нем представлено более 80% торгуемых на ней выпусков (по рыночной стоимости), в его листинге присутствуют также акции, торгуемые на AMEX и во внебиржевом обороте. Этот индикатор является одним из самых признанных по оценке экономики США в целом и считается самым почитаемым среди связанных с реальным сектором трейдеров и менеджеров. Standard&Poor's 100 - “взвешенный по капитализации” индекс 100 крупнейших компаний США, по которым существуют опционы на Чикагской товарной бирже (Chicago Mercantile Exchange). Состоит преимущественно из промышленных корпораций. Отраслевые индексы Standard&Poor's - это около 90 индексов, индицирующих практически все отрасли экономики США. Существует огромное количество других индексов, рассчитываемых S&P. Географические индексы Standard&Poor's - охватывают большую часть регионов Земли, в которых торгуются ценные бумаги. Существуют, также индексы, группирующие компании по размеру капитализации. Среди основных таких индикаторов можно привести - S&P Europe 350, S&P MidCap 400, S&P SmallCap 600, S&P REIT Composite, S&P Latin America 40, S&P Asia Pacific 100, S&P/BARRA Growth & Value, S&P/TSE Canadian MidCap, S&P/TSE Canadian SmallCap S&P/TOPIX 150, S&P/TSE 60. Практически все индексы S&P имеют общую методологию, в связи с чем их легко сопоставлять между собой. Фьючерсы и опционы на индексы S&P торгуются в Чикаго на бирже Chicago Mercantile Exchange.

Wilshire 5000. Крупнейший рыночный индекс, в листинг которого включены 5000 компаний, прошедших листинги на NYSE, AMEX, NASDAQ.

Value Line Indexes. Эта группа принадлежит компании Value Line и представлена двумя индексами - Value Line Composite (Arithmetic) Index и Value Line Composite (Geometric) Index. В листинг индексов включены акции более 1700 компаний. Эти индексы представляют практический интерес в связи с особенностями методик их расчетов. Особенность методологии состоит в равном количестве начальных средств, определенных в каждую из акций. Например, на 1000 долл. можно приобрести 10 акций по 100 долл. или 1000 акций по 1 долл. Видно, что при такой методике расчета индекс подвержен большим колебаниям и своеобразному отражению происходящих экономических процессов. Эта методика слабо отражает ситуацию на рынке в целом, зато очень полезна для динамических спекулянтов на рынке.

Великобритания. Старейший индекс Великобритании, созданный агентством Financial Times в 1935 г. носит название Financial Times Industrial Ordinary Share Index или сокращенно FT-30 (FTSE-30). Более популярным и распространенным на сегодняшний день является FTSE-100 (Footsie). Расчетом и публикацией этих индексов занимается компания FTSE International. FT-30 (FTSE-30) включает в себя акции 30 крупнейших промышленных и торговых компаний; рассчитывается как геометрическое среднее. FTSE-100 насчитывает в листинге акции 100 компаний и не ограничивается промышленными и торговыми. Отбор акций в листинг производится специалистами, среди которых есть представители газеты Financial Times. В настоящее время капитализация компаний, входящих в листинг этого индекса отражает 75% общей капитализации фондового рынка Великобритании. Расчет производится взвешиванием курсов акций компаний по рыночной капитализации с 3 января 1984 г., когда значение индекса составляло 1000. FTSE Mid 250 - индекс, в листинг которого входят следующие после первой сотни 250 компаний Великобритании (по рыночной капитализации). Рассчитывается с 1985 г., когда его значение составляло 100; призван характеризовать рынок акций средних компаний, которые в Великобритании составляют 20% экономики. FTSE-All Share - представляет выборку из всех акций, по аналогии с другими индексами.

Германия. Индексы деловой активности Германии рассчитываются по Франкфуртской фондовой бирже, среди них: DAX30 - основной, важнейший и авторитетнейший индекс Германии, исчисляемый по 30 наиболее крупным акциям, их котировки “взвешиваются по капитализации". Xetra DAX - индекс, практически совпадающий с DAX30, однако рассчитывается по данным электронной сессии, которая длиннее обычной. DAX100 - аналог DAX30, за исключением присутствия в его листинге большего количества акций. CDAX - композитный индекс по 320 акциям.

Франция. Основными французскими индексами являются CAC - 40 и CAC General. Абсолютно классические индексы, включающие в листинг соответственно 40 и 250 крупнейших французских корпораций, рассчитываются совместно Парижской биржей и Обществом французских бирж. На начальную дату расчета - 31 декабря 1987 г. значение CAC-40 составляло 1000 пунктов.

Япония. Японский индекс Nikkei-225 (Nikkei Dow Jones Average) включает в листинг акции 225 компаний, оборачивающихся на крупнейшей после американской (NYSE) Токийской фондовой бирже. Методика расчета этого индекса полностью совпадает с методикой Dow Jones Industrial Average; публикуется с 1950 г. Topix Index - японский индекс, публикуемый с 1968 г., в качестве базы для листинга которого взяты все акции, торгуемые на первой секции Токийской фондовой биржи; рассчитывается по методу “взвешивание по количеству выпущенных акций”.

Гонконг. Hang Seng — взвешенный по капитализации индекс, рассчитываемый на основе котировок акций 33 компаний, доля которых в капитализации всех акций, котирующихся на Гонконгской фондовой бирже, составляет приблизительно 70%. В состав индекса входят компании 4 секторов: коммерция и производство, финансы, коммунальные услуги, земельная собственность. Базовое значение индекса по состоянию на 31 июля 1964 г. — 100.

Канада. Индекс TSE 300 рассчитывается на Бирже Торонто. Это взвешенный по капитализации индекс акций, котирующихся на Бирже Торонто. Представлены 14 секторов экономики. Базовое значение индекса по состоянию на 1975 год — 1000.

Мексика. Индекс IPC, взвешенный по капитализации, рассчитывается на Мексиканской фондовой бирже. Список акций, включаемых в расчет, меняется каждые 2 месяца, их количество зависит от капитализации и ликвидности. Базовое значение индекса по состоянию на 30 октября 1978 г. — 0,78.

Бразилия. Bovespa рассчитывается на основе наиболее ликвидных акций, торгуемых на Бирже Сан-Пауло. С 1985 г. по 1997 г. уменьшение величины индекса в 10 раз происходило 10 раз: в 1985, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992; 2 раза в 1993, 1994 и 1997 гг. из-за бушевавшей в стране инфляции (до 2500% в год).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия