Студопедия — Самоуправление и самоорганизация общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самоуправление и самоорганизация общества






В ныне действующей Конституции РФ (принятой 12.12. 1993г.) самоуправление изначально сопричислено к органам “местного самоуправления” (глава 8). Статья 133 однозначно разделяет “местное самоуправление” и “органы государственной власти”. Согласно статье 132, самоуправление может наделяться “отдельными государственными полномочиями”, реализация которых “подконтрольна государству”. В очередной раз авторы КРФ употребляют термин “государство” не вполне корректно. Ибо самоуправление – основа любого демократического государства. В рамках последовательно демократической доктрины единственным легитимным носителем абсолютной власти в обществе является народ. Даже в самой КРФ постулируется это основополагающее положение: “…единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ”. Оставаясь в рамках демократической доктрины, невозможно не признать, что власть должна делегироваться от абсолютного носителя этой легитимной власти к выбранным им наёмным коллегиальным органам, а не наоборот. Причём этот принцип сохраняется на любом иерархическом уровне управленческой пирамиды, где чем выше уровень, тем ограниченнее объём компетенции (при безусловном укрупнении решаемых задач), тем уже властные полномочия (при безусловном повышении уровня ответственности перед обществом). В правовом государстве Гражданского Общества каждый “более верхний” орган управления ответственен не перед “ещё более верхним”, а перед непосредственно “нижним” – тем, кто делегировал “верхнему” органу часть своих властных полномочий. Таким образом, наибольшими полномочиями (после народа, т.е. Общества в целом) обладают как раз органы самоуправления. И никакие “государственные органы” (верхние в иерархии государственного механизма) не обладают легитимным правом “наделять органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями” – только строго наоборот. Уже поэтому “местные органы” более “государственны”, чем “центральные органы”. Очевидно, необходимо упорядочить терминологию: в правовом государстве Гражданского Общества нет ни “местных”, ни “центральных” органов – есть верхние и нижние. При “обратном” порядке делегирования полномочий. И те, и другие органы суть органы государственного управления. “Нижние” — даже в большей степени, чем “верхние”. Resume: самоуправление — основа государства в Гражданском Обществе.

Исходя из вышеизложенного, следует признать статью 12 КРФ принципиально ошибочной. Что касается Президента, то в Гражданском обществе он является просто высокопоставленным (наёмным!) чиновником – со всеми вышеописанными ограничениями и запретами, — а вовсе не “осуществителем Государственной власти” (ст.11 КРФ) и не “гарантом конституции” (ст.80). Ибо единственным гарантом конституции является сам народ – как единственный легитимный носитель неограниченной власти в Обществе.

В Гражданском Обществе власть должна вырастать как дерево – естественным путём: снизу — вверх. Этот рост представляет собой самоорганизацию Общества. То есть именно тот процесс, в результате которого исторически возникло государство как общественно-политический институт Общества. (А точнее и строже – как одна из основных системообразующих функциональных подсистем Общества).

 

Интегральные характеристики Гражданского Общества

Государство подчинено Обществу. Законодательно закреплено право Общества заменить государство на другое – в том числе принципиально иного типа (легитимная смена “режима правления”).

Государство законодательно признаёт гражданина равнозначным с собой субъектом права. (Гражданин может подать иск в суд на любой государственный орган).

Государственные органы формируются на основе самоуправления – путём делегирования части властных полномочий снизу вверх — в процессе самоорганизации Гражданского Общества в иерархическую информационно-сотовую структуру по тезаурусно-территориальному принципу.

Государственный механизм кроме обычных трёх ветвей (судебной, законодательной, исполнительной) включает первую ветвь – Концептуальную власть, которой в стратегическом управлении Обществом подчинены остальные три ветви.

Все ветви государственного механизма являются представительными: все они формируются и расформировываются только народом (Обществом в целом). Ни одна из ветвей власти не обладает правомочиями по созданию или роспуску других ветвей власти.

Все ветви власти функционально строго разделены. Законодательно запрещены любые пересечения властных полномочий разных ветвей государственного механизма.

Президент законодательно признаётся главой исполнительной власти. Не может быть иного гаранта конституции помимо того, кто априори является легитимным носителем всей полноты власти в Обществе. Полной неограниченной властью в Гражданском Обществе обладает только народ (Общество в целом).

Конституция Гражданского Общества является исчерпывающе полной, - исключая не только необходимость, но и возможность какого-либо её истолкования. Её должен чётко понимать любой образованный гражданин — армия чиновников - истолкователей полностью отменяется как социальный институт.

Доходы государственного чиновника-управленца любого ранга законодательно ограничиваются; ему запрещается любое совместительство – исключая научно-педагогическую деятельность.

В процессе самоорганизации Гражданского Общества не применяется “голосование по партийным спискам”: каждый кандидат на занятие поста в механизме управления вместе со своей предвыборной программой опубликовывает результаты его официального освидетельствования в медико-биологическом, интеллектуальном и нравственном аспектах. Отменяются не только все религиозные, расово-национальные и половые, но и все возрастные ограничения.

В Гражданском Обществе жёстко разграничены функции и сферы компетенции всех силовых структур; любые пересечения караются по закону.

Сформулируем дефиниции рассмотренных понятий.

Право — подсистема Культуры, непосредственно формирующая и контролирующая деятельность человека как социально ответственной и законопослушной личности и определяющая все запреты и ограничения, налагаемые Обществом на государство, представляющая собой систему взаимосвязанных идей, максим и принципов, определяющих и направляющих формирование законов.

 

Общество — система, организующая на определённой территории — от частного клуба до Планеты — разумных и целенаправленных особей в интересах обеспечения их жизнедеятельности, направленной на достижение определённых духовных, экологических и вещественных идеалов.

 

Государство — подсистема Общества, координирующая функционирование всех остальных подсистем и организующая все необходимые Обществу знаковые и вещественные потоки — методами и в жёстких рамках правил, установленных Обществом.

 

Публикации:

  1. Тезаурусная концепция информации. Информатизация России №2 (3), 1995
  2. Сертификация терминологии как проблема ЕМП. Новейшие банковские технологии №2, 1995
  3. О человеке, гармонии и человеческом факторе. Встреча №1, 1988
  4. Культура, которой нам недостаёт. Голос №32, 1991
  5. Основы информациологии / Системная концепция интеллектуального права, монография (готова к изданию)
  6. Рецензия на книгу И.И. Юзвишина "Информациология". Наука, образование, культура №1, 1997

7. Типовые ошибки в "юридическом языке". Интеллектуальная собственность №-№ 7 - 8, 2001.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия